Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.10.2011, 09:52
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию Исправление зубов: брекеты + виниры (Андреищев А. Р., Алимова А. Ф. for Катерина)

Предисловие

Моя история с зубами началась примерно шесть лет назад. Нет, истоки ее, безусловно, лежат гораздо раньше, в детстве, когда я была вынуждена носить «пластинку», которая раздирала в кровь нёбо, но так и не оправдала свое назначение – не исправила прикус. Так что в двадцать с хорошим плюсом у меня был весь набор: скученные зубы (в основном, на нижней челюсти) некрасивой формы и желтая эмаль. Все это требовало слишком серьезных вмешательств, поэтому я откладывала и откладывала окончательное решени до тех пор, пока...

...не осталось выбора. Однажды, после пластической операции, мой организм «перезагрузился» и решил, что от кое-каких «хвостов» стоит избавиться. Я об этом «решении» узнала поздно вечером, когда почувствовала странную боль в области верхней «двойки», но так как боль была тупая, то мысли срочно что-то предпринимать не возникло. Однако ночью зуб разболелся так, что не помогла и выпитая за пару часов пачка Кетанова. Боль была, в прямом смысле слова, сводящая с ума. Я пыталась искать в интернете ночную стоматологию, но моих, уже ограниченных, способностей на это не хватало – по всем запросам вылезали различные сайты одной и той же сетевой клиники (из разряда тех, что лучше умереть, чем туда попасть). К утру боль достигла предела. После достаточно долгих поисков я смогла дозвониться до клиники, которая согласилась принять без записи, однако, возникла сложность с тем, чтобы выйти из дома и до нее доехать. От боли что-то случилось с ориентацией в пространстве и я буквально не могла найти дверь квартиры, а потом, когда водитель такси искал клинику, не могла набрать ее номер, чтобы уточнить адрес – как в кошмарном сне, пальцы все время соскальзывались и я набирала не ту цифру. В результате, оказалось, что это воспалился молочный зуб, о наличии которого я даже и не подозревала. Мне его удалили (напугав, при этом, до полусмерти, когда медсестра посмотрела на снимок и удивленно сказала: «Ой, у нее что, все такие?») и я осталась с отсутствующим передним зубом на верхней челюсти.


Брекеты

После этого возник выбор: поставить имплантат на место удаленного зуба или установить брекеты, передвинув зубы и поставив клык на место «двойки». Вариант с имплантатом имел один плюс: скорость. И один существенный минус – возню с самим имплантатом в настоящем и в отдаленном будущем. У брекетов было больше как плюсов, так и минусов. Из минусов – само наличие брекетов и срок лечения. К тому же, необходимость удалить и другую «двойку» (правда, ее было не жалко из-за некрасивой формы). Зато в плюсе я могла получить не только все «свои» зубы, но, в добавок, эти зубы еще и встанут в правильное положение.

С выбором ортодонта в Москве у меня не сложилось, поэтому я решила пойти по более проторенной, но и более «времязатратной» дорожке – поехала в Санкт-Петербург к Андреищеву Андрею Руслановичу, который и установил мне сапфировые брекеты. Плюсы выбора именно этой системы очевидны – она меньше всех заметна на зубах. Из-за того, что у меня не получалось слишком часто приезжать в Питер, ношение брекетов вместо полутора лет затянулось три года. Но я так с ними сроднилась, что в конце уже и снимать не хотела.
Хоть сколько-нибудь болевые ощущения у меня возникали только в первые месяцы крутки, а что касается внешнего вида, то никакого смущения я не испытывала – брекеты и брекеты. Тем более что часто их просто не замечали. Знакомые даже иногда спрашивали, не сняла ли я их, настолько визуально они сливались с зубами.

С самого начала было оговорено, что мы готовим зубы под виниры, поэтому после снятия брекет-системы зубы выглядели не идеально, ведь их все равно предстояло обтачивать. Но я все не могла набраться решимости заняться винирами и отложила это мероприятие примерно на полтора года.


Виниры

Выбор врача на этот раз не стоял – Питер так Питер. Тут была возмрожность не просто выбрать проверенного специалиста, но и заплатить меньшую, чем в Москве, цену за высокое качество. Изначально Андреищев по поводу виниров посоветовал мне обратиться к Алимовой Анне Федоровне. Я не сомневалась в этом выборе, так как была уверена: ничего не то что плохого, но даже среднего, он мне не посоветует – себе дороже Да и мне нужен был особенно компетентный доктор, потому что... я не собиралась заниматься изучением вопроса, а хотела росто по-быстренькому все сделать. Но, конечно, быстро такие вещи не происходят.

В результате я появилась на пороге кабинета Анны Федоровны, не имея представления ни о желаемой форме зубов, ни о материале, из которого будут изготовлены виниры. Все подробности я узнала позднее, во время установки – из объяснений врача. Дело в том, что я согласилась на присутствие студентов из медуниверситета, проходящих практику в клинике, на моих процедурах. И поэтому я слышала все объяснения доктора и даже кое-что запомнила.

Итак, по поводу материалов. Самые дешевые и недолговечные – это композитные виниры. Подороже – керамические, методом окрашивания. Еще дороже – методом наслоения. Еще дороже – на основе оксида аллюминия. И еще дороже – на основе циркония (однако у них проблемы с надежностью фиксации). Самые дорогие – люминиры, для установки которых существуют очень узкие показания: наличие промежутков между зубами. Еще есть виниры прямые, которые делает терапевт в одно посещение, они по эстетике и сроку службы значительно уступают всем предыдущим вариантам.

Моим главным пожеланием было: зубы разной длины. Ведь это основной признак молодости зубов – с возрастом они стачиваются и сравниваются.

У меня очень токая и чувствительная эмаль, поэтому было принято решение делать челюсти по очереди. Начали мы с верхней. Сам процесс обработки безболезненен (еще бы, при местной анестезии), но достаточно утомителен, так как занимает около трех часов. Сперва зубы обтачивают под виниры. Самое важное здесь – сточить как можно меньше. Конечно, при минимальном стачивании не разгуляешься при подборе формы винира, но это очень важно для здоровья зубов. Потом на десну устанавливается нитка с целью несколько десну отодвинуть. После всей подготовки делаются слепки: как для изготовления виниров, так и для создания временных протезов из пластмассы. С этими временными протезами надо обращаться осторожно, потому что они могут отклеиться, что же касается эстетики – если не приглядываться специально, то понять, что это не свои зубы, практически невозможно. У меня, например, временные протезы не увидел никто.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8c247348.jpg
Просмотров: 40
Размер:	52,4 Кб
ID:	286717
На нижней челюсти установлены временные протезы


Что касается болевых ощущений, то у меня после процедуры они оказались весьма сильными. Так что я рекомендовала бы в таких случаях брать с собой в клинику обезболивающее, Потому что, например, у меня самая серьезная боль была после того, как отпустила анестезия. В моем случае, ощутимая боль продолжалась примерно две недели после установки винир и почти все время, пока я носила временные протезы на верхней челюсти. Приходилось выбирать пищу помягче и комнатной температуры.

Установка виниров происходит сравнительно быстро. Я приехала на процедуру через две недели после обточки зубов. Но в первый раз я отправила виниры на переделку. Дело в том, что я хотела зубы естественные, поэтому при подборе цвета предпочла не “интенсив”, а самый светлый из естественных оттенков. Но мастер перестарался – добиваясь заказанной натуральности, он слишком сильно “зажелтил” изначальный цвет и, в итоге, зубы по цвету не так уж сильно отличались от моих натуральных. Так что пришлось все напыление удалить. Кроме этого, мне сделали на зубах белые пятнышки, такие, как бывают у детей – чтобы, опять же, зубы визуально снижали возраст. Казалось бы, все это такие мелочи, но именно из мелочей создается общая картина.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d50708f7.jpg
Просмотров: 44
Размер:	77,1 Кб
ID:	286718
Изготовление виниров

На установку виниров на нижней челюсти я пошла месяца через два после верхней челюсти, дав себе время как следует отдохнуть. На этот раз, после обточки зубы практически не болели – за все время, что я ждала установки, выпила буквально пару таблеток обезболивающего. Но, после установки, конечно, они свое наверстали.
Я выбрала неудачное время для установки виниров – перед самым Новым Годом. Врач уезжала на новогодние праздники на три недели, поэтому я приняла решение “надеть” те виниры, которые привезли, хотя у меня были притензии к двум зубам. Решила, что после новогодних праздников я сниму эти два зуба и закажу новые. К моему удивлению, при повторной установке винир вообще никакой боли не было. Как я понимаю, за это время сформировался потревоженный во время обточки зубов дентин и зубы стали не настолько чувствительными.

Что я могу сказать о “жизни после”… Плюсы ввиде красивой улыбки и так всем очевидны и они того стоят. Из минусов. Я стала более внимательно следить за тем, что и как я ем, понимая, что с винирами надо быть осторожней. Еще мне кажется, что виниры не настолько острые, как свои собственные зубы, поэтому теперь, заказывая мясо в ресторане, я спрашиваю, мягкое оно или нет

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 876cf8fd.jpg
Просмотров: 55
Размер:	92,8 Кб
ID:	286719 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32f844e1.jpg
Просмотров: 50
Размер:	94,5 Кб
ID:	286720 Нажмите на изображение для увеличения
Название: f44bbae2.jpg
Просмотров: 48
Размер:	92,7 Кб
ID:	286721

До установки брекетов, после снятия брекетов, после установки виниров.
  #2  
Старый 20.07.2012, 11:12
Аватар для Marmelade
Marmelade Marmelade вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2012
Город: Украина
Сообщений: 1
Marmelade на нуле
По умолчанию

Не понимаю смысла этих пластинок если в большинстве случаев они не приносят никакой пользы!
  #3  
Старый 28.07.2012, 14:12
Аватар для поли
поли поли вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 04.10.2007
Город: израиль Тель-Авив
Сообщений: 554
поли на нуле
По умолчанию

Спасибо большое за подробную статью !!!
Результат работы меня просто ошеломил !!!Какая красота))))))))Абсолютно естественно выглядят зубки-пусть долго служат и радуют !!!
  #4  
Старый 29.07.2012, 20:13
Аватар для Zubastik-26
Zubastik-26 Zubastik-26 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1
Zubastik-26 на нуле
По умолчанию

Красота ! Результат ошеломителен !!! Такая красотища получилась!

У меня ситуация с зубами примерно схожа с Вашей - отсутствует левая двойка на ВЧ (правда при этом также клыки находятся выше зубного ряда) - но врач предложил примерно такую же схему лечения как и у Вас. Теперь до жути интересно узнать у Вас: как долго клыки "перебирались" на место двоек под брекетами ?

Спасибо за подробное описание Вашего удачного лечения, Вы меня обнадежили
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©