Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.10.2009, 09:49
Аватар для Скороход
Скороход Скороход вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Россия, Москва
Сообщений: 17
Скороход на нуле
По умолчанию Личная тема: Процко Виктор Геннадьевич, устранение вальгусной деформации стопы

Остеотомия Scarf на левой стопе, Scarf+Akin на правой стопе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f18ce707.jpg
Просмотров: 110
Размер:	61,6 Кб
ID:	245094

Сказать, что «шишки» у большого пальца беспокоили меня всю жизнь, не могу. На стопы особенного внимания не обращала никогда, регулярно баловала их педикюром, солярием, если ноги уставали – ванночками с морской солью, троксевазином и курсами детралекса 2 раза в год. Приоритеты были другие - лицо, тело. Бегают ножки, и на том спасибо.

Но наступило время Х, и однажды в конце июля я поняла: ДОБЕГАЛАСЬ. Ноги почти ежедневно в конце дня ныли, шишки были красными, боль - ужасной, обувь - деформированной, и ноги ни в какую другую, кроме кроссовок, влезать отказывались. Вольтарен и кетонал вошли в ежедневный дневной рацион.
Я увидела изуродованные, шишковатые старческие стопы, более похожие на ласты морского котика. Перспективы ношения обуви «прощай, молодость!» и реального воплощения страшилок с ортопедических сайтов меня не прельщали, и я поняла, что надо что-то делать.

Как человек, давно работающий в бизнесе и обученный, я подошла к этому вопросу как к любому бизнес-проекту, начав с ресурсного анализа: затраты временные - сроки-деньги (оптимальный вариант с точки зрения цены-качества), человеческие (выбор стационара и хирурга), а также провела маркетинговый анализ. Поэтому и свой рассказ мне хотелось бы структурировать поэтапно.


Подготовительный этап. Сбор информации.

Прежде всего, я почти досконально изучила всю информацию в Интернете о деформации переднего отдела стопы Hallux Valgus (далее для удобства буду называть ХВ). Советую всем интересующимся прочитать не только этот рассказ, но тщательно полазить по Интернету. В результате все материалы улеглись в единую систему и я стала понимать теорию на уровне интерна-отличника:

1. Причины возникновения ХВ;
2. История вопроса (как совершенствовались различные методики);
3. Степени деформации стоп с углами отклонения (ночью разбуди - наизусть отвечу) и выбор метода оперативного лечения в зависимости от этого (McBride, остеотомии Scarf, шевронная, проксимальная, клиновидная);
4. Ведущие стационары (сайт ГКБ 31, ЦИТО), сайты, посвященные пластической хихургии, где консультируют ведущие специалисты, очень подробно - досье гуру-ортопедов и отзывы об их работе;
5. Слабые места применяемых техник;
6. Техника операции Scarf, виды анестезии;
7. Особенности реабилитационного периода;
8. Осложнения.

Я изучила даже некий труд Витебского государственного мединститута под названием «Остеотомия Scarf в лечении больных с поперечным плоскостопием и вальгусной деформацией первого пальца стопы (инструкция по применению)», в котором очень подробно и в картинках описывается методика операции, инструментарий, углы распила костей и формулы распила, и т. п. Если бы в доступе была кандидатская и докторская диссертации Процко В. Г. и Карданова А. А., то, не сомневайтесь, я тщательнейшим образом изучила бы и их.

В общем, на момент первой очной консультации у хирурга-ортопеда, я была подкована на обе больных ноги.



Этап 1. Временные затраты. Сроки.

Этот момент был практически вплотную связан с выбором стационара и хирурга. Я обратилась в ГКБ 31 в начале августа, запись по ноябрь включительно на операцию была закончена и когда возобновится вновь никто мне внятно ответить не смог. На консультацию записывают 1 раз в неделю и дозвониться в отведенное время практически невозможно. Во всяком случае, несмотря на многочисленные попытки, у меня не получилось.

Таким образом, вариант "ждать полгода операции, терпеть боль, виснуть на телефоне" мне не улыбался, а вариант "консультация в АМС 120 евро и платная операция (цену и писать страшно)" рассчитан, видно, на тех, кто еще не скатился из среднего класса в люмпены или на разорившихся миллионеров. Все это меня как клиента напрягло, и я стала искать более красивый и удобный вариант.

В. Г. Процко мне порекомендовали коллеги-ортопеды, да и информации в Интернете предостаточно, его передают по сарафанному радио как эстафетную палочку, что является лучшим пиаром. У Виктора Геннадьевича есть уже и имя, и авторитет, и по инсайдерской информации, он еще и скоро докторскую защищать будет.

Позвонила в «Сурсил-орто» на Новослободскую, назначили БЕСПЛАТНУЮ консультацию в ближайшие дни. Все быстро, легко, просто. Я работаю директором по персоналу, в профессии 15 лет, и способна разобраться в человеке на 3-ей минуте интервью. По Процко видно, что человек - не просто профессионал, но и безмерно увлечен делом, которому служит. И «звезду еще не поймал», к тому же.
Поэтому консультация прошла быстро, определили сроки, затраты, подготовку, посмотрели снимки. Доктор рассказал, что и как будет делать. Подводя итог, можно сказать, что с начала моего «проекта» до момента реализации (операции) прошло 2 месяца. По-моему, по времени - отличный результат. Что было важно, поскольку приближалась осень.

Очень советую оперироваться в конце лета - начале сентября: летом в ортопедической обуви ходить жарко, заживление не очень, а в остальное время года - промокание (дождь, снег), проблемы с обувью. Да и на операцию следует идти, если есть возможность, хорошо отдохнув и набравшись сил.


Этап 2. Выбор стационара.

Я уже коснулась этого вопроса в предыдущей части. То, что напишу ниже, является только моим личным мнением и изложением личного опыта.
Я давно с большой осторожностью отношусь к раскрученным брендам, «Актимель» не пью, «Доместос» не использую. А когда бизнес (применительно к медицине) находится уже в стадии дойной коровы и операции поставлены на поток, то возможны издержки и сбои. Хочется, чтобы у станка один человек стоял, и можно было бы получить ясный ответ на вопрос: «Кто шил костюм, собственно?» Хотя разделение труда - вещь правильная. Но в данном случае мне, как клиенту, хочется быть уникальным, единственным, неповторимым, да и ноги всего две, новые-то не вырастут! Поэтому мне абсолютно фиолетово, по большому счету, ГДЕ оперироваться, насколько будут комфортными условия и т. п. Мое кредо: всегда выбирать ПРОФЕССИОНАЛА, при этом неважно, где он работает - в простой парикмахерской или в пафосном салоне. Понятно, что если это профи, то у него и инструментарий и support будет на высоте. Мы же не отель для отдыха выбираем, а стационар на 7-14 дней! Главное - хирург, его руки, и уход.


2.1. Территориальное расположение стационара.

ГКБ 79 от меня находится в 20 минутах езды на автобусе, 5 минут пешком от м. Коломенская; ГКБ 31 – на оленях не доедешь, да еще от м. Университет на транспорте надо ехать. Это важно. Хотелось не создавать проблем тем, кто будет навещать - родственникам, коллегам, друзьям, да и на перевязки ездить было близко.
Еще понравилось и то, что в ГКБ 79 никто не грузил больного человека покупкой лекарств (если я правильно помню, Воскресенье писала, что ей в ГКБ 31 дали список лекарств, необходимых купить, и ей их в упор хватило). На мой взгляд, совсем не cool заставлять больного бегать по аптекам и искать лекарства: «олл эксклюзиву» это не соответствует.



2.2. Сопутствующие заболевания.

В моем случае каждое заболевание звучит сурово. На момент операции (как это говорится, в анамнезе) мы имели:

1. Эмфизему легких;
2. Изолированную гематурию Берже (это почки) неясной этимологии, причины которой затруднились определить ведущие специалисты в прославленных клиниках;
3. Гипертонию.

И ни одного хорошего анализа… Кто-то здесь писал, что ему отказали в операции. Мне тоже один известный гуру-ортопед отказал. Кому нужны проблемы на конвейере?! А Процко на операцию взял! Так вот, для девушки, у которой астма, пишу: это не показания к отводу от операции. Если отказал один ортопед - идите к другому.
Анестезиолог-реаниматолог Елена Николаевна пригласила меня на консультацию, подробно расспросила обо всех болячках, успокоила и подобрала препараты для инъекций в реабилитационный период с учетом возможных осложнений.

Сказать, что я очень боялась операции - ничего не сказать. Я просто шла как на смерть, отдав соответствующие распоряжения на случай своей скоропостижной кончины родным и близким. А к ладони перед операцией иконку-складень Божьей матери примотала и пока засыпала - пела песнопения Литургии и молитвы – все, которые знала - пока не заснула. Я очень боялась, что организм-задохлик подведет и не даст профессионалам сделать свою работу. Но тщедушное тельце не подвело, все прошло просто блестяще!



2.3. Подготовка к госпитализации. "Рюкзак вальгусника".

За неделю до госпитализации:

- я сдала все необходимые анализы в ГКБ 79, удобно и быстро. Стоило это 1400 рублей. Можно было бы сделать бесплатно в районной поликлинике, но это упущенное время и нервы;
- заказала молебен св. Пантелеймону об успешной операции и сходила на всенощную;
- взяла направление на госпитализацию у районного хирурга (для москвичей);
- купила 6 детективов (которые впоследствии прочитала за 4 дня);
- в «рюкзак» положила, помимо личных вещей: термос на 1 л - очень пригодился в первый «лежачий» день, чай-кофе в пакетиках, влажные салфетки, тоник, туалетную бумагу, одноразовую посуду, чтобы не мыть и не вставать лишний раз, пакеты для мусора.
- из одежды лучше брать не халат, а свободные брюки-капри или спортивные трикотажные штаны.

Мой совет: придя «на точку», разложите все необходимые предметы на расстоянии вытянутой руки, чтобы было удобно лежа до всего добираться. К изголовью привяжите мешочек для мусора, в термос налейте кипяток, одноразовую посуду приготовьте. Обувь я сразу отправила обратно домой: с нею мы расстались надолго, а скорее всего навсегда!


2.4. Ход операции.

7 сентября я благополучно катапультировалась в ортопедическое отделение ГКБ 79. Есть азбучная истина, о которой я забыла напрочь за всеми волнениями подготовительных дней: на операцию надо приходить натощак! Я явилась сытая.
Елена Николаевна мрачно выслушала меню плотненького завтрака (2 чашки вареного кофе, сыр, колбаса и т. п.) и вынесла вердикт: перевариваем до 12-00, на операцию - в 13-00. В 12-30 меня отвезли в операционную.

Укола в спину (спинальную анестезию) я практически не почувствовала, и нижняя часть тела вскоре перестала ощущаться и зажила своей жизнью. Наркоз был интересный, какой-то «веселящий газ»: все слышишь, ты в полном сознании, но при этом ничего не чувствуешь. И 4 часа операции пролетели, как 10 минут. Было легко и радостно. На операцию ко мне приходили студенты-интерны, Виктор Геннадьевич рассказывал им об остеотомии, задавал вопросы, мне стало тоже интересно и я подключилась. Сняли маску и я, кажется, спросила их, кто знает, как переводится skarf с немецкого языка и почему так называется эта методика и еще что-то. Весело жужжала пила, Процко спросил атестезиологов: «Следит ли кто-нибудь за давлением, у нее 150 на 90, снижайте!», а мне было все равно, хотя отстраненно я подумала: интересно, а удалось ли снизить это давление-то?

Никакой боли, повторяю, не было! Потом привезли в палату, сгрузили тушку. Палата была 2х-местная, с телевизором, хотя я такую не просила. Для халюсников, как я поняла, там все палаты такие. Хотя я в своей только один день жила с девушкой, прооперированной по другому поводу. Но потом она счастливо упорхнула, и я осталась одна, было скучновато.


2.5. 1-2 неделя. Реабилитационный период (в стационаре).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: aee0484c.jpg
Просмотров: 79
Размер:	64,0 Кб
ID:	245095

И пришли СЛЕДУЮЩИЕ СУТКИ, лежачие. Боль была терпимая, но сильная, капельницу не ставили. На ноги положили лед, ноги закинули на подставку в виде настольной гладильной доски, очень удобной, кстати, я потом практически на нее постоянно ноги закидывала. Кололи кеторол, антибиотики, температура все 5 дней была субфибральная, в районе 37 градусов. Медперсонал в ортопедическом отделении исключительный: медсестры заходили часто, даже иногда, на мой взгляд, излишне часто, дважды просить не приходилось, санитарки носились как подорванные: не успеешь наполнить судно - уже выносят, влажную уборку делают от души.

На следующие сутки принесли обувь. Туалет там на этаже удобно расположен, рядом с палатой, 10 м. Я ходила пешком со 2-го дня, перевязочная - напротив. Я начала ходить, активизировалась. Больно, но терпимо. Перевязочная сестра Галина Сергеевна швы снимала практически не больно. На второй же день проснулся и интерес к жизни, окружающему миру, и я стала потихоньку нарушать режим (простите, доктор!). На 3-й день поднялась на 4-й этаж в пластическую хирургию к зав.отделением на консультацию по поводу своей морды лица: как бы сделать так, чтобы «дружественный интерфейс выглядел максимально молодо».
Стояло теплое бабье лето. В этот же день вышла утром на улицу, встретила идущего на работу В. Г. Процко, увязалась за ним и поднялась по лестнице пешком на своих ногах. Ура! Гулять он мне разрешил 1 раз в день, а оставшееся время лежать. Я гуляла 3 раза в день по 20 минут, в остальное время лежала кверху ногами, смотрела ТВ, читала.

Еду больничную практически не ела, ела свое домашнее и то, что приносили, похудела (наконец-то). На 5-й день отправилась в турне вокруг хирургического корпуса, посидела в красивой ротонде, поковыляла по ухоженной территории (благо скамеек там много, есть, куда закинуть ноги).

На 6-й день погундела, и Процко меня выписал под расписку домой, с условием, что приду на перевязку. Швы сняли частично на 10-й день, окончательно - на 14-й день, стопы были отличными, швы ровными, отечность - в норме, то есть была небольшая.

После операции выяснилось, что помимо Scarf на обеих ногах Виктор Геннадьевич мне по ходу еще поправил кривоватый большой палец на правой ноге. Вот такой тюнинг получился (см. фото). Если в начале стопы еще выглядели страшновато, и пальцы в разные стороны, как лепестки роз, то потом - стоят, как солдаты! Парад, смирно!

Через 2 недели я выписалась из больницы подчистую домой, закрыла больничный, хотя хирурги протестовали. Разговор был занятный:
Доктор: Вы что, собираетесь в такой обуви на работу ходить?
Я (обидевшись): А чем Вам не нравится моя обувь?

И взяли слово, что если будут отеки, я буду лежать дома.
И через 2 недели я вышла на работу!!!

Естественно, я изменила график на с 8-00 до 17-00 (в метро в это время народу мало, а на машине можно ездить не раньше чем через 2 месяца). На работе сидела, закинув ноги на стул в позе бездельника, ходила мало. Поначалу шокировала и кандидатов, и сотрудников. Реакция была разная, и забавно было наблюдать за всей гаммой чувств: насмешка-жалость-любопытство-сочувствие-удивление. Потом привыкли.


2.6. 3-6 неделя реабилитационного периода. «Помоги себе сам».

Как долго будет длиться ваш реабилитационный период, почти целиком зависит от вас.
Эта 3-я неделя далась мне очень тяжело: в мое отсутствие работы привалило море, ноги ныли, к вечеру становясь пудовыми гирями, икроножные мышцы болели, и я не советую кому-нибудь повторять мой эксперимент; если есть возможность сидеть дома – сидите.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81012a86.jpg
Просмотров: 93
Размер:	65,8 Кб
ID:	245096

Что я делала с ногами в эти недели дома (каждый день!):

- пила Детралекс 2 раза в день во второй половине дня во время еды;
- делала ванночки с морской солью;
- мазала рубцы гелем MEDERMA (Германия) - очень рекомендую, заживление идет как на глазах. Мне подарили 3 пробника с аннотацией, хватило, чтобы к настоящему моменту (конец 5-1 недели) все корочки отпали и остались розовые почти незаметные швы, тонкая розовая полоска. Он создает защитную пленку, разглаживает рубцы и широко применяется в пластической хирургии и в хирургии вообще. Говорят, что стоит дорого в аптеках, тюбик маленький, но его надо всего 2 капли на раз. «Контратубекс» даже специалисты считают малоэффективным («что с ним, что без него»);
- мазала Гепариновой мазью (противоотечная, обезболивающая) 3 раза в день, можно Троксевазином;
- физиопроцедуры: магнит (10 минут в день, он есть у меня дома) и лазер;
- пила общеукрепляющие витамины для поддержки ослабленного организма (Центрум, можно ваши постоянные, любые комплексные) и для профилактики гриппа: Арбидол пропила курсом, затем 2 раза в день Интерферон капала в нос и мазала нос дважды в день оксолинкой;
- носила компрессионные гольфы №2;
- поскольку болели икроножные мышцы, мазала их Лошадиным гелем (продается в зоомагазинах, стоит 220-250 руб., голубой, с большим количеством ментола и 12 трав, весь состав натуральный, очень рекомендую);
- делала упражнения на разработку пальцев;
- следила за отечностью - она была небольшая. Значительно легче стало на 4-й неделе. Ноги в икрах болеть перестали, видно, привыкли к «пуантам».


Заключение

Сейчас (конец 5-й недели) я «бегаю» за маршруткой, потихоньку шопингую, на днях помогла той самой подруге ободрать старые обои в комнате – в общем, жизнь входит в обычный ритм… Но отечность пока, к сожалению, остается - видимо, большую нагрузку даю на ноги. В пятницу, 9 сентября, переодеваюсь в нормальную обувь. Но привычка закидывать куда-нибудь ноги, когда сидишь, наверно, останется на всю жизнь. Так удобнее и легче.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4cae58ca.jpg
Просмотров: 95
Размер:	62,4 Кб
ID:	245097

Когда же идет дождь - надеваю на «пуанты» по 2 пары бахил и 3-ю на мысок, закрепляю под двойной липучкой-застежкой и вперед! И мне не важно, что каждый третий говорит: «Женщина, вы, наверно, забыли снять бахилы!» Правда, бахил надо много прикупить. Так и погода стоит неплохая, а впереди обещают теплый октябрь.

Тем же, кто читает эти строки и только еще в начале пути, мой совет: ничего не бойтесь, включайте мозги, учитывайте опыт тех, кто уже избавился от ХВ, сходите на консультацию к В. Г. Процко, лишним не будет, «обещать - не значит жениться», ведь правда?! И всем-всем желаю здоровья!
  #2  
Старый 09.10.2009, 09:55
Аватар для Dice
Dice Dice вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Dice на нуле
По умолчанию

ураура, поздравляю! Всё выгядит замечательно, скорейшей реабилитации
  #3  
Старый 09.10.2009, 10:17
Аватар для Minipig
Minipig Minipig вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 1 003
Minipig на нуле
По умолчанию

Поздравляю с удачной ОП Ух ты, как все подробно! Понравилось:
"Весело жужжала пила...."
  #4  
Старый 09.10.2009, 10:48
Аватар для Леа
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи
Мои фото: (15)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 2 152
Леа на нуле
По умолчанию

!!! Литературный шедевр! Изумительно интересный и дивно изложенный рассказ, огромное спасибо.
  #5  
Старый 09.10.2009, 11:19
Аватар для Egorka
Egorka Egorka вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 530
Egorka на нуле
По умолчанию

Чудесные ножки! Огромное спасибо за такой интересный рассказ и примите поздравления от "вальгусника" Может и я на это дело сподвигнусь. Судя по описанию все очень даже не страшно. Удачной реабилитации!
  #6  
Старый 09.10.2009, 12:00
Аватар для SvetlanaP
SvetlanaP SvetlanaP вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (20)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 525
SvetlanaP на нуле
По умолчанию

Отлично! Умница! Как написала! И все по делу! Пусть ножки теперь только радуют!
  #7  
Старый 10.10.2009, 14:21
Аватар для Марианна
Марианна Марианна вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 546
Марианна на нуле
По умолчанию

Весёлый рассказик! Поздравляю с новыми ножками!
Лошадиный гель это забавно!
  #8  
Старый 11.10.2009, 15:21
Аватар для Не девушка
Не девушка Не девушка вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 20.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 286
Не девушка на нуле
По умолчанию

Какая вы молодец! Прочитала не отрываясь, здорово написано. Пошлю Ваш пример своей сестре, тоже такая история.
  #9  
Старый 12.10.2009, 18:22
Аватар для Грейс
Грейс Грейс вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 26
Грейс на нуле
По умолчанию

Поздравляю! Скороход, Вы мужественная девушка! Удачи Вам и чтобы ножки дольше радовали своей красотой.
  #10  
Старый 13.10.2009, 13:41
Аватар для Zanussi
Zanussi Zanussi вне форума
Новичок
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Казахстан, Алматы
Сообщений: 43
Zanussi на нуле
По умолчанию

рассказ - СУПЕР! Ножки тоже хорошенькие получились.
Уважаю таких девушек: деловая, уверенная, твердая в решимости, с иронией, с отличным чувством йумора, без нытья и по существу.

Без лирики типа, "ах, я так страдала, так болело всё, я думала - за что мне всё это?!" (сама таким грешу).
Вот и вызывает невольный респект такой трезвый и здравый подход к проблеме. Проблема решена, дело за малым - хорошего самочуствия Вам и Вашим ножкам!
  #11  
Старый 16.04.2012, 08:23
Аватар для Таиса
Таиса Таиса вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 12.09.2011
Город: Россия.Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Таиса на нуле
По умолчанию

Отличный рассказ! Жила б в Москве,то пошла бы на консу к В. Г. Процко сразу...пока ищу такое же чудо в Питере
  #12  
Старый 10.10.2013, 00:24
Аватар для westwood79
westwood79 westwood79 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 1
westwood79 на нуле
По умолчанию

А что спустя 3 года? Доброе время суток всем!

Рассказ датирован 2009 годом.
А что сейчас? Как себя чувствует автор?

Спасибо.
  #13  
Старый 07.07.2017, 13:28
Аватар для Ирина
Ирина Ирина вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 5
Ирина на нуле
По умолчанию

молодец.подробно описала все состояния.выдержала.с юмором..
мы дочери собрались делать операцию.но дважды нам переносили консультацию -я уже думаю.может не судьба делать у этого доктора.или все-таки добиваться
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©