Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Frau Klinik

Личные темы по ортогнатическим операциям В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2016, 11:40
Feya_Feya Feya_Feya вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 102 раз(а)
Упомянули: 0 Post(s)

Feya_Feya на нуле
По умолчанию Правильное лицо и голливудская улыбка! Исправление мезиального прикуса

Решилась открыть темку!)
Но пока не уверена, буду ли бороться за красоту, или смирюсь!)

Кривые зубки и прикус начали испаравлять в детстве, носила пластины с 7 -ми лет, но через пару лет родители махнули рукой к моей радости, т.к я тогда не понимала особо, зачем мне эти мучительные железки во рту).
Лет 10 назад стоматолог настоятельно рекомендовал обратиться к стоматологу и одеть брекеты, сказали, что скорее всего надо удалить снизу 2 зуба и всё можно будет выровнять!
Но я отказалась, т.к после ношения пластин помнила, что это очень дискомфортно, и не особо верила в результат.
И вот к 40 годам я всё-таки отправилась к ортодонтам!)
До меня "дошло" что с прикусом надо что- то делать только тогда ,когда сломала переднюю двойку, половина зуба выпала когда сухарик кусала.
Зуб то починили, наростили фотокомпозитом, но сказали будет ломаться часто, так как на него повышенная нагрузка.
В этот же год начала замечать хруст правого челюстного сустава , и при неудачном откусывании резкую боль в нём.
Разглядывая фото свои осознала, что зубы и прикус немаловажный момент в восприятии внешности.
Не понимаю, как я раньше этого не замечала вообще!
Но поход к врачу не утешил
Несколько ортодонтов подтвердили, что форма скелетная!
Нижняя челюсть больше верхней.
Прикус компенсировнан, т.е выглядит некрасиво, но за счёт того, что зубки расположились в шахматном порядке есть полное смыкание, есть контакт зубов и функционально всё ок.
Но из-за этого зубы смыкаются ассиметично, поэтому и нагрузка на сустав.
Если просто зубы брекетами выровнять- смыкания не будет.
Можно удалить нижние 4-ки, верхние зубы наклонить горизонтально, нижние наклонить внутрь, но ничего хорошего из этого не получится.
Риск рецессий, резорбций, пожизненное ношение ретейнера, вобщем только потеряю зубы и наживу себе проблем.
Пути 2- или хирургия, или вообще не трогать и жить себе счастливо, так же , как и жила до 40 лет.
Но от слова "операция" все приходят в ужас)))
Ортогнатическая хирургия в Украине пока только развивается, специалистов, которые возьмутся оперировать достаточно, все хотят нарабатывать опыт. Но опытных специалистов, которые оперируют "на потоке" пока нет.
Записалась на приём к Андрею Руслановичу, еду в Питер!)

Ортодонт, с которой я общаюсь, уже готовила пациентку, которую Андрей Русланович прооперировал успешно 8 лет назад.
Но слыша про операцию все родные и знакомые приходят в ужас.
Ортодонт тоже отговаривает, говорит живите себе с кривыми зубами и не парьтесь)
Но я как бы уже "на крючке" Почитав тут темы личные, особенно Анианки думаю, ну почему не исправить всё? Ведь можно прооперировавшись получить красивую улыбку! Поставить потом себе виниры , и сбудется мечта, которая казалась ранее несбыточной!
Но сомнения и кошмары всё таки одолевают.
Миниатюры
IMG_20160303_141839.jpg  
Старый 11.03.2016, 11:46
Частый посетитель
Almost Profi

Feya_Feya на нуле

Вот ещё фото улыбки и зубы
Миниатюры
маленькая.jpg   IMG_20160303_141915.jpg   IMG_20160303_141926.jpg   IMG_20160303_141933.jpg  
Старый 11.03.2016, 12:13
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 314 раз(а)
Упомянули: 3 Post(s)

Sweety111 на нулеSweety111 на нулеSweety111 на нулеSweety111 на нулеSweety111 на нулеSweety111 на нуле

Сколько у нас уже личных тем мезиальщиков!)

Feya_Feya, компенсация у Вас и правда хорошая, если сустав начал хрустеть только в 40 лет. У меня в 26 уже произошли дистрофические изменения суставного диска тоже при мезиальном перекрестном прикусе. Но несмотря на это, советую не слушать ортодонтов и людей, которые агитируют ничего не менять. Правильный прикус - это же не только красота, но и в первую очередь, здоровье. Я считаю, что если орт при патологическом прикусе говорит "живите с кривыми зубами" - это просто неквалифицированный специалист.
Когда едете к АР в СПб?
Старый 11.03.2016, 12:30
Частый посетитель
Almost Profi

Feya_Feya на нуле

Спасибо !
КЛКТ показало тоже изменения в дисках, но правый сустав мне сказали ничем не отличается от левого, а щёлкает именно правый.
Ортодонту я доверяю и специалист она хороший.
Просто как и большинство людей, она считает, что риск хирургии очень высок в плане осложнений, и если можно её избежать, но надо избегать.

Я и сама боюсь, так как у меня двое очень шустрых детей погодок (5 и 6 лет) которым надо уделять время постоянно, наказывать, делать уроки, отвозить (через год) уже двоих в школу и обратно, вобщем нужно крепкое здоровье и недомогание могу себе позволить очень краткорсрочное ,не больше месяца и то в летнее время)
Старый 11.03.2016, 14:07
Alla_Gor Alla_Gor вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 21 раз(а)

Alla_Gor на нуле

Привет! Наверное, тут еще важен настрой. Так много историй, когда люди через месяц (а кто-то через 2 недели) уже в строю - на работе или учебе. А родственники и знакомые сомневаются, возможно, потому что Вы сомневаетесь. И действительно, надо съездить к хирургу проконсультироваться, чтобы понимать от чего отказываться. Я, например, устала об этом думать. И решила... Или вообще не думаю, или делаю. Ну всем же понятно, что если не сделаешь, потом будешь все равно думать об этом, выкинуть не получится из головы. Вот)
Старый 11.03.2016, 16:24
Частый посетитель
Almost Profi

Feya_Feya на нуле

Совершенно верно!)
Если я правильно поняла ортодонта, то несоответствие у меня всего 3 мм и возможно получится ограничится одной челюстью.
Ортодонт уговаривает пообщаться с А.Р. насчёт того, чтоб делать только на нижней челюсти, т.к по её мнению, это менее травматично.
Я с ней согласна, но если рассматривать с точки зрения эстетики, то склонна к тому, что надо делать верх.
Читала неоднократно, что многие ЧЛХ не берутся делать только одну челюсть. Вобщем с моей стороны только одни догадки и домыслы, будем ждать, что скажет хирург) Планирую попасть к нему в скором времени.
Особенность мезиальщиков в том, что ортодонтическая подготовка такая, не очень комфортная и в эстетическом плане и жевать неудобно будет. Зубы выровняют, но приведут их в состояние декомпенсации, нижняя челюсть сильнее выйдет вперёд и ,как мне сказала местная хирург, губа нижняя выпятится.
И сколько она по времени продлится- неизвестно, т.к если к следующему лету зубы не будут готовы, то придётся ждать ещё год, так как я только летом могу.
А жизненный опыт подсказывает, что сложно что-то планировать на такое длительное время. Неизвестно, какие форс мажоры могут произойти за это время, сколько будет стоить эта операция через год, второй. Эх, если б можно было сначала операцию, а потом брекеты, но увы такого не бывает
По большому счёту меня только не устраивают два верхних передних зуба. Их вы выровнять, я б наверное виниры б одела и была бы счастлива.
Но тогда рот не закроется и смыкания не будет)))
Старый 11.03.2016, 16:40
Alla_Gor Alla_Gor вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 21 раз(а)

Alla_Gor на нуле

Feya_Feya, ну мне в смысле неудобств жевательных и кусательных легче просто, да и эстетических тоже. Поэтому я так рассуждаю. Мне дорожить нечем и выбирать не из чего. У меня нижняя челюсть очень выступает. Кусать тоненькую колбаску я не умею) Она у меня заваливается)И эстетически... если прибавится еще полсантиметра внизу, не думаю, что сильно хуже будет)
Даже на неделю планировать сложно, если быть честной. На неделю напланируешь, а через 2 дня что-то бах и изменилось)

Я читала где-то, что если нет показаний, то хирурги без проблем делают одну челюсть.
Старый 11.03.2016, 17:02
SUPERIOR III

Sweety111 на нулеSweety111 на нулеSweety111 на нулеSweety111 на нулеSweety111 на нулеSweety111 на нуле

Feya_Feya, АР берется делать и одну челюсть, и две - все зависит от каждого конкретного случая и от пожеланий пациента.
Понимаю Ваши опасения по поводу операции, у меня вообще был шок, когда мне сказали, что необходима хирургия. Всю дорогу домой в машине проревела. Но взвесив все "за" и "против", поняла, что "за" гораздо больше факторов и решила однозначно - операцию делать надо.
Старый 11.03.2016, 20:01
Частый посетитель
Almost Profi

Feya_Feya на нуле

Alla_Gor
Да, в твоём случае ,когда есть возможность по квоте надо использовать шанс! Хотя несмотря на ярко выраженную челюсть, внешность приятная и лицо вызывает симпатию) И главное верхние зубы ровные) ( у кого что болит, а мне кажется у всех у кого ровный верхний зубной ряд- уже красавица)
Sweety111
Спасибо! Да,я тут на форуме видела неоднократно истории с одной челюстью!
Старый 12.03.2016, 14:12
Черешня83 Черешня83 вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 70 раз(а)

Черешня83 на нуле

Feya_Feya 40 лет тебе не дашь) хорошо выглядишь!
Конечно ехать стоит на консультации, и пробовать.
Старый 12.03.2016, 14:44
Частый посетитель
Almost Profi

Feya_Feya на нуле

Я ж в этой теме фото полностью не выставляла))) в общей только, которую закрыли)
Старый 14.03.2016, 13:14
Частый посетитель
Нарушитель

Черешня83 на нуле

Feya_Feya часть лица то видно на фотографии)))))
общая картина видна))))
Старый 08.04.2016, 12:00
SUPERIOR III

Feya_Feya, как у вас дела? На консультации у АР уже были?
Старый 08.04.2016, 14:29
Частый посетитель
Almost Profi

Feya_Feya на нуле

Да!
Была! Всё некогда написать.
Консультация была очень короткая, но на основные вопросы получила ответы.
Оперировать обе челюсти или одну и какую -будет решаться уже непосредственно перед операцией, основываясь на моделировании.
Расширять ничего не надо.
Только одеть брекеты и готовить зубки к операции.
Тот зуб, который ломался болит не зря! И совсем не потому, что нагрузка на него. Надо канал перелечивать.
Очень хорошо, что АР обратил на это внимание!
На этой неделе иду к стоматологу лечить канал и всё, что недолечено)
Спросила надо ли удалять 8й зуб?
Ответ-если с ним проблем нет, то не обязательно его удалять, пока оставить в покое. А я думала 8-е зубы обязательно удаляются....Может кто-то обьяснит подробнее? Можно делать оп с 8 ми зубами?
Старый 08.04.2016, 15:19
ll ll вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 26 раз(а)

ll на нуле

Цитата:
Сообщение от Feya_Feya Посмотреть сообщение
...А я думала 8-е зубы обязательно удаляются....Может кто-то обьяснит подробнее? Можно делать оп с 8 ми зубами?
Вроде, их удаляют, когда и если запланированы распилы рядом. Т.е., логично, что если ни хирург, ни орт не назначили - то и ОК с ними, 8-ми.
Старый 08.04.2016, 15:39
Частый посетитель
Нарушитель

Черешня83 на нуле

Feya_Feya,отлично! начало пути положено!

Sweety111, а ты у кого планируешь оперироваться?
Старый 08.04.2016, 16:42
SUPERIOR III

Feya_Feya, поздравляю) Первый шаг сделан! Как общее впечатление от консультации и личной встречи с АР?
По поводу 8: удалять их или нет решают ортодонт совместно с хирургом. У меня есть одна восьмерка на НЧ, я не хочу ее удалять - озвучила свое желание АР, он сказал, что это будет потом решаться с ортодонтом. Пока расширяем ВЧ и ничего больше не трогаем.

Черешня83, у Андреищева.
Старый 08.04.2016, 18:09
talulah talulah вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 817 раз(а)
Упомянули: 40 Post(s)

talulah на верном путиtalulah на верном путиtalulah на верном путиtalulah на верном путиtalulah на верном путиtalulah на верном путиtalulah на верном путиtalulah на верном путиtalulah на верном пути

Feya_Feya, мне восьмые зубы не удаляли. Распил между 7 и 8 зубом, сейчас между этими зубками на нч есть промежуток в пару мм. То есть они стоят не плотно друг к другу, как другие зубы. На рентгене видно, что шуруп для скобы ввёрнут ровно между корней восьмых зубов! Меня как-то ошарашил этот момент)) Это ж надо прям между корешков вкрутить. Хотя может там как-то видны корни, после отслойки..
Старый 09.06.2016, 16:39
Частый посетитель
Almost Profi

Feya_Feya на нуле

Всё таки я решила бороться за правильный прикус , здоровый сустав и красивую улыбку!
Ставлю брекеты!
Выбрала обычные металлические!)
Уже была у ортодонта, поставили между верхними 7 и 6 зубами резиночки, чтоб одеть на эти зубы кольца.
8-ку я всё таки решила удалить, она одна и не очень здоровая, не вижу в ней смысла.
Но ортодон сказала, что сейчас она ей нужна, буду удалять уже в конце подготовки!
Старый 09.06.2016, 17:05
SUPERIOR III

Feya_Feya, это верное решение! По срокам вас не сориентировали, сколько примерно займет подготовка?
А брекеты я тоже выбрала металлические - самые простые, но надежные)
Ответ