Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.05.2015, 08:09
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию Андреищев Андрей Русланович и другие: осложнение после остеотомии

"Больше всего ты хочешь,
чтобы я выздоровел,
а у меня ничего не выходит.
Мне так стыдно." (с)



Мне очень понравилась фраза из поста Ирины о ее операции: «В поведении наблюдалось веселье без логического основания, некритическое отношение к действительности и неспособность представить негативное развитие событий».

Моя эйфория до сих пор не выветрилась, и позволяет поддерживать позитивный на строй на отметке выше среднего, не обращая внимания на всякие мелочи. Но бывали и темные времена, о них и расскажу.

У меня примерно такая реакция на все вопросы, связанные с состоянием моих зубов, швов, щеки, отеков, синяков, самочувствия и так далее:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fe02a124.jpg
Просмотров: 96
Размер:	92,5 Кб
ID:	251158

Чем дальше я от АР и ЮВ, тем больше новостей обнаруживается во рту.


В вечер первой консультации (16 декабря 2014) случилось знаменательное событие. Я заметила изменения в своей челюсти, которые на следующий вечер стали более явными. А именно, начались спазмы справа. Болезненные ощущения, которые заставляли дергаться мою челюсть. Она, в свою очередь, заставляла дергаться меня.

Когда спазмы начали мне мешать, связалась с Юлией Владимировной. Мне предложили лекарство, я купила, выпила. Обещали сонливость и заторможенность, так что пить осторожно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2c7f9989.jpg
Просмотров: 82
Размер:	61,6 Кб
ID:	251159

В редких случаях – бессонница. Я – редкий случай, так что мне сначала вырубает на несколько часов, а потом у меня такой бодряк, что я всех вокруг достаю своим присутствием. Лекарство не помогло мне ни капельки (за исключением бессонницы, так что мое бодрствование стало длиннее обычного, а подруга, присматривающая за мной, лишилась спокойствия на несколько суток: «Мне же скучно, поиграй со мной, потискай, погладь по спинке, давай разговаривать, а че делаешь, а спать не хочешь (на часах 3 утра))». Спазмы увеличивались, приобрели болезненную форму, щека уставала.

В очередную ночь (на десятый день после операции) я не спала, сидела, читала. Проходя мимо зеркала, заметила, что моей щеки стало как-то больше обычного. Ну, мало ли. В итоге к 6 утра, в 5:40, если точнее, буквально за двадцать минут мою щеку растарабанило раз в десять. Около 7 я связалась с ЮВ, до 8-9 ждала ответ. Была направлена к АР в клинику.

Что-то там у меня нашлось, проткнулось (это безболезненно, на 10-й день во рту еще нет чувствительности), дальше АР давил на щеку, пошла кровь и что-то еще, выдали стакан с фурацилином и отправили полоскать. Дома надо было делать то же самое. Отдавливать содержимое щеки – полоскать - отдавливать - полоскать.

Перед приемом я как раз выпила таблетку и попала в фазу активного торможения. На консультации тупила, шаталась, садилась мимо стула, и, мне кажется, мое тело вообще отдельно от меня существовало. Так что приехала домой и легла спать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ea6d10e1.jpg
Просмотров: 75
Размер:	104,3 Кб
ID:	251160


Спросонок и не поняла, что со мной не так… Я все еще не согрелась после утренней поездки, меня сильно трясло и дополнительный комплект одеял не помогал. Ксюша (тайна раскрыта, теперь вы знаете, как ее зовут)) сказала, что я почти сутки не ела, и что у меня голодные судороги. Пришлось поесть. Вроде отпустило спустя минут сорок. Она же сказала, что на щеке такой синяк, как будто меня утюгом приложили (спасибо, Андрей Русланович). Это был не синяк, а какое-то проходящее явление, появлялось каждый раз после процедуры полоскания и отдавливания жидкости. После еды всегда идет полоскание, так что пришлось откапывать меня из одеял и вести в ванную. Я подозрительно хорошо чувствовала себя, стоя босиком на холодном кафеле и даже подумывала, не лечь ли спать здесь, настолько классно мне было. Такой резкий перепад температур формата «4 одеяла – кафель» я перенесла подозрительно спокойно и не заметила. Конечно, у меня была температура.

Звонок: «Андрей Русланович, я вся горю!» Температуру горения было поручено выяснить и отзвониться. «39,5 – это, конечно, высоковато, надо сбивать». Окей. Пока искала таблетку, температура упала почти на градус. Нашла, выпила, показания не изменились и остались 38,6, о чем было доложено АР. Больше мы сделать ничего не могли, просто ждали. Следующие двое суток температура так и скакала с периодичностью в полтора-два часа до 38 и обратно. Рот продолжила полоскать, жидкость выходила, щека вроде спадала. Спазмы и отеки тоже потихоньку проходили. Да и пора бы на таком сроке – 10 дней после операции.

Теперь, помимо обычной вредности, эгоизма и лени, ко мне добавилась болезненная чахлость и страдания. Меня быстро отпустило, на консультации 23.12.14 была отмечена положительная динамика, 26.12.14 вообще бодрячок. Я уехала домой по плану, 28 декабря с обещанием в срочном порядке показаться хирургу и ортодонту.


Дома

Орт, само собой, видел меня после операции, улыбался, радовался и всячески пытался влезть в рот, чтоб взглянуть на ситуацию. Сказал, что пора менять паспорт и уже можно скрываться от спецслужб. Жаль, что моя жизнь до операции не была такой насыщенной, чтоб прятаться от ФСБ Сейчас врач-ортодонт ждет меня для новых развлечений, мне должны поставить кнопки, чтобы восстановить контакты между ВЧ и НЧ.

К хирургу я попала 5 января. Утро как-то сразу не заладилось.

Уже вторые сутки я нормально не спала, были сильные спазмы, обычно 3-4 за всю ночь, зато такие, от которых не отпускало сразу. Боль проходила после каждого минут 15, бывало и полчаса. Утром я просыпалась, мягко говоря, сонная и не в настроении.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e03b544e.jpg
Просмотров: 75
Размер:	35,7 Кб
ID:	251161

Да еще с таким ощущением, как будто всю ночь меня били лицом об асфальт. Но утро 5 января было знаменательно и другим – мне опять раздуло щеку, а ночные спазмы не успокаивались.

Прием у хирурга был назначен на 12 часов, но он здорово опаздывал, так что я ждала его примерно час. Спазмы повторялись. В итоге, в один момент меня замкнуло с такой силой, что потекли слезы. Обычно на этом глаза останавливаются, но напряжение дало о себе знать, и спустя всего пару секунд я рыдала в голос. С соплями, слюнями, всхлипываниями и другими последствиями. Бабушка, сидящая рядом, предложила валидол, а медсестра – успокоительное.

Слишком рано, я только разогналась. Знаете, приемная в стоматологии – это не то место, где одним беспокоящимся хочется видеть других беспокоящихся. И в целом, в воздухе и так достаточно паники, страха и напряжения, а тут еще я. Для остальных посетителей я была пациентом с большой надутой щекой и такими воплями, которые даже дети себе не позволяют. Наверно, давно надо было поплакать, но это как-то не мое, а тут так хорошо получилось. Даже останавливаться не хотелось, а медсестра все приносила и приносила бумажные салфетки, так что можно было разгуляться по полной программе.

Хирург с порога меня заметил. И я его заметила. И ужас на его лице при виде меня тоже. По понятным причинам, мой прием проходил вне очереди. Он все посмотрел, все пощупал. И ничего не нашел. То есть вообще ничего. Температуры не было, щека не болезненна, швы все давно уже зажили и во рту все нормально. Была одна шишка на жевательной мышце, что тоже вполне вписывалось в атмосферу происходящего. Лезть дальше в рот, или, тем более, вмешиваться в зажившие швы он отказался. И я бы тоже не полезла, потому что зачем вообще это делать, какой врач будет вмешиваться и лишний что-то резать, если по всем меркам и снимкам ситуация у меня во рту более чем благоприятная. В общем, ничего такого, что могло бы довести меня до слез в холле, но факт – спазм не проходил.

Потому было предложено посетить местного челюстно-лицевого хирурга, чтоб меня успокоить и вдруг он найдет что-то такое, чего все остальные не заметили.


С твердым намерением проблему спазма раз и навсегда решить, я практически вломилась в клинику чл-хирурга, где на меня в расписании было отведено целых три минуты. Я уже была научена десятисекундными консультациями доктора Андреищева (три минуты для меня все равно, что час), так что речь я отрепетировала и надеялась, что если мне и не помогут, то хотя бы скажут причину, а я уже отпишусь об этом АР. И знаете, с этим хирургом у меня сразу как-то не сложилось.

Если кто-то сомневается и считает, что психологический (дружеский, личный, «одна волна», как хотите) контакт формата «пациент-врач» не такая уж и важная вещь, что можно обойтись и без этого, свяжитесь со мной. Я вас запишу к нему на прием, и подобные мысли выветрятся из вашей головы.

Так вот этот ч-л хирург был для меня ударом о суровую реальность как раз моей правой больной стороной. Я встречалась с самыми разными врачами, в том числе и с хирургами, все мужчины. Но этот уверено тянет на себя пальму фрик-первенства.

Уверена, что и у него масса благодарных пациентов, которым он помог, но я не вошла в их число. Больше не буду останавливаться на этом вопросе, он до сих пор меня шокирует и доводит до истерики. Скажу, что в тот день мне не помогли.


У меня есть две разных фотографии (05.01.2015 и 27.01.2015), но щека на них одинакового размера, так что прикрепляю ту фотосессию, что приличнее:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cd9b5cac.jpg
Просмотров: 169
Размер:	159,2 Кб
ID:	251162

Это за 27.01. Чувствительность на части щеки и на подбородке еще не вернулась, даже нос перекошен из-за отека. Мне и на это все равно, мне только умные волосы жалко, которые в неведомых количествах покидают глупую голову.

Щека спадала-спадала, да не выспадала.

Все равно была больше левой, отек перемещался, шишки на мышцах проходили и опять нарастали и так постоянно, недели три.

Примерно так я и ходила, пока не догадалась заглянуть за щеку и найти там пузырь. Пузырь грануляционной ткани. Случилось это 03.02.2015, и в этот же день я попала к тому хирургу, что поближе. Он посмотрел, подавил, подставил диагноз, о котором было доложено АР.


Рядом со мной ждал свою очередь маленький мальчик, который назвал хирурга Зубной Феей. К слову, моя Зубная Фея – это высокий широкоплечий мужчина (брюнет, ага ;) с низким голосом, тем самым, который называют «бархатным». У него очень серьезный и суровый вид, шутки тут не шутят (только я, мне можно)), а еще куча разных шапочек. Кто следит за инстаграмом Валерия Юрьевича Стайсупова, поймет, о каких шапках идет речь.

В этих шапках хирург, конечно, Зубная Фея, а когда начинает улыбаться, уровень милости в кабинете зашкаливает . Но потом он надевает маску и случается невероятное перевоплощение от Феи к суровому стоматологу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2015, 08:31
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

«Как же здорово, я снова полечу в Питер!»

А я очень (очень-очень) боюсь летать. Несмотря на то, что многие из друзей, знакомых и родных так или иначе связаны с небом (инженеры, пилоты, бортпроводники, сотрудники авиационной безопасности и т.д.), один из моих полетов прошел не очень гладко и теперь мне в самолете спокойно не бывает. Но тут выбор был небольшой – либо я лечу сейчас, либо откладываю и выбираю поезд, а в пути опухоль может растарабанить, а последствия неизвестны.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f494dfb2.jpg
Просмотров: 74
Размер:	52,8 Кб
ID:	251163

Прием был во вторник, в четверг я уже была в СПб. Могла бы и в среду, но у меня был такой милый, бледно-зеленый цвет лица, что я решила подобрать тональный крем, чтоб не терять марку самого быстро выздоравливающего и оптимистичного пациента (кстати, зря, стало только хуже). Прием у Андрея Руслановича был в пятницу. За эти пару дней шишка уменьшилась в размерах почти вдвое. Я боялась, что приду к АР, а там уже ничего не будет.

Меня посмотрели, сфотографировали, сделали КТ, отправили в процедурный кабинет, чтобы резать и выкручивать пластину. Юлия Владимировна сказала, что это «совсем не больно и не страшно, и очень быстро». Ага. Подобная фраза – первый признак того, что тут кроется подвох. И дальнейшее происходящее если и не будет болезненным, то точно шокирует. Я не успела морально подготовиться, поэтому пищала и активно шевелилась под скальпелем, укусила Андрея Руслановича. Я бы кусала качественнее, как Тайсон, но весь этот металл еще надо достать из моей черепушки через полгода, так что у меня свой корыстный интерес к сохранению рук доктора целыми. Вот пластина:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a2339fd9.jpg
Просмотров: 78
Размер:	85,5 Кб
ID:	251164

Вот откуда еще вытащили:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31d88fcb.jpg
Просмотров: 91
Размер:	130,9 Кб
ID:	251165


Скажу честно, было больно, потому что доктор давил на челюсть и потому что Юлия Владимировна давила железной палкой мне на щеку. Палка была больнее всего. Из впечатляющего – хруст костей во время выкручивания шурупа, но и такое со мной уже бывало, так что не удивили.

Мне выдали лед и отправили ждать в коридор. Я быстро замерзла, а щека как раз не хотела. Потерпев еще время, я попросила предупредить доктора Андреищева, что его пациент замерз и теперь готов к диалогу. Меня проводили к кабинету ждать АР. Больше интересных событий не случилось, и я ушла развлекаться со щекой огромного размера.

Следующий прием был в понедельник, а до этого надо полоскать травками. Никаких парилок, солярия, физических нагрузок (моя самая главная физическая нагрузка – противостоять ветру возле метро, который не щадит идущих сзади людей и впечатывает меня в них со всей силы) и наклонятся нельзя. При этом замечании (кстати, очень важном) активизировалось мое внутреннее недоверие. Как это, наклоняться нельзя? Что за глупости, да вся моя жизнь состоит из наклонов. Но это всего лишь мой лечащий врач, зачем его слушаться…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1715065d.jpg
Просмотров: 77
Размер:	10,3 Кб
ID:	251166

В общем, это правда, наклоняться нельзя. В первую же попытку я присела в коридоре от неожиданных ощущений, которые обрушились на мое лицо. И сидела минут 5-7, пока не отпустило(!). Так вот, наклоняться нельзя!

За пару недель моя щека прошла тот же процесс, что проходит за месяц после операции: от надутого шара до вполне человеческой щеки, которая вполне могла жить самостоятельной жизнью, не опираясь на мое плечо. В первые двое суток был желтый синяк на подбородке, отдаленно напоминающий левую ладошку доктора. Рука Мастера, так сказать.

Сюда напрашивается картинка с белой ладонью Сарумана, но я не нашла ни одного прилично одетого урук-хая.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4807901e.jpg
Просмотров: 77
Размер:	84,9 Кб
ID:	251167


Почему случилось так, как случилось? Попали микробы, устроили развлечения в моей десне, она воспалилась и поросла этой тканью. Такое не у всех, но бывает. Повторится? Вряд ли, но время покажет.

Особо не страшно, радуйтесь, что ваш заботливый организм вас защищает. (От самих себя, потому что не стоило запихивать столько железа в рот).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2015, 08:38
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Рано радуетесь, тут еще не все сказано

Я вернулась домой, ждала, пока отвалятся швы, добросовестно полоскала рот травками. 23 февраля швы отвалились. А еще я увидела кусочек той самой грануляционной ткани, ради которой это все и затевалось. Опять пошла к хирургу. Было принято решение отложить все мероприятия на неделю. Пройдет время, сделаем рентген, посмотрим, как чувствует себя моя челюсть и если внутри все нормально, кость заживает по плану, то лишний кусок вырежем и все. Если же эта ткань идет изнутри, еду в СПб. Меня освободили от полоскания, хирург пообещал, что ничего страшного со мной не случится, все будет окей и даже болеть не будет и отправил домой.

Щека оказалась порядочной женщиной, начала заживать. Я даже попросила дополнительную неделю у АР, чтоб не резать раньше времени, а еще подождать. Напрасно. Пузырь рос и развивался. Я пришла к хирургу 15.03.2015, мы сделали рентген зуба:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 73b8651e.jpg
Просмотров: 74
Размер:	89,5 Кб
ID:	251168
03.02.2015 – 18.03.2015.


Решили, что пузырь растет от гранулемы на 6-ке, ее надо удалять, пузырь чистить. Обсудили план вмешательства, как и что будем делать. Назначили дату, и я отправилась домой.

А в назначенный день нам всем предстояло удивиться. Всем – потому что концентрация стоматологов в моей жизни достигла своего максимума: я общалась со всеми сразу + врачи-рентгенологи (всего пятеро).

Мне полезли в рот еще раз осмотреть пузырь, потому как он был слишком далеко от больного зуба и корня, и мог прятать в себе подвох. Удивленным басом: «Это что вообще такое?!», моя Зубная Фея потребовала пинцет у медсестры. Доктор поддел пузырь и вытащил из него… кусок кости. «Бывает», - сказал врач. И ортодонт. И Андрей Русланович. И все остальные. Именно «так бывает», все втроем, одинаково. Я, мягко говоря, была удивлена. Как много можно сделать с пациентом с помощью пинцета и зеркала. И без анестезии.

Все задуманное пришлось отложить. Если точнее, мой гранулемный зуб будет передан АР на следующей операции. Именно Андрей Русланович в мае 2013 сказал, что зуб не спасти, надо удалять, а потом мы про него забыли. Так вот, гештальт таки будет завершен при снятии пластин.

На следующий день я показалась хирургу со свежим панорамным снимком, на котором все чудесно, конечно же.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5bf2ae38.jpg
Просмотров: 91
Размер:	128,2 Кб
ID:	251169


Всего за сутки пузырь сильно уменьшился, сейчас я полощу его содо-солевыми растворами и пристально слежу за его размерами. Хирург сказал, что мой организм сам с этим справится, но, если что, можем и отрезать. Конечно, справится. Больше месяца моя щека выдавливала из себя кусок кости (и разродилась бы, но я тогда сильно удивилась, так что хорошо, что его вытащил хирург), а тут всего лишь остатки ткани.

Для интересующихся: кусок кости не было видно на рентгене, потому что он располагался дальше фотографируемого места. То есть в кадр не попал. А «панорама» сделана после извлечения, так что на ней тоже ничего подозрительного.

Оказалось, на фоне всех осложнений и перестановок во рту, моя правая сторона не приспособилась к новой жизни. Я абсолютно не могу ей жевать, не говоря о том, что из-за неразработанности мышц она выглядит ассиметричной. Я думала, мне не придется больше шокировать местных жителей своей манерой обедать, а оно вон как получилось. Правда, всего за двое суток активного жевания ситуация значительно улучшилась, но правой щеке еще долго придется проходить процесс восстановления. Левая-то уже три месяца, как «рабочая». Учусь на жевательных конфетках совмещаю приятное с полезным.


Ортодонтический момент

Ортодонт с хирургом по очереди устраивают мне большой нагоняй за отсутствие миогимнастики, а я продолжаю подходить к этому вопросу безответственно. А уже три месяца прошло со дня операции. Так что я твердо решила заняться этим вплотную, сходила на массаж лица и начала активно гримасничать.

Кроме того... Обещанные кнопки мне не поставили (они нужны для восстановления контактов между ВЧ и НЧ). Зато закрепили резинки и даже с собой отсыпали.

- У тебя кролик или бурундук?
- …?!
- Резинки с кроликом?!


А вот и резинки. Горячие мексиканские парни

С «кроликом» мы знакомы уже пару недель, он медленно, но верно, восстанавливает мои контакты, что очень радует и заставляет радоваться успехам моего орт-а. «Бурундук» свеженький, но активный.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2143e202.jpg
Просмотров: 86
Размер:	79,8 Кб
ID:	251170

Для сравнения, все три резинки, которые успели побывать у меня во рту, в том числе и послеоперационные.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: c93624ab.jpg
Просмотров: 74
Размер:	67,2 Кб
ID:	251171

Снизу вверх: «бурундук» - «кролик» - безымянные и самые серьезные резинки, с ними не шутят.

Схема крепления очень простая, показываю на рентгене, на себе такое не сфоткать без дополнительной пары рук.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3acaf5da.jpg
Просмотров: 101
Размер:	129,8 Кб
ID:	251172

Именно так, с одной стороны. «Кролики» - красные, «бурундуки» - бордовые.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2015, 08:44
Аватар для sssofi
sssofi
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подбородок еще занимается выздоровлением. Вот снимок на следующий день после операции (его все видели, я помню, но для сравнения пусть будет):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8a141e32.jpg
Просмотров: 76
Размер:	135,0 Кб
ID:	251173

Контакты ВЧ и НЧ я восстанавливаю, гимнастику делаю. Болевых ощущений нет.

Нижней челюстью теперь можно повертеть в стороны и даже нормально пожевать. Иногда бывают проблемы с едой, но теперь уже из-за резинок. Родственники смеются до слез, чем очень меня удивляют: неужели за три месяца не привыкли?


Недовольны зубы мудрости. Они растут у меня уже лет 10-11, нижние давали о себе знать, верхние никогда. После операции рост верхних зубов я чувствую всей головой. Буду надеяться, это пройдет со временем.

Чувствую все лицо, в отстающих только подбородок и участок нижней губы. Чувствительность на них перманентная: где-то больше, где-то меньше, где-то вообще никак. Нижняя губа вернулась ко мне 16 февраля, почти сразу за ней и часть подбородка. После встречи с АР 6.02 нижняя челюсть стала отходить быстрее, до этого мешали коварные микробы


Психологическая сторона вопроса. Про негатив, боль, восприятие, пациентов и чужое мнение (крик души, сумбурные мысли, к прочтению необязательно)

Хотелось бы подробнее остановиться на этом моменте. Не раз видела, как посты с информацией об осложнениях в интернете копировали и вырывали информацию из контекста, с целью посрамить доброе имя хирурга. Обсмаковывая на форумах и\или личных блогах очередную «бедняжку, жертву хирурга» и выливая негатив. И в моем случае возможны злобные комментарии (я в целом про интернет-площадку, а не конкретно про этот форум), что «это хирург виноват, это он тебе туда кусок кости запихал, за микробами не проследил и вообще фууу, давайте к нему не пойдем».

Ну конечно, у него же единственная радость в жизни – это придумать очередное осложнение на мою челюсть, только этим и живет. Каждый пациент индивидуален. Не бывает у всех одинаково быстрой\хорошей\плохой\тяжелой реабилитации. Двух одинаковых носов, подбородков, пар сисек… Да что там, просто две одинаковые сисятины на одном теле после операции не встретишь

Можно думать о том, что это доктор плохой, не уследил за челюстью (носом, ушами, сисятиной), можно думать, что пациент безалаберный: неаккуратный, не полоскал, не протирал... Но осложнения случаются.

Скорректировать эту ситуацию можно собственным настроением: делая еще хуже или, наоборот, сохранять спокойствие и оптимизм. Всем хочется проснуться после наркоза и чтоб «сразу красивая», но мало кто задумывается, что просто классного врача и хорошего настроения недостаточно. Как огонь, воду и медные трубы предстоит пройти реабилитацию. Не всегда легкую, не всегда быструю, не всегда симметричную ;)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4df10f5a.jpg
Просмотров: 79
Размер:	12,9 Кб
ID:	251174

В предыдущем посте я писала, что на операцию я шла с хорошим настроением и была ко всему готова. Да, была. Я знала, что после наркоза у меня долго будут выпадать волосы (опыт уже был), что мне сломают ресницы (в предыдущий раз сломали), что я буду спать сидя (или вообще не спать), что я очень сильно похудею, что буду голодная и злая, что я долгое время не узнаю, какое у меня будет лицо, что моя кожа придет в негодность (оторвать и выбросить), что мне, в конце концов, может быть больно. Очень.


Прошло несколько дней. Ресницы – сломаны, волосы начинают выпадать. Все идет по плану, можно дальше спать сидя и есть воду, тщательно пережевывая. Я это все осознала, а вот родня иногда устраивала на меня панические атаки, лишний раз подчеркивая, что все это очень страшно и «Где пластины держатся? А ты их чувствуешь? А потрогать можно? Еще и вытаскивать надо?!». Советую правильно выбирать людей, которых вы берете в группу поддержки. Я знала, что никого впечатлительного с собой не возьму. И выбрала правильную подругу, которую это не пугало и которая будила меня на ужин со словами: «Давай уже, скажи что-нибудь, я соскучилась по твоему сарказму, можешь даже плюнуть, если хочешь».


Но вернемся к повествованию. Мы хирургов выбираем долго и упорно, устраивая на их почтовые ящики спам-атаку, записываясь на консультации (сразу на три, чтоб наверняка), а вот они нас не выбирают. Им приходится работать с самыми разными людьми… И если я захожу в кабинет к Андрею Руслановичу, я знаю, что там будет… Андрей Русланович. С некоторыми поправками на новую мебель, цвет хирургического костюмчика, количество деревянных палочек в кармане, погоду, время дня, но все тот же АР.

У врачей такой уверенности нет. Дверь кабинета открывается, заходит женщина... (барабанная дробь...) А в голове у этой женщины может быть что угодно, ее на входе на уровень адекватности и идиотизма не проверяли (и хорошо, а то б меня не пустили), уровень ее загадочности и сообразительности тоже неизвестен. У докторов есть правила поведения с пациентами (вы знали?), а у пациентов никакого регламента нет, мы полны неожиданностей. И пока не придумали фильтры и тесты для всех входящих в клинику, любая консультация – это риск.

И не всегда общение ограничивается одной встречей, очень часто следует операция, за ней реабилитация, а за ней еще минимум два осмотра на определенных сроках. Люди с тонким эстетическим вкусом, истеричные, нервные, после депрессии или просто по жизни странные, валят бесконечным потоком в кабинеты клиники. И настолько разнообразная публика очень разнообразно реагирует на осложнения. И если их ранимая душа считает, что такого шрама быть не должно, тут что-то явно неправильно, хирург сразу попадает под прицел обвинения в осложнениях. И даже под обоями не спрячется. По моему скромному мнению, это не совсем правильно. Мало просто выбрать врача, «чтоб он мне классный нос сделал, всем же делает». Нужно быть подготовленной к длительному сотрудничеству, на тот самый случай, когда «мало ли что» может произойти. Здорово, если вы быстро восстанавливаетесь. Помнится, я тоже выздоравливала не по дням, а по часам, а оно вон как получилось…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6e877826.jpg
Просмотров: 71
Размер:	112,1 Кб
ID:	251175


Так вот. Чтоб увидеть результат операции, надо долго ждать. Дискомфорт, асимметрия, синяки, «прострелы», заметные рубцы, онемение и прочие радости жизни будут и должны быть, и хорошо, что есть, потому что это нормальный процесс после операции и не является осложнением. За комментарии, типа «ооойй, швы какие ужасные и так сильно видно, и грудь не одинаковая, и все плохо, очень плохо» на сроке 3 дня после операции надо сжигать на костре из компрессионного белья и гипсовых повязок

«Как ты это терпишь? У тебя не болит? А что за пузырь? А врачу звонила? А другому? В Питер поедешь? Я б поехала….Не страшно? А когда резали, больно?». Эти и другие вопросы мешали мне гораздо больше, чем реальная ситуация в моей щеке. Я не паниковала, старалась без необходимости не терроризировать хирургов, а разрабатывать челюсть и потихоньку жевать. Обо всем, чего, по моему мнению, быть не должно, сообщала врачам. Когда было совсем грустно, заряжалась от АР позитивом

Секрет в том, что я не считаю это за осложнение. Неприятная история, резали меня несколько раз, зашивали, полоскали в травках, а потом еще и кусок кости (а вдруг даже не моей?!) вытащили. Какой конфуз.

Пару раз страдала в углу, один раз громко плакала в стоматологии, все в пределах нормы, без фанатизма. Кстати, все, кто говорит, что «я зашла в кабинет, и сразу стало так спокойно, там Андрей Русланович и он такой спокойный и вообще, все такие спокойные, я сразу успокоилась». Серьезно?! Только мне кажется, что при встрече с АР обрушивается невероятный, немыслимый поток энергии и голову срывает?! Я потом какая угодно, но точно не спокойная, сижу и ерзаю, хожу и ерзаю, хихикаю без причины, замолчать не могу…

Можно было устраивать истерики, обтирать целыми днями СПИКовские диваны (и свои брюки заодно), не давать свои врачам (троим сразу, чтоб не расслаблялись) покоя днем и сна ночью. Ну и что? Это не сделало бы пластину без микробов, мою щеку меньше, гранулемный зуб здоровым, меня спокойнее. Здравый смысл в таких ситуациях должен подсказывать, что если претензии и есть, то их время наступит не раньше, чем через полгода после операции.

Имейте терпение, чтоб ждать результата, силу воли, чтоб контролировать свои истерические позывы, хорошее настроение, чтобы выздоравливать и критическое мышление, чтоб фильтровать информацию других пациентов. Вы – индивидуальность. Вторых таких – нет. Не причесывайтесь гребенкой к другим результатам, к другой реабилитации, даже очень похожим, даже если один в один.

Любой косяк исправляют. На моей памяти есть только один случай, когда нос (вроде это был он) не исправили. Но и там такая темная история, что без пол-литра не разберешься Так что паниковать смысла не вижу. Я в своем докторе уверена, ничего не боюсь.

Чего и вам желаю!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ce5925ea.jpg
Просмотров: 71
Размер:	118,0 Кб
ID:	251176
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2015, 08:49
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Самое время для фоточек. Вот так, бывает, найдешь женщину, дашь ей в руки фотоаппарат, и отпустишь в поле... Она там за 10 секунд и сделает 54165971 тысяч бессмысленных фотографий. Мое лицо в стадии разработки, но оно активно шевелится бровями.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 791a8839.jpg
Просмотров: 159
Размер:	88,7 Кб
ID:	251177

Люди, вы не представляете, как тяжело сделать снимки 3/4!

Мне потребовалось полчаса и два нервных срыва и все равно не получилось. Потом и с профилем начались проблемы. Так что принимайте хоумфото, а я пошла в массы, учить фотографировать, потому как это никуда не годится.

Самый мой суровый вид, это фотку делали последней, я уже устала волосы стеной держать... (долгая история, просто знайте).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02ee11c6.jpg
Просмотров: 107
Размер:	86,4 Кб
ID:	251178

Вспышечный профиль, куда ж без него. Губу забыла расправить

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1c03e54b.jpg
Просмотров: 104
Размер:	68,0 Кб
ID:	251179
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5acf83d9.jpg
Просмотров: 103
Размер:	58,2 Кб
ID:	251180

Вот они, фотографии нашего городка, которые выдают за 3/4

Нажмите на изображение для увеличения
Название: acdb0b97.jpg
Просмотров: 111
Размер:	161,9 Кб
ID:	251181
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2015, 11:50
Аватар для Мандрагора
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 58 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Россия/Москва
Сообщений: 3 880
Мандрагора на нуле
По умолчанию

Красотка! По сравнению с фото из предыдущих рассказов просто потрясающее изменение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2015, 08:53
Аватар для Эльмира
Эльмира Эльмира вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 932 раз(а)
Поблагодарили: 1 614 раз(а) в 716 сообщениях
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: ГОрОд ЗеЛенОгО ЦвеТа
Сообщений: 1 561
Эльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном путиЭльмира на верном пути
По умолчанию

Приветы с дружественного сайта) и тут ты моя красоточка))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2016, 00:53
Аватар для climat
climat climat вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.08.2016
Город: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 3
climat на нуле
По умолчанию

Здорово Молодец! Просто потрясающе выглядишь!!
Андрей Русланович настоящий волшебник!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2016, 11:54
Аватар для Lippia
Lippia Lippia сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 488 раз(а)
Поблагодарили: 4 284 раз(а) в 2 240 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 580
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

СУПЕР!! Потрясающая работа !
Софи, не знаю, работаете ли вы (может еще студентка) но когда (если) вы будете устраиваться на работу, можете в резюме указать проект модификации себя, до и после. Правда. Выбрать врачей, методы, процедуры, суметь все пройти и следовать указаниям - ум, характер и сила воли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2017, 00:51
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Мандрагора, уже отвечала, но поблагодарить лишним не бывает
а сейчас в комплекте еще и нос..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2017, 00:54
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

climat, мои комментарии все куда-то подевались, начну сначала
спасибо вам большое за комплимент
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2017, 00:55
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

благодарю за ваши слова
это женское "вижу цель - иду к цели" , мой орт говорил "куда ты денешься с подводной лодки". ну и...да, никуда. И как было оставлять было нельзя
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©