Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2008, 09:02
Аватар для воскресенье
воскресенье воскресенье вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 686
воскресенье на нуле
По умолчанию Личная тема: Карданов Андрей Асланович, hallux valgus

Желание иметь красивые стопы было со мной, сколько себя помню. С детства выпирающие косточки возле больших пальцев смущали своей неэстетичностью. С возрастом большие пальцы стали постепенно отклоаняться кнаружи (в сторону мизинцев), а сами шишки увеличиваться (фото 1).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3bcbd761.jpg
Просмотров: 54
Размер:	53,7 Кб
ID:	245305

Стало проблематично носить модельную обувь. Если обувь была с модным узким мысом, шишки за день хождения в такой обуви ныли, кожа на них краснела. Да и на всей обуви появились оттянутые "мешки" в области шишек. Летнюю обувь тоже нужно было тщательно выбирать, чтобы шишки были прикрыты и чтобы не давило. В обуви с открытыми косточками типа сланцев или в сандалиях на тоненьких ремешках ходить было не больно, но оооччеень некрасивооо... Мысли об операции давно посещали меня, но, как часто бывает в таких ситуациях, дальше желания дело не шло. Непонятно было куда идти, где такое делают. Да и не верилось, что такие операции делают вообще.

И вот, совершенно случайно и по другой причине, я попала на этот сайт. Нашла нужную мне по другому вопросу информацию и решила глянуть, что тут ещё есть. ОГО!!! Столько интересненького!!! Срочно сайтик помещаем в "фавориты", регистрируемся и несколько дней плотно сидим на нём. Сколько нужной информации!!! И про носик, и про ноги, и про всё!!! Ага, 31-я больница занимается лечением "halux valgus".

А дальше была консультация у заведующего клиники ортопедии и травматологии Карданова А. А. На консультации выдаётся список всех анализов, заключений, которые нужно привезти обязательно все!!! Иначе могут не взять на операцию. Это в случае, если операция бесплатная. Бесплатно делают, если вы москвич и имеете страховой полис обязательного медицинского страхования. В этом случае платить придётся только за расходные материалы (лекарства, пелёнка, шапочки, иглу для спинальной анестезии и т.д.) в Сбербанке около 7000 руб. + 2500 руб. за спец. тапочки, которые Вам придётся носить после операции. Кроме того, при бесплатной операции Вы будете находиться в больнице ровно 14 дней и ни днём меньше. Это связано с тем, что вместо Вас за операцию платит страховая компания, а у них с больницей договор, где прописаны все ГОСТы и условия, при которых лечение признаётся правильным. Если нарушается хоть один пункт, страховая компания может за Вас не заплатить. Ну, а если Вы платите за операцию сами, то всё будет проще: и отпустят, когда захотите и назначат день операции быстрее. Я, например, была на консультации в марте, а операцию мне назначили на конец августа (это бесплатно, здесь очередь).

Итак: все анализы и квитанции об оплате на руках, последняя встреча за неделю до операции, общение в анестезиологом. Кстати, он ругается, когда приходят с наращенными ногтями - на ногти во время операции надевают какие-то прищепки.

Наконец настаёт час X. 20-го августа я приехала сдаваться. Весь день проходит в административной суете: оформление бумаг, постановка на довольствие, выдача белья и т. д. Беседа с лечащим врачом, который подробно рассказывает, что происходит с ногами и как это будут исправлять. Знакомство в палате, осмотр жизненного пространства. Осмотренным я осталась вполне довольна. Палаты чистые, на 5 человек два санузла с душем, две раковины (фото 2, 3).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d972567c.jpg
Просмотров: 50
Размер:	87,0 Кб
ID:	245306Нажмите на изображение для увеличения
Название: fc5de005.jpg
Просмотров: 51
Размер:	64,5 Кб
ID:	245307

Правда, пользоваться этим потом можешь едва ли. Ноги мочить нельзя, на корточки, сгибая пальцы, не сядешь. В общем, получается как в басне: "Видит око, да зуб неймёт". Берите с собой больше всяких помывок, влажных салфеток, тоников.

Вечером накануне операции Вам предстоят сладостные мгновения знакомства с клизменной комнатой. С утра в день операции завтракать нельзя. Дальше всё происходило как-то без моего участия: укололи, уложили на каталку, пакет с принесёнными лекарствами в зубы и в операционную.

Анестезия "эпидуральная + сон". Анестезиолог там - прекрасный специалист. Попросил сесть, согнувшись вперёд к коленям. Уколол между позвонками. Не больно. Ложишься, втыкают катетер в вену, вводят снотворное и ДОСВИДОС!!!

В себя я пришла уже в палате, отходняка не было, не тошнило. В туалет встала сама. Тапки мне уже принесли, и в них потихонечку дошла. Вечером ела со всеми. Еда обычная больничная: жиденькая и вначале невкусная. К концу недели привыкаешь. Да в общем-то, нормальная еда. К тому же на первом этаже есть киоск, где продаётся всякая вкуснятина и даже молотый кофе. А в главном корпусе есть кафе. Дней через 5 вполне реально и туда ползать.

Дальше самые неприятные три дня, в течение которых приходят боли. На ночь - уколы и капельница, и я спала спокойно, с утра всё ОК, а во второй половине дня начинает ныть. Боль такая, как будто ноги зажали крепко в тисках и завинчивают гайки. Говоришь сестре, она делает укол или ставит капельницу. Вообще-то я хочу сказать, что эти операции у них стоят на потоке и достаточно изучено течение болезни и лечения. Я по их списку купила лекарств ровно столько, сколько потом реально пригодилось. Лекарства закончились аккурат вместе с болями. Ни одного пузырька не осталось и не потребовалось докупать. Так что волноваться не стоит: Вы в надёжных руках. Ноги всё время в бинтах (фото 4).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ec6cf12d.jpg
Просмотров: 48
Размер:	75,6 Кб
ID:	245309

Периодически приглашают на перевязку, где можно любоваться своими новыми прекрасными ногами (фото 5).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 822fb2c6.jpg
Просмотров: 54
Размер:	94,9 Кб
ID:	245310

Они хоть ещё и выглядят страшненько, но зато уже нет этих ужасных шишек, и пальчики торчат ровненько.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2008, 09:11
Аватар для воскресенье
воскресенье воскресенье вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 686
воскресенье на нуле
По умолчанию

Об обуви. В день операции приносят твои тапки (фото 6).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5ae12b01.jpg
Просмотров: 47
Размер:	57,1 Кб
ID:	245311

Они на платформе, которая обрывается под пальцами. Т. о. ходишь, не перекатывая вес на пальцы (фото 7).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: b118c571.jpg
Просмотров: 48
Размер:	69,5 Кб
ID:	245312

С этими тапками надо подружиться на 5-6 недель. Ноги держать максимально возможное время суток в приподнятом положении, чтобы избегать отёков. В больнице я держала ноги выше головы и отёков почти не было. После выписки я в своих тапках начала работать, и отёки всё-таки пришли.

Швы снимают на 10-й день. Заживление идёт как по нотам.

Остальное время до выписки - скукота и рутина. Ходить не разрешают дней 5, я имею в виду на улицу. А на улице-то жара стояла, солнце! В этом плане хорошо дружить с мед. персоналом. Я задружилась, и мне разрешали ездить туда на кресле-каталке. Там лифты большие и везде пандусы. Так что я ходила гулять. Ещё развлечение - ходить на процедуры: магниты и УВЧ.

После выписки остаётся ждать. В общем-то, можно вести обычную жизнь, но только в "тапочках" и стараться больше держать ноги в приподнятом положении. Это надо. Ноги можно мыть после того, как отпадут корочки со швов. Через 3-4 дня можно начинать разрабатывать оперированные пальцы. Это всё скажет врач при выписке. Заниматься спортом можно через 3 месяца после операции. Ношение каблуков 3-4 см. возможно через 3 месяца после операции, 6 см - через 6 месяцев. Лишний вес и подъём тяжестей после операции способствуют прогрессированию плоскостопия и формированию новых деформаций. В результате операции получилось вот что: на фото 8-рентген стопы до операции.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d951c17a.jpg
Просмотров: 45
Размер:	64,8 Кб
ID:	245313

На фото 9 - после.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 39b089ea.jpg
Просмотров: 48
Размер:	78,4 Кб
ID:	245314
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2008, 09:14
Аватар для воскресенье
воскресенье воскресенье вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 686
воскресенье на нуле
По умолчанию

На фото 10 - нога через 2 месяца после операции.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05328701.jpg
Просмотров: 43
Размер:	58,0 Кб
ID:	245315

На фото 11 в обычной обуви.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e71552ac.jpg
Просмотров: 44
Размер:	115,9 Кб
ID:	245316

Я очень довольна результатом. Сейчас январь и я уже хожу на каблуках. Пока на невысоких, 4-5 см. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. И Вам того же желаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2008, 09:21
Аватар для Viangel
Viangel Viangel вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 63
Viangel на нуле
По умолчанию

Супер! Супер. Поздравляю. Это действительно нужная операция. А тапки-то какие прикольные!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2008, 09:33
Аватар для sweet_baby
sweet_baby sweet_baby вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2007
Город: Россия
Сообщений: 57
sweet_baby на нуле
По умолчанию

Ножки с обложки! Молодец,что решилась на операцию. И молодцы врачи, что делают это так успешно в России.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2008, 10:03
Аватар для kukolka
kukolka kukolka вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Мои фото: (2)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 353
kukolka на нуле
По умолчанию

здорово! Я даже не представляла, что такое возможно! Наши Хирурги просто волшебники, такие чудеса творят! Великолепный результат, представляю, сколько радости это приносит!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2008, 10:43
Аватар для Рыбкина
Рыбкина Рыбкина вне форума
Посетитель
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 94
Рыбкина на нуле
По умолчанию

Ножки супер! Спасибо за рассказ, он замечательный! У меня только вопрос по технике выполнения операции, хотя бы прымэрно - что делают с ногами?

У меня тоже "косточки", и я тоже всю жизнь мечтаю от них избавиться, но до этого рассказа мне казалось, что это архисложно, что надо месяц жить в гипсовых валенках и т.п., то есть "даже не мечтай". А теперь вот начну мечтать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2008, 12:04
Аватар для natashka
natashka natashka вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Буэнос-Айрес
Сообщений: 1 168
natashka на нуле
По умолчанию

Здорово! Спасибо за классный рассказ и интересную тему, она для многих женщин актуальна!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2008, 13:22
Аватар для Наталья К
Наталья К Наталья К вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 147 раз(а) в 40 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 620
Наталья К на нулеНаталья К на нуле
По умолчанию

Как хорошо, что такие ОП делают. Я помню как мучилась моя бабушка из-за этих косточек... Но раньше таких операций не делали. Поздравляю с "новыми" ножками - бегать им без устали и без болей!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2008, 15:05
Аватар для воскресенье
воскресенье воскресенье вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 686
воскресенье на нуле
По умолчанию

дополнение к рассказу. Техника операции довольно сложная и кропотливая. Косточки больших пальцев распиливают Z-образным разрезом, перемещают в правильное положение и скрепляют винтами. То есть делают переломы. Кроме того убирают сами "шишки". В этой клинике разработаны авторские методики, которые применяются очень успешно. Эти винты тоже стоят денег (100 евро за винт и входят в те 7000 руб., о которых я писала) и остаются в ногах пожизненно. Но есть и бесплатные винты, но которые нужно где-то через год вытаскивать. Это новая операция. Так что операция непростая, длится ок. 2,5 часов. Но для вас всё происходит так как я описала. Спасибо всем за участие. Я сама очень довольна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2008, 17:07
Аватар для milagres
milagres milagres вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Мои фото: (4)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 22.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 244
milagres на нуле
По умолчанию

Поздравляю Как классно! У меня самой есть проблема с левой ногой, на каблуках я не ходок. после такого примера может тоже решусь. Ещё раз от души поздравляю!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2008, 17:21
Аватар для воскресенье
воскресенье воскресенье вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 686
воскресенье на нуле
По умолчанию

Есть свежая информация. Девочки, кого интересуют ещё какие-то подробности, спрашивайте, а ещё можно сходить в раздел "операции в области тела - удаление косточек на стопе". Там есть свежепрооперированная Ольгунчик и в пятницу выписывается из этой же больницы Ума после такой же как у меня операции.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2008, 10:11
Аватар для Ironwill
Ironwill Ironwill вне форума
SUPERIOR III
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 11 сообщениях
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Карелия
Сообщений: 2 090
Ironwill на нуле
По умолчанию

Спасибо! Воскресенье! Большое спасибо за рассказ! Если честно, я и не думала, что косточки оперируют! У меня все вокруг, кто мучается, те мажут йодом и всякими притирками от боли. И терпят. А с обувбью как люди мучаются! У моей свекрови мама током носит ничего не может, у нее очень большие косточки, и мало куда нога влезает. А оказывается, все можно исправить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2008, 11:43
Аватар для Варечка
Варечка Варечка вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2006
Город: Лондон
Сообщений: 320
Варечка на нуле
По умолчанию

Какие ножки... красивые получились. Воскресенье спасибо Вам за познавательный рассказ!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2008, 19:12
Аватар для Тростиночка
Тростиночка Тростиночка вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 265
Тростиночка на нуле
По умолчанию

Класс! Результат впечатляет!!! Поздравляю от всей души!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.02.2008, 12:12
Аватар для karelka
karelka karelka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.12.2007
Город: Карелия Костомукша
Сообщений: 6
karelka на нуле
По умолчанию

Это действительно потрясающий результат!!!
Но можно ли после такой операции ходить на каблуках? Это врачи разрешили? Раньше я про подобные операции читала, но там про каблуки и речи не было. Неужели медицина так шагнула вперед? И сколько может стоить такая операция для иногородних?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.02.2008, 14:13
Аватар для Евочка
Евочка Евочка вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 67
Евочка на нуле
По умолчанию

Девчонки, про каблуки по отношению КО ВСЕМ ничего сказать не могу. Моя дочь делала операцию такую же у Карданова, на обе ножки, полтора года назад. Каблуки носить не может. Левый мизинец болит, причем очень и постоянно (делали и на кость мизинцев).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.02.2008, 16:16
Аватар для воскресенье
воскресенье воскресенье вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 686
воскресенье на нуле
По умолчанию

про каблуки и цены Последний абзац в своём рассказе я, практически, процитировала из послеоперационных рекомендаций (при выписке дают такую бумажку-памятку). У меня честно ничего не болит, я хожу на каблуках совершенно спокойно. Главное, я старалась придерживаться рекомендаций, с третьего месяца можно прибавлять по 1-му см. в месяц. Фарсировать события - себе вредить. Я до сих пор ношу межпальцевые вкладыши и в них же подбираю обувь, так уж точно не купишь узкие. Хотя мне их уже можно не носить, но я перестраховываюсь: всё-равно зима и обувь закрытая, никто не видит эти вкладыши. Они мягкие и нисколько не мешают.
Насчёт мизинцев я не знаю. Надо идти на консультацию и разбираться в чём дело.
Порядок цен я знаю со слов женщины, которая лежала до меня, она обе ноги делала за чуть меньше, чем за 80.000 руб.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.02.2008, 14:17
Аватар для Milena
Milena Milena вне форума
Частый посетитель
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 135
Milena на нуле
По умолчанию

спасибо огромное за информацию! У моей мамы такая же проблема. Но помимо шишек у основания больших пальцева по бокам, у нее еще скручивается второй пальчик и на нем сверху тоже образовалась шишка. Он согнулся и не разгибается. Эта проблема ей доставляет не столько эстетическое неудобство, сколько физическое. И эта проблема отражается не только на постоянных болях при хождении, но и переходит выше, т.е. появилась проблема в пояснично-кресцовом отделе позвоночника. Детали я не знаю, только в общих чертах. Мама живет в Сибири. И тамошние врачи ей предложили "свой вариант" операции по устранению этой деформации - удалением второго "проблемного" пальца вместе с полным сегментом внутренних косточек до основания. Вы представляете что получилось бы в итоге?! Черепашка-ниньзя! С раздвоенными, изуродованными конечностями!
И при этом какой период реабилитации!!! Исключительно на костылях, месяца 4, как минимум. И возможно ли вообще реабилитироваться после такого!!! Вобщем, я ей категорически запретила даже думать о таком варианте!
Поэтому, Вам, воскресенье, хочу сказать огромное спасибо за этот рассказ и фотоматериал! Для некоторых людей подобные операции это жизненная необходимость!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.02.2008, 17:17
Аватар для Milena
Milena Milena вне форума
Частый посетитель
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 135
Milena на нуле
По умолчанию

подскажите пжл воскресенье, еще адрес или телефон этой клиники, а еще лучше ссылку, если есть. Заранее большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©