Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по абдоминопластике В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по пластике живота.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2007, 09:41
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию Абдоминопластика по медицинским показаниям

Рассказ о «другой» пластике или история одной операции, спасшей жизнь человека

О больших возможностях пластики многие из нас знают не понаслышке, благодарно вспоминая операцию, которая помогла кому-то избавиться от комплексов, кому-то наконец реализовать давнюю мечту, кому-то помолодеть, стать увереннее в себе и даже изменить, по-новому устроить личную жизнь. Кто-то с уверенностью может сказать, что только благодаря пластической операции он получил желаемую работу или продвижение по службе. Я же хочу рассказать об операции, которая не только улучшила качество жизни пациентки... без неё шансов на дальнейшую жизнь было мало. Да впрочем, не буду забегать вперёд, вы сами всё поймёте. Сразу хочу оговориться, что мой рассказ не носит рекламного характера, а поэтому я умышленно не называю ни имени хирурга, ни города, ни клиники, где была проведена эта операция. Правда мне придётся сказать о своей специальности, чтобы была понятна моя роль в этой истории. Я анестезиолог-реаниматолог.


Однажды утром в моём кабинете раздался звонок внутрибольничного телефона, звонил заведующий хирургическим отделением:
- Вы не могли бы подойти сейчас к нам, надо вместе подумать-посоветоваться?
- Да-да, конечно, что-то серьёзное? Что случилось?
- Да тут у нас непростая пациентка, надо, чтобы Вы её посмотрели… она несколько… повышенного питания.
- Ожирение? А что делать планируете? Экстренная, плановая?
- Операция плановая, а вот объём… ммм… не могу пока сказать однозначно, подойдите, пожалуйста, обсудим вместе.
- Хорошо, иду.

Я положила телефонную трубку, немного недоумевая. Обычно хирурги чётко говорят о предполагаемом диагнозе и предполагаемом объёме вмешательства. Ситуации, конечно, бывают разными, но, тем не менее, разговор мне показался несколько странным.


Пациентка, которую я увидела, не могла не произвести очень сильного впечатления. Если придерживаться принятой классификации степеней ожирения, это была 4-я степень, но те параметры веса и роста, которые имели место, выходят далеко за рамки даже последней степени ожирения. Передо мной была молодая женщина 36 лет, ростом 162 см, а вот весом… около 200 кг. Почему я говорю около - потому, что точный вес определить не представлялось возможным по двум причинам: во-первых, в больнице не оказалось весов, на какие её можно было бы поставить, а во-вторых, пациентка без посторонней помощи не могла самостоятельно передвигаться. Чтобы сделать шаг она, держась за опору, должна была одной ногой подбросить свисающий ниже колен жировой фартук, а другой переступить, сделав при этом маленький шажок и немного заваливаясь назад. Таковы были исходные параметры веса и роста.


Из истории болезни известно, что больная с детства склонна к полноте, интенсивно вес начала набирать после родов, 8 лет назад. Никуда по этому поводу не обращалась, нигде не лечилась. Безуспешно пыталась бороться с увеличивающимся весом, прибегая к различным диетам. В течение последних 4 лет пациентка не выходила из дома. Проведение простых гигиенических процедур без посторонней помощи было крайне затруднено.
Практически, нам предстояло иметь дело с глубоким инвалидом, почти прикованным к постели и к стулу. Двигательная активность за последнее время настолько уменьшилась, что даже несколько шагов давались ей с большим трудом и сопровождались одышкой.
Букет сопутствующей патологии тоже был ярким. Я не буду писать правильный медицинский диагноз, а лишь перечислю сопутствующие заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких), сахарный диабет 2 типа, миокардиопатия, ангиопатия сетчатки и сосудов нижних конечностей. Эутиреоидный зоб 2-й степени. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Ожирение 4 степени.


Что планировалось сделать?
Удаление жирового фартука, пластику передней брюшной стенки. Больная очень решительно настаивала на операции, мотивируя невозможностью дальнейшей жизни, заявляя, что согласна даже умереть, т. к. жить в таком состоянии она больше не может и ей понятно, что, практически не двигаясь, она всё равно долго не проживёт.


Пациентке после тщательного осмотра был разъяснён как хирургический, так и анестезиологический риск операции, она была информирована обо всех возможных последствиях и осложнениях, дав свое согласие на операцию.

Хочу сказать, что в нашей клинике на базе отделения общей хирургии уже давно создан грыжевой центр, и к нам поступают пациенты с гигантскими, многокамерными грыжами из разных городов России (мы не в Москве и не в Санкт-Петербурге). Достаточно часто, наряду с грыжесечением и пластикой передней брюшной стенки либо собственными тканями (если есть такая возможность), либо с использованием искусственных материалов, производится иссечение, удаление жирового фартука. Были случаи удаления жировых фартуков до 30-ти кг. Но это случай стал рекордным во всех смыслах!

БЫЛ УДАЛЁН ФАРТУК ВЕСОМ 58 кг.


Как пациентка о нас узнала?
Понятно, что в виду её обездвиженности и невозможности без посторонней помощи ни передвигаться, ни просто встать со стула, самостоятельно она не могла найти никакой информации. Это за неё сделал её муж, оказавшийся очень заботливым и внимательным человеком. Мне пришлось неоднократно общаться с ним как до операции, так и после, когда больная находилась в отделении реанимации и интенсивной терапии. Он приходил буквально каждый день.

Теперь несколько слов о самой операции.
Больной после обследования была назначена соответствующая предоперационная подготовка, которая проводилась в течение недели.

Держа меня за руку уже на операционном столе, на который нам пришлось перекладывать её с помощью ещё пяти студентов, больная спросила меня:
- Доктор, мой милый доктор, я выживу?
- Конечно, да. Всё будет хорошо. А теперь думаем только о чём-нибудь приятном, сейчас будем уже засыпать.

Сказать, что я не волновалась перед проведением наркоза на ЭТОЙ операции - слукавить. Несмотря на мой 23-летний опыт работы в анестезиологии-реанимации, я волновалась. Ситуация была АРХИ-непростой как для хирургов, так и для анестезиолога. Работа была очень серьёзной и напряженной. Я не буду вдаваться в технические детали процесса, скажу только, что операция длилась около пяти часов. Состояние пациентки в ходе операции оставалось относительно стабильным. Имела место прогнозируемая, учитывая огромную раневую поверхность и восполненная в ходе анестезии, кровопотеря. На продлённой ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких) больная транспортирована в отделение реанимации и интенсивной терапии. Определённые технические трудности вызвал процесс удержания в ходе операции фартука ТАКОЙ массы и дальнейшее его перекладывание на каталку. Санитарка операционного блока, в которой чуть больше 50 кг, конечно, не могла самостоятельно такой препарат уложить и транспортировать, помогали студенты.
Через пять дней больная из реанимации была переведена в профильное отделение.


Теперь хотелось бы обратить внимание вот на что.
Наверняка многие заметили, что качество, вернее эстетика п/о рубца, в данном случае отличается от других примеров проведенной абдоминопластики, представленных на нашем сайте. Дело в том, что при ТАКОЙ выраженности подкожно-жирового слоя и при ТАКОМ букете сопутствующией патологии надеяться на заживление «в ниточку», конечно же, не приходилось, проблемы с заживлением были прогнозируемыми.

Кода я решила написать об этом опыте, я обратилась к хирургу с просьбой о фотографиях. Их, к сожалению, оказалось не так много. Ведь мы специально не фотографировали сам процесс операции. Эх, если бы я предполагала, что решусь написать об этом, то, конечно, попросила бы кого-нибудь из ординаторов зафиксировать все этапы, у меня на фоторепортаж во время проведения наркоза просто не было времени.


И в заключение хочу сказать, наша пациентка после проведенной МЕГА-абдоминопластики, жива и у неё значительно изменилось качество жизни… Постоянно шлёт нам с хирургом СМС-ки, поздравляет с праздниками.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1d24f930.jpg
Просмотров: 131
Размер:	88,9 Кб
ID:	252887
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d3cc01cc.jpg
Просмотров: 142
Размер:	124,7 Кб
ID:	252888
  #2  
Старый 15.11.2007, 09:58
Аватар для Смолка
Смолка Смолка вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 14.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 49
Смолка на нуле
По умолчанию

вот это даааа............. Я сначала не поверила глазам... Первая мысль: фотошоп, особенно по 1 снимку... Потом: а пупок перенесли? ___ Мне такого видеть не приходилось. Самый настоящий подвиг врачей во всех отношениях! Эх, грудь бы еще поднять!
  #3  
Старый 15.11.2007, 10:06
Аватар для Lea
Lea Lea вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Германия
Сообщений: 136
Lea на нуле
По умолчанию

ой!!! Когда читаешь сам рассказ, даже представить сложно, как может выглядеть "фартук" весом в 58 кг, но дойдя до фотографий nata m, спасибо за рассказ, очень познавательно, я думаю, Вы с хирургами действительно облегчили жизнь этой женщины во всех смыслах!
  #4  
Старый 15.11.2007, 10:16
Аватар для ЖУЛИ
ЖУЛИ ЖУЛИ вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Казахстан
Сообщений: 213
ЖУЛИ на нуле
По умолчанию

О! О!О! Когда читала и представить не могла как это выглядит .Nata m, хирурги и вы практически совершили подвиг, т.к. взяться делать операцию с таким лишним весом , а сделать такое абдомино - это что-то, просто нет словЯ могу представить радость этой женщины!!!
  #5  
Старый 15.11.2007, 11:08
Аватар для natashka
natashka natashka вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Буэнос-Айрес
Сообщений: 1 168
natashka на нуле
По умолчанию

Ничего себе!!!!!! nata m!Поклон Вам и хирургам за мужество и мастерство. Далеко не все специалисты взяли бы на себя такую ответственность,так как сама операция очень не стандартная и риск возможных осложнений был так велик.
А возможно ли для этой женщины в дальнейшем ещу одна аналогичная операция для улучшения результата?
  #6  
Старый 15.11.2007, 11:08
Аватар для never_say_never
never_say_never never_say_never вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 20.03.2007
Город: Moscow
Сообщений: 497
never_say_never на нуле
По умолчанию

шок, просто шок слов нет я вешу меньше, чем весит фартук...
Ната, вы и ваши хирурги просто герои, дай бог вам и пацентке здоровья и долгих лет жизни!

а почему она не решилась на ОП когда фартук был меньше и была возможность наверняка сделать более эффективную и безопасную операцию?
  #7  
Старый 15.11.2007, 11:19
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Это никакой не подвиг, а просто работа... интересная работа. Девочки!
Я решилась написать об этом не для того, чтобы как-то свою значимость подчеркнуть... это просто работа, это не подвиг, обыкновенная работа.
А вот случай, действительно, не простой. И даже интересный ... о ТАКИХ возможностях пластики.
never_say_never, мы тоже думали над тем, почему бы не обратиться было раньше? Но на этот вопрос у меня нет ответа...
  #8  
Старый 15.11.2007, 11:31
Аватар для loylira
loylira loylira вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 1 649
loylira на нуле
По умолчанию

Ната м Мне нечего сказать- все уже сказано, и шок , и ужас , и восторг.
Только один нюанс- а почему бы не рассказать и о хирургах, и о больнице? Не думаю что это будет рекламой, просто возможно кто то с подобным случаем, сидя дома наткнется на этот рассказ и его жизнь изменится .
  #9  
Старый 15.11.2007, 11:58
Аватар для Luna
Luna Luna вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Мои фото: (4)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 224
Luna на нуле
По умолчанию

вырезано цензурой Мамочки
Если бы это было выложено в любом другом месте инета, я бы даже ни на секунду не усомнилась в том, что это фотошоп, даже мысли бы другой не возникло..
КАК, ну КАК можно было настолько себя запустить?! и КАК можно вообще было с этим жить - я не представляю...
А она дальше не планирует приводить себя в порядок?
  #10  
Старый 15.11.2007, 12:11
Аватар для Елен@
Елен@ Елен@ вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 634
Елен@ на нуле
По умолчанию

nata m! Может это проблемы эндокринного характера?.. А еще поразилась возможностям кожи. Это надо же так растянуться! Вот чудо-орган то! nata m, я не вижу растяжек на животе, они были?
Несколько лет назад в СМИ прямо гремело известие о похожей операции, хирург был назван гением, все были поражены смелости его решения, т.к. понимали, что такая операция-огромный риск для пациента, но объем убранного жира был несопоставимо меньшим чем то, что представлено тут! Какой-то молчаливый подвиг Врачей… Здорово, что есть такие, кто хотят помочь пациенту и могут взять на себя ТАКУЮ ответственность, ведь список болячек усложняющих (если не являющихся противопоказанием для проведения операции) потрясает! Золотые руки и головы! Браво!
  #11  
Старый 15.11.2007, 12:31
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

... loylira, наша клиника - гос. учреждение, отделение общей хирургии, где была выполнена эта операция не позиционирует себя, как отд. пластической хирургии.
Мы работаем ещё и в режиме скорой помощи, т. е. к нам поступают как плановые, так и экстренные пациеты.
Как и везде, у нас есть талантливые, грамотные люди, выполняющие свою работу без рекламной шумихи и излишнего хвастовства.
А на счёт ТАКИХ пациентов, конечно, нам было бы небезынтересно повторить нечто подобное...и пациенты нас могут( при желании ) найти,эта же больная нашла
Luna, к сожалению, мне не известно о дальнейших планах пациентки.
А на счёт того, как с этим можно было жить... да и вообще, что такое реально может быть... не верилось и нам. Многое в этой истории вызавыло наше удивление... не как врачей, а как простых обывателей.
Elen@, несомненно, сейчас имеет место достаточно тяжёлая эндокринная патология, но это уже другая история и компетенция других врачей.
Кожа выглядела... очень плохо, на счёт стрий(растяжек)-они были, а также имело место шелушение, покраснение(по типу нарушения трофики) преимущественно в нижних отделах живота.
  #12  
Старый 15.11.2007, 12:56
Аватар для Julia_86_
Julia_86_ Julia_86_ вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 326
Julia_86_ на нуле
По умолчанию

Ната Безумно интересный рассказ!!!А по-поводу фото ,я в шоке.Как и многие тут не до последнего думала что енто фотошоп)))Хирурги просто герои!!!!!!!
  #13  
Старый 15.11.2007, 13:13
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Ната, а она больше вес не набирает? Ведь если это заболевание, наверное без правильного лечения ситуация вновь придет к прежней. Или нет? Интересно, насколько постоянен результат в таких случаях.
  #14  
Старый 15.11.2007, 13:27
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Isa, прежней ситуация уже не будет, а вот лечение и наблюдение у эндокринологов, разумеется,-необходимо.
Поскольку, такие случаи ( я говорю конкретно об этом опыте) крайне редки... отдалённый результат, я имею в виду многолетний, ещё впереди... и в этом случае также.
У нас есть опыт, с достаточно хорошими отдаленными результатами, у пациентов с меньшими весовами показателями, когда вес фартука был до 30-ти кг.
  #15  
Старый 15.11.2007, 13:41
Аватар для Neige
Neige Neige вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Город: Рига
Сообщений: 752
Neige на нуле
По умолчанию

nata m Вот наши, латвийские хирурги в прошлом году тоже нечно подобное осуществили: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #16  
Старый 15.11.2007, 14:00
Аватар для hope
hope hope вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 23.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 231
hope на нуле
По умолчанию

nata m! Большое спасибо! Спасибо, что рассказали об этом случае! Спасибо Вам и врачам, за то, что помогли этой женщине. Очень хочется, чтоб у неё теперь всё было хорошо!
И ещё, думаю, что самое положительное, что близкие люди, муж в данном случае, рядом!!!
  #17  
Старый 15.11.2007, 14:17
Аватар для Жужа
Жужа Жужа вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 599
Жужа на нуле
По умолчанию

! Поразил размер фартука , врачи молодцы!
  #18  
Старый 15.11.2007, 14:54
Аватар для charis
charis charis вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: СПб / Berlin
Сообщений: 80
charis на нуле
По умолчанию

нет слов Какой кошмар. Удивительно, что основной "рост" достаточно локальный - вырос именно живот, прочие места накапливали жир меньше (разумеется, только в сравнении с фартуком).
Интересно, какие причины такого? Понятно, что там и генетическая предрасположенность, и диабет, но все-таки диабетиков много, а такой уникум встретишь нечасто.
И еще - как все закончилось? В смысле, как отреагировал организм (сердце прежде всего) на такое резкое изменение массы тела?
  #19  
Старый 15.11.2007, 15:05
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Тата, операция была сделана АБСОЛЮТНО бесплатно... если не считать, принесенного при выписке, торта с шампанским

charis, в смысле здоровья и общего состояния... оно после операции значительно улучшилось.
  #20  
Старый 15.11.2007, 15:22
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

nata m, великолепная работа! Скажи, а известны ли в литературе подобные случаи, когда удалялось более четверти веса пациента? Мне кажется это фантастическим рзультатом, и не исключено, что это рекорд!
Еще вызывает изумление настолько выраженная локализация ожирения - почти чисто абдоминальное. Типичный вариант Супер-Гипер-Инсулиновой резистентности .
И еще не могу не сказать - побольше бы таких мужчин, как муж этой женщины
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©