Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Уход за волосами Темы, касающиеся ухода за волосами.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #2181  
Старый 16.06.2009, 19:57
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Спасибо, Наточка- но не ты одна что-то общее между нами видишь!! Видать и вправду что-то есть.

Солнышко, через год у тебя будет 12-14 см отличных, здоровых, неокрашенных волос, из которых ты сможешь сделать вААще все, что угодно!!
У меня, кстати, глядя на тебя, тоже ручонки чешутся - все сбрить нафик, и с чистого листа начать, но блин платюшки, платЮшки как носить?? А юбочки в складочку? Стиль пришлось бы менять полностью на шорты-джинсы-тишотки-банданы, а это не моеееее...
  #2182  
Старый 16.06.2009, 20:04
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Ната, я видела, вот интересуюсь, может, есть что-нибудь аналогичное, хотелось бы, чтобы это "было на складе" . Коричневого цвета там как раз нет . Купила с горя красящий бальзам Фара за 56 рублей, но мне хотелось бы брызгалку, чтобы пробор подкрашивать. Блин, ведь делают же для замши и нубука такие спреи, почему не для нас, меховых заек? :mad0:
  #2183  
Старый 16.06.2009, 20:06
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

дык, ежели подходит, то "нет на складе"-не вопрос, заказываешь и через 2 недели у тебя

Обо мне:
  #2184  
Старый 16.06.2009, 20:11
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

А оно подходит? .
  #2185  
Старый 16.06.2009, 20:20
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

не наю, надо посмотреть -поизучать, там, по-моему ,на этом сайте даже ролик был, мужика лысого брызгали, если не ошибаюсь, щас пойду ещё гляну

Обо мне:
  #2186  
Старый 16.06.2009, 20:43
Аватар для Angela
Angela Angela вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 02.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 403
Angela на нуле
По умолчанию

"платюшки, платЮшки как носить?? А юбочки в складочку? Стиль пришлось бы менять полностью на шорты-джинсы-тишотки-банданы, а это не моеееее... "

Вот, например, известная израильская девушка, у которой очень короткая стрижка однако ж нисколько:mad0: не мешает носить женственные вещи.
Миниатюры
20090205183613_08.jpg  

Обо мне:
  #2187  
Старый 16.06.2009, 20:51
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Нееее, я так не могу... Я из образа выпадаю.. И потом, тогда же нужно будет идти во вские вражеские салоны каждый месяц стрижку обновлять? А вот фигушки им, а не мои денЮшки!
  #2188  
Старый 16.06.2009, 20:59
Аватар для Angela
Angela Angela вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 02.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 403
Angela на нуле
По умолчанию

Ну да, стрижку придется постоянно поддерживать...в этом смысле длинные волосы очень удобны. Я лично трачусь только на гели-лаки для служебного дресс-кода, ну и всякие средства для ухода. Вот прикупила коняшкин шампуньчег;) Ну и краску, ага.
Кстати, Ревлон пропал из ОлГуда и из другого магазина тоже, в котором был, ну я писала... Это как вообще?

Обо мне:
  #2189  
Старый 16.06.2009, 21:38
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Девоньки, я недавно слышала выступление по нашему местному ТВ, что все ветеринарные продукты вроде как не проходят жёсткого контроля и в них используются часто китайские и индийские инградиенты не очень , мягко говоря, высокого качества...передача была в свете того, что народ, особливо пенсионеры, в ветеринарки просто ломанулся,мази всяческие типа фастум-геля килограммами вскладчину покупают ...ну и вскользь по нашим шампунькам прошлись, причём показали тот шампунь,который я , начитавшись здесь, тоже купила...вот и чё думать, хде она правда???

Ланусь, я тоже решила, всё же буду опять свою гривку отращивать,в стрижке мне как-то не по себе(((....не привыкла, руками всё время воздух поправляю...гыыы

Обо мне:
  #2190  
Старый 17.06.2009, 00:31
Аватар для Стенли Пет
Стенли Пет Стенли Пет вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 93
Стенли Пет на нуле
По умолчанию

Девочки.... мне уже несколько человек сказали что шампунь для лошадей,который продаёться в зоомагазне..... очень хорошо укрепляет и лечит волосы!!!!! Кто-нибудь пользовался????? Меня смущает сто рублёвая цена на него!!!!!

Последний раз редактировалось Sabiwa; 18.06.2009 в 01:10. Причина: Пишите стандартным шрифтом, пожалуйста!
  #2191  
Старый 17.06.2009, 01:23
Аватар для mamamia
mamamia mamamia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: США
Сообщений: 438
mamamia на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
Девы, а никто не встречал какую-нибудь брызгалку для временного закрашивания отросших корней (от мытья до мытья)?
X-Rain,

Вот такая штука очень удобная и быстро закрашивает именно корни, я часто поьзовалась, когда все сама делала, она подходит ко многим тонам всех др. брендов, в сети должна быть.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


вот еще, не пробовала [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #2192  
Старый 17.06.2009, 08:46
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию Специально для Тали и для меня. :)

Окраска волос дома




…Однажды в салон пришла очень красивая девушка. Лицо, фигурка, одежда… И совершенно восхитительного цвета волосы – она была зеленоватой блондинкой. Волос был подстрижен ровно по плечи, зеленый, оттенка патины на серебре. Вокруг девушки проходили мастера, а она стояла, не зная, к кому обратиться.

Наконец она решилась и произнесла, не обращаясь, в общем-то, ни к кому конкретно: « А можно мне осветлить волосы?»
Кроме меня, никто не откликнулся. И было понятно, почему. Возни с девушкой было не на один час – ее волосы предварительно были обесцвечены и чем-то тонированы.

История оказалась простой – она красила волосы дома, блондинкой быть надоело и она решила покраситься в родной пепельно-русый цвет. Купила в магазине краску, дома нанесла – дальше вы знаете.

Я вернула ей сначала ярко-платиновый цвет, затем осторожно тонировала в пепельный без «зеленых сюрпризов». Она была счастлива, что все так обошлось и не надо краситься в коричневый, чтобы скрыть зеленый цвет. Это было довольно давно, из студентки, которой она была, она превратилась в хорошего специалиста и по-прежнему стрижется и красит волосы у меня.

Случай, который привел эту девушку ко мне, мы вспоминаем довольно часто, до того неординарным был полученный дома цвет. Но есть еще одна причина частых обращений к грустному происшествию – очень много ее подруг, знакомых пришли после этого ко мне в разное время, но по той же причине.

Знаете, перекрашивать окрашенные дома клиенткой волосы – неблагодарное дело. То есть, конечно, люди за это очень благодарны, просто счастливы, но хлопот такое перекрашивание вызывает массу. Ведь неудачный опыт делает клиентку настороженной, она уже достаточно «наэкспериментировалась».

Из-за предыдущих неудач клиентке хочется сразу окрасить волосы «наверняка». А зачастую этот процесс затруднен, и дорог по затратам – надо и предыдущую окраску смыть максимально, затем вымыть волосы, заново нанести краску, словом, это долго и дорого.
Чтобы этого с вами не случилось, рассмотрим примеры основных ошибок, которые делают при окрашивании волос в домашних условиях.

Первая ошибка – спонтанность. Вот сидели дома подруги, разговаривали, ели пирожные, пили кофе, рассматривали журналы… И увидели рекламу новой краски для домашнего пользования, или рекламу по телевидению. И решили – мы сейчас же изменим при помощи этой краски свой имидж. Тем более, что в близлежащем магазине уже продается эта новая краска, которая красит за 20 минут, не течет и сохраняет волосы здоровыми!

Что происходит дальше – посещение магазина, мучительное выбирание подходящего цвета по картинке на коробке или палитре цветов, в конце концов, выбор цвета частично обоснован словами продавщицы «все красят вот этим цветом, и всем нравится».

Затем – размешанная кое-как краска наносится на волосы подручными предметами в виде бритвенных помазков или зубных щеток, томительное ожидание, заляпанные краской полотенца и новый махровый банный халатик и… «это я такая рыжая и буду»?

Давайте перечислим необходимые для домашней окраски принадлежности – любая небольшая неметаллическая мисочка, специальная кисточка для окраски волос, перчатки (руки очень сильно пачкаются, кожа не отмывается, маникюр придется делать заново), расческа с редкими зубьями из пластмассы. Хорошо иметь пеньюар, но его можно заменить обычным целлофановым пакетом, разрезанным ножницами – из огромных пакетов получаются прекрасные «одноразовые пеньюары».

В дополнение к этому неплохо купить специально для окрасок зажимы для волос – с их помощью легче отделять один слой волос от другого. Зажимами заранее можно разделить все волосы на удобные хвостики. Если у вас пластмассовые зажимы – можно ими же закрепить окрашенные волосы, чтобы не сползали на лицо или шею.

С аксессуарами разобрались. Теперь разберемся с красителями. Дорогой или не очень? Отечественный или нет? Какого цвета купить, если ни разу не красила волосы? А если хочется закрасить седину? А если хочется стать блондинкой?

Фирм, производящих краску для волос, очень много, и цена коробочки с комплектом очень разная. К примеру, есть просто тюбики с краской и таблетки перекиси водорода. А есть тюбик с краской и флакон с окислителем – той же перекисью водорода, но уже в стабилизированном состоянии. Есть и краска с флаконом окислителя, плюс перчатки, шампунь и бальзам. Какая краска лучше? Конечно, скажете вы, та, что дороже. Или та, в которой полный комплект – с перчатками, шампунем и бальзамом.

В принципе, так должно быть, но не всегда бывает. Краска часто производится по лицензии, а лицензионная вариация нередко отличается от фирменной. Это замечали многие мои клиентки. Сначала брали фирменную, у которой в аннотации ни слова по-русски не было, а потом переходили на лицензионную, у которой даже цвет был не тот, что раньше, не то, что качество. Здесь совет один – читайте название фирмы-производителя. Если все реквизиты на месте – ваши шансы покрасить волосы в хороший цвет возрастают.

К вопросу о сухих таблетках перекиси – хорошо это или плохо? Может, это каменный век уже? Если со знанием дела пользоваться сухой перекисью, ничего плохого. Доходы у всех разные, есть фирмы, производящие совершенно одинаковые наборы крема-краски с разной комплектностью – в одних тюбик краски с таблетками перекиси, в других – тот же тюбик с флаконом готового окислителя.

В каждой коробке находится аннотация, где подробно описано, как приготовить красящую смесь. Готовьте по ней, и будьте уверены – они будут одинаковые, невзирая на разную стоимость.

Часто покупатели считают, что, окрасив волосы краской с шампунем и бальзамом, получив блестящие и шелковистые волосы, они приобрели гораздо лучшую краску. Возможно, это очень качественная краска. Но если обработать волосы после любой краски шампунем и бальзамом и соблюдать это всегда, то и недорогая краска не будет преградой к шелковистым и блестящим волосам. Просто вы докупите бальзамчик в комплект и неизвестно, кому красивые волосы обойдутся дешевле – вам, или любительнице дорогих красителей.

Если ни разу не красила волосы – какой цвет купить? Не пускайтесь сразу в эксперименты – окрашивать волосы дома лучше с минимальным риском. Чаще всего недовольны своим собственным цветом волос русоволосые девушки или обладательницы волос пепельного оттенка. Да-да, вожделенный для многих пепельный цвет не всегда радует своих обладательниц. Они ощущают себя «серенькими».

Если волосы на самом деле русые или пепельные – выберите красивый пастельный (нежный, мягкий) оттенок, похожий на ваш по уровню «светлоты», но по тону более интересный. Например, русая девушка вполне может выбрать цвет молочного шоколада или какао, или цвет старого золота. А девушка с пепельными волосами оттенить свой цвет темно-медовым тоном. Внимательно смотрите на изображение на коробке! Сравните свой цвет волос с цветом, который предполагаете нанести. Если он намного светлее вашего, окраска может не дать желаемого результата. Если намного темнее, окраска гарантированно получится, но может быть испорчено настроение – вы можете не принять внутри себя новый облик с изрядно потемневшими волосами.
Если вы решили сделать волосы яркими – оттенки красного вина, темного винограда или сливы, ярко-рыжими – подумайте много раз! Эти тона очень легко получить на волосах и очень тяжело закрасить. Часто перекрашивание заканчивается просто черным цветом – все остальные не закрашивают.

Подумайте, как это сообразуется с вашим возрастом и имиджем.
Есть непреложные истины, которые звучат так: «красный и черный – цвета-провокаторы». Что это значит? Это значит, что эти оттенки сразу же выделяют все недостатки кожи, возрастные признаки на лице. И если решаешься на такие перемены цвета, лучше сразу быть готовой к тщательному макияжу каждое утро.

Черный цвет волос очень идет белокожим девушкам. Но до 25 лет. После 25, если черные волосы все равно нравятся, смотреть в зеркало надо критичнее. Иногда, привыкнув к черным волосам и их магическому блеску, девушки просто не замечают, насколько старше смотрятся. Есть, конечно, много исключений из правила, но бдительность терять не стоит.

Красные оттенки часто выбирают тоже для более яркого выражения своей индивидуальности. Но если кожа на лице имеет склонность краснеть, или есть мелкая сосудистая сетка, имейте в виду – все это будет заметнее.
  #2193  
Старый 17.06.2009, 08:56
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Если вы хотите покрасить волосы в блондин – не думайте, что это просто и не стремитесь сделаться обязательно пепельной блондинкой.

Это очень редко выходит в домашних условиях! Для того, чтобы понравившийся цвет получился, необходимо быть очень светло-русой, т.е. практически уже блондинкой. Из всех остальных оттенков волос получается только «золотистый блондин», о котором недовольные обладательницы говорят: «Какую краску не куплю – снова желтый цвет!»

Конечно, желтый, другим он и быть не может, ведь крем-краска вымывает ваш красящий пигмент и должна заменить его на свой, легкий оттенок. А ваши волосы – слишком темные для этой краски, осветлить она его может, а оттенок не заметен! Вот вам и «желтый».

Что же делать? Единственная возможность получить дома по-настоящему светлый блондин с нужным оттенком – окрасить волосы, как в салоне – сначала осветлителем, затем тонировать. Чем?

Осветлить можно очень светлым кремом-краской, на таких ставится метка – «очень светлый блондин» или просто «крем-осветлитель».

Сначала на волосы надо наносить его. После осветления не пугайтесь, глядя на себя в зеркало – фактически белые корни волос, остальные волосы все равно имеют слабый желтый оттенок. Для того, чтобы понять, насколько вам удалось осветлить волосы, нужно высушить их.

Если вы предполагаете тонировать волосы сразу после этого осветления, бальзам наносить не надо! Сушите волосы, сначала даже не расчесывая их, просто воздухом фена (не горячим). Осветленный волос хрупкий и легко в мокром виде растягивается.

Просушив, начните потихоньку расчесывать, желательно массажной щеткой, начиная с кончиков, а не от корня.

Если ваши волосы обнадеживающе светлые, оттенок желтизны почти пропал, вам можно приступить к тонированию. Что купить для тонирования? Ту краску, в цвет которой вы мечтаете покраситься, но от окраски которой все равно были «желтого» цвета. Теперь настал ее черед.

Есть существенные нюансы такого тонирования. Их два. Первый – не надо пытаться стать «пепельной», все равно есть опасность зеленого отлива на волосах. Выбирайте красивый натуральный или бежевый оттенок – вы не будете смотреться вульгарной и ненатуральной, но естественной блондинкой станете.

Второй нюанс – использовать краску понравившегося оттенка надо не так, как в аннотации. Тонирование (а если вы хотите, чтобы оно держалось подольше, тонируйтесь по моему рецепту) должно использовать крем-краску из тюбика, но окислитель из флакона вы будете использовать не весь!

Выдавите весь тюбик краски в мисочку, налейте туда же около 20 мл. – 1 столовую ложку окислителя из флакона и добавьте 50 мл. воды. Если у вас получилась слишком густая смесь – добавляйте воду, но не окислитель. Консистенция должна быть, как у жидкой сметаны. Это и есть тонирующая краска – процент окислителя уменьшается, она не рыхлит кутикулу волоса сильнее, чем нужно, а просто лишь «вкладывает» молекулы нужного тона в структуру волоса.

Этот рецепт – фактический ответ всем тем, кто, недоумевая, постоянно окрашивает волосы новыми и новыми порциями любимого оттенка «блондина», получает сушеные, ломкие волосы без цвета!

И еще одна рекомендация «несостоявшимся блондинкам». Используйте профессиональный прием – если все же хотите добиться пепельного цвета, так и быть, купите готовую крем-краску «пепельный блондин» и… какую-либо краску фиолетового цвета. Да, это не ошибка – темный и насыщенный фиолетовый цвет. «Баклажан», или «Сливовый»- смотрите по карте цветов, максимально фиолетовый, без красноты.

Это будет вашим «секретным оружием». В предыдущей главе подробно написано, как нейтрализовать желтые оттенки. Это делается добавлением в красящий крем «микс-тонов», добавляемых буквально по полсантиметра, до того они сильные. Вот и добавьте в ваш тонирующий состав пепельного блондина полсантиметра «баклажана». Желтый оттенок исчезнет. Самое важное – очень немного для начала! Лишь полсантиметра – кажется, это так мало! А сантиметр – это может быть слишком много! Приобретайте опыт постепенно! Может быть, потом вы захотите добавить чуть побольше – пробуйте. Главное – не стать Мальвиной сразу.

Совет относится только к пепельным тонам, в золотые, бежевые тона добавлять фиолетовый цвет не надо.

Еще один вариант осветления – более эффективный, но и требующий некоторого навыка – осветление порошкообразными осветлителями. В продаже есть блондирующие пудры для использования дома, но их надо наносить с крайней осторожностью и очень тщательно. Они очень сильно отбеливают волос, но его надо распределить после нанесения смеси краски так, чтобы он свободно лежал вдоль головы, если удлиненный – просто свисал вниз, его нельзя скручивать, заматывать, укрывать пакетами. Осветляющие пудры выделяют тепло, идет термическая реакция, которая на месте излома или перекрученности отломит волос!

Но, тем не менее, средство очень сильное и эффективное. Конечно, вероятность «желтизны» становится с использованием такого средства еще более маленькой. А волос становится еще более нуждающимся в специальных уходах – шампуни, масках, бальзамов.
Отдельного разговора заслуживает окрашивание седых волос. Многие дамы, имеющие достаточно большое количество седых волос, страшно комплексуют по этому поводу. Напрасно – современная жизнь, которую мы все ведем, полна осознанных и неосознанных стрессов.

Сильные перегрузки нервной системы мы начинаем испытывать в очень раннем возрасте – сейчас это происходит еще в школе.
Доказательство тому – седые волосы, которые я вижу у учащихся в 9 классе общеобразовательной школы девушек. Про экзамены на аттестат зрелости и про вступительные экзамены в ВУЗ я вообще не говорю – степень психоэмоционального напряжения уже невероятно высока. Стоит ли удивляться, увидев у себя раннюю седину? Это признак не возраста, а количества пережитых стрессов.

Почему-то все считают, что седину лучше всего закрашивать в цвет собственных волос. На ранней стадии, когда седых волос еще очень мало, вполне может помочь мелирование. Оно великолепно скрывает седые волосы, располагающиеся редко в массе собственных волос.

…История от клиентки: «Я увидела седые волосы перед своей свадьбой. Их было всего два, но в моих темных волосах они выделялись очень сильно. Я выдернула их, и на свадьбе ничто не омрачало мне торжество.

Они выросли и стали еще заметнее – я поняла, что седые волосы нельзя выдергивать – оттого, что их выдернули, они стали расти какими-то кручеными, неравномерной толщины. Извиваясь на фоне моих волос, они просто издевательски выражали презрение против моего опрометчивого поступка.

Я приготовилась бороться. Пока их было мало, я выстригала их под корень маникюрными ножницами, когда и это перестало помогать, решила сама промелировать все волосы впереди, где вижу.

Для мелирования я купила не силиконовую шапочку, а набор немецких целлофановых шапочек. Оказалось, у них два слоя, и дырки во втором слое пришлось делать самой. Насколько я теперь поняла (с опытом), второй слой – от протекания краски. Это было удобно, ведь я не особенно хорошо умела обращаться с краской.

Купила еще крючок для мелирования, кисточку для краски, набор осветляющей краски (порошок и перекись в бутылке к нему). Словом, приготовилась всесторонне. Надела шапочку, завязала под подбородком тесемочки и лишний раз порадовалась, что меня в таком виде никто не наблюдает.

В первый раз ковырнув парикмахерским крючком отверстие в шапочке, я ощутила такую боль, что второй раз ковырять им мне не захотелось. По сравнению с крючком для вязания он был просто гигантский и очень острый. Я взяла самый маленький крючок из набора для рукоделия и благополучно, безболезненно вытащила из дырочек в шапке волосы.

Удалось это сделать только впереди и на висках, собственно, только там у меня и была седина. Развела краску, как было описано на коробке, щедро намазала все вытащенные пряди кисточкой с краской. И стала ждать, что же будет. На всякий случай, краска с моим цветом волос тоже у меня была.

…Как же все хорошо получилось! И не надо было даже всю голову мелировать, на работе решили, что я была в салоне – прядочки получились тонкие, чистого цвета, и так хорошо вписались в стрижку, что это и меня приятно удивило.

Но седина через несколько месяцев отросла вновь и стала заметна у корней. Я поняла, что если буду повторять все, как в первый раз, скоро побелею наполовину – ведь затылок я не могу сама достать… Пришлось подключать подругу в обмен на такое же мелирование. Перед этим я как раз прочитала статью «Не перед глазами мужа» - там рекомендовалось не делать подобных опытов в присутствии супруга. Не знаю, верно это, или нет, но я не сожалею о том, что он не знает, что я мелируюсь сама.

С подругой у нас получается отлично, тем более, что коробки с краской хватает на двоих, а шапочек в наборе целых 5 штук. Недавно еще одна приятельница попросила принять ее в наш «клуб мелирования». Откуда узнала? Да просто все мы стрижку делаем в одном и том же салоне, у одного и того же мастера. Собственно, и мелирование я у нее подсмотрела…»
  #2194  
Старый 17.06.2009, 08:58
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Думаю, к этому рассказу прибавлять ничего не надо – все и так понятно. Технологию клиентка описывает очень правильно. Это первый способ борьбы с сединой.

Второй способ – закрасить все волосы. Основные ошибки в выборе цвета – либо очень яркий, который потом закрашивают в темный; либо в собственный тон, которой при вымывании дает рыжие оттенки.

Самое беспроигрышное – красить волосы в немного более светлые, чем собственные, тона. Это не будет давать контраст с собственными корнями волос, когда произойдет отрастание волос, светлые тона освежают лицо и лучше закрашивают седину.

Если же седина уже доминирует над собственным цветом, а волосы давно окрашены – существует другая проблема. Приведем еще один пример.

…У клиентки, сидящей в моем кресле, почти 80% седых волос, отросшие корни красноречиво говорят об этом. Все волосы по длине окрашены в золотисто-коричневый цвет, к концам переходящий в темно-каштановый.
Задаю закономерный вопрос (опираясь в рассуждениях на то, что вижу):
— Вы окрашиваете волосы в домашних условиях?
— Да. Вот только не случалось совета спросить – почему концы волос темнеют? Крашу все время одной и той же краской…
— А когда окрашиваете, сначала на корни наносите, а потом на остальную длину волос прочесываете, да?
— Да. Так и в инструкции написано.
— Если вы видите, что цвет волос еще не изменился (не вымылся), а корни надо окрасить- красьте только корни, не прочесывая краситель по длине, разве только чуть-чуть. А вот когда надо будет окрасить, чтобы восстановить тон, для корней сделайте смесь краски и окислителя, как написано в инструкции, а для уже окрашенных волос – отдельно.
— Зачем?
— Затем, что волосы уже окрашены, в них уже есть молекулы краски. Поэтому их уже не надо подвергать воздействию окислителя, сильно разрыхляющего поверхность волоса, чтобы внедрить краску.
— А какой краской красить в этом случае?
— Из того же тюбика, только окислителя добавить 1 столовую ложку, остальное дополнить водой.
— А волосы так покрасятся? Держаться будет долго?
— Держаться будет дольше, а покрасится лучше, цвет будет гораздо ровнее от корней до кончиков волос, не будет темнеть от перенасыщения красителем!

Эти два примера из жизни помогут понять проблемы, возникающие при окрашивании дома. Не нужно в салоне, куда вы, возможно, приходите только стричься, стесняться сказать, что волосы вы красите сами! Может быть, у вас получается даже лучше, чем у мастера?
  #2195  
Старый 17.06.2009, 11:06
Аватар для Talya
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 489
Talya на нуле
По умолчанию

Да,Ланалип,все верно.Я вообще не хотела быть пепельной.Как я ваще могла купить краску с пеплом ,ума не приложу.
  #2196  
Старый 17.06.2009, 12:49
Аватар для Кисуля
Кисуля Кисуля вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 321 раз(а)
Поблагодарили: 59 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: РФ.
Сообщений: 1 253
Кисуля на нуле
По умолчанию

Лана, какая интересная статья! А что-нибудь про окрашивание в темные цвета;)?

Обо мне:
  #2197  
Старый 17.06.2009, 13:23
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Что такое вообще окраска, и какая она бывает? Для простоты можно разделить окраски на два вида – окраска, покрывающая волосы только снаружи, и окраска, придающая цвет, проникая внутрь волоса. Первый вид окраски – растительными красителями и оттеночными средствами. Но эти виды окрасок не дают возможности получить предсказуемые цвета и смываются гораздо быстрее, чем окраски второго вида. Окраски, придающие цвет волосу изнутри.

Как попадает в волос краситель? Обязательно при помощи перекиси водорода, как бы ее ни назвали фирмы-производители красок. Конечно, фирменные окислители (составы на основе перекиси водорода), или оксиданты, или окислительные эмульсии – называются по разному. Но существуют для одной цели – при нанесении на волос они проникают под чашуйчатый слой волос, вымывают собственный красящий пигмент волоса. И краска, с которой смешан окислитель, проникает в волос. Этот процесс называется окислительно-восстановительной реакцией.
Заметили? Восстановительной тоже, не только разрушающей пигмент.

Почему восстановительной? Потому, что вымывшийся пигмент (не того цвета, поэтому и окрашиваем волосы) заменяется за время окраски на пигмент искусственный, и волос вновь заполняется молекулами красителя. Только не вашего природного, а искусственного.

Почему краска вымывается? Часто от использования неправильного процента окислителя. Существуют окислители, в которых процент содержания перекиси водорода равен 12. Это самый мощный процент, но не нужно бояться его использования, потому, что в современных красителях используются только стабильные окислители, если написано – 12%, значит, не больше.

Меньшие проценты – 9%, 6%, 3%, 1,9%. Как видите, большое разнообразие разных по силе окислителей, от микроскопических доз – 1,9% (это меньше, чем медицинская перекись водорода, продаваемая в любой аптеке в пузырьках для дезинфекции), до 9% - тоже довольно высокого процента.

Зачем нужно так много разных эмульсий? Для разных эффектов окраски. Самые маленькие проценты служат для тонирования волоса без изменения его структуры. При помощи тонирующих эмульсий, называемых «активирующими», краска начинает окислительно-восстановительную реакцию прямо на поверхности волоса, и меняет его оттенок, одновременно выравнивая поверхность волоса. Поэтому после легкого тонирования он не только красивого цвета, но и блестит. Такая окраска меньше всего подвержена вымыванию.

3% эмульсия уже может слегка осветлить волосы, то есть краситель уже входит в структуру волоса. Это тоже стойкая окраска, но без существенного изменения уровня светлоты или темноты, если можно так выразиться, волос. Это значит, что брюнетка не станет блондинкой. А вот наоборот – пожалуйста, при помощи 3% окислителя блондинка может стать темнее, настолько, насколько захочет.

6% - эта эмульсия способна существенно изменить и осветлить цвет волос. Она позволяет краске проникнуть глубоко в волос, стойко окрашивает его. Но светлота (в профессиональном языке – «глубина» тона волос) меняется не очень сильно. Осветлиться можно тона на 2, максимум 3. Это значит, что шатенка может стать средне-русой. Не более.

9% - глубокое проникновение красителя в волосы. Эта эмульсия позволяет варьировать тона, как угодно. Она может почти все. В основном, самые сложные смены цвета волос происходят с ее помощью, даже окраска седины.

12% эмульсия – самая сильная из всех возможных. Она может сделать брюнетку блондинкой (даже без желтого оттенка), но она же и наиболее сильно для этого вымывает собственный красящий пигмент ваших волос.

Что происходит с волосом, если его просто осветляют?

Из волоса при осветлении выходит «собственный краситель», не замещаясь ничем. Так происходит при осветлении порошкообразными пудрами с 9% и 12% эмульсией. Волос становится «прозрачным», «бесцветным». Какой ужас, скажете вы, прочитав эти строки. На самом деле это и есть мелирование, т.е. удаление красящего пигмента под названием «меланин», от чего и происходит термин «мелирование». А вовсе не от слова «мел», как думают многие.

И здесь нет ничего ужасного. Если грамотно используется процент эмульсии, даже совершенно седая женщина может окрасить свои волосы, а они очень не любят краситься.

Для чего я все это пишу? Вы же не профессионалы, вы вправе задать этот вопрос. Для того, чтобы вы могли контролировать процесс своих окрасок в салоне и понимать, что вам собираются нанести на волосы.
К примеру, если у вас русые волосы без седины, а вы видите, что мастер смешивает 6% эмульсию с цветом «шоколад» для окраски ваших волос, смело можете поправить мастера, достаточно тонирующего процента – 3%.

Или если ваши волосы неоднократно окрашены, и просто «вылиняли» до непонятного оттенка, а вы хотите хорошо их протонировать – процента 1,9 будет достаточно. Более того, краска будет держаться дольше, волос выглядеть лучше и гуще.

А если у вас постоянно «линяет» один и тот же оттенок, который мастер наносит с 6% окислителем на отросшие корни и на всю длину волос – имейте в виду, по длине волос тоже нужно не окрашивать, а только тонировать тем же цветом. И тогда мисочек с краской (одного и того же цвета) должно быть две. В одной – краситель для корней с 6% эмульсией, в другой – тот же краситель, но для вылинявших волос с эмульсией 1,9%.

Имейте в виду, что я пишу общие правила для большинства видов красок, но разные фирмы производят еще и дополнительные проценты окислителей, у них свои правила. К примеру, есть 2%, 4% - не факт, что только вышеперечисленные окислители имеют право на существование. А так же не факт, что та фирма, красителем которой работает ваш мастер, имеет крем-краску, рассчитанную на тонирование. Возможно, что и нет. Тогда вас окрасят по-другому.

Основные эмульсии я вам описала. По их характеристикам вы уже сможете ориентироваться, что происходит с вашей окраской.
Вымывается – слишком сильный процент окислителя используется по длине. Разрушается на концах – та же причина. Но это еще не повод давать наставления мастеру. Если мастер работает так, он вряд ли начнет смешивать краску иначе. Лучше смените мастера, если понимаете, в чем теперь дело.

Самые распространенные жалобы клиенток по поводу окрасок:

— Плохо прокрашивается седина у корней волос. Причина – недостаточно высокий процент окислителя, а также недостаточное количество времени выдержки краски.

— Цвет, который после окраски был ярким, быстро стал тусклым, а наволочка на подушке и полотенце для волос в ванной, напротив, окрасились яркими полосами цвета вашей окраски. Причина – недостаточно устойчивый пигмент красителя, неправильно выбранный окислитель (слишком высокого процента), незавершенный процесс окраски (окраску обычно завершают мытьем специальным шампунем и ополаскиванием или маской-бальзамом специально после окрашивания).

— После окраски в темный шоколадный, темно-пепельный, даже черный цвет волосы быстро приобретают рыжеватый оттенок. Причина – неправильно выбранный тон красителя, высокий процент окислителя, который «рыхлит» структуру волоса каждый раз, когда происходит окрашивание. Нужно выбрать тон для окраски, более близкий к натуральному, или добавить в краситель микс-тон, нейтрализующий золотистый оттенок.
Микс-тон – чистый яркий цвет крема краски, добавляется малыми порциями, чтобы усилить или ослабить тон основной краски, которую вы выбираете. Например, если в рыжий цвет добавить красный микс-тон, он станет огненно-рыжим, а если в пепельный – он станет коричневым.

— «Не люблю желтый оттенок, когда крашу волосы в «блондин», а он все равно проявляется». Причина – неправильно выбранный тон красителя и (или) окислителя. Возможно, исходный, собственный цвет волос настолько темный, что он просто не может быть осветлен до желаемой степени. В этом случае лучше сначала осветлить все волосы блондирующим порошком до совершенно светлого блондина, а затем на маленьком проценте окислителя тонировать волосы в желаемый оттенок – тогда и «блондин» не будет желтым, и оттенок продержится долго, до следующей окраски.

Но при всей своей привлекательности, окраска в цвет «блондин» не должна выглядеть дешевым осветлением. Цвет должен быть красивого и подходящего к тону кожи оттенка, волосы при окраске нужно максимально уберечь от разрушения его структуры. Но при этом ухитриться максимально же удалить его собственный красящий пигмент.
  #2198  
Старый 17.06.2009, 13:33
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Как это сделать и как понять, какой тон блондина лучше выбрать? Что гарантирует хорошую и аккуратную окраску, не портящую структуру волос?

Заметьте, я не говорю слово «щадящую». Если есть окраска «щадящая», то все остальные «беспощадные»? Думаю, это слово некорректно, оно очень хорошо привлекает внимание при предложении окраски вообще в парикмахерской, но что за ним стоит? Как правило, ничего. Нельзя осветлить волос, не изменив его структуры. А значит, не применив определенные ингредиенты, замены которых просто нет.

Осветление растительными красителями – невозможно.
Зато возможно другое. Более высокотехнологичные красители, они и есть гарантия хорошего и качественного цвета «блондин» ваших волос, без ненужного ущерба структуре волоса. Какие красители можно назвать высокотехнологичными? Какие фирмы нужно выбирать?

Никогда хороший и качественный продукт не может стоить дешево. Дешевая «белая хна» - не что иное, как сухая перекись водорода, сухой аммиак и мыльный порошок. «Белой хной» (не существующей в природе) можно удалять волосы, а не красить. Зато она дешевая.

То, что стоит дорого – продукт салонного использования. Любая фирма, производящая осветлители для волос, наряду с другими красителями, имеет не менее двух вариантов порошкообразных осветлителей, иногда даже больше. Чем разнообразнее этот ассортимент, тем проще выбирать. Например, есть осветлитель сильный, осветляющий волосы до 7-8 тонов, т.е. практически из русого или шатена можно сразу сделаться абсолютно белой, из каштанового – очень светловолосой.

Есть осветлитель, который способен осветлять лишь до 5 тонов – некоторым волосам он подходит больше. Слабопигментированным, быстро реагирующим на любую окраску. Какие волосы лично у вас, вы примерно знаете.

Используя порошкообразные осветлители, мастер должен очень точно рассчитать, каким процентом окислителя он хочет развести порошок, чтобы не травмировать волос. Вы тоже должны участвовать в обсуждении и обратить на это внимание. Большинство осветлителей производители рекомендуют разводить 9% или 12% окислителем. Но это может быть очень сильным для вас лично, возможно, вы обладаете достаточно светлыми волосами, чтобы осветлить их 6% или даже 3% окислителем. Чем светлее ваши волосы, тем меньше процент окислителя должен быть взят.

Имейте в виду, что время выдержки осветлителя может быть до 55 минут, это написано в аннотации, которую вы можете попросить прочитать.

Часто после осветления волос кажется неприятно желтоватого оттенка. Дождитесь, пока вам высушат хотя бы одну прядь. Мокрые волосы на вид темнее тона на 2.

Если оттенок желтизны присутствует и после высушивания, мастер должен тонировать ваши волосы. Для этого используется крем-краска и самый маленький процент окислителя, его даже называют просто «активатором краски». Волноваться, что будет сразу «окраска на окраску» не надо, если с вашими волосами работает профессионал и хорошей линией красителей, никакого вреда волосам он не причинит. Но лучше сразу оговорить этот вопрос и сориентироваться по стоимости. Это убережет вас от неожиданностей типа «затратила гораздо больше времени, чем собиралась», «покрасили два раза вместо одного», «не получилась окраска сразу». Опытный мастер будет в состоянии сразу ответить на все вопросы и выстроить схему работы – один ли раз он окрасит вас, или еще и тонирует.

Иногда даже в салонах достаточно высокого класса, чтобы избежать неприятных бесед с клиентками на тему «волосы остались желтоватыми», используют оттеночные ополаскиватели дешевых фирм, и рекомендуют приобрести такие же для домашнего пользования.

Скажу только свое мнение по этому поводу, не осуждая действия этих мастеров. Дешевая продукция никогда не даст эффекта дорогой.

Можно дешевым ополаскивателем убрать желтизну с осветленных волос, некоторые так и делают, иногда даже не уведомляя клиентку – мало ли, чем мастер сполоснул волосы.
Но оттенок волос быстро меняется, частички дешевого бальзама застревают в полых местах осветленного волоса в хаотичном порядке. Частое домашнее использование таких средств не имеет ни системы, ни четкой дозировки. В итоге, когда клиентка приходит в салон на новую окраску, волосы выглядят неопрятно, окраска неравномерная, эффект «грязных» волос.

Поэтому я стараюсь сразу разъяснить, что выгоднее осветлить и тонировать профессиональным способом, а не обливаться в собственной ванной сомнительного качества оттеночными средствами, поливая себе голову из ковшика.

Теперь о самом, на мой взгляд, выгодном способе стать блондинкой без ущерба здоровью волос. Это мелкие, часто набранные мелированные пряди. Такое осветление волос имеет огромные преимущества перед общей окраской. Мелированные волосы отрастают незаметнее, чем окрашенные полностью, корни не так заметны. Когда отрастает достаточная для следующего мелирования длина корней волос, делается следующее мелирование, в среднем раз в 2,5 – 3 месяца. Это гораздо реже, чем общая окраска.

В следующий раз набирается на фольгу опять мелкими прядками новое мелирование, затрагивающее уже новые неокрашенные волосы. В конце концов волосы выглядят так – у корней натуральный цвет, смешанный с частыми мелкими белыми прядками, в середине – большее количество мелированных прядей, на концах волос – блондин фактически полностью.

Часто такой технологией пользуются «звезды» - красить корни бывает некогда, а при мелировании корни есть всегда! Некоторые парикмахеры специально прокрашивают осветленные волосы у корней, тонируя их в темный цвет. Это не только непрофессионально, но и непредусмотрительно. Полоса тонирования сохраняется долго, и отсвечивает желтым цветом даже если ее неоднократно осветляли. Блондинка со светлыми волосами, плавно цветом переходящими в свои – это и есть мелирование мелкими прядями.

Если следовать только этой технологии, постепенно надо осветлять только прикорневую зону отросших волос. Не трогая ранее осветленные волосы. Для тех, кто решил быть блондинкой и отращивать свои волосы как можно более длинными, это наилучший вариант. Так же он удобен для тех, кто не всегда может посетить салон, когда захочется – мелированные волосы могут «подождать» недели 2-3, пока их хозяйка соберется в парикмахерскую, беды большой не будет.

Какие условия надо соблюсти, чтобы сделать на самом деле качественное мелирование? Прежде всего, смотрите, как мастер набирает пряди. Это почти ювелирная работа – выбрать тоненькие прядочки расческой и так плотно положить их на фольгу, чтобы осветлитель был нанесен на волосы с отступлением от коней примерно в полсантиметра.

Если ваш мастер на всю зону виска потратил только 3-4 листа фольги, а на зону челки, темени и макушки около 10-12, дело плохо. Вас ожидает результат, больше похожий на светло-желтые толстые колбаски в ваших волосах. Они сильно выделяются на фоне собственного цвета волос ненатуральностью и нелепой симметричностью. Присмотритесь, и вы увидите «жертв» такой окраски. Для хорошего результата часто недостаточно 40 листов фольги. Иногда доходит до 50 и больше. Чем большее количество листов использовано мастером для вашего мелирования, тем естественнее будет выглядеть результат – повторяю, ключевые понятия – часто, мелко, чистый светлый цвет.

Некоторые мастера предпочитают тонировать мелирование сразу, также ополаскивателем. Или прямо во время мытья головы пройтись по корням разведенной в воде краской. Почти всегда это сокрытие собственных огрехов в работе – тонирование желтизны или замазывание пятен от осветлителя на корнях волос.

«Подводный камень» мелирования мастером, который не очень владеет этой техникой окраски – «затеки» осветлителя из фольги на корни волос, которые превращаются в белые пятна, портящие весь вид работы. Начнем с того, что от кожи мастер должен обязательно отступить при нанесении осветлителя. Но бывает так, что состав краски во время выдержки вытекает из фольги и оставляет светлые «лысинки» на волосах. Их необходимо закрасить, это брак в работе мастера.

Можете ли вы настаивать на исправлении этого недостатка? Обязательно. И краситель, нанесенный на корни, должен быть разведен тонирующим процентом окислителя, напоминаю, не выше 3%.

В некоторых салонах мелирование сопровождают так называемой «прокраской базы», т.е. не только мелируют отдельные пряди, но и остальные волосы красят в свой собственный тон. Это не что иное, как искусственное увеличение стоимости услуги. Зачем тонировать волосы в свой тон?

Исключение может быть только одно – если мелирование, к примеру, не достаточно для того, чтобы скрыть седину в волосах, а клиентка хочет и окраску и мелирование. Тогда дополнительная окраска оправданна.

Часто попадается на глаза окраска в достаточно темный тон с огромными светлыми клоками по всей голове, очень неряшливого вида и некрасивого цвета. Это – результат осветления по окрашенным волосам. Никогда не позволяйте мелировать себя после окраски в интенсивные тона – коричневые, темно-пепельные, сливового оттенка или красноватые. Результат просто жуткий, а травма волос еще более серьезная.

Есть исключение и из этого правила. Существуют достаточно новые (пока ими работают далеко не везде) красители, их называют «цветное мелирование». Это мощнейшие осветляющие пудры, способные осветлять и окрашивать в очень яркие тона даже выкрашенные в черный цвет волосы. Если мастер вооружен таким видом красителей, довериться можно. Результат очень красивый – по основному тону яркие блики красных, золотых, платиновых тонов. Но блики должны быть не слишком широкими и идеально вписываться в форму стрижки, иначе выглядеть прическа будет несколько клоунски. Во всем хороша мера и точный расчет.
  #2199  
Старый 17.06.2009, 13:39
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Основные вопросы, которые задают клиентки по поводу мелирования и осветления.

«После мелирования волосы у меня стали пушистые и непослушные. Что это?» Это закономерно – волос, из которого вымыт пигмент, становится легче, его структуру необходимо восстанавливать средствами по уходу за осветленными волосами. Они снова сделают волос тяжелым, а специальные укладочные средства заставят его слушаться фена и щетки.

«У меня отросло мелирование, хочу его закрасить, но не знаю, чем и в какой цвет. Хотелось бы вернуть свой собственный по всей длине, но, наверное, будет вымываться?» Если тонировать волос на проценте 1,9 оттеночным красителем, не только закрасит в свой цвет, но и вымываться будет медленно.

«Я никак не могу добиться идеально белого цвета, все время осветляю волосы, а они имеют желтый оттенок. Мой цвет волос – темно-коричневый. Чем я могу отбить желтизну?» В любой таблице красителей для волос есть разделение по оттенкам. Для того, чтобы нейтрализовать желтый цвет, используются оттенки блондина фиолетового ряда. Желтый и фиолетовый нейтрализуют друг друга. Лучше сделать в салоне, чтобы не стать «девочкой с фиолетовыми волосами».

«Закрасила мелирование русым цветом дома. Теперь концы волос, где было мелирование, стали зелеными. Почему? И что делать?» Опытный мастер не пользовался бы русым цветом для тонирования. Он на самом деле дает зеленоватый оттенок на мелированных (и не только) волосах. В салоне ваши волосы тонируют снова, и добавят в краситель красный микс-тон, красный цвет нейтрализует зелень.

«Волосы после осветления стали растягиваться и при расчесывании вычесываются пучками. Что с ними, и как это исправить?» Их «сожгли». Не люблю это слово, но восстановить такие волосы невозможно. Если подстричь и осторожно расчесываться, можно на некоторое время отодвинуть неизбежную стрижку всех поврежденных волос. Но они могут отвалиться и сами. Это результат неправильного разведения красителя, нанесения, времени выдержки, а также использования в некоторых салонах утепляющих шапочек. Если мастер использует такую шапочку, значит, он давно не читал инструкцию к новым осветлителям. Шапочки для них не только не нужны, но и опасны в применении.

«Как часто надо мелироваться?» Как только волосы отрастут настолько, что вы сами увидите, что их корни слишком выделяются на фоне окраски. У каждого свой срок роста волос.

Теперь можно перейти к сложным окраскам, в несколько цветов. Для чего нужна окраска в несколько цветов? Для большей выразительности прически. Для визуального создания большего объема волос. Для красоты, наконец!

Какие цвета надо использовать и как красить – целиком или «перышками»? Все зависит от вашей прически – если вы представляете себе «перышки» и это вам нравится, пусть это будет такая окраска. Если вам хочется выделить различные зоны роста волос на голове, чтобы цвет в прическе плавно переливался из одного в другой, сделайте окраску целиком.

Для причесок из волос, в которых нет седины, очень красиво использовать «добавки», подчеркивающие натуральный цвет волос. Под словом «добавки» я имею в виду мелко набранное «колорирование» - на фольгу. Это придает всем волосам актуальный вид, но не затрагивает окраской всей массы волос. Не стоит слишком выбеливать или, наоборот, чернить пряди.

Если основной цвет – русый, добавляйте цвет того же уровня (примерно). Можно взять медный и шоколадный оттенки, на невысоком проценте окислителя прокрасить пряди и получится совершенно новый цвет волос.

Для темных шатенок и брюнеток великолепно подходит добавление темных тонов разных оттенков. Главное, чтобы выбранные цвета отличались от собственного тона волос. Часто для волос коричневого цвета используются темно-винные, темно-фиолетовые тона, они углубляют основной цвет.

Для темно-пепельных волос подходят коричневые, палисандровые цвета, цвета темно-красного ряда, темно-фиолетовые.
При окраске прядями, которые призваны добавить основному цвету выразительности, важно в меру набрать и окрасить прядей. Чтобы добавление было заметно, но не доминировало над собственным цветом.

Форма стрижки также играет не последнюю роль. В окончательной укладке волос окраска цветными прядями должна смотреться эстетично, даже если цвета выбраны броские.

Окраска в несколько цветов всей массы волос дело настолько тонкое и индивидуальное, что никакие «заочные» советы не помогут в выборе цветов. Только собственное чувство прекрасного способно подсказать правильное решение. Но если вы доверяете мастеру (а доверие должно основываться на опыте работы мастера), скажите ему, что с удовольствием выслушали и обсудили бы его точку зрения на этот счет. То, что предложит мастер, и будет отправной точкой ваших размышлений на тему «да» или «нет».

Хочу поделиться собственным опытом – я почти никогда (за редким исключением) не использую больше двух цветов при колорировании. Если оттенков больше трех, то часто цвет сливается в один и уже не имеет значения, какие цвета участвуют в окраске.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  #2200  
Старый 17.06.2009, 13:43
Аватар для Jazz
Jazz Jazz вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 24.04.2007
Город: London
Сообщений: 508
Jazz на нуле
По умолчанию

Лана, спасибо, очень интересные статьи!

Вот вопрос по этому:
Цитата:
И еще одна рекомендация «несостоявшимся блондинкам». Используйте профессиональный прием – если все же хотите добиться пепельного цвета, так и быть, купите готовую крем-краску «пепельный блондин» и… какую-либо краску фиолетового цвета. Да, это не ошибка – темный и насыщенный фиолетовый цвет. «Баклажан», или «Сливовый»- смотрите по карте цветов, максимально фиолетовый, без красноты.
Девочки, кто знает, какая есть в магазинах бакалажановая или сливовая краска, чтобы она фиолетового оттенка была? А то я ими никогда не интересовалась...У Кастинга есть?

А то я пока не нашла на ebay продавца Chi, у которого есть весь набор необходимых мне компонентов (чтобы двум или 3м разным поставщикам за посылки не платить), а покраситься мне надо на послезавтра хорошо...

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©