Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по ринопластике Отзывы о ринопластике: здесь вы можете вести личную тему-блог с рассказом о вашей ринопластике.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.07.2005, 05:42
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию Ринопластика носа от Меладзе Зураба Амирановича

«Вот мне и стало за тридцать… …Пора делать первое ТО организма», - мой приятель, перед тем как сделать операцию на глаза.

"Здравствуй, Вася, я сбылася", - Мечта идиота.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2005, 17:45
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию Предыстория

Свой нос я просто ненавидела еще с нежно-ранимого подросткового возраста. Я просто рыдала у зеркала и умоляла маму с папой сделать мне ринопластику носа. Мама с папой просто смеялись.

Когда за мной начали ухаживать мужчины, мои комплексы совсем чуточку поутихли, но носик все равно причинял большие страдания. К тому же от слез, горячего душа или на морозе он разбухал, как баклажан, и, в общем, радостей это не добавляло. Бабка моего первого мужа, увидев меня, так ему в лоб и сказала: а нос-то, мол, какой у нее толстый. Он мне, сволочь, это передал, и… здравствуйте, комплексы, снова!

Вторая свекровь не упускала возможности поддеть меня с моим ростом, но в то время я уже относилась к этой своей проблеме спокойнее. Ну, высокая, зато как фотомодель, главное, что не выше – посмотрите-ка на девушек-баскетболисток! (Обе дамы, к счастью, навсегда оставили мою жизнь, и моя третья свекровь – просто золото). Одно трудно – всегда надо было следить за лишними килограммами, которые на мне видны хорошо и издали. Собственно, и этот седловидно-горбатенький, плоско-мясистый (в общем, совершенно бесформенный) носик совершенно не шел к «модельной» фигуре, а над носиком, как назло, располагался такой же бесформенный зигзагообразный лобик, в общем, как будто меня растили в шкафу – в какой-то момент все уперлось в потолок и расплющилось.


Интересно, что ни у кого в нашей семье ни по какой линии нет и не было такого носа. У двух из трех моих детей носы идеальные, у одного есть небольшая горбинка, заметная строго в профиль, но сам нос прямой и длинный, в общем, красивый.


Собственно, сначала я решила выровнять линию волос на лбу, а потом, когда мне понравился результат, задумалась и про носик. Я уже знала про кисту, сидевшую в гайморовой пазухе, и сильно подозревала, что года в два от роду я свой «нормальный» природный нос сломала. (В то время я была у бабушки, а она ни за что не признается). На рентгене было видно искривление и сужение носовых ходов. К тому же, аллерголог, к которому я обратилась для лечения моего вечного летнего проклятия - поллиноза, посоветовала мне сначала решить лор-проблемы, а потом уже заниматься аллергией, которая, не исключено, после этого пойдет на спад.



Тут я хочу сделать небольшое отступление и сказать несколько теплых слов о моем нынешнем, последнем (надеюсь, навсегда) муже (и авторе моих детей). Услышав мои бредовые идеи в первый раз, он напрочь их отверг. Но несколько месяцев спустя, когда речь зашла и о том, чтобы одновременно удалить кисту из полости носа, после чего я, вероятно, избавлюсь от привычки шмыгать носом (которую он, при всей ко мне любви просто ненавидит. Это называется, вазомоторный ринит во всей красе), дело сдвинулось с места. Он и сам несколько лет назад сделал операцию по выпрямлению носовых перегородок – сломанный (и неоднократно) в юности нос очень плохо дышал, особенно ночью. Операцию ему делали под местным (!) наркозом, и он вспоминает ее не без содрогания. Поэтому и меня долго отговаривал, рассказывая об ощущениях и последствиях. (Хотя у него-то дыхание в итоге наладилось.)
Но, увидев мою решимость, все же дал добро, в смысле, «развязал чулочек».


В течение нескольких месяцев я пыталась определиться с выбором хирурга. Сделать это невероятно сложно. Одних и тех же людей кто-то хвалит, кто-то ругает последними словами. Та же картина, кстати, наблюдается при выборе роддома, все решают отзывы близких знакомых. Но в данном случае у меня такой возможности не было. Я поняла, что любой выбор – это всегда риск.
В итоге отправилась куда поближе - к пластическому хирургу Меладзе, у которого вовсе нет раскрученной рекламы. Просто понравился, как человек. Он в свое время работал в челюстно-лицевой травме, то есть имеет опыт собирания лиц по кусочкам. Научная база (РУДН) тоже вроде неплохая, мои друзья-медики это подтвердили. Пластический хирург Меладзе не обещал мне чудес, сказав, что нос сделан не из пластилина, и Шер из меня по любому не выйдет. Мой нос останется моим же носом, разве что будет посимпатичнее.


Там же я познакомилась и с ЛОРом, Борисом Ивановичем Керчевым (из Филатовской больницы), который должен был выковыривать мою кисту. Киста оказалась действительно большая, с небольшой грецкий орех, (мне ее потом предъявили), занимала почти весь объем пазухи, и ее по любому надо было удалять. И тщательно чистить все пазуху, чтобы, как сказал Керчев, не было рецидива. Оба врача мне понравились совершенно нормальным обращением, они спокойно и откровенно отвечали на любые вопросы, и вообще вели себя крайне терпеливо и дружелюбно. Оба произвели впечатление знающих свое дело (Керчев – вообще автор учебника по этой самой проблеме), оба пунктуальные, аккуратные, вообще очень приятные люди. Сразу же снабдили меня номерами своих мобильных, и я звонила в любое время, когда возникали какие-то вопросы, и ни разу не почувствовала себя не к месту.


Показанные Меладзе фото ринопластики тоже были достаточно убедительны. Я в первый раз увидела результат операции у парня, нос которого имел похожую на мою форму, и это тоже меня несколько обнадежило. С пластическим хирургом Меладзе мы договорились, что если после пластики возникнут какие-то осложнения или деформации, он исправит их бесплатно. И это, разумеется, тоже говорит в его пользу.

Ну и, наконец, не последним аргументом в пользу выбора дуэта Меладзе-Керчева явилась относительно невысокая стоимость операции. Меладзе заявил, что есть масса любителей накручивать цены ринопластики, назначая ненужные «реабилитационные» процедуры, держа пациентов несколько дней в стационаре. Я сравнила объем и стоимость операции в других местах, и…

Объем же операции должен был быть таким: Керчев вскрывает пазуху из-под губы и выскабливает кисту (гайморотомия). Потом подшивает гипертрофированные (возможно, из-за многолетнего поллиноза) нижние носовые раковины. Он сказал, что это вообще его собственная разработка, ноу-хау, так сказать, и никто эту операцию лучше не сделает. Меладзе же вырубает костные наросты вокруг спинки носа, из-за которых я не всякие очки могу носить (остеотомия) и сужает кончик носа. В общем, объем достаточно большой. Если кому интересно, могу добавить, что все это обошлось мне в 2500 долларов, плюс около 1200 рублей за анализы. Не думаю, что где-то это можно было сделать дешевле.

Зима выдалась в этом году довольно мягкая, и, может быть, из-за этого, или из-за того, что гораздо больше двигалась – параллельно занималась и танцами, и фитнесом – в эту зиму я ни разу не простудилась, несмотря на то, что дети периодически таскали заразу из школы и сада. Когда я сдала анализы (там же, в соседнем кабинете), выяснилось, что я действительно нахожусь на пике формы, все показатели были отличными. Можно оперироваться. (Как это отличалось от сдачи анализов при беременности! Каждый раз были какие-нибудь гадкие сюрпризы).

Итак, собственно, о том, как все было потом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2005, 17:49
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День первый

Среда. Я приехала в РУДН к полдесятого, пересдала кровь на свертываемость – в первый раз лаборантке показалось, что она слишком низкая - и в десять уже переодевалась для операции. Я очень боялась наркоза – не могла представить, как я смогу дышать, а также было дико думать о том, что будут делать с моим лицом, пока я буду без сознания.


Операционная выглядела более чем скромно – не очень просторная, ни тебе блеска, ни сияния. Впрочем, все необходимое, включая эндоскоп, там было. Примерно в таких условиях я в прошлом году удаляла родинки себе и сыну на Каширке (очень удачно, надо сказать) – словом, обычная больница. Спокойная милая медсестра помогла мне устроиться и, как ни странно, ловко попала в вену. А вены у меня ОООЧЕНЬ плохие. Очень приятный дядька-анестезиолог, тоже спокойный и серьезный, начал вводить снотворное.

Следующее, что я помню – меня переводят или переносят (?) (так и не поняла) на койку в предбаннике операционной. Никаких проблем с дыханием не возникло, я спокойно дышала ртом. Верхняя губа была онемевшей, как при стоматологической анестезии (кисту доставали через щеку, из-под губы), это онемение прошло только к вечеру. Еще пару часов я провела на этой койке. Кто-нибудь, вероятно, мог бы и возмутиться отсутствием понтов, телевизора и обеда с черной икрой, но есть мне не хотелось, а все остальное мне было все равно, я читала книжку, время от времени задремывая. В эти моменты мне мерещилось, что кто-то из родственников или друзей со мной разговаривает, я начинала отвечать вслух и тут же просыпалась от звука собственного голоса. Наяву же ко мне часто заходила по очереди вся бригада, чтобы узнать, как дела, но все было в порядке. По моей просьбе принесли одеяло, чай с сахаром, а больше мне ничего не было нужно. Вообще, пройдя все круги отечественной гинекологии и акушерства, могу сказать, что никакая навороченная палата не заменит человеческого отношения персонала. Так важно, чтобы на тебя смотрели как на личность, а не на анатомический препарат пусть даже коммерческого значения.

В четыре часа меня уже отправили домой, что мне было на руку, т.к. хотелось отлежаться в родной постельке. При задремывании все еще подбирались общительные глюки – вероятно, последствия наркоза. Когда вставала и ходила – покачивало. Заставила себя поесть, но без удовольствия.

Спать ночью было тяжело, я много раз просыпалась оттого, что начинало драть пересохший язык и горло, пила воду. Но, в общем, все было не так плохо. Перед сном почитала анекдоты, посмотрела «Дневник Бриджит Джонс», и с засыпанием проблем не было. Муж на время переселился в освободившуюся детскую, и мы не мешали друг другу.

Под утро приснился тяжелый сон: будто бы я запустила в свой аквариум слишком много крупных экзотических рыб, и они яростно пожирают друг друга. И вода такая мутная…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2005, 17:51
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День второй

Уже, собственно, вечер, и нет сил больше смотреть тупейшие телепрограммы и читать тоже. Я обнаружила, что пальцы плохо слушаются и не попадают по кнопкам. Однако же, писать – хоть какое-то развлечение.


Сегодня меня свозили к пластическому хирургу Меладзе, который вытащил тампоны из носовых проходов, и я сразу же поняла, что могу немного дышать, и отлично чувствую запахи. Также поняла, что мимические мышцы носа тоже все на месте, и шевелятся, как прежде, я их прекрасно контролирую. Впрочем, стараюсь не злоупотреблять. Голова все еще кружится, и я стараюсь вставать поменьше. Запланировала кучу дел, пока младшие дети в отъезде, но не уверена, что смогу сделать хоть что-то. Гипс на носу привносит чувство дезориентации, в ноздрях чешется, хотя сукровица уже практически не течет.
Полдня читала всякие ужасы в интернете, про то, как некоторые переделывают и переделывают свои носы раз за разом. Думаю, я не захочу пройти через ринопластику носа еще раз. Главное, пусть нос будет симметричным, а я сделаю вид, будто я с ним родилась.


Вообще, по статистике на повторную ринопластику идут 25-30 процентов, и если это действительно так – это очень много. С другой стороны – кто эту статистику считал? И как? У каждого отдельного врача, наверное, своя статистика. К некоторым, наверное, второй раз точно не решишься…


Ко мне в комнату прилетел наш попугай, он у нас на практически вольном выпасе. Посидел на плече, рассматривая мою физиономию. Пытался отколупать пластырь… Хоть и птица, а заподозрил неладное….
Кошка вообще в эти дни с меня не слезает. Лечит?

Хуже всего – это ожидание. Я чувствую, что следующие 8 суток, пока я буду ходить с гипсом на физиономии, будут тянуться бесконечно. Вечно! Хуже, чем последние дни перед родами. Все, пошла готовиться ко сну. Феназепамчику или донормила? Ответственное решение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2005, 17:51
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День третий

Обошлась без снотворного, заснула около полуночи. Спала лучше, чем накануне, но к шести утра все же опять стал пересыхать язык и заболела щека, где удаляли кисту. Приняла кетанов и антибиотики и сумела еще подремать.


С утра обнаружила, что после ринопластики носа отекли глаза, но, в общем, я была к этому готова… да и отекли не так уж сильно. Нос дышит не так хорошо, как сразу после вытаскивания тампонов (подсох?), к тому же при выдохе воздух попадает в полости, где была киста, щека заметно надувается и хлопает. Позвонила обоим врачам, и оба уверили меня, что все в порядке вещей.


Когда встала, голова еще слегка кружилась, но чашка хорошего кофе привела меня в порядок. Как приятно было чувствовать запах кофе! Я уж боялась, напуганная мужем, что долго не смогу ничего обонять. После кофе забралась в массажер и хорошенько растерла все от пяток до шеи. Потом приготовила обед, чтобы старший ребенок не остался голодным (он уже обалдел от пельменей). В конце готовки опять почувствовала слабость и забралась в кровать. Надеюсь, ребенок все приберет на кухне…


Уже хочется с кем-нибудь пообщаться, но не хочу, чтобы меня кто-то видел. Как назло, все друзья куда-то пропали – кто уехал, кто просто как провалился. Позвонила старой знакомой, которой год назад удаляли такую же кисту, как у меня, но в острый период. С огромной температурой ее привезли в больницу на скорой, и там она пролежала две недели. Наверное, хорошо, что я не стала ждать обострения.


Заснула после полуночи без снотворного, и периодически просыпалась, чтобы намочить свой несчастный засыхающий язык. И как только спал мой бедный муж, пока не починил себе нос! Мой же нос, еще как-то дышавший днем, ночью объявил забастовку, и лишь время от времени издавал странные трубные звуки, которые меня будили! Несколько раз начинало чесаться под гипсом, это, скажу я вам, довольно противно! Надеюсь, это признак того, что все заживает хорошо.


Все время честно пью все лекарства, кетановом стараюсь не злоупотреблять – не более 3 штук в день.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2005, 17:52
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День четвертый

С утра опять – какое счастье – выпила свой любимый кофе, опять растерлась массажером и даже немного размялась под свою любимую музыку. Все-таки на меня латиноамериканские и кубинские напевы действуют просто оживляюще. Тело двигалось привычно – в общем, ничего не изменилось.
После разминки, не выключая музыку, смогла навести порядок в квартире, построить ребенка, который весьма расслабился, пока мама валялась в постели, и даже погладила минут сорок. Потом завод кончился, опять свалилась. Правда, не в постель, а просто так, тошнит уже от постели.
После этого примерно час развлекалась тем, что разрисовывала на компе свои фотографии, пытаясь вообразить себя с другим носом. Пока (насколько это видно из-под гипса) он стал чуть тоньше и как будто еще короче. Собственно, это меня и тяготит, мне кажется, нос станет совсем непропорциональным. И вообще, какой нос может подойти к моему довольно ширококостному лицу? Я просто не представляю.


Все-таки это ожидание невыносимо! Казалось бы, всего каких-то десять дней, такие декады пролетают незаметно, раз за разом, но это ожидание утомляет. Маска на лице по-прежнему дезориентирует. В остальном же я чувствую себя довольно хорошо – выделений нет, температуры – тоже, глаза несколько обметало красным, но не так уж ужасно это выглядит. Мои мужчины ведут себя правильно – спокойно, без ажитации и комментариев. Спасибо им.
Еще некоторое время шарила по интернету, рассматривая удачные и неудачные примеры пластики. Ой, мама, теперь мне кажется, что я тоже буду, как Майкл Джексон! Но уже ничего не исправишь. В общем, испытываю перемежающиеся приступы паники.


К вечеру почувствовала жуткую усталость, нос опять отек и перестал дышать. Легла поздно, почитав анекдоты и посмотрев вторую серию «Бриджит Джонс». Опять ловлю себя на том, что чрезмерно пристально рассматриваю носы героев. Конечно, мне хотелось бы нос, как у Хью Гранта, но как у Б.Джонс тоже сойдет… Блин. (Кто про что, а вшивый про баню). В нос вставила турунды с облепиховым маслом, потом закапала тизин, и вроде бы опять задышала.
Фильм – плохая экранная копия, впрочем, понравился больше, чем книга. Пришлось смотреть в наушниках из-за плохого звука. И под конец я поняла, что гипс на носу уже раздражает не более, чем наушники. Все-таки человек – приспосабливающееся существо. Заснула в итоге поздно, после двух. Во сне разгуливала со своим гипсовым носом по общественным местам, и один раз он у меня отвалился. Судорожно искала его под ногами прохожих.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2005, 17:53
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День пятый

А в шесть опять проснулась – оказывается, я все это время дышала носом, но к шести он все же начал отекать. Приняла обычный набор лекарств, и еще немного поспала, дыша ртом. Ну никак не могу приспособиться, все пересыхает! К тому же в полость, где была киста, попал пузырек воздуха, или еще что-то, в общем, когда нажимаешь – слышен довольно противный звук. В восемь проснулись соседи и устроили традиционную воскресную перебранку. Ну какому козлу явилась светлая мысль делать гипсовые стены между квартирами! Мои соседи – особенные люди, под настроение они способны браниться ЧАСАМИ, без преувеличения! Боже, откуда они слов-то столько берут! Впрочем, бог с ними, речь не о них.


В общем, сегодня я не выспалась. И решила нарушить режим и после кофе завалиться опять в постель с ноутбуком. Я давно собиралась закончить курс слепой машинописи, латиницы. Вот и займусь. Тем более, что муж пока дрыхнет. Надо потом отправить его за чем-нибудь возмутительно вкусным и вредным. А то пил вчера пиво… без меня!!! Вообще, я, похоже, наберу несколько лишних килограммов в таком режиме. Ничего, сгоню за неделю-другую. Обидно, что придется отложить все занятия… Меладзе настаивает, чтобы на 2 месяца, но я все же надеюсь вернуться хотя бы к танцам уже через месяц. Главная опасность, как я понимаю, заключается в том, что партнер может ненароком врезать локтем по носу. На самом деле, я замечала, что локоть обычно свистит мимо лица, когда танцуешь «за мальчика», то есть, когда мужчин не хватает. Надо это учесть, и впредь танцевать только «за девочку».


Остаток дня либо валялась, читала, либо вяло таскалась по дому. Ничего не возможно делать, особенно когда муж и сын постоянно попадаются навстречу. Хоть друзья проявились – звонили почти весь день.


Спала очень плохо, чуть ли не хуже, чем в первый раз. В носовых ходах скопилась всякая гадость, по-моему, просто, извините, обычные сопли, а сморкаться я боюсь. В общем, каждые 15 минут мочила язык всю ночь, а с 3 до 5 вообще не спала. Конечно, я знала, что будет плохо и неудобно, но нынче ночью в первый раз всплыл вопрос: а на черта мне все это было надо? Мой муж любит меня такую, как я есть, ему вообще все равно, какой у меня нос, а дети считают самой красивой на свете по умолчанию… В какой-то момент проснулась оттого, что руки сами во сне (!) дергали за гипс, пытаясь от него освободиться.


Такой вот депрессивный был пятый день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2005, 17:54
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День шестой

С утра была просто никакая, не выспалась капитально. Позвонила Керчеву, поплакалась, и он сказал, что можно начинать промывать нос физраствором. Ура, ура!! Тут же занялась этим, и вымыла из каждой ноздри по сухой колючей кровяшке. Сразу стало легче дышать и не так зудит изнутри.


Поразмыслив, решила написать, как я промываю нос, может, кому-нибудь пригодится. Я с детства умею это делать с помощью чайничка с обычной детской соской на носике, дырка в ней делается такая, какой нужен поток воды. Но на сей раз мне показалось, что чайник – не лучшая идея, потому что при этом слишком много воды течет по лицу, а на лице-то – пластырь. Пипеткой тоже не понравилось – слишком малый объем воды. В общем, в итоге взяла такую небольшую резиновую грушу с тонкой мягкой насадкой (продается в любой аптеке и служит для, пардон, отсасывания соплей у грудничков). И вот этой штукой получилось лучше всего. Нужно слегка нагнуться над раковиной, голову немного вверх и набок, и лить раствор в ноздрю, пока не потечет из другой. После этого наклонить голову ниже и осторожно продувать ноздри, без усилия, чтобы ничего не повредить.


Кофе и массажер помогли взбодриться, но не надолго, потом пришла подруга (она сама врач, поэтому я не комплексую перед ней со своей повязкой) с маленькой дочкой, и где-то к часу дня я почувствовала, что вот-вот свалюсь.


Сегодня понедельник, и носить повязку осталось, по сути, чуть больше 3х суток, до пятницы. И это уже радует. Единственное, что меня смущает, это резкие приступы слабости, не знаю, что я буду делать, когда привезут всех прочих детей…



Остаток дня ковырялась по хозяйству – конечно, я не сделаю всего запланированного на этот «отпуск», но хотя бы руки дойдут до самых запущенных уголков.
Периодически думала о Майкле Джексоне.


Перед сном опять промыла нос, закапала тизин и с часу до шести спала, в общем, нормально. Потом меня подняла, видимо, уже закрепившаяся привычка просыпаться в 6 часов, чтобы принять лекарства, да и нос уже почти не дышал. Поразмыслив над альтернативой: мочить язык каждые 15 минут или встать и промыть нос, я выбрала второе. Ребенок уже не спал – что-то доделывал на компе. Блин, охота пуще неволи.


Как ни странно, поворочавшись часок, заснула снова. И первый раз, наплевав на все – на любимой низкой подушке. Во сне почему-то отстаивала потребительские права в ближайшем супермаркете.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2005, 17:54
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День седьмой

Уже вторник. Пятница все ближе. Я практически выспалась, по крайней мере, выбрала свою шестичасовую норму. Конечно, «восемь часов» звучит лучше, а «десять» – вообще мечта, но что ж делать.



Обнаружила, что глаза практически очистились от синяков. То есть, похоже, синяки уползли вниз, под пластырь, где недоступны для смазывания «Венитаном». Больше не буду покупать «венитан»-гель, он оставляет противные засохшие следы. Мазь куда лучше, и эффективнее, по-моему.


Еще обнаружила, что поправилась, по меньшей мере, на 2 кило – вот к чему приводит жалость к себе. Трудно делать зарядку… пока. Мои длинные волосы выглядят безобразно – естественно, если я их мыла неделю назад. Ничего, осталось уже меньше, чем прошло… Интересно, когда начнут отпадать швы? Надоели ужасно. Снаружи вообще ничего не видно, но в носу они, похоже, и вверху и внизу каждой ноздри. Тот шов, который под губой, особо не болит, единственное, есть ощущение легкого стягивания. Впрочем, я уверена, что как только выпадут швы, стягивание исчезнет. Кожа, а тем более слизистая, довольно пластична.


Вообще, сегодня что-то изменилось, такое ощущение, что спала опухоль над пазухой. Да, и щека перестала хлопать, а когда, я даже не заметила!


Сегодня последний день, когда нужно пить антибиотики. Кстати, и обезболивающего я выпила всего полтаблетки в 6 утра, надеюсь, неприятные ощущения пошли на спад. Посещают мысли о вкусном и приятном алкоголе… Еще одна моя подруга собралась делать операцию на глаза, завтра ложится в Федоровскую. Когда поправимся – точно напьемся… Будем все такие красивые, такие совершенные…


Ближе к вечеру, когда швы в носу особенно сильно щекотались, я решила их немного размягчить, вставила глубокие турундочки с облепиховым маслом, а через 10 минут пошла промывать физраствором. И тут из правой ноздри выпало ТАКОЕ!!! Это было похоже на толстый лоскут кожи, довольно свежий на вид, с присохшей кровью. Размером более 1 кв.см.. Мама дорогая! Сразу позвонила Меладзе. Он меня успокоил, сказал, что ничего страшного, что это нормально. Еще много чего будет выходить. Интересно, где он помещался, такой здоровенный лоскут? Не могу сказать, что дышать стало еще легче… Кажется, ничего не изменилось. Пыталась прощупать кости вокруг загипсованной переносицы. Ай! Довольно неприятно. Но, с другой стороны, не могу понять, что изменилось. Теперь меня мучают черные подозрения, что НИЧЕГО не изменилось. Что с меня содрали кучу денег ни за что! И я не узнаю этого до пятницы!
Половинку кетанова пришлось выпить еще раз (кстати, поделить эту чертову таблетку пополам – та еще задача!). А к вечеру разболелась голова, может, из-за погоды, потому что мы с мужем практически одновременно полезли за панадолом.


Вечером звонили родители мужа – они оба заболели и уже горят желанием вернуть нам наших малышей как можно скорее. Не знаю, как я справлюсь – во второй половине дня наваливается жуткая слабость. Да еще если дети привезут инфекцию – вряд ли мой организм так же легко справится с ней, как до операции.


Ночь была практически точной копией всех предыдущих, за тем исключением, что я не могла заснуть дольше, чем обычно. А все потому, что читала книжку не на привычном Palm’е, а на новом КПК, который на днях подарил муж. Все не так, и кнопки не там, и вообще… К тому же в темноте он моргает, как новогодняя елка, потому что у него внутри еще и телефон, и вообще… Короче, заснула после двух, а в пять подскочила от страшного видения: мой любимый ноутбук (сама заработала!), радость графомана и, можно сказать, основное орудие моего труда, источник большей части развлечений, короче, мой любимый компьютер – с раздавленной нахрен крышкой! Если у вас есть такая любимая вещь, вы, возможно, сможете меня понять. Это был настоящий кошмар… (по Фрейду мораль проста – делайте back up’ы). К счастью, потом удалось кое-как заснуть, чтобы наутро проснуться с опухшим и засохшим языком.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2005, 17:55
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День восьмой

Наконец-то. Дожить бы до послезавтра! Чувствую себя гораздо лучше – то ли из-за солнышка на улице, то ли из-за того, что перестала пить антибиотики. Под конец меня от них просто тошнило и крутило. Под вопли MTV приготовила просто дивный борщ, его секрет заключается в том… Впрочем, о чем это я? Надо бы заняться, наконец, чем-нибудь полезным, а то приедут дети – и вообще пиши пропало… Ага, сейчас… Старшенький после школы пришел только в шесть вечера – то кружок, то факультатив, а я вызывающе провалялась на диване с книжкой – и не потому, что мне было плохо, а, скорее, потому, что мне было хорошо. Прямо скажем, гораздо лучше, чем вчера, и чем вообще всю неделю. Кожа на лице светлеет прямо на глазах. Правда, чешется под гипсом, блин, еще бы, неделю не умываться… Только тоником обтираю по периметру…


Пью очень много – то чай, то сок, мне нужно, чтобы почки заработали на полную мощность. Чтобы «выписать», наконец, все антибиотики. И шоколад под это дело хорошо пошел. Странно, уж на что я люблю шоколад, в первый раз за неделю вспомнила. Все признаки выздоровления налицо?


Только подумала, что надо бы позвонить подруге, у которой нынче операция на глаза, как та позвонила сама. Она уже дома. Глаза слезятся, но все видят прекрасно! Ох, и смелый же человек! Она вообще молодец. И карьеру делает, и развлекаться успевает. Договорились встретиться в субботу. Надо отметить наши достижения, пусть даже хотя бы томатным соком.


Приготовила ужин… Просто удивительно, как мало времени занимает уборка, когда малыши в объезде. Все очень просто: берется старший сын, строится вербальным способом, и все: автоматически перезагружается посудомойка, выносится мусор и пылесосится вся квартира (ребенок поклялся, что будет пылесосить, пока попугай живет в его комнате).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2005, 17:56
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию Между восьмым и девятым днем

Блин, время – полвторого ночи, а сна ни в одном глазу! Никак не могу продышаться носом. А без носа не могу заснуть. Может быть, я еще и переживаю оттого, что на календаре высветилось, что завтра – пятница, а ведь я еще вроде как не прожила среду? Книжка не успокаивает, к тому же любимый опять снес все мои настройки – экспериментировал, и пришлось настраивать все заново. Да еще пятки замерзли – надоело уже спать одной…

В общем, поплелась на кухню за снотворным. По дороге обнаружила, что отпрыск читает книжку под одеялом в неверном свете фонарика. Это при том, что у него зрение минус четыре! Разнесла, отняла, уложила, надела носки, закапала в нос и т.д. Пальцы опять стучат мимо клавиш. Может, все же усну? Полтаблетки донормила должны свалить…
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2005, 17:57
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День девятый

Дурацкая была идея со снотворным. В результате просто впала в кому и пролежала, тупо глядя в потолок, до 4 часов. Нос упорно не дышал. Потом вроде заснула до 6, потом пришлось нос все-таки промыть, после чего удалось поспать еще пару часов. Интересно, в чем причина? То ли в том, что перестала принимать гипотиазид, который отеки все же кое-как сгонял, то ли в большом количестве жидкости, выпитом накануне? От тизина нос лучше не дышал… В общем, хуже я спала только при невралгии тройничного нерва, когда час-два были радостью. Шестичасовую норму не выбрала, буду теперь весь день коматозить… А когда дети приедут, я уже не смогу добирать сон утром или днем, кончится малина.


С другой стороны, как сказал царь Соломон: и это пройдет. Все постепенно наладится, и будет казаться просто очередным происшествием, каких в жизни было уже много, а сколько еще будет…
Зачем я записываю, что мне снилось? Не такой уж я фанатик вещих снов, просто убеждена, что в процессе сна мозг перерабатывает какую-то информацию и избавляется от стрессорного влияния негативных факторов. И получаются всякие интересные картинки, как в калейдоскопе. Короче говоря, сегодня приснилось, что где-то у метро я подобрала приблудного жеребца, старого-престарого, высоченного и худого такого Россинанта, и мы с ним все забираемся в какие-то странные места, из которых еле-еле выбираемся. А седло почему-то было без стремян, и запрыгнуть на него я могла только с лавочки, вот какой он был огромный… Увы, пластический хирург Меладзе строго-настрого запретил верховую езду вообще на полгода… Пойду варить кофе…
Как ни странно, день прошел ничего себе. Даже поделала кое-какие из запланированных дел, например, разобрала, наконец, фотки, отпечатанные с цифры и пленок. Несколько сотен скопилось без альбомов… Почти все разложила. Обезболивающего не пила ни разу, возможно, придется на ночь…


Между прочим – пришли месячные, и на три дня раньше, чем их ждали. Видимо, из-за операции цикл сбился. Что ж, с этим делом по-любому лучше раньше, чем позже.
Звонила Меладзе – договориться на завтра. Спросила, нельзя ли самой этот гипс отковырять, очень уж неохота ехать как помесь Буратины и Человека в Железной маске. Зураб как-то очень напрягся и категорически запретил это делать. Ну и ладно, мне-то что. Наверное, ему виднее, а может, было от чего напрягаться. Может, хочет убедиться, что доеду в целом и практически нетронутом виде… Итак – до завтра.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.07.2005, 17:59
Аватар для Фира
Фира Фира вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.08.2004
Сообщений: 17
Фира на нуле
По умолчанию День десятый

Поздно заснула, но отлично выспалась. Просто классно. Я, наконец, сообразила, в какой последовательности промывать нос и что закапывать, чтобы он дышал. Он дышал всю ночь, и это было просто восхитительно. А еще я, наконец, вымыла на ночь голову. Рецепт мытья головы с гипсовой повязкой на носу (если кому интересно): Нужно: полиэтиленовая шапочка для душа – 1 штука, помощник – 1 штука. Шапочку надеваем на физиономию, цепляем за уши, потом аккуратно высвобождаем рот и кончик носа. Садимся на табуретку спиной к раковине, далее – как в парикмахерской.


О, и еще: под утро приснился классный сон, очень реальный, как будто, вертясь в постели, я потеряла с носа гипс. Ну, отклеился он. В расстроенных чувствах, типа, доктор же предупреждал, не поверит же, что само отвалилось, думаю, дай-ка хоть в зеркало погляжу. Подхожу к зеркалу – а там… Нос – как у Оуэна Уилсона («Шанхайский полдень») – огромный, длинный, кривой такой. Мама дорогая! Уилсон, конечно, клевый парень, но его нос мне не подходит!
Зато потом хороший сон приснился – море, солнце, пляж, правда, после полудня пляж закрывался, и на какой-то военный катер народ таскал венки, чтобы в море с почестями похоронить некоего адмирала в отставке. Крэйзи. Мне понравилось записывать сны, надо и дальше так делать.


Утром выяснилось, что муж забыл права на машину у родителей. (Он отпросился с работы, чтобы везти меня к врачу.) Потом ушел чистить снег у гаража – снегу ужас сколько навалило. Потом позвонил и сказал, что машина не заводится. В общем, все против меня.
Жду свекра – он привезет детей, документы и другую машину…

Ну вот я и дома… Пора дописывать последние строчки этого дневника…

К назначенному времени я опоздала… На дорогах были настоящие заносы, и синоптики, как обычно, промахнулись с температурой… на 10 градусов…

Но Меладзе и Керчев встретили меня с улыбками и хорошим настроением – как всегда. Зураб осторожно и торжественно снял гипс и сказал:
- Смотри быстрее, пока отек не пошел!
Посмотрела. Я заранее прикидывала, что должна сказать при первом взгляде на себя. Наверное, каждый хирург привык слышать охи и ахи, а может, вопли ужаса. Я готовилась встретить свою участь спокойно. Но тут даже я не выдержала. Я сказала только:
- Это не я…
Керчев посмотрел нос по своей части – при этом он радовался, как дитя. Всех призывал посмотреть, как преобразились (внутри) гипертрофированные носовые раковины. Прямо-таки необыкновенно. Ну, не знаю, этого мне не видно…

Всю обратную дорогу исподтишка поглядывала в зеркальце. Но только дома, выпив (наконец-то!!!) кружечку свежего разливного пива, поняла: это все-таки я.

Потом уложили младших детей и быстренько наделали снимков – пока отек не спал, чтобы посмотреть, что изменилось и сравнить с тем, что будет через месяц.

Фотографии, как обещала, прилагаю...



Осталось добавить несколько комментариев.

Конечно, внешность разительно изменилась. Сначала мне показалось, что спинка носа стала чересчур узкой, но потом, глядя на фотографии, я поняла, что это не так. Все нормально.

Несколько смутило фото анфас – на прежнем месте, в нижней трети носа, заметна горбинка, но на ощупь она мягкая, и Меладзе сказал, что это отек, он появился прямо на глазах после того, как сняли гипс и оторвали пластырь. Но я решила, что это не слишком удачное с точки зрения ракурса фото все равно должно быть обнародовано – хотя бы для того, чтобы впоследствии подтвердить или опровергнуть это утверждение.

Но даже с «родной» горбинкой мой новый нос мне нравится. И не такой уж он короткий, как мне раньше казалось!

Вечером же, когда вернулся старший сын, я испытала еще одно потрясение. Мы с ним зашли вдвоем в ванную, где есть отличное большое зеркало с хорошей подсветкой. Я посмотрела в него – и просто обалдела.

Я стала похожа на собственного ребенка!!!
Миниатюры
937c6297.jpg   d700a350.jpg   3ccde021.jpg   2f23446d.jpg  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2005, 17:59
Аватар для василиса
василиса василиса вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: москва
Сообщений: 1
василиса на нуле
По умолчанию

рассказ супер мне рассказ понравился.т.к.я также пережила практически те же переживания. мысли и сомнения. тупое перечисление фактов: нос опух,отек нарастает,сделали перевязку вряд ли может заинтересовать человека который сделал или собирается перенести подобное вмешательство! я для себя открыла способ промывания физ.раствором, т.к через неделю п\о я ни разу нос не почистила толком. так что,Фира - у тебя очень интересный и прикольный стиль.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.09.2005, 22:00
Аватар для Мария
Мария Мария вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Мария на нуле
По умолчанию

Рассказ замечательный, хотя поначалу показалось, что семейных подробностей с переизбытком. С другой стороны, так лучше передаются эмоции, да и воспринимается нагляднее - не просто сухонький рассказ об операции, а целая юмористическая сага о периоде жизни, связанном с ринопластикой.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©