Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #841  
Старый 03.05.2021, 14:54
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, я задавала этот вопрос с твоей НЧ своему знакомому члх , для него эта ситуация тоже не логична.Версия ортодонта - считаю , лишь бы что-то ответить...Даже если ты выдвигала свою НЧ вперёд на эти несколько мм , так во время опи тебе её выдвинули гораздо больше и по всем законам мышечной памяти , она наоборот - должна назад стремиться. Так и мой дядька говорит... Он только сделал такое неуверенное предположение, что надо попытаться - аппаратно /ботокс снять напряжение с жевательной мускулатуры и ситуация может устаканиться .
  #842  
Старый 03.05.2021, 14:54
Аватар для kalinka197
kalinka197 kalinka197 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 31 раз(а)
Поблагодарили: 105 раз(а) в 61 сообщениях
 
Регистрация: 12.07.2018
Сообщений: 496
kalinka197 на нулеkalinka197 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Waxeria Посмотреть сообщение
@helen21, я до сих пор не вижу логики ни в одном его действии
А я вижу.... ничего личного просто бизнес. Тебя легко развели на операцию которая не нужна, почему б не развести ещё и на накладки? Сама подумай зачем тебе накладки, если ты на ортогнатию идёшь , с помощью которой кстати можно скорректировать положение сустава. Я не думаю что тебе специально челюсть завалили, ну просто так получилось, но от этого я ещё больше в шоке. Ты сама говоришь смыкания нет, а до опи было, следовательно если бы не завалили челюсти, оно бы и осталось.у тебя изначально наклон правой челюсти вниз был 90,2 градуса, после опи 91,7, с точки зрения механизма это много, может для организма и не критично, я не могу сказать, так как не врач.
Спасибо: 2
  #843  
Старый 03.05.2021, 14:59
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

Девочки , там , чтоб сделать МРТ нужна аппаратура, способная гасить образование артефактов от металла при исследовании + некоторые просят сертификат на пластины и винты .И даже в этом случае , у прочитать снимок у многих не получается. Короче, можно повозиться без толку.
Спасибо: 2
  #844  
Старый 03.05.2021, 15:04
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

девушки, спасибочки всем. я если честно в ужасе каком-то нереальном от всех этих фактов.
а мне через 3 часа зачёт сдавать надо, а я только про сустав думаю с челюстями этими. только на душе полегчает - и опять новые страхи, сюрпризы, полный ппц...
это я так, просто поплачу тут, надеюсь, никто не против. только вроде вчера понадеялась, что эстетику мне АР или кто другой вернёт, только надо продумать всё до деталей, и тут этот внчс, возможно, уже убитый...
  #845  
Старый 03.05.2021, 15:15
Аватар для Flore
Flore Flore вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 776 раз(а)
Поблагодарили: 173 раз(а) в 107 сообщениях
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Россия /Москва
Сообщений: 271
Flore на нулеFlore на нуле
По умолчанию

@Waxeria, я поспрашиваю по поводу мрт внчс после ортогнатии, если мне ответят напишу))
@Waxeria, узнала! Написала одной девушке, которой делали и операцию на суставном диске и ортогнатию, она делала мрт внчс с пластинами у Васильева это К31+, там правда дорого (11тысяч мрт), но они делают с пластинами, нужно только предупредить, что они есть. Эта девушка кстати у Назаряна операцию делала.
  #846  
Старый 03.05.2021, 15:18
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, вот как раз читала преинтереснейшую статью, опубликованную в европейском мед. издании о правильной подготовке пациентов (в плане ВНЧС ) к ортогнатической опи.Так вот Грибаускас и ещё 3 известных европейских члх в один голос утверждают, что 1ым этапом подготовки к опи является исследование ВНЧС ( это до брекетов ) и в случае обнаружения каких-либо дисфункций подготовку нужно начинать с как минимум изготовления и ношения ретенционных пластин / накладок в течение полугода, для того , чтобы перед установкой брекет системы полностью снять напряжение и подготовить ВНЧС к опи. И лишь потом брекеты и опи.
Спасибо: 4
  #847  
Старый 03.05.2021, 15:21
Аватар для Flore
Flore Flore вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 776 раз(а)
Поблагодарили: 173 раз(а) в 107 сообщениях
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Россия /Москва
Сообщений: 271
Flore на нулеFlore на нуле
По умолчанию

@helen21, да! И в случае проблем с внчс, первым этапом делают операцию на суставном диске и одновременное ношение сплинта, а вторым этапом брекеты и ортогнатия. По такой схеме делает Назарян, Ляшев в ФМБА.
  #848  
Старый 03.05.2021, 15:26
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@Flore, спасибочки огромное!! как оперативно всё, благодарю от души!!!
@helen21, было бы неплохо, если бы КА читал такие статьи, но ему некогда - ему денежки на новый айфон зарабатывать надо. вот Грибаускас и эти европейцы и не делают, я уверена, всем подряд ортогнатию, а только в серьёзных случаях, потому что одна подготовка чего стоит. как говорила Плюмерия - в Германии у виска бы покрутили пальцем, если бы я с таким прикусом, как у меня был, пошла на орто... смешно и страшно)

@Z, только сейчас увидела - ты пишешь, что после первой опи тоже НЧ лезла вперёд в прямой прикус. не разобрались с доком почему так было? и как ты с этим жила 1,5 года - не постоянно же в резинках ходила?
  #849  
Старый 03.05.2021, 15:38
Аватар для мимо шла
мимо шла мимо шла вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 466 раз(а)
Поблагодарили: 337 раз(а) в 186 сообщениях
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 757
мимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нуле
По умолчанию

@Waxeria, я по немецкому протоколу "лечусь" (кавычки, потому что лечение артроза не бывает + у меня особенная причина его возникновения), они там уделяют огромное значение состоянию мышц. После подобной операции, как ортогнатия, мышцы в непривычном для себя положении оказываются и способны спазмироваться (давая боль) и даже тянуть челюсть в привычное для них всех положение.

ИМХО, помимо мрт, сейчас имеет смысл делать электромиографию у грамотного невролога = если там с одной стороны или обеих сторон гипертонус, то его надо снимать (ботокс, миопрессура, ношение капы). Особенно важно, если там разблансировка мышц - с одной сторонц норма/гипотонус, с другой - гипертонус.
И нужно смотреть на состоянии шеи, спины в целом = так как, к примеру, напряжение в мышце гкс тянет за собой спазм жевательных, а в теле все взаимосвязано-меняется кардинально одно, тянет за собой другое.
Спасибо: 2
  #850  
Старый 03.05.2021, 15:39
Аватар для Z
Z Z вне форума
Inactive
Благодарил(а): 38 раз(а)
Поблагодарили: 267 раз(а) в 100 сообщениях
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 210
Z на нулеZ на нулеZ на нуле
По умолчанию

Щелчок и боль из-за того, что н.челюсть непроизвольно стремится вперёд, это как специально слега выдвинуть н.челюсть и пытаться так жить. Выдвигают её мышцы, которые не привыкли так работать. Жевательные мышцы в том числе. Казалось бы, большинство из них должны назад тянуть, но нет. Происходит ряд компенсаторных реакций. Ботокс сделать можно, но, как мне сказал доктор, не мой хирург, положение мышцы не поменяют, будешь всю жизнь ходить с ботоксом в жев. мышцах? Как только они будут приходить в себя, снова будет всё повторяться. Определись уже с врачом, если сильно не доверяешь КА, иди к АР. Как только поставишь челюсти на место, всё прекратится. И учись, это важнее.
Спасибо: 2
  #851  
Старый 03.05.2021, 15:46
Аватар для kalinka197
kalinka197 kalinka197 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 31 раз(а)
Поблагодарили: 105 раз(а) в 61 сообщениях
 
Регистрация: 12.07.2018
Сообщений: 496
kalinka197 на нулеkalinka197 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helen21 Посмотреть сообщение
@Waxeria, вот как раз читала преинтереснейшую статью, опубликованную в европейском мед. издании о правильной подготовке пациентов (в плане ВНЧС ) к ортогнатической опи.Так вот Грибаускас и ещё 3 известных европейских члх в один голос утверждают, что 1ым этапом подготовки к опи является исследование ВНЧС ( это до брекетов ) и в случае обнаружения каких-либо дисфункций .
Ну если ты идёшь к члх помедицинским показаниям так и происходит, у меня по крайней мере так и было, сначала гнатолог, потом элайнеры. Но члх по эстетическим соображениям это уже другая история.
  #852  
Старый 03.05.2021, 15:49
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@Z, спасибо огромное тебе опять! хотя бы на ботокс меня КА уже не разведёт. ты моя путеводная звезда в этом ужасе, у нас почти один в один всё сходится. только тебе ещё сложнее было, т.к. подсказать никто не мог.
  #853  
Старый 03.05.2021, 15:54
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, но ещё Грибаускас говорит, что ,если после опи возникают осложнения в внчс , то необратимыми они становятся, как правило, через 12 - 18 месяцев после опи .Т.е. в большинстве случаев, если сразу обратить на это внимание и не запускать проблему - все негативные процессы можно остановить.
У тебя в большой плюс , что зубы все есть , а вот если у человека есть отсутствие зубов и нет нужного количества окклюзионных контактов - вот тут суставу уже совсем не айс , даже без опи может за полгода- год накрыться
. @мимо шла, согласна , что в большинстве случаев изначально болевой синдром в области сустава обусловлен миофасциальным компонентом , но если мышцы не привести в нормотонус , то далее за ними последуют и проблемы с самим суставом.
И вот еще вопрос для данного конкретного случая - вы правильно пишете в " привычное положение ", а у Waxeria НЧ ещё сильнее вперёд тянет ,это после дисталки то...
  #854  
Старый 03.05.2021, 16:12
Аватар для мимо шла
мимо шла мимо шла вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 466 раз(а)
Поблагодарили: 337 раз(а) в 186 сообщениях
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 757
мимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нуле
По умолчанию

Ундт знаменитый открыто говорит, что внчс - одна из самых неизученных областей. Никакого общего идеального для всех лечения нет, даже описания мрт у лучших специалистов по этой теме отличается (я личный пример). С внчс все очень индивидуально.

Есть мнение, что дисфункция внчс у гораздо большего числа взрослого населения, чем принято считать, но о ней никто не знает, пока что-то не станет спусковым механизмом боли. И вот ортогнатию, как и удаление жевательных зубов, некоторые гнатологи склонны считать "триггером" начала болевого синдрома при дисфункции внчс. К примеру, члх Ильин сказал, что внчс не любит резких перемен = что операции по замене сустава во много-много раз чаще случаются после аварий или травм,чем после медленных изменений в течение долгих лет (так как организм не успевает скомпенсировать).

@Z, но возможно, имеет смысл в ботоксе или миопрессуре (если миография подтвердит гипертонус) сейчас, тк до "возвратной операции" еще пару месяцев, если правильно понимаю? Ведь спазмированные мышцы сжимают сустав (а это к артрозу путь) + они дают неприятные ощущения (от острой боли до шума в ушах).
Спасибо: 3
  #855  
Старый 03.05.2021, 16:19
Аватар для Z
Z Z вне форума
Inactive
Благодарил(а): 38 раз(а)
Поблагодарили: 267 раз(а) в 100 сообщениях
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 210
Z на нулеZ на нулеZ на нуле
По умолчанию

@мимо шла, да, для временного улучшения имеет смысл.
  #856  
Старый 03.05.2021, 16:44
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@мимо шла, да , я с вами согласна - сейчас любыми путями сустав разгрузить нужно ...тем более там и до операции щелчки выявили и окклюзионные накладки изготавливали, чтоб разгрузить внчс .Другое дело, что они ни к черту не гордились- все поотлетали. В общем, как обычно, главное- сделали.
Действительно, большинство людей и не предполагают, что у них есть проблемы с ВНЧС , а триггером , выявляющим проблему может иногда служить даже элементарная пломба , нарушающая правильный бугорковый контакт, не говоря уже про более серьёзные причины..
  #857  
Старый 03.05.2021, 17:19
Аватар для Lippia
Lippia Lippia сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 618 раз(а)
Поблагодарили: 4 421 раз(а) в 2 302 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 617
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@helen21, все верно. Мрт внчс, заключение гнатолога (в моем случае шина оказалась не нужна, тк у меня привычное положение - выдвинутая челюсть, с задвинутой тяжело дышать) а также приемы остеопата для снятия мышечного напряжения, устранения мышечной асимметрии в плане лечения ортодонта.
Кстати, как вы относитесь к остеопатии, сомнительная какая то история, хожу, дыхание наладилось, но все равно это какая то всевдонаука, есть скепсис.
@Waxeria может вам попробовать к остеопату? Мозг оказывает влияние на мышцы, в том числе лица.
  #858  
Старый 03.05.2021, 17:38
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Lippia, хорошо отношусь к остеопатии, не считаю это псевдо наукой. Другое дело , что нормальных спецов в этой области, мне к сожалению, пока не встретилось...У меня такое впечатление, что бОльшая часть остеопатов, костоправов , кинезиологов и т.д. вообще встали утром в один прекрасный день и подумали- а не стать бы мне остеопатом .... и стали..
Спасибо: 2
  #859  
Старый 03.05.2021, 18:08
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@Lippia, я бы, конечно, обратилась к остеопатам, но добросовестных и знающих своё дело людей очень трудно найти. а если и найду, то скорее всего окажется, что деньги опять впустую улетели, слишком часто у меня так получается
  #860  
Старый 03.05.2021, 20:22
Аватар для Ana-11
Ana-11 Ana-11 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 158 раз(а)
Поблагодарили: 270 раз(а) в 121 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2014
Город: Спб
Сообщений: 178
Ana-11 на нулеAna-11 на нулеAna-11 на нуле
По умолчанию

@Lippia, я тоже относилась к остеопатам скептически, но один раз накрыла резкая головная боль, на 2е сутки она никуда не делась, я отменяла занятие у тренера и он спросил, все ли ок, так как, грубо говоря, за год тренировок ни разу такого не было. В итоге он мне порекомендовал своего остеопата.
Я к нему ехала с ощущением, что мне в голову вбивают ледоруб и я помру здесь и сейчас от боли или от расколовшейся черепушки. Через 1.5 часа я вышла, нет, вылетела как порхающая бабочка, а голова будто в жизни не болела. Он мне еще снял грудные зажимы и я стала дышать глубже. Из странного (для меня): я видела этого мужчину первый раз, прием он ведет дома и надо было снять бюстгальтер и лежать под простынкой в трусах только. Так я уснула посередине сеанса! У незнакомого мужчины дома!! Будучи без одежды практически. Ну то есть какие-то хитрые точки они знают)))
@Waxeria да, остеопата искать только по отзывам и лучше нескольких пробовать, чтобы сравнить (ну это мало ли соберешься). У меня просто была очень острая ситуация и сразу стало понятно, что он что-то умеет (ну вы поняли, я про головную боль, а не про то, что он меня усыпил)
P.S. я до сих пор считаю, что остеопаты немного шарлатаны))

Обо мне:
Спасибо: 3
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©