Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Эстетическая стоматология и здоровье зубов Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 14.11.2019, 20:28
Аватар для ИринаЮ
ИринаЮ ИринаЮ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 772 раз(а)
Поблагодарили: 859 раз(а) в 335 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 263
ИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нуле
По умолчанию

@Le-nok, киста и сейчас у тебя есть?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.11.2019, 10:10
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

Девушки, в месячные можно удалять зуб, или лучше переждать? У меня киста-воспаление под верхней 6, иногда ноет кость, несильно, могу в принципе ещё неделю подождать. Звонила в клинику, сказали нет противопоказаний, можно удалять, а я боюсь, там же должен сгусток образоваться, а как он образуется, если месячные...

Кстати у трёх врачей консультировалась, все сказали удалять. У меня зуб с вкладкой и под коронкой, каналы до конца не пройдены, зуб депульпировали когда мне было 14.
Второй вариант был спиливать коронку, вынимать вкладку, пытаться пройти каналы, но т.к. вкладка очень глубокая, работа сложная, дорогая, долгая, с рисками, и гарантий никаких.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.11.2019, 01:28
Аватар для Zelenoglazina
Zelenoglazina Zelenoglazina вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 34 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 202
Zelenoglazina на нуле
По умолчанию

@skoll, я удалила нижнюю восьмерку в первый день цикла, случайно, сразу после процедуры обнаружила, что месячные раньше начались. Зажило хорошо, лунку зашивали. Когда удаляли передний зуб из-за кисты, то тоже зашивали кстати. Когда зашивают, сгусток же никуда не денется? Но если есть возможность подождать пару дней, почему нет?
@skoll, и ещё - удалять зуб с кистой больно даже с анестезией (так как воспаление), во время месячных может быть ещё больнее...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.11.2019, 13:07
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

@Zelenoglazina, я перенесла в итоге, да, испугалась...
Я не знала, что лунку зашивают, думала так оставят ))
Т.к. перенос возможен был только на неделю, побоялась ждать так долго, приехала к врачу, он посмотрел, сказал, можно подождать, экстренного ничего нет. Ну я и уехала. И не спросила даже ничего про дальнейшие действия, имплант и тд...
Теперь думаю, вдруг там надо синус-лифтинг одновременно сделать?
Спросила только, правда ли зуб не спасти. Сказал да.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.11.2019, 22:37
Аватар для Zelenoglazina
Zelenoglazina Zelenoglazina вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 34 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 202
Zelenoglazina на нуле
По умолчанию

@skoll, если воспаление, то синус не будут делать, отправят на месяц (а то и дольше) погулять, потом уже будут смотреть, что осталось от кости и нужен ли синус или можно просто имплант...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.11.2019, 09:12
Аватар для tstrela
tstrela tstrela вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 953 раз(а)
Поблагодарили: 661 раз(а) в 229 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 3 002
tstrela на нулеtstrela на нулеtstrela на нулеtstrela на нулеtstrela на нулеtstrela на нуле
По умолчанию

@skoll, лучше по астрологии выбери подходящий день для удаления.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.11.2019, 12:51
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

@tstrela, да я так и выбрала вроде, в субботу, не считая ретроградного Меркурия все было ок))
Теперь на 23е перенесла, смотрю, он ещё даже получше будет. Но теперь я уже думаю а так ли надо удалять вот прям щас, все равно на имплант за месяц-два я бабло врят ли соберу, и главное, врача, врача же ещё надо выбрать!
А когда стоматологов спрашивала, как срочно надо удалять, они как-то отмалчиваются, мнутся, один только сказал, что лучше не тянуть, потому что кость рассосётся. Мне знакомый врач (не стоматолог правда) сказал, что с кистами под зубами годами ходят и знать не знают об их существовании. И никуда они там не растут и на соседние зубы не перекидываются.
А у меня зуб опять заснул похоже и ничего не болит.

@Zelenoglazina, ну хоть это хорошо. Можно наверно пока на консультацию к имплантологу не ходить)))

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.11.2019, 01:13
Аватар для Zelenoglazina
Zelenoglazina Zelenoglazina вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 34 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 202
Zelenoglazina на нуле
По умолчанию

@skoll, я была на консе у хирурга Дашков Андрей Игоревич в Clinic in, конса бесплатная, врач очень вдумчиво разглядывал мое КТ, прокомментировал каждый зуб. За мнением к нему стоит сходить.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.11.2019, 10:45
Аватар для lolo2016
lolo2016 lolo2016 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 42 раз(а)
Поблагодарили: 78 раз(а) в 55 сообщениях
 
Регистрация: 26.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 1 294
lolo2016 на нуле
По умолчанию

Девочки,а если киста давняя и нет воспаления есть шанс что сразу имплант поставят?и на сколько примерНо я из жизни выпаду?не мог пока позволить себе отпуск,только после нового года,но тянуть с зубами не хочется.вот за выходные можно успеть отойти более-менее?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.11.2019, 12:39
Аватар для kotik-spb
kotik-spb kotik-spb вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 2 475 раз(а)
Поблагодарили: 3 202 раз(а) в 1 029 сообщениях
 
Регистрация: 08.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 776
kotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном путиkotik-spb на верном пути
По умолчанию

Мне хирург сказал, что с кистой он никогда не ставит сразу имплант в целях перестраховки. Хотя в принципе знаю случаю, когда ставили. Но всякое может быть. У меня у мужа в такой ситуации сразу после оп все было отлично и заживало, а через месяц резко заболел, появилась подвижность и пришлось его удалять. После этого ждал Толи 4 то ли 6 месяцев.
По поводу установки импланта. Мне в субботу утром поставили две штуки. Утром а воскресенье ничто кроме ниток вотрту об этом не напоминает.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.11.2019, 13:38
Аватар для lolo2016
lolo2016 lolo2016 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 42 раз(а)
Поблагодарили: 78 раз(а) в 55 сообщениях
 
Регистрация: 26.03.2016
Город: Россия
Сообщений: 1 294
lolo2016 на нуле
По умолчанию

@kotik-spb, т.е. уже даже рана не кровоточила?хотя слизистые быстро затягивают раны.мне просто ну совсем даже дня отпуска в этом году не выбить
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.12.2019, 17:21
Аватар для Кошка пушистая
Кошка пушистая Кошка пушистая вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 109
Кошка пушистая на нуле
По умолчанию

Всем привет! 26 ноября 2019 г,в г Санкт-Петербург мне сделали резекцию корня зуба (верхний передний клык). Немного передистории: примерно 1,5 года назад я пошла в обычную местную стоматологию по полису. А именно пломба выпала, я сразу не откладывая пошла к стоматологу. Мне разумеется почистили бормашиной, врач сказала что пришлось удалить нерв. Вроде всё нормально, но...
После полгода иногда возникали тянущие боли легкого характера, несколько секунд. Я этому значения не придавала. Но чем дальше, тем чаще возникало это беспокойство. И вот началось дней 5 не отпускали тянущие лёгкие боли. Я решила пойти в платную стоматологию, сделали простой снимок обнаружили гранулему. Врач говорит, план лечения будет такой. Перепломбируем канал зуба под микроскопом в три этапа, с наложением лекарственных средств чтоб воспаление гранулемы устранить. Далее, вы сделайте сами в другой клинике КТ челюсти чтоб более ясно видеть картину.
На втором этапе, я принесла снимок КТ челюсти, стоматолог пригласила в кабинет хирурга чтоб проконсультировать. Он посмотрел снимки и зуб осмотрел. Говорит, зуб сильно болит? Говорю нет просто слабые боли. Тогда, говорит не будем торопиться делать резекцию, может лекарство чистка канала и наложение лекарств поможет.
Далее, после второго этапа чистки канала зуба, также наложили временную пломбу. Дома значит, боли тянущие и нытье зуба не проходило, я начала изучать по интернету про эту самую гранулему. Пришла к выводу, что в любом случае она никуда не денется. И если не уследить и вовремя не удалить её то есть риск потерять зуб. Но, да некоторые люди живут годами с гранулемой, но это в тех случаях, когда она не беспокоит и на даёт болевых ощущений, всё ровно её рано или поздно надо будет удалить. Поэтому позвонила в клинику, попросила на тот визит когда будет третий заключительный этап лечения зуба, то пусть ещё раз меня посмотрит хирург.
В этот раз был другой хирург, я говорю ну не даёт мне покоя боль, ощущения какбудто там под зубом что-то зудится не приятно и ноющая боль. В общем приняли решение делать операцию, говорит вы хорошо покушали утром? Говорю да. Вот и отлично значит операция пройдёт хорошо.
Затем, мне стоматолог долечила канал наложили пломбу. Затем сразу меня пригласили в другой кабинет к хирургу. Он надел обмундирование специально для операции. Добавили ещё анестезии. В принципе я верила что мне всё хорошо на совесть сделают. Но..)) волнение началось просто жутко трясти меня начало даже зубами стучать начала. Продолжу позже, я на работе

Продолжу: анестезию в этой клинике делают чтоб пациенту было максимально комфортно. Сначала помажут специальным средством место прокола иглой, чтоб не больно было вводить иглу. И получается почти иглу не чувствуешь. Пока ждали действие анестезии, я попросила укрыть меня, так как продолжала дрожать, от волнения. Меня укрыли пледом, стало намного спокойней. Выставили специальный расширитель, чтоб губы не закрывались. Доктор взял в руки инструменты, и я моментом перестала дрожать лежала спокойно. Хирург постоянно спрашивал ,,больно,, видимо уже давно разрезал, но я ничего не чувствовала. А в тот момент когда отрезали корень зуба, по звуку как бормашина ( я не видела этот прибор) мне стало ужасно не приятно от того что скрежет по зубу. Потом эта боль понзила так, что я дернулась. По ощущениям было так как раньше сверлили зуб без анестезии. Но боль в десне что её разрезали, я это не чувствовала, всё заморожено. Мне ещё добавили анестезию, и уже не было болевых ощущений. Но всё таки не приятно когда скрежет по зубу
Операция прошла успешно, доктор говорит, сначала разрезали десну, затем отпиливали верхушку корня зуба, гранулема сама была очень маленькая доктор говорит совсем крошка. Затем на месте среза зуба просверлили немного и наложили пломбу. Затем, зашили десну. Дали таблетку обезболивающие. Прописали 10 дней пропить антибиотик. Когда я вышла на улицу по ощущениям просто онемевшая одна сторона губы и щека, даже некоторые буквы не могла выговаривать. Так в принципе терпимо, соблюдала всё указания. Полоскать рот после каждого приёма пищи, и ванночки из хлоргексидина. Я смачивала ватные диски в нём и прикладывала к десне. После на важном диске не было кровавых следов, только одна крохотная красная точка, и только дня три. А так вообще не кровоточило. Хотя доктор говорит, возможно будет кровоточить по началу, и на третий день отек наростает и возможна температура. Так и было на третий день щека опухла и t 37')) и ещё первые 5 дней питалась измельченной в блендере пищей, и осторожно маленькой ложечкой. Чтоб не попало на место где был разрез, мало ли ведь рана свежая. Языком если потрогать то ощущалось узелки это швы, решила в зеркало посмотреть. Швы я не увидела они крошечные, но вот белый налет на десне меня беспокоит. Неужели гной?) На третий день был осмотр, доктор говорит это не гной, это белок крови выходит, процесс заживления проходит нормально. На 10 день мне сняли швы, немного больновато но терпимо. Теперь в начале января на осмотр к хирургу.
После снятия швов, доктор говорит что уже можно начинать кушать этим зубом. Но мне на тот момент даже языком было больно дотронуться до зуба. И только вот недавно я начала жевать мягкую пищу на обеих сторонах челюсти, но и то стараюсь чтоб этим зубом не жевать. Ещё пока берегу его, так как возмущается немного поднывает. И вот интересный момент, впереди клыка два передних зуба как бы онемевшие, сходила три дня назад в другую стоматологию, доктор говорит ну это может быть операция же была, поэтому и наблюдаются не понятные ощущения.
Хочу сказать, всем. Не бойтесь делать резекцию парня зуба, это ведь так просто. Чем вот так жить в страхе, и думать а вдруг поздно будет и всё останется только удалить зуб

Вопрос к участникам форума, при резекции корня зуба, если в процессе операции забыли пломбирочный материал и он остался в десне то какие будут последствия?
Ещё хочу добавить, после операции, сразу сделали снимок. На снимке было видно, что верхушка корня зуба отсутствует. И тоненькая какбы ниточка рядом, говорю доктору -,, а это что такое,,? Он говорит это пломбировочный материал остался в десне, на зуб ведь после отпиливания пломбу наложили. Доктор сказал, что это не опасно, и не должно дать воспаление. Но я немного переживаю, пока всё проходит нормально. Надеюсь никаких последствий не будет.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.12.2019, 17:30
Аватар для ИринаЮ
ИринаЮ ИринаЮ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 772 раз(а)
Поблагодарили: 859 раз(а) в 335 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 263
ИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нуле
По умолчанию

@Кошка пушистая, спасибо большое за подробный рассказ, а тебе больничный давали или ты на работу ходила?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.12.2019, 18:10
Аватар для Кошка пушистая
Кошка пушистая Кошка пушистая вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 109
Кошка пушистая на нуле
По умолчанию

@ИринаЮ, я не знала на тот момент, что можно на больничный лист уйти. Температура дня три была 37. Всем рекомендую идти на больничный лучше отлежаться так как лицо на третий день горит щека как у хомяка
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.12.2019, 18:25
Аватар для ИринаЮ
ИринаЮ ИринаЮ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 772 раз(а)
Поблагодарили: 859 раз(а) в 335 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 263
ИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нуле
По умолчанию

@Кошка пушистая, напиши пожалуйста,во сколько обошлось удаление гранулемы?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.12.2019, 19:11
Аватар для Кошка пушистая
Кошка пушистая Кошка пушистая вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 109
Кошка пушистая на нуле
По умолчанию

@ИринаЮ, сама операция удаление гранулемы 6500; но всё вместе вышло очень дорого. Лечение одноканального зуба под микроскопом в три этапа обошлось 21 тысяча + 2500 КТ челюсти - в общем спасение моего зубика в целом обошлось 30 тысяч
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.12.2019, 19:21
Аватар для ИринаЮ
ИринаЮ ИринаЮ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 772 раз(а)
Поблагодарили: 859 раз(а) в 335 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 263
ИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нуле
По умолчанию

@Кошка пушистая, ну да, но это цена спасения зуба, многие сразу говорят удалять.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.12.2019, 11:03
Аватар для skoll
skoll skoll вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 33 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 62 сообщениях
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3 170
skoll на нулеskoll на нуле
По умолчанию

@Кошка пушистая, спасибо за рассказ! Это все равно дешевле и полезнее для челюсти, чем удаление и имплант.

У меня тоже есть гранулёма, на живом зубе, случайно нашли, вот недавно. Мой стоматолог говорит надо депульпировали это как минимум. А я даже не спешу к нему, т.к. никак ее не ощущаю. Не понимаю, зачем убивать живой здоровый зуб. Наверно, по правилам так надо, но у меня ноги туда не идут что-то.

Киста кстати , о которой писала выше, беспокоить перестала. Я нашла старый снимок и что-то не вижу разницы с тем что сейчас. Это верхняя челюсть, там пазухи, и у кисты нет четких границ затемнения, так что вообще непонятно, что там. А раз все стоматологи, которые видели снимок, говорят, что в удалении нет срочности, то я решила подождать.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.12.2019, 21:34
Аватар для ИринаЮ
ИринаЮ ИринаЮ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 772 раз(а)
Поблагодарили: 859 раз(а) в 335 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Россия/Москва
Сообщений: 1 263
ИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нулеИринаЮ на нуле
По умолчанию

@skoll, меня док на КТ отправил с кистой, у меня она на 2 зуба, вообще никак не беспокоит, но большая, а сейчас собралась на СМАС и что называется "приехали", надо решать проблему. В итоге один удалять точно, а второй есть малюсенький шанс лечить, также депульпировать ,но нет никакой гарантии.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.01.2020, 17:19
Аватар для dashiki
dashiki dashiki вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 66
dashiki на нуле
По умолчанию

@skoll, несколько лет назад заболел с сильно зуб 6-ка снизу, сделали снимок - оказалась та самая киста.После некоторых манипуляций врача ,началось воспаление и боли были такие,лезла на стену.Пришла к другому врачу ,в частности он лицевой хирург,тот сказал,что теперь только удалять,пошло сильное воспаление.Удалили.Но на этом эпопея не закончилась,с другой стороны на том же зубе тоже обнаружили кисту, но пока она не болела,решила сразу пролечить.Начитавшись форумов ,пришла к выводу,что на нижних зубах кисту не удаляют,только зуб.Мой доктор сказал,что будем лечить,прочистил канал,разворотил эту кисту и начались страшные боли,которые продлились несколько дней.Доктор выписал антибиотик ,через пару дней стало легче.Далее,он велел мне прийти через 5 месяцев и посмотреть что в итоге.Когда я снова пришла на прием,мы сделали снимок и я не поверила глазам,киста рассосалась.Спросила ,чем он лечил ,сказал - ничем,никаких лекарств и тд.Вообщем ,я к тому ,что лечить ее надо,рано или поздно она даст о себе знать .Ищите врача с опытом .Кстати,мне 2 стоматологов до этого сказали,только удалять зуб.Лечила в Эстонии,в Таллинне,врач эстонец,но хорошо владеет русским.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©