Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #901  
Старый 18.02.2024, 00:22
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Keksik_, ну тогда отлично, если удобно! Мне показалось, что этот разделитель третий палец отодвигает, поэтому подумала, что такое носить сложно в обуви...
@Zmeyamegerovna, а фото рентгена послеоперационного есть? По идее, когда привыкнете ходить правильно , может и пройдет это ощущение , что с пятыми что-то не то...Пока просто возможно щадите первую плюсневую, и заваливаете на наружной край... Координаты стелек дал док?С ними будет проще распределять правильно нагрузку ..

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #902  
Старый 18.02.2024, 10:06
Аватар для Zmeyamegerovna
Zmeyamegerovna Zmeyamegerovna вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Россия
Сообщений: 5
Zmeyamegerovna на нуле
По умолчанию

@Марипоса, да,есть рентген(чуть позже выложу). Так вот по рентгену док посмотрел и там нет смещения,но кость уже есть и он сам сказал,что это Тейлор и надо правильно ставить стопу.
Да, завал есть. Я ещё ходя в гипсе поймала себя,что стою на наружнем крае стопы. Вообще пока не волнуюсь сильно и надо привыкнуть,а дальше будет понятно. Пока зафиксировала тейпом.
Сегодня поедем заказывать стельки,но не по контактам дока т.к ехать далеко.Нашла в Московском районе.

Кстати,может кому пригодится. Док принимает пациентов на перевязки не только в Альбрехта,а ещё в Московском районе в детской поликлинике по субботам. Мне было очень удобно,что не надо час ехать,20 минут на машине и ты на месте.
@Марипоса, я правильно понимаю,что бы записаться на физио я иду сначала на прием к ортопеду в поликлинику,а он мне даёт направление на физио?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #903  
Старый 18.02.2024, 23:51
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Zmeyamegerovna, да, удобно многим с юга города на Костюшко ездить на перевязку)
К физиотерапевту и хирург может дать направление, если к ортопеду сложно попасть, да и терапевт, наверное... А вот физиотерапевта уже поуговпривайте, чтобы по полной всего дал, а то мотаться туда ради одной процедуры такое себе...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #904  
Старый 11.03.2024, 07:17
Аватар для Anasy
Anasy Anasy вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.03.2024
Сообщений: 1
Anasy на нуле
По умолчанию Укорачивание пальцев

Девочки, подскажите, пожалуйста белорусских хирургов ортопедов. Хочу укоротить вторые пальцы и и справить деформацию. Кто именно на этом специализируется нн могу найти. Писала Маникяну очень дорого операция и еще дорога мне обойдется.
Ответить с цитированием
  #905  
Старый 26.03.2024, 11:20
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 178 раз(а)
Поблагодарили: 185 раз(а) в 112 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 251
Андреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

Добрый день. Что-то никто не пишет. Я отмечусь. Что имею в 6 месяцев после операции.
На весу, конечно, симпатичнее, пятые пальцы прям напрашиваются, но меня всё устраивает.

Второй палец на левой ноге с Гоман
Миниатюры
84d664a2.jpg   ad58e0c5.jpg   3d1fa796.jpg   d9ee15d4.jpg   a2f269cb.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #906  
Старый 27.03.2024, 00:48
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Андреева, у если не беспокоят пятые, так и отлично) А так, всё очень симпатично) В какой обуви уже комфортно ходить?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #907  
Старый 27.03.2024, 08:40
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 178 раз(а)
Поблагодарили: 185 раз(а) в 112 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 251
Андреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

@Марипоса, не, пятые не беспокоят. Мозоли на них набиваются, так всю жизнь так было.
Отёк, как мне кажется, ещё присутствует между первым и вторым, есть припухлость, и невнятно прорисовываются кости.
В старую обувь во всю влезла, но каблуки регулярно не ношу. Здесь, на форуме, светила серые туфли на тонком каблуке - неудобно как-то, не устойчиво. Толи они разношены под шишки и теперь слетают, толи ноги мои неадаптированы под ношение такой обуви.
Индивидуальные стельки лежали в зимних сапогах на размер больше, и было нормально. Сейчас их только в старые кроссовки воткнула. Стельками буду пользоваться по возможности, что то мне кажется, они не обязательны.
Что меня сейчас напрягает, так это боковая часть правой ноги, надо швом, какая-то выпуклость. Щупала - щупала, думала головка винта, но, наверное, всё таки, нет. Обломок (кусочек) кости так выпирает. В одних ботинках прижимается и чувствительно прям.
От винтов хочется в будущем избавиться.
Ответить с цитированием
  #908  
Старый 31.03.2024, 18:10
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 976 раз(а)
Поблагодарили: 554 раз(а) в 163 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 378
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

Здравствуйте, девушки. Не могу похвастаться хорошими результатами. 4 месяца с операции. Ожидала, что буду уже танцевать, но нет. (( Проблема в том, что нога болит. Вроде больше, чем раньше. В основном – больно наступать, скорее, на внутреннюю часть, в общем, на зону операции. Прямо больше к боковой стороне. И гнуть вверх. Отходила на три цикла физиотерапии, т.е. физической реабилитации: отчасти массаж, отчасти пассивная разработка (руками специалиста), отчасти активная – я сама по указке и с участием специалиста. Казалось, что улучшается, но медленно. Потом ухудшилось состояние, потом показалась надежда, что возвращается к уровню, когда было лучше. А потом я попала к физиотерапевту (или кто она там) из другого отделения – именно лечебной физкультуры, и она мне делала всё иначе: сильнее нажимала, пальцы как железные, намяла, мне было больно, и, главное, болела нога и в тот день, и всю неделю после. И так и не успокаивается толком – наступать больно, разрабатывать самой тоже (я, конечно, за 4 месяца уже конкретно задолбалась гнуть палец!). И я делаю это меньше, теперь и гнуться палец стал хуже, особенно, если активно – прямо регресс, кажется. Мазала лечебной пеной Итамидол (диклофенак – нестероидные противовоспалительные), дольше, чем можно – ноль эффекта. Держу лёд – немного есть эффект, но временный. Мажу гелем с арникой – не чувствую эффекта. Ни лазер, ни магнит мне не назначали, т.е. могут, но это платно и я (пока) не подписывалась на это. Врач не настаивал. Оперировавший хирург сказала делать магнит подолгу (4 часа) – для этого нужно брать в аренду аппарат, и это тем более дорого. И не факт, что поможет. Потом сказала поделать уколы какие-то, снижающие боль в кости(ях?). Пока не делали, сейчас записана на 5-ое на рентген внеплановый. И осмотр оперировавшим хирургом. Вообще она сказала, что, возможно, нужно делать снова операцию – или уменьшить прокладку, или ещё что-то... Или вообще артродез, чего пытаемся избежать. Вот не знаю: делать сейчас упражнения, разрабатывать? Может, я хуже этим делаю? Ну, и не даёт нога (или что-то в ней) гнуть сильно. Сначала понятно, что нужно было через боль. Но сейчас как будто другая боль. Это как будто «ломать через колено». Как будто блок там. Не делать – тоже, наверное, плохо. Размещу снимки, может, кто-нибудь, кто в них понимает, что-то там разглядит? И может прокомментировать? Мне кажется, что всё хорошо на снимках, и врач (хирург) тогда так сказала (снимки от конца декабря и 9 феврала). Белая «штучка» - металлическая часть, в суставе – силиконовая прокладка (протез). Но по факту что-то нехорошо. Доктор предполагает, что я могу быть нетолерантна к этой металлической части...
Напомню, операция была: ригидный палец, не valgo. Не такого типа, как тут у большинства. Задача была расширить пространство и вставить прокладку, чтобы палец гнулся. Но он не стал гнуться лучше. И болеть не стал меньше, скорее, наоборот. До операции я всё-таки могла танцевать, хоть и с болью, а сейчас это немыслимо... ((
Неужели – опять операция?!
Миниатюры
caa42d40.jpg   faefd640.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #909  
Старый 01.04.2024, 00:36
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Rosss, да уж, грустно... По идее непонятно, почему может болеть при сгибании, ведь по сути, сустав искусственный теперь... и почему плохо гнётся? тут действительно, может быть толстая прокладка, разве что поэтому.... Или болит не в суставе, а кость? Тогда какая? Плюсневая, где металлическая штуковина? Судя по рентгену может показаться, что сесамовидные косточки прям под этим имплантом, может из-за этого тоже болит.. И конечно, бывает, что организм не принимает данный материал..( Доктор в итоге склоняется к повторной операции? Или надеется, что рассосётся всё само? Ждём свежие снимки после 5-го и результатов консультации....Конечно магнит по 4 часа, это .. ну , странно....

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #910  
Старый 01.04.2024, 01:32
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 976 раз(а)
Поблагодарили: 554 раз(а) в 163 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 378
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

@Марипоса, спасибо большое! Вот я тоже хочу понять - что именно болит и в чём проблема. Кажется, что болит сустав. Или край кости? Это же всё там вместе. И ещё сам палец болит, именно при нажатии, нагрузке вниз. Если я ставлю стопу больше на внешнюю часть то по ощущению лучше (но это неправильно).
Отёк присутствует, я (и все медики) думала, что это отёк "блокирует".

Цитата:
Сообщение от Марипоса Посмотреть сообщение
Доктор в итоге склоняется к повторной операции? Или надеется, что рассосётся всё само?
Пока ничего конкретно не говорит, ждём контрольные снимки. Вроде надеялась, что само рассосётся. Сказала, что повторная операция очень нежелательна, т.к. сложнее реабилитация. Не знаю, куда уж сложнее - я и этой такой не ожидала. Понятно, что вначале нужно всё пережить, но дальше рассчитываешь на постепенное поступательное улучшение. А не "зигзаги".
Магнит по 4 часа тут - нормально, и в медцентре (где реабилитация) то же говорили, и это возможно только при аренде аппарата, в медцентре же делают только по полчаса, и тоже платно. И сами же говорят, что толку не будет. А аренда обойдётся почти в 300 евро. Там есть минимальный срок, на 10 дней взять нельзя, это мало.
Я пытаюсь разрабатывать, по принципу "я тебя добью всё-таки", но одно дело - если нужно упорство и усилия, а другое - если это вообще втуне и может быть к худшему - вектор мне непонятен. Т.е. может, наоборот, нужно поберечь и не мучить. Так мне и в медцентре говорят. Но тогда снова плохо гнётся и болит, если всё же пытаюсь.
Хорошо бы, если бы по снимкам было понятно, в чём дело, а то вон вроде на снимках всё хорошо (со слов врача), а на деле - нет. Если снова так будет? Ну, врач будет решать, конечно.

Я делала ринопластику, а потом коррекцию - хирург восхищалась, как у меня всё отлично заживает, а тут что же - не отлично? Странно...

Вот так выглядит снаружи. Левой ноги палец отогнут рукой (и отгибать довольно болезненно), правой - можно сильнее отогнуть, безболезненно. Т.ч. не одинаково.
Миниатюры
cb60c365.jpg   c94e98b9.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #911  
Старый 02.04.2024, 20:48
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

Всем привет! У меня прошло 3,5 месяца после операции. Основной отек спал, примеряла старую обувь-без стельки влезла, хотя правая ногамкак будто чуть больше размером стала, хочется буквально у-4 мм добавить для комфорта. Больничный мне закрыли - вышла на работу. За рулём езжу нормально, весь день на работе в целом тоже нормально, ноги не беспокоят, но к вечеру все-таки отекают и чувствуется усталость.
Стараюсь больше ходить, потихоньку давать нагрузки на ноги. Но вот после мин 20 ходьбы начинает побаливать правая нога, и не в месте операции, а наоборот, ближе к внешней стороне стопы. Хирург сказал, что это привыкание к нагрузке...посмотрим, надеюсь, пройдёт..
Палец на левой ноге гнется сложнее, чем на правой..на носочки даже не пытаюсь пока вставать..
Миниатюры
8a2af790.jpg   0bd6935a.jpg  
Ответить с цитированием
  #912  
Старый 02.04.2024, 23:26
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Rosss, вот вниз хорошо гнётся даже без помощи рук, а вверх конечно мало, да ещё и болезненно... Мне кажется, когда я смотрела видео, как подобную операцию делают, то что вы в ссылке вроде выкладывали, так там они так скрупулёзно подпиливали, смотрели амплитуду, чтобы не мешало ничего, а на снимке как будто по-другому...

Может, конечно и не понадобится повторная операция, и просто время нужно ещё? Я сейчас в больнице смотрю, после протезирования коленных суставов говорят до года может болеть и у многих есть боли, а у кого-то нет... Но у меня была повторная операция, так я бы не сказала, что реабилитация была сложнее сильно.. Тут вы правы, если будет результат, можно и дальше стараться разрабатывать и т.п. а если это без толку, так лучше повторно прооперироваться, если есть техническая возможность улучшить положение ....
@Keksik_, выглядит симпатично, отёка даже не видно со стороны) Болеть может на этом сроке как раз в разных местах, идёт перестройка , сейчас важно выработать правильную постановку стопы...

Обо мне:
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #913  
Старый 03.04.2024, 07:30
Аватар для Psylena
Psylena Psylena вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2022
Город: Россия\Новосибирск
Сообщений: 14
Psylena на нуле
По умолчанию

Девочки, есть кто оперировался в Новосибирске? И ещё вопрос: оперировался кто нибудь лазером - проще ли реабилитация?
Ответить с цитированием
  #914  
Старый 03.04.2024, 14:08
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

@Марипоса да, фотографию сделала после того, как полежала ногами вверх, но отек уже существенно меньше ) про боли понимаю, да. Я не тороплюсь, пусть потихоньку заживают. Стараюсь соблюдать все рекомендации, исправно ношу стельки и межпальцевые разделители. Босиком не хожу совсем, хотя хочется очень )
Ответить с цитированием
  #915  
Старый 07.04.2024, 02:26
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 976 раз(а)
Поблагодарили: 554 раз(а) в 163 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 378
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

Ездила я вчера делать снимки (под нагрузкой) и к врачу. Она сказала, что всё прекрасно (блин, как я и опасалась!), металлическая часть встала на своё место, как будто я выдумываю то, чего нет! Надо, мол, продолжать разрабатывать, ходить, давать нагрузку, "а то ты боишься". Что значит - боюсь?! Мне больно именно наступать и палец не гнётся (плохо, недостаточно)! Сколько ни разрабатывай!
Сказала, мол, жалко туда лезть, резать (типа, портить). Но, раз уж мне так не нравится, есть боль, то (уже и не улучшится, 4 месяца и неделя прошли), нужно снова оперировать... Вероятно, заменить прокладку на меньшую, более тонкую, и снять ещё кость. Плохо, что, с её слов, снова будет рубцевание, и снаружи, и внутри, и это как-то хуже. Но в общем, записала в лист ожидания - может, пару месяцев ждать. Пока всё равно велит заниматься. Хотя я практически забросила (некогда сейчас, да и мотивации нет). Только хожу, но автоматически нога ставится так, чтобы не болело (меньше болело), т.е. на внешнюю часть стопы упор, а доктор сказала, что это плохо (я понимаю).
Если не получится хорошего результата, то всё артродезой пугает. Но тогда точно без боли. Ну, блин, выбор... Я хочу, чтобы и гнулась, и без боли.
Вот снимки, как кажется? @Марипоса, ?
Миниатюры
5c9d4cba.jpg   3bfdff25.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #916  
Старый 10.04.2024, 12:55
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Rosss, да, не здорово, что врачам по рентгену всё нравится, а по факту и больно и не гнётся нормально... У нас такие операции не делают особо, поэтому ничего не могу сказать , к сожалению...Уж думала несколько дней.. Может ещё какому-нибудь врачу отправить снимки и проконсультироваться? Макиняну, например?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #917  
Старый 14.04.2024, 11:57
Аватар для Krasa1303
Krasa1303 Krasa1303 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 25.03.2023
Город: Россия/Москва
Сообщений: 24
Krasa1303 на нуле
По умолчанию

@Psylena, забудьте про лазер раз и навсегда, всё это выдумки! Если у вас халюс вальгус, т.е «шишки» и вам где-то предлагают лазер, бегите от этих врачей быстрее! Таких операций не существует! Халюс вальгус исправляется только перепилом костей, выставляя их в правильном положении и закрепляя либо титаном, либо биодеградируемыми имплантами! И тогда не будет никакого рецидива!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #918  
Старый 15.04.2024, 01:23
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 976 раз(а)
Поблагодарили: 554 раз(а) в 163 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 378
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

@Марипоса, спасибо за ответ. А так разве можно - просто посоветоваться? Я как раз хотела спросить. Просто написать на контакт с сайта? Или как? Я смотрела в НИИ травматологии им. Приорова и в ИЦ им. Вредена в Петербурге (в него меня направляли в мае прошлого года, т.е. ещё до операции, но я не попала, т.к. не успевала) - удалённо пациентов там не консультируют, только между врачами. Сейчас оказывается, что платно - но лично - консультируют, я на следующей неделе приезжаю, хотела записаться - на апрель мест нет, на май запись открывается позже, попробую записаться.
Сейчас в сборах заниматься стопой некогда, почти не разрабатываю, только хожу. И всё нехорошо - и гнётся слабо, и болит при любом движении. Пыталась себя настроить, что просто нужно время, отёк сойдёт - и будет двигаться, а я буду разрабатывать, но нет, этого не происходит, сустав вообще большой - на ощупь, уж не знаю, отёк это или что... И наверх ну прямо не идёт палец. Ненормально это.

Нашла изображение протеза, вероятно, такого, как у меня. Оказывается, он называется протез Свонсона (Swanson). Ну, и что же там может болеть?! Правда, на моих снимках мне кажется, что кости какие-то "обгрызанные" - может, эти края и болят? И, если поменять этот протез на другой - может ли что-то измениться? Но и так я ходить не хочу. Танцевать не смогу точно.
Миниатюры
7d520ad1.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #919  
Старый 15.04.2024, 15:18
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Rosss, раньше Макиняну просто писали и консультировались, не знаю, как сейчас .. Во Вредена дистанционно никак, мне кажется, они там вообще немногословны .. Если будете в Питере, то в Альбрехта лучше попробуйте к Мартынову Виктору Борисовичу, но запись на консультацию месяца за 2...

Вот мне тоже кажется, что кости выглядят покромсанными, на видео, которое вы прикладывали, мне казалось, всё очень скурпулезно подпиливали, проверяли подвижность, снова подпиливали .. Кто знает, может эти краешки выступающие травмируют ткани и вызывают отек, отсюда и плохая подвижность? Но я не уверена , что эти догадки вообще обоснованы ..тем более врач говорит, что по рентгену всё супер...

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
tosyaa27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©