Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

В своем блоге я хочу поделиться знаниями о пластической хирургии, косметологии и антиэйджинге, которые не умещаются в рамки форума. Моя главная цель: представить взгляды разных специалистов на одни и те же проблемы, чтобы пациенты увидели, насколько сложная и неоднозначная эта область - медицина.
Оценить эту запись

Ментопластика: имплантат или кость?

Запись от Катерина размещена 21.05.2018 в 12:55

Янковская Наталья Львовна: Я считаю, что использование имплантата в подбородок всегда предпочтительнее костной пластики. Разумеется, речь идет о качественных сертифицированных имплантатах.

Преимущества:

1. Несравненно меньшая травма: маленький разрез в подбородочной области, формирование кармана и установка имплантата обычно занимает 15-20 минут.

2. Нет необходимости фиксации – достаточно сформировать адекватный по размеру имплантата карман. При костной пластике всегда используется фиксация – металлические шурупы и пластины. Существует риск резорбции костной ткани или необходимости удаления конструкции.

3. С использованием имплантата – предсказуемый эстетический результат. Всегда есть возможность вернуться к исходному состоянию, удалив имплантат, если пациент не воспринимает свое лицо с другим подбородком.

Гурьянов Андрей Станиславович: Напомню, что пластика подбородка не меняет прикуса. Тем не менее, к это процедуре прибегают достаточно часто, поскольку людей больше заботит внешний вид, и реже окклюзия.

Обычно упоминают такие основные преимущества имплантатов:
- простота установки;
- доступность;
- обратимость результата;
- быстрая реабилитация.

Поскольку не все хирурги владеют приемами костной пластики, эти преимущества выглядят привлекательно и чаще пропагандируются.

Учитывая, что нет лучшего материала для гениопластики, чем собственная кость, аргументы «за» костную ментопластику выглядят очень убедительно. Но серьезным ограничением может стать дефицит костной ткани.

На первый взгляд, проблема дефицита костной ткани для пластики подбородка не очевидна. Однако стоит вспомнить, что значительное выдвижение подбородка вперед чаще выполняется при двучелюстных операциях, когда скользящая ментопластика сочетается с выдвижением челюсти вперед.

Возможности изолированной костной пластики подбородка по выдвижению его вперед и вниз более скромные и, как правило, ограничиваются 5 мм. Причем решается только 1 проблема – передняя проекция, то есть выстояние подбородка вперед за счет создания дефицита кости в других отделах. Вы не можете сделать подбородок более массивным или широким – появляются костные «ступени».

Наше мнение: недостаток костной ткани существенно ограничивает возможности костной ментопластики.

Мы делаем и костную пластику, и увеличение подбородка имплантами. Выбор метода зависит не только от пожелания пациента и навыков хирурга, но также и от клинической ситуации. Вы должны взвесить все «за» и «против».

Если мужчина желает создать брутальный подбородок, то у вас нет выбора. Только имплант.
Его проще поставить. Вы получаете заведомо точный контур и довольного пациента.

Если вы находитесь в процессе выбора между этими операциями, то Андреищев Андрей Русланович дал исчерпывающий ответ по теме, который (из-за его размера) мы поместили в раздел статей.
Просмотров 3853 Комментарии 2
Всего комментариев 2

Комментарии

1. Старый комментарий

Очень актуальная тема

Очень интересно мнение специалистов на эту тему, так как очень актуальна в виду моего подбородка, из-за неправильного прикуса, нижняя челюсть сильно уходит назад, подбородок недоразвит, верхняя губа сильно выпирает над нижней, не хватает костной опоры на лице...((
    Запись от Iriana23.79 размещена 28.05.2018 в 15:15 Iriana23.79 вне форума
  2. Старый комментарий

Очень актуальная тема

Приходите общаться в наш раздел по челюстно-лицевым операциям, там есть с кем обсудить проблему.
    Запись от Катерина размещена 12.07.2018 в 23:26 Катерина вне форума

Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 8905 743 86 78, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29.12.2017.
Учредитель и главный редактор: Кукушкина Е.M.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): e-mail: info@plastic-surgeon.ru; тел.: +7 905 743 86 78