18 +

В своем блоге я хочу поделиться знаниями о пластической хирургии, косметологии и антиэйджинге, которые не умещаются в рамки форума. Моя главная цель: представить взгляды разных специалистов на одни и те же проблемы, чтобы пациенты увидели, насколько сложная и неоднозначная эта область - медицина.
Рейтинг: 4,33. Голосов: 6.

Ранний климакс и начало климакса. Мнение специалиста.

Запись от Катерина размещена 12.01.2014 в 14:49

Мой интерес к теме красоты начался с пластической хирургии. Через короткое время после этого появилась заинтересованность в косметологии и стоматологии (надо же поддерживать достигнутое). А сейчас, на четвертом десятке, начала занимать тема старения вообще и климакса в частности. Так как если говорить о внешности, то именно климакс часто является катализатором тотального «обвала» лица, когда буквально за считанные месяцы перестаешь узнавать себя в зеркале. На сайте эта тема, особенно что касается заместительной гормональной терапии, вызывала бесконечные споры (на кону: молодость против здоровья/жизни)…

Проблема в том, что в России грамотных гинекологов-эндокринологов мало, об этом говорят и сами врачи. Опросив знакомых медиков, мне с трудом удалось найти такого специалиста и взять у него развернутое интервью. Однако образовалась одна накладка: увы – я так и не смогла уговорить врача прочесть свое собственное интервью и внести коррективы. Поэтому все, что я могу сделать – выложить интервью в блоге (а не в виде статьи, как планировалось) и без указаний имени/места работы/города. Но я решила, что лучше теоретическая информация от грамотного специалиста, пусть и без координат, чем вообще ничего.

Публиковать буду кусками и начну с темы раннего климакса и его начала.

Главная причина наступления раннего климакса – это генетика. Как правило, можно ориентироваться на возраст, в котором климакс начался у матери.

Следующая причина – синдром раннего истощения яичников. У девочек от рождения заложено определенное количество фолликулов, есть свой яичниковый резерв. Но так как у нас вся гормональная система взаимосвязана, то если идет синдром раннего истощения, значит нужно искать причину и не всегда это просто. В том числе, необходимо проверить антимюллеровский гормону и провериться на эндометриоидные кисты, которые тоже снижают яичниковый резерв.

Отсутствие менструаций – аменорея – может быть как яичникового характера, так и возникать за счет заболеваний щитовидной железы, за счет заболеваний гипофиза.

Однако, вопреки мнению многих пациентов, климакс начинается вне зависимости от того, живет ли женщина половой жизнью. При близости вырабатываются скорее гормоны радости, эндорфины, которые улучшают самочувствие, но не половые гормоны.

Также на наступление климакса не влияет прием оральных контрацептивов. Эти препараты тоже содержат эстрогены, хоть у препаратов заместительной гормональной терапии дозировка больше. ОК, также как и ЗГТ, делятся по второму действующему веществу, по нему и название. Это не только предохранение, но и хорошая кожа, волосы, ногти, отсутствие перепадов настроения, ПМС. Препарат подбирается индивидуально после того, как смотрится на ультразвуке ситуация с яичниками. Если есть аспект поликистозности и проблемы с кожей на лице, существует множество препаратов, которые содержат ципротерона ацетат, который подавит активность андрогенов и тестостерона, и будет красивое чистое лицо и плюс еще контрацепция. Никогда нельзя ориентироваться на то, что «подружка принимает – значит мне тоже подойдет».

Начало климакса

- Как определить начало климакса?

- У многих женщин в предменопаузальный период появляются первые симптомы приливов и они спрашивают, это уже климакс или еще нет. В таком случае нужно сдавать половые гормоны – эстроген, фолликулостимулирующий гормон (фсг), лютеинизирующий гормон (лг), эстрадиол – которые говорят о том, наступает уже климактерический период, или это перименопауза, или же еще все гормоны в норме.
Первый сигнал – это фсг, среднее значение которого 7-10 единиц. Если он повышается, значит уровень эстрогенов начинает снижаться, так как все в организме взаимосвязано. Мы даем препараты, которые приводят его в норму, такие натуральные гормоны, как эстроген и прогестерон.

- Многие женщины в районе 40, при том что по анализам их гормоны пока в норме, жалуются на появившиеся проблемы за неделю до месячных и в первые два дня: депрессия, повышенная ночная потливость и пр. Есть ли какой-то способ откорректировать это состояние?

- Надо искать, в чем причина такого состояния, проверить щитовидную железу. Если начинаются какие-то дисфункциональные расстройства, все-таки нужно обратиться к врачу и сдать гормоны, а не просто пойти в лабораторию, сдать гормоны и самостоятельно оценить результаты. Вот недавно у меня была женщина, уверенная, что у нее все хорошо. Она ориентировалась на цифры референсных значений. А доктор учитывает не только это. Для каждой возрастной категории свои нюансы. Вот, например, эстрадиол может быть 600 или 800. Написано, что в фолликулиновой фазе до 1300 это норма – и пациентка считает, что это норма. А я при 600 или 800 проверяю аспект поликистозности, смотрю ультразвук. Пациент смотрит как обыватель на границы референсных значений, и видит, что его показатели входят в норму, а доктор видит эстрогензависимое состояние и что надо быстро давать препараты. А вроде все укладывалось в картину. Поэтому осмотр решает назначение, а не только цифры, которые пациент видит в результатах анализов.
Размещено в Антиэйджинг +
Просмотров 80497 Комментарии 57
Всего комментариев 57

Комментарии

1. Старый комментарий
    Alter Ego, вот почитай эту запись Изы, там здорово написано.

Зойка, было бы интересно. Спасибо. Не все воспринимают нетрадиционную медицину, но лично мне интересно сравнить разные точки зрения.
    Запись от Катерина размещена 28.01.2014 в 12:44 Катерина вне форума
  2. Старый комментарий
    спасибо, почитаю. анализы назначенные скинуть?
    Запись от Alter Ego размещена 28.01.2014 в 14:51 Alter Ego вне форума
  3. Старый комментарий
    Альтер Эго, а может тебе личную тему завести? Чтобы было удобнее помещать информацию. Там сможешь и предысторию, и анализы, и то, как успешно проходит лечение. Если у тебя хватит сил/времени писать, было бы очень интересно.
    Запись от Катерина размещена 29.01.2014 в 13:38 Катерина вне форума
  4. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от luka67 Просмотреть комментарий
    У меня ранний климакс.У мамы в 42 начался,у меня предпосылки появились где-то в 38.Правда я это списывала на проблемы непонятного происхождения))
    Именно,из-за недостатка знаний в этой области. КОгда появилась соответствующая ветка на форуме ,то дело уже подошло к менопаузе.Тогда-то всё и встало на свои места,и стали понятны причины приливов,раздражительности и ПМС-ов. Сейчас мне 46,месячных уже два года нет совсем. Всё прошло достаточно спокойно,и кроме отсутствия овуляций никаких симптомов больше нет.
    Ну,разве что либидо ушло практичски насовсем)). Но эта тема меня и раньше не особо волновала.
    Так что девушки,не бойтесь! Если относиться к климаксу спокойно,без паники и страха,то его даже можно и не заметить))
    LUKA67, мне также 46 лет, и из них у меня уже 4,5 года нет месячных. Но яйцеклетки из левого яичника рассосались только пол-года назад.

Хочу сказать, что климакс- это совсем нет так легко.
    Не смотря на то, что я прекрасно выгляжу, модно одеваюсь, и ко мне подходят знакомиться мужчины, и мое либидо никуда не делось, вообще,- у меня произошел перекос иммунитета, врожденный иммунитет, первая линия защиты- начал падать. Я часто испытываю усталость, слабость. От простой ветрянки у меня был паралич!

Все не так просто, эстрогены бывают очень нужны.
    Запись от Лика размещена 30.01.2014 в 01:05 Лика вне форума
  5. Старый комментарий
    У моей подружки ( 28лет ) больше года не было месячных, правда на фоне гипотериоза.... Долго и по-разному лечилась, но вот недавно пошли... Могу уточнить назначенный курс.... если это кому-то интересно))
    Запись от milena1966 размещена 30.01.2014 в 02:08 milena1966 вне форума
  6. Старый комментарий
    Он, наверное, совсем индивидуальный? Направленный на лечение гипотериоза?
    Запись от Катерина размещена 30.01.2014 в 02:17 Катерина вне форума
  7. Старый комментарий
    И я тоже вместе с пиявками пила Гуновский препарат - кажется = Фимейл = он мягкий, гомеопатический, антиостеопорзный и все подружки быи в зАхвате.... снял все синдромы ПМС, - т.к. я ими не страдаю, не ощутила, но от ума тоже пропила......
    Запись от milena1966 размещена 30.01.2014 в 02:24 milena1966 вне форума
  8. Старый комментарий
    У меня тоже многолетний , но Гипертериоз.... и вот в эту Оп у меня как раз, как назло, случилась первая задержка....... пришлось сдвигать ОП )))))
    Придется теперь, блин, глубоко изучать тему .... и так времени нет (((((
    Запись от milena1966 размещена 30.01.2014 в 02:27 milena1966 вне форума
  9. Старый комментарий
    Подружка свой Гипотериоз в норму уже за 3 года наконец затолкала,- а вот сбой месячных это, видимо, было следствием щитовидки.... и шло уже как отдельная паталогия, но ее приходилось корректировать, увы, с учетом гипотериоза.....
    Запись от milena1966 размещена 30.01.2014 в 02:31 milena1966 вне форума
  10. Старый комментарий
    "От простой ветрянки у меня был паралич!"
    Лика, ветрянка совсем не проста, как мы привыкли думать, и ей лучше переболеть в детстве, как правило, взрослые ГОРАЗДО тяжелее ее переносят, вероятность осложнений сильно вырастает. Сама все никак не сделаю прививку, потому что неизвестно, есть ли у меня к ней иммунитет. Я очень боюсь ветрянки. Сорри за офф.
    Запись от Happy29 размещена 30.01.2014 в 09:24 Happy29 вне форума
  11. Старый комментарий
    Наконец-то я набрела на этот форум. Отличная статья, Катерина, спасибо большое, . Это неправда, что данная тема мало кого волнует. Волнует очень многих женщин.
    Мне 46, месячные еще на месте, приливов пока нет, но прислушиваясь к организму, понимаю, что вопрос о ЗГТ стоит очень остро. Давление скачет, похудела и не могу набрать свой вес, стала психованной, либидо упало. Любая женщина хотела бы данный период пережить в легкой форме.
    Прочитала Вашу статью : гормоны уже сдала, 09.04 иду к гинек-эндокр.
    Катерина буду ждать продолжение этой темы. Спасибо еще раз.
    Запись от Татьяна Плохая размещена 06.04.2014 в 20:44 Татьяна Плохая вне форума
  12. Старый комментарий
    Катерина, огромное спасибо за статью. Что-то понемногу начинаю понимать...)))
    Запись от dubovickaya.ekaterina размещена 25.05.2015 в 19:22 dubovickaya.ekaterina вне форума
  13. Старый комментарий
    Надеюсь, в дальнейшем получится сделать интервью еще с каким-нибудь профи в этой области.
    Запись от Катерина размещена 02.07.2015 в 14:19 Катерина вне форума
  14. Старый комментарий
    Девочки, а будет продолжение темы? Мне 39 лет - ставят ранний климакс, пока сражаюсь без гормонов как могу, но чувствую, что недолго мне осталось(.
    Запись от Kovaleva размещена 16.11.2015 в 16:28 Kovaleva вне форума
  15. Старый комментарий
    Kovaleva, весь материал размещен здесь.
    Запись от Катерина размещена 21.02.2016 в 12:35 Катерина вне форума
  16. Старый комментарий
    Мало того, что я активно занимаюсь спортом, а при активных физических нагрузках количество эстрогена сокращается, так еще у меня началась менопауза. Я начала пить Климаксан, сдавала анализы, количество эстрогенов выросло, не существенно, но, как сказала врач, для хорошего самочувствия достаточно.
    Запись от Фекла размещена 27.04.2017 в 08:50 Фекла вне форума
  17. Старый комментарий
    Не понятно, если всё зависит от генетической предрасположенности, то зачем тогда что-то лечить. А как раньше женщины выживали без гормональной терапии?! Ведь, как то же выживали!
    Запись от Veronikasuper размещена 31.03.2018 в 01:14 Veronikasuper вне форума

Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 8905 743 86 78, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29.12.2017.
Учредитель и главный редактор: Кукушкина Е.M.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): e-mail: info@plastic-surgeon.ru; тел.: +7 905 743 86 78