Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

В своем блоге я хочу поделиться знаниями о пластической хирургии, косметологии и антиэйджинге, которые не умещаются в рамки форума. Моя главная цель: представить взгляды разных специалистов на одни и те же проблемы, чтобы пациенты увидели, насколько сложная и неоднозначная эта область - медицина.
Рейтинг: 5,00. Голосов: 1.

"Суфы" в молодом возрасте – как избавиться?

Запись от Катерина размещена 21.08.2018 в 17:35

«Суфы» в молодом возрасте (до 30-35 лет) – какими способами можно избавиться и насколько они обычно результативны? Я узнала у консультантов нашего сайта.

Гурьянов Андрей Станиславович: "Суфы (SOOF –sub orbicularis oculi fat) – это подкожная жировая клетчатка, локализованная ниже орбитального края, преимущественно в его наружной части и расположенная глубоко под круговой мышцей глаза. Это нормальная анатомия.

В ряде случаев этот глубоко залегающий жир может быть заметен внешне. Чаще это происходит при старении лица, но суфы могут быть видны и в молодом возрасте. Прослеживается конституционная и этническая наклонность в проявлении этого признака. Выраженность суфов зависит от строения костей орбиты, количества жировой клетчатки, расположения мягких тканей по отношению к костному краю орбиты.

Суфы не смещаются, поскольку фиксированы на кости. Заметными они становятся в силу разных причин. Строения окружающих связок, толщины, тонуса и смещаемости покрывающих их тканей. Демаскировка суфов при старении подглазничной области – основная причина недовольства ими. То есть в этом случае они воспринимаются как стигмы возрастных изменений. Если суфы у молодых детерминированы особенностями анатомии, то обычно жалуются на уставший или болезненный вид.

Существует 2 основных способа борьбы с суфами: тянуть или наполнять. Выбор метода зависит от причин возникновения проблемы и конечно от личного опыта врача. При значительном снижении тонуса тканей подглазничной области нужна подтяжка.

Лично я предпочитаю в большинстве случаев, особенно у молодых, камуфлировать малярные мешки липофилингом. Это самый легкий и дешевый способ. Мы видим рельеф, границы перехода суфов в соседние области. Если камуфлировать переход собственным жиром, то проблема решена. Единственный недостаток, непредсказуемое приживление жира.

Чик лифт, эндоскопическая подтяжка средней трети лица исправляют ситуацию в подглазничной области, но не дают полной гарантии, что спустя несколько месяцев контуры SOOF не появятся снова.

Я не сторонник коррекции суфов гелями на основе гиалуроновой кислоты, так как большие объемы геля в этом месте заметены, либо дают отеки. Однако, это мое личное мнение и возможно оно связано с недостатком опыта работы с филлерами".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 85
Размер:	27,7 Кб
ID:	11 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg
Просмотров: 75
Размер:	26,1 Кб
ID:	12

Агапов Денис Генрихович: "Суфы – они же суборбикулярные жировые пакеты. Отдельный фрагмент жировой клетчатки, который располагается под круговой мышцей глаза. В подавляющем большинстве проявляется в том случае, если он намного больше окружающих жировых пакетов и возвышается над ними.

В ряде случаев визуализация суфов происходит за счет врожденной слабости связочного аппарата и разобщения жировых пакетов (проявление границ между жировыми пакетами). В третьем варианте может встречаться хронический отек или лимфатический застой в области жирового пакета.

Первые два случая достаточно неплохо подвергаются хирургическим коррекциям. Мы можем эндоскопически удалять суфы, этот вариант менее травматичен. Мы можем выполнять сообщение жировых пакетов так же эндоскопически, это позволяет сгладить границы между жировыми пакетами, таким образом выполнить камуфлирование выступающего суфа на фоне других жировых пакетов. Эндоскопическое подшивание именно в проекции суфа позволяет как бы втянуть его внутрь и, таким образом, сделать меньше его проекцию и рельефность.

В тех случаях, когда у нас имеется хронический лимфостаз и застои непонятной этиологии, то хирургическая коррекция обычно бывает мало эффективна. Надо обращаться к помощи докторов, которые занимаются болезнями соединительной ткани, исследовать уровень антител к жировой клетчатке соединительной ткани и уже после этого заниматься так называемой специфической терапией. Она может быть как общей, так и местной. В первую очередь это кортикостероидные препараты, которые надо вводить очень осторожно и очень аккуратно, чаще всего чуть ли не в гомеопатических дозах. В подавляющем большинстве случаев лечение кортикостероидами совмещают с физиотерапией – их вводят под действием ультразвука (ультрафонофореза).

Поэтому хирургические варианты из моего опыта дают хороший результат где-то в 75% процентах случаев, а консервативное лечение менее эффективное, как и вся терапевтическая косметология, не превышает 40%".
Просмотров 1336 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 8905 743 86 78, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29.12.2017.
Учредитель и главный редактор: Кукушкина Е.M.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): e-mail: info@plastic-surgeon.ru; тел.: +7 905 743 86 78