Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Рейтинг: 5,00. Голосов: 4.

Медицина как призвание

Запись от Ищенко А. Л. размещена 04.03.2014 в 21:56

Здравствуйте все,

Думаю – с чего начать… Я никогда не вел дневников – ни сетевых, ни бумажных. Не то, чтобы не хотелось, - просто не было времени. Но когда мне предложили делать записи и делиться своими мыслями здесь, на этом сайте, я согласился. Почему? Потому что я много лет консультировал женщин именно здесь, потому что я доверяю этому форуму и уважаю профессионализм его создателей. И если у участников форума возникло ощущение, что мои мысли могут быть кому-то интересны, а опыт – полезен, наверное, можно попробовать.
Конечно, не факт, что у меня получится писать интересно, и что будет хватать на это времени и сил, но время покажет, покажут ваши комментарии. А если не попробовать – так и не узнаешь. В любом случае, мне будет приятно осознавать, что я таким образом общаюсь с вами, дорогие участницы форума.

Буду рассказывать о разном, и преимущественно не о пластической хирургии, - интересных материалов и дискуссий на данную тему и так достаточно на этом сайте. Но все-таки начать надо с медицины. Пусть это и будет моя первая запись. Потому что, несмотря на все мои другие интересы, досуг и хобби, медицина – это то, что вело меня всю жизнь, вдохновляло, занимало большую часть времени. По сути, медицина – это и было и есть сама моя жизнь.

Смотрю на студентов медицинских ВУЗов, куда до сих пор безумно трудно попасть. Вот они, победители, лучшие из лучших, кто прорвался в медицинские специальности. Но что мы имеем в итоге? Единицы становятся первоклассными врачами, большинство – посредственными. И каждый раз мы слышим: «Посоветуй хорошего дерматолога (уролога, гинеколога и так далее)». Люди хотят идти к «хорошим», «проверенным», которых, как оказывается, не так уж много даже на многомиллионную Москву. Стремление попасть к «проверенным» понятно – врачебные ошибки и халатность чреваты потерей самого главного – здоровья. Так кто же становится хорошим врачом? И почему сотни тысяч абитуриентов стремятся в медицинские ВУЗы, а потом охладевают к своей профессии, но не меняют ее?

Когда молодой человек ставит себе целью приобрести медицинскую специальность, прежде всего он хочет приобщиться к «касте избранных», ведь «люди в белых халатах» - это красиво, благородно, они спасают жизни, они обладают многими «тайными знаниями». Учеба в медицинском ВУЗе – первый, и сразу очень высокий барьер, который преодолеть весьма и весьма непросто. Ни для кого не секрет, что процесс обучения там очень интенсивный, и только «упертым» под силу его преодолеть. А у «пассивных» начинается «синдром выгорания». Слишком сложно, слишком много. Но и те, кто успешно окончил медицинский институт, еще несколько раз столкнутся с этим пресловутым «синдромом выгорания врача». Первый раз, когда тебя распределяют совсем не туда, куда ты хотел попасть. Второй раз, когда ты понимаешь, что твое обучение не закончилось и не закончится никогда, слишком конкурентен медицинский мир, слишком быстро развивается медицина, и, чтобы быть «хорошим» врачом, свое обучение придется продолжать всю жизнь. Ну и третий раз, когда ты сталкиваешься с реальной физической и моральной болью сотен пациентов, и понимаешь, что накрахмаленный белый халат – всего лишь лицевая сторона медали. Тогда существует только один выход – стать более «толстокожим». Да, к сожалению, вместе с профессионализмом пропорционально увеличивается и степень «толстокожести», и соблюсти тонкую грань между «профессиональной толстокожестью» и черствостью, равнодушием под силу далеко не всем. Вот так, постепенно, на всех этих терниях остаются клочки первоначального юношеского энтузиазма и желания стать «настоящим врачом». Некоторые, не справившись, уходят из специальности, а некоторые остаются в ней «пассивными» элементами, потому что переучиваться лень, а больше ничего не умеют.

Но есть те, которых мы называем «врач от Бога». Кто в нашем понимании «врач от Бога»? Вот такой вопрос я и поднимаю здесь, в своем блоге, и прошу вас, моих дорогих читательниц, поделиться своими мыслями на этот счет.

Мне очень повезло: все мое детство такой человек был у меня перед глазами, - это мой отец, хирург. Его уже нет в живых, и на разных этапах жизни наши отношения складывались по-разному, но я всегда любил его как отца, глубоко уважал как личность и безмерно гордился им, как профессионалом, Врачом с большой буквы. И до сих пор в своей работе я руководствуюсь его принципами, и только поэтому смог стать в своей специальности тем, кем являюсь сейчас.

Абсолютная отдача своей профессии, увлеченность на грани фанатизма. «Медицина – моя религия», - говорил папа. Каждый день, поздно приходя с работы, усталый, он продолжал рассказывать о сложных медицинских случаях своих пациентов даже за ужином. Ну, а я, разумеется, слушал, открыв рот и впитывая каждое слово.

Высокая степень образованности и постоянное стремление к новым знаниям. Папа всегда много читал, его интересовали все аспекты медицины. Тысячи прочитанных им книг будоражили мое воображение, и неслучайно книга Николая Михайловича Михельсона «Косметические операции лица» 1965 года издания упала на мою детскую любопытную голову с верхней полки и определила всю мою дальнейшую судьбу.

Следование не только заповеди «не навреди», первостепенной заповеди каждого медика, а также и заповеди «ты обязан сделать все, что в твоих силах». Помню, как воспитывал это чувство во мне папа, давая читать такие книги, как, например, «Драматическая медицина» Гуго Глязера, где описаны опыты врачей на самих себе — смертельно опасные и нередко кончавшиеся гибелью, но являвшиеся большим подвигом маленьких людей ради спасения тысяч остальных.

Неравнодушие. Он помнил каждого своего пациента, и, хоть мне в юности казалось это невозможным, также помню всех своих пациентов и я.

Неверующий, как многие советские люди, папа, тем не менее, имел «своего святого», вера в которого была безоговорочной. Кумиром моего папы был архиепископ Лука, канонизированный посмертно – врач, хирург, совершивший революцию в продвижении анестезии в России, передовой ученый, оказывающий безвозмездную медицинскую помощь в районах, зараженных эпидемией, работающий с гнойными и инфекционными больными, профессор Войно-Ясенецкий стал также и священником, провел многие годы в заполярных ссылках, пережил репрессии, голод и муки, до конца оставаясь преданным своей профессии и своей вере.

Да, этот человек был святым в глазах отца. Ну, и у меня есть образец для подражания. Простой советский Врач с большой буквы. Мой отец. Светлая ему память!
Размещено в Без категории
Просмотров 36755 Комментарии 25
Всего комментариев 25

Комментарии

1. Старый комментарий
    "Очерки гнойной хирургии" написаны с большой любовью к страдающему человеку и к читателю. Есть в книге строки, подтверждающие, с каким трепетным, подлинно христианскимвниманием относился Войно-Ясенецкий к больному:
    "Приступая к операции, надо иметь в
    виду не только брюшную полость, а всего больного человека, который, к сожалению,так часто у врачей именуется "случаем". Человек в смертельной тоске и страхе, серд-це у него трепещет не только в прямом, но и в переносном смысле. Поэтому не тольковыполните весьма важную задачу подкрепить сердце камфарой или дигаленом, но поза-ботьтесь о том, чтобы избавить его от тяжелой психической травмы: вида операцион-
    ного стола, разложенных инструментов, людей в белых халатах, масках, резиновых пер-чатках — усыпите его вне операционной. Позаботьтесь о согревании его во время опера-
    ции, ибо это чрезвычайно важно".
    Валентин Феликсович учил своих помощников "человеческой хирургии": с каждым боль-ным и раненым он как бы вступал в личные отношения, помнил каждого в лицо, зналфамилию, держал в памяти все подробности операции и послеоперационного периода.
    и вот после этой цитаты , как же доктор Хаус?
    Запись от dzynya размещена 25.03.2014 в 17:30 dzynya вне форума
  2. Старый комментарий
    dzynya, а при чем тут доктор Хаус? Он другой человек, другой тип личности
    Запись от Мандрагора размещена 26.03.2014 в 08:45 Мандрагора вне форума
  3. Старый комментарий
    при том, что мне не нравиться доктор Хаус, и не понятны такие восторженные в его адрес высказывания, тип личности доктора, настоящего в совсем другом
    ...в ежедневной работе, не всегда интересной, и часто не благодарной, сложной и отвественной,
    вообщем разной...
    часто молодые люди идут в медицину, как в что то романтическое, такое волшебное, а когда приходят в клинику... все так оказалось банально и не интересно...и сложно...
    Запись от dzynya размещена 26.03.2014 в 16:53 dzynya вне форума
  4. Старый комментарий
    Врач от Бога, да, я думаю в первую очередь это человек любящий людей, неравнодушный, определенного склада характера, терпиливый, мудрый, упорный, фанат своего дела, готовый обучаться всю жизнь, не возгордившийся. Вспоминаю классику, чаще всего это люди скромные, не кичливые. Определенно это звезды на нашей планете, штучные люди, их безмерно уважаешь, преклоняешься и рассказываешь о них другим, ставишь в пример. Это очень сильные люди))
    Запись от malika55 размещена 07.04.2014 в 22:03 malika55 вне форума
  5. Старый комментарий
    Очень интересный блог и пишешь интересно)
    прочла на одном дыхании.
    насчет врачей от Бога, есть такое. Но это больше вера в себя, целеустремленность, постоянное развитие и желание учиться. А насчет человечности..либо это есть, либо нет. Да, ко всему привыкаешь: к боли, страданиям, болезням . Но, можно отнестись по - разному.
    Запись от мурлыська размещена 12.10.2014 в 01:29 мурлыська вне форума

Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 8905 743 86 78, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29.12.2017.
Учредитель и главный редактор: Кукушкина Е.M.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): e-mail: info@plastic-surgeon.ru; тел.: +7 905 743 86 78