18 +

Рейтинг: 5,00. Голосов: 6.

РУТИНА.

Запись от *Illonika* размещена 04.04.2017 в 18:27

В уходе за кожей очень важно выбирать средства с полезными веществами в рабочих концентрациях, способных принести ей существенную пользу. Это активы. Объединяя их в одну общую схему, подходящую нашей коже, мы создаем рутину по уходу.

Схема по активам очень условная и зависит от многих факторов - типа вашей кожи, ее чувствительности, мощности используемых средств.
Активов в антивозрастной рутине может быть несколько - ретиноиды, кислоты, витамины, пептиды, антиоксиданты... Но основной стержень составляют ретиноид и кислоты. Одни стимулируют синтез коллагена, другие ускоряют процесс обновления кожи. К ним главным "вагончиком" цепляется витамин С, который кожа сама не синтезирует, но очень в нём нуждается. Это три основных рутинных кита. А к ним уже можно цеплять и другие полезные вагончики-вкусняшки - антиоксиданты, пептиды...

Самое начало для "нулевиков" в уходе - наладить мягкое очищение (пенку/гель, гидрофильное масло или мицеллярку) и увлажнение (сыворотка, крем) с максимально нейтральным составом без обилия реактивных витаминов и экстрактов.
Затем нужно выбрать рутинное кислотное средство 8-10% АНА или 1-2% ВНА (если у вас проблемная жирная кожа), им пользуемся 2-3 раза в неделю (пару недель). Тем самым вы подготовите кожу к ретиноиду - осветлите, отшелушите, подчистите поры. С загаром вообще не рекомендуется начинать третиноин.
Отложив кислоты на 2-3 недели (точнее будет зависеть от вашей кожи), начинаете вводить постепенно ретиноид. Я сейчас делаю упор на третиноине - это самый доказательно-эффективный ретиноид, работающий на уровне дермы, не требующий преобразований в коже.
Начните первую неделю с 1 раза, чтобы посмотреть реакцию кожи, подождите дней 4-5. В следующую неделю уже наносите 2 раза. Потом смотрите на реакцию кожи и решайте добавить ли еще раз (будет примерно так пн-ср-пт). Дальше перейдете в режим через день. Советую на какое-то время закрепиться так.
Наносим третиноин на сухую кожу (через 15-20 минут после умывания) размер с горошину, первые пару раз можно обойти носогубник. Под глазами мажем по косточке и через час на это место наносим жирный крем.
Когда начнется мелкое шелушение, можно разогретую и влажную после умывания кожу скатывать аккуратно пальцами или взять спонжик "конняка", или влажную микрофибровую/мягко-махровую тряпочку (не шкрябать, не тереть активно!). Первое время на момент адаптации исключаем кислоты!
Когда достигнете дзен , то есть трехразового нанесения в неделю без красноты (только мелкое шелушение), то достанете опять кислоты и будете помогать ретиноиду отшелушивать ими вашу отработанную шкурку. В рутине ретиноиды, кислоты АНА/ВНА и витС в кислой форме (L-ascorbic acid) наносим только на ночь, а некислые формы витС, ниацинамид, пептиды под СПФ можно и с утра.

Ключевое в рутине - ретиноид, его в уходе должно быть не менее трёх раз в неделю (задерживается в коже до 72 часов). На ночь. А в свободные вечера вы можете вставлять другие активы. Это может быть витамин С (он главный игрок в уходе после ретиноида и АНА) - в кислой или некислой форме , или же обе с чередованием. Кислая - это аскорбиновая кислота с рН 3,5 и меньше, поэтому она обладает пилингующим свойством и, например, сухой или чувствительной коже можно обойтись без АНА. И так, если это кислая форма, то в свободные от ретинола вечера вставляете витамин С. И, если три раза в неделю "кислятины" для вашей кожи много (с учётом, что ещё 1 вечер под АНА или ВНА уходит), то заменяете 1-2 раза из трёх на некислую. Витамина С в высокой концентрации тоже должно быть раза три в неделю (те же 72 часа).
У меня, например, получается 3-4 раза : по 2 раза кислая (LAA) и некислая (SAP,MAP) форма - одна вечерами, другая с утра.
При таком раскладе у вас остаются свободные вечера, которые можно заполнить ниацинамидом, так как в дозировке 5% его желательно наносить именно вечером (но и с утра вполне возможно, под СПФ).
Дальше, в зависимости от сезона на дворе, можно "играть" ниацинамидом - зимой и на утро пойдёт, т.к. на улице темно. Летом же с утра полезен вит.С и вы его можете наносить в разбавленном виде (20% некислой формы смешиваете в ладонях с какой-нибудь увлажняющей сывороткой или кремом). Потому что ежедневно 20% витамина коже не нужно, это только для тех, кто его использует курсом, а не рутинно.

Если вы решите, что ретиноид вам необходим каждый вечер, то всё равно один день в неделю оставляете под АНА, а вит.С и ниацинамид переходят на утро. Главное выбрать такие средства, чтобы они подходили вам текстурой под макияж.
Я надеюсь, понятен принцип выстраивания рутины. И это с учётом, что вы прошли адаптацию к ретиноиду и можете его спокойно мазать как минимум три раза в неделю.

Еще момент.
Активы - это наличие в сыворотке/креме активного вещества в рабочей концентрации (а не фикция на этикетке в конце состава). Если это сыворотки, то через некоторое время их можно закрыть увл. кремом (советую не ранее, чем через полчаса). Если они в виде кремов, то ничем закрывать не нужно, если только у вас не возникла тотальная сухость и вот прям требуется дополнительно увлажнение (иногда кому-то поверх третиноина очень нужно).

* Ретиноиды, все кислоты (и аскорбиновую) наносим вечером, так как запускается процесс эксфолиации. Ниацинамид и альфа-липоевая кислота тоже любят ночь (на солнце разрушаются), но можно и на утро перенести под защиту СПФ, это не эксфолианты.
Пептиды и некислую форму вит.С можно в любое время.

У меня "плавающая" рутина, так как третиноин используется через день, и я не наношу дважды подряд (утро+вечер) витС.
Под ниацинамид часто добавляю увл. сыворотки с гиалуронкой или иногда вместо ниацинамида мажусь просто увл. кремом.
Покажу свой вариант:

Утро / Вечер
Пн. ниацинамид / третиноин
Вт. ниацинмид / LAA
Ср. ниацинамид / третиноин
Чт. SAP / АНА/ВНА + антиокс. сыворотка
Пт. ниацинамид / третиноин
Сб. ниацинамид / LAA
Вс. ниацмнамид / третиноин

следующ. неделя получается:

Утро / Вечер
Пн. ниацинамид / SAP
Вт. ниацинамид / третиноин
Ср. ниацинамид / LAA
Чт. ниацинамид / третиноин
Пт. ниацинамид / AHA/BHA + антиокс. сыворотка
Сб. SAP / третиноин
Вс. ниацинамид / LAA

и далее по кругу.
http://plastic-surgeon.ru/forum/show...2&postcount=35

ЛЕТНЯЯ рутина.

Самое главное - если вы загораете (имеется в виду не только отдых на пляже/море, но и пикники, долгие прогулки под солнцем, копание часами в огороде...), то все активы, повышающие фотосенсибилизацию кожи, убираете : АНА/ВНА, аскорбиновая кислота, ретиноиды, гидрохинон, арбутин.
Загар и эти активы несовместимы!
Без загара можно пользоваться всеми активами, но тщательно отслеживая нанесение солнцезащитного крема днем.

Если загар является составляющей вашего лета, то оставить можно пептиды, в небольших процентах все некислые водорастворимые формы вит.С (до 5%) и ниацинамид (до 2%) - они работают как антиоксиданты. Добавлю, что из некислых форм на день не желательна Ascorbyl Tetraisopalmitate, т.к. под действием ультрафиолета эта жирорастворимая форма витамина С способна образовывать свободные радикалы (из-за жирного пальмитинового "хвоста").
Ниацинамидные средства лучше всего работают ночью, они оказывают легкое осветляющее действие. Солнцезащитные фильтры, конечно, поддерживают ниацинамид днём, но всё же стоит учитывать сам факт.
Медные пептиды летом можно на ночь, т.к. нужно учитывать, что они не совмещаются с оксидом цинка и витамином С, которые встречаются во многих СЗ-кремах.
Можно включить в уход сыворотки с прополисом (у азиатов их множество и они часто уже с ниацинамидом) - антиоксидант, противовоспалительное, питание, сияние.

Если у вас загар случается редкими периодами, то время от времени, в зазоре между "пляжами", можно включать аскорбиновую кислоту(LAA) и другие кислоты на ночь в рутинных процентах (лучше выбирать миндальную, азелаиновую, фитиновую) для отшелушивания кожи. Кислоты, в отличие от ретиноидов или "отбеливателей", не требуют обязательной и тщательной рутинности, их можно использовать просто по необходимости, как придётся.
Для отшелушивания кожи летом можно перейти с кислот на энзимы(ферменты), мягкие скатки. Они слабее кислот и работают поверхностно, но всё же полезны, как возможная замена.
Не забываем про СПФ.

Для примера некоторые сыворотки, что хороши для лета и кроме увлажнения несут витамины/антиоксиданты, есть в предыдущем посте:
http://plastic-surgeon.ru/forum/blog.php?b=251
Размещено в Без категории
Просмотров 42165 Комментарии 34
Всего комментариев 34

Комментарии

1. Старый комментарий
    *Illonika* , спасибо вам большое! С Наступающим вас Новым Годом! Собираюсь в поездку (точнее,только начинаю, ужас-ужас,скоро вылет, но пытаюсь в то же время заказ на iherb
    сформировать, доформирую уже на праздниках, пока прикидываю только)
    Думаю, какую из двух сывроток выбрать (вит.С). Обе нашла в ваших списках, огромное спасибо. Если выскажете свое мнение,буду благодарна Какая из них лучше?

https://ru.iherb.com/pr/InstaNatural...oz-30-ml/78634 или https://ru.iherb.com/pr/Devita-Devit...-oz-30-g/23002

еще эта сыворотка, ниандинамид https://ru.iherb.com/pr/InstaNatural...oz-60-ml/77431 Правильно я понимаю, что через день их с вит.С можно (и нужно) чередовать? на ночь?

умывалка с гликолевой (но не уверена теперь, что нужна именно такая,может,лучше что-то другое) https://ru.iherb.com/pr/InstaNatural...z-200-ml/71850
    Солнцезащитный увл. (тоже в нем не уверена) https://ru.iherb.com/pr/InstaNatural...oz-50-ml/76087

как-то с кремами пока не растет, но я буду еще смотреть и думать...
    Запись от Sprinty размещена 31.12.2017 в 18:21 Sprinty вне форума
  2. Старый комментарий
    Еще хотела спросить ваше мнение, насчет пигментации (почитала в вашем дневнике одноименное). У меня как раз пигментация, появившаяся из веснушек. Раньше они появлялись только летом (на лице, щеки ближе к глазам), за зиму полностью проходили, и так постоянно ( с детства), но теперь уже не проходят(хоть и становятся поменьше). Мне предложили удалить лазером (M22) - есть смысл это делать, и после этого предотвращать уходом (нианцинамид препятствует?), или вообще уходом можно добиться всего, и зря лицо не подвергать лишним манипуляциям? Если не туда пишу, поправьте меня плз. И простите, злоупотреблять вашим вниманием,разумеется, нет намерений, но если ответите - буду счастлива
    Запись от Sprinty размещена 31.12.2017 в 18:29 Sprinty вне форума
  3. Старый комментарий
    Sprinty, из двух сывороток с вит. С я голосую за Devita. InstaNatural, 8% сыворотка с гликолевой кислотой и витамином С - насколько я помню, у меня нет её в списках. Непонятное количество вит.С в сочетании с гликолевой кислотой может быть эффективным в случае отбеливания кожи, но я люблю конкретику по процентам и для рутины всё-таки лучше их иметь в отдельных средствах.
    С ниацинамидом чередовать, да. Сейчас зимой его можно и с утра наносить. Умывалку выбирайте простую, без кислот - я противник сочетания эксфолианта и ПАВ в одном флаконе.
    Состав солнцезащитки восторга не вызвал.
    С веснушками попробуйте сначала наладить качественную рутину на активах, к лазеру всегда успеете прийти.
    Запись от *Illonika* размещена 02.01.2018 в 17:19 *Illonika* вне форума
  4. Старый комментарий
    *Illonika* спасибо огромное, тогда подкорректирую еще и поподбираю средства))
    Значит, удается такую пигментацию полностью убрать рутиной,да?
    веснушки эти и на область под глаза уже полезли, там ведь я не могу все эти средства применять, насчет этой зоны вообще в тупике... еще и солнцезащитки четко для век не удается находить, а для лица кремы обычно "запрещают" наносить на глаза. Все время в очках, понятное дело,даже не купаюсь без них, но вот не помогло... Этим летом пошли "веснушки" и туда.
    Запись от Sprinty размещена 04.01.2018 в 03:24 Sprinty вне форума
  5. Старый комментарий
    (всего 2 дня в Барселоне, а уже поры как будто на лице стали чище,хотя в уходе не поменяла ничего вообще. В Москве в целом обычно состояние кожи ухудшается)
    Запись от Sprinty размещена 04.01.2018 в 03:26 Sprinty вне форума
  6. Старый комментарий
    "Значит, удается такую пигментацию полностью убрать рутиной,да?"
    - Sprinty, ну вы должны понимать, что никаких обещаний я давать не могу. Почитайте тему форумскую по пигментации и увидите, какие разные у всех результаты. У кого-то веснушки от одной аскорбинки уходят, а кому-то и лазер не помогает. Чего мы будем гадать? - надо пробовать.
    Для век оч мало отдельных кремов и чаще всего они спф 15 оказываются. для пляжа можно брать в виде стика(гигиенич. помады) например у La Roche Posay Anthelios есть.
    Запись от *Illonika* размещена 04.01.2018 в 16:56 *Illonika* вне форума
  7. Старый комментарий
    *Illonika* спасибо большое.
    Я вот думаю, а мог ли у меня такой более стойкий пигмент получиться потому, что я в любое время года скинлайтом пилингом-скаткой с фруктовыми кислотами пользуюсь... А мне так нравится, как без него жить в случае попадания под солнце, даже если не загорать, ну и просто летом... (лицо я вообще прячу, насколько могу), поры забьются сразу вообще жутко...
    Запись от Sprinty размещена 07.01.2018 в 22:09 Sprinty вне форума
  8. Старый комментарий
    Sprinty, в летнее время с кислотами нужно быть очень осторожной. Во всяком случае при их использовании без СПФ на улицу не выходить.
    Запись от *Illonika* размещена 07.01.2018 в 22:57 *Illonika* вне форума
  9. Старый комментарий
    *Illonika* летом,разумеется, спф. Хотя в Москве у меня у дневного всего 15, прошедшим летом вообще было относительно холодно ведь, мощнее в голову не приходило.... И матирование это) На выезде спф всегда в теплых местах, 50, но, видимо, не помогает... Если все же допускаются кислоты вместе с спф днем, то уже хорошо, ура)
    Запись от Sprinty размещена 08.01.2018 в 16:10 Sprinty вне форума
  10. Старый комментарий
    Sprinty, нет , вы не поняли. Кислоты допускаются летом (если вы точно не загораете), но не днём. Их используют вечером, а днём обязательно СПФ.
    И холодно для лета не имеет значения. Важен уф-индекс, а он летом практически всегда повышен.
    Запись от *Illonika* размещена 09.01.2018 в 01:10 *Illonika* вне форума
  11. Старый комментарий
    *Illonika*, спасибо большое, что поправляете. То есть на ночь такой пилинг с кислотами можно, перед сном, а на утро перед выходом на улицу - спф? В составе у спф нужен нианцинамид?
    Запись от Sprinty размещена 09.01.2018 в 03:23 Sprinty вне форума
  12. Старый комментарий
    Sprinty, 1) пилинг - громко сказано, имеется в виду рутинное средство с АНА до 10% или ВНА до 2%.
    2) не обязательно, главное - хорошие фильтры http://plastic-surgeon.ru/forum/blog.php?b=241
    Запись от *Illonika* размещена 09.01.2018 в 16:42 *Illonika* вне форума
  13. Старый комментарий
    *Illonika*, спасибо большое. нашла солнцезащитный один из списка,для лица,может, успею купить в ближайшие пару дней, если магазин рабочий)) http://www.mintpanda.ru/product/soln...oily-skin-50ml

Думаю, что еще там заказать,нашла вот (по вашим спискам) - как думаете, нужен такой? Для борьбы и с порами, и с пигментацией? Его лучше будет использовать только на ночь?
    http://www.mintpanda.ru/product/ochi...nt-toner-150ml
    Запись от Sprinty размещена 12.01.2018 в 15:17 Sprinty вне форума
  14. Старый комментарий
    То, что вы смотрите спф у Innisfree - это вариант на сильную жару. на пляж. В будни вот такое берите http://www.mintpanda.ru/product/osve...-spf35-pa-50ml
    У COSRX AHA 7 лучше возьмите.
    Запись от *Illonika* размещена 12.01.2018 в 18:46 *Illonika* вне форума

Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 8905 743 86 78, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29.12.2017.
Учредитель и главный редактор: Кукушкина Е.M.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): e-mail: info@plastic-surgeon.ru; тел.: +7 905 743 86 78