18 +
Старый 26.02.2014, 14:05
Джила Джила вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 34 раз(а)

Джила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярна

Леся,а какое примерно дневное соотношение бжу должно быть у худеющего?
И еще такой вопрос-я поняла,что у меня явный перебор с фруктами-я могу съесть 3 хурмы за сутки или 3 груши,причем почти всегда вечером
Наверно,норма это 150-200 гр фрукта? и днем)
Старый 26.02.2014, 15:06
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 456 раз(а)

Леся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном пути

Джила,
БЖУ у худеющего зависит от образа жизни худеющего и его целей.
Калории должны быть примерно на 200 ккал ниже твоей стабильной точки. Это расчет для женщин.
Для начала обычно выравнивают рацион. Т.е. перестают есть всякое го...о типа сладкого, вредно-жирного (не путаем с полезно-жирным), и фрукты вместо нормальной еды. Да, фрукты очень вредны, если ты ими заменяешь нормальную еду. Фрукты должны дополнять твою еду.
Потом считают калории на таком рационе. И так недельки 2-3. Если ты за это время не худеешь и не толстеешь, то это примерно и будет твоя отправная точка в еде. Далее просто снижаешь ее на 200 ккал в неделю (или в 2 недели). И смотришь что будет.

3 хурмы это примерно 750 ккал! Как же у тебя получается 1000 ккал в день??? Получается ты в день ешь 3 хурмы и стакан молока. Это примерно и даст тебе эти 1000 ккал. Так что ты как-то не так считаешь.
Более того. Очень плохо весь день себя ограничивать, а потом нажраться хурмы на ночь. Представляешь, ты вечером надаешься примерно 200 г углеводов из которых все простые сахара! Такого я себе даже на массе позволить не могу .

Нормы фруктов не существует. Есть только та норма, которую ты лично себе можешь позволить. Она у всех разная. Я стараюсь есть более вредные, в смысле сахаров, фрукты утром или после тренировки. Это бананы (их я вообще мало ем), хурма (очень люблю), груши. Менее калорийные фрукты (грейпфрут, мандарины, ягоды) могу и вечером поесть. Хотя вечерние фруктопоедания я не очень практикую. Ну уж если хочется вкусняшку, то ем мандаринку. Но я и не худею сейчас. Если худею, то оставляю цитрусовые и ягоды.

Фрукты - заменители сладкого. Так что если ты себе позволяешь и конфетку и хурму в день - это уже перебот для худеющего.
Старый 26.02.2014, 15:11
MilenaB MilenaB вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 749 раз(а)

MilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном пути

Девушки, и меня принимайте в свою компанию
Я для начала краткая предыстория того, что есть сейчас.
Рост у меня 170, кость тонкая, идеальный вес для меня 52-53 гк, мне 28. Начиная с 15 лет вес всегда колебался в пределах 50-60 кг, т.е. я могла год-полтора весить 52, потом пару лет весить 58, потом снова худела, потом снова поправлялась. Причем ела всегда достаточно много, просто в какой-то момент вес как бы " консервировался " и держался на определенной отметке.
В 15 лет был опыт сидения на Монтиньяке в течении 1.5 лет, правда в 17 лет я заработала хронический гастрит и пришлось от этой схемы отказаться. В общем, маленькая предыстория.

А далее ситуация в настоящее время: 2 года назад я очень сильно влюбилась, аппетит пропал напрочь за 2 месяса похудела с 58 до 50, при этом ничего в рот не лезло, могла есть только сладкое ( в основном ела 2-3 сникерса в день и пачку круасанос "Севен Дейз" - больше ничего не могла) и мясо с углеводами один раз в день.Так было пол года, потом мы расстались и ко мне вернулся мой прежний нехилый аппетит, но потребность и привычка есть сладкое осталась. Питалась я 2 раза в день - обычно мясо - 200гр, гарниз (макароны, картошка, реже рис,гречка) - около 350гр и после этого еще и сладкое - в основном выпечка, пряники, печенье и т.д еще грамм 200, могла и 300. Страшно даже представить сколько это было по калориям - я думаю не меньше 3000тыс в день, если не больше.
Таким образом я прибавляла в месяц стабильно 1 кг и за год примерно набрала обратно свой прежний вес и чуть прибавила - было 60кг, это было еще терпимо. Я стала переживать и думать что делать, это было в конце прошлой весны, попробовала снова питаться по Монтиньяку, но началось обострение гастрита - в общем, я снова попала ко врачу, на этот раз в сентябре мне поставили диагноз язвенная болезнь. Я снова перестала есть овощи, фрукты, перешла опять на булки. В итоге сейчас я вешу уже 70кг, что совсем уже печально для меня, т.к. это уже 15 лишних кг - никогда у меня такого не было.

Начиная с середины января я нечеловеческими усилиями пришла к тому, что
1. В начале перешла на 3 разовое питание ( что далось мне совсем нелегко т.к. тоже кол-во еды нужно было растянуть на 3 раза).
2. Месяц назад я отказалась от сладкого и мучного - ломка была ужасная. Но сейчас уже не хочется совершенно.
3. Сейчас почти полностью отказалась от хлеба, не больше 70 гр в день.
4. Стала сокращать порции.
Об этом подробнее, т.к. у меня сейчас язва с повышенной кислотностью и состояние голода я переношу просто ужасно даже не потому, что хочется есть, а потому, что в животе возникает такое ужасное чувство, распирания и разъедания изнутри, что терпеть это очень тяжело. Т.е. мне пока все же нужно, чтобы в желудке постоянно находилась какая-то пища иначе он начинает есть сам себя. Поэтому резко сократить порции я не могу - это тогда нужно в больницу ложиться.
Извините, за столь длинный пост, решила сразу описать всю ситуацию
Сейчас я ем 1 раз день мясо 200гр и тушеные овощи (всякие смеси из пакетиков типа Hortex, Global Village) 250-270гр.
2 раз мясо 150 гр гарнир гречка,перловка - 150 гр + свежие овощи или салат из них с оливковым маслом - 200- 250гр
(Из мяса ем филе курицы, фили индейки, бедро индейки, ножки кролика, постную говядину и свинину карбонат без жира, еще ем куриные крылышки, но кожу есть перестала)
3 раз - а вот с ним у меня большие проблемы, я пробовала есть творог (Растишка 200гр) но у меня началась сыпь нале (никогда в жизни такого не было, хотя может это и от зеленого чая, который я начала чашек по 5 в день, до этого тоже никогда не пила, в общем, от чего она я еще не выяснила, но творог и чай пока отменила)

Вот, что есть на 3 раз я уже всю голову сломала, подумала, что можно сложные углеводы - рис или макароны или картошка, т.к. они наиболее сытные с овощами. Готовила рис с морковью, луком и грибами, хватало гр 350. А вот вчера съела 350 гр спагетти и 100гр лечо из баночки и была еще более голодная, чем до еды, час мучалась, сьела 70гр хлеба Бурже многозернового и легла спать, но 2 часа не могла уснуть. С утра первым делом побежала есть и решила сюда написать, т.к. одной ОЧЕНЬ тяжело с этим справляться - хочется и советов и моральной поддержки.
Хочется добавить,что у меня 1ая группа крови и я мясоед - т.к. мясо 2 раза в день для меня абсолютно нормально, я в основном только белками и наедаюсь.
А вот молочка у меня абсолютно не идет,за исключением Растишки и Даниссимо и то с 70 гр хлеба - иначе мне плохо становится. Кашами типа овсянки,пшенки я тоже абсолютно не наедаюсь. Не кусочничаю и не перекусываю. Фрукты тоже пока не ем, т.к. они только разжигают аппетит у меня. Пью 3 литра воды в день как минимум и одну чашку черного чая с 3 сахарозаменителями.

Я уже настроилась, что процесс привыкания к правильному питанию будет долгим и мучительным и нужно это как-то перетерпеть и готова есть невкусную еду и не есть сладкое вообще, только есть мало или голодать я не могу из-за язвы.
Так что очень прошу совета по поводу 3 раза - что мне есть?
Посчитала свой коэффициент - получилось 1090 кал и если из них еще 500 вычесть, то что же останется?
У меня пока нет цели похудеть, а есть цель привыкнуть к правильному питанию и постепенно уменьшить порции то нормальных, а потом уже можно будет считать калории.
Заранее всем спасибо, пока начала читать эту тему, последние 30 страниц прочитала, очень познавательно.

Леся, прочитала ваше сообщение - на свое таком рационе за 3 недели я не похудела, но и не поправилась, может это есть отправная точка для меня?
Старый 26.02.2014, 15:19
Джила Джила вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Джила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярнаДжила популярна

Сейчас посмотрела,у меня в пакетике 7 штук хурмы весят 640 гр.
Т.е 1 штука весит около 100гр. В интернете посмотрела,калораж хурмы 67. Почему 750 получается?
Калории я не считаю,но точно знаю,что сейчас у меня больше 1000. Пару лет назад считала основной обмен,было что то в р-не 1500.Это и есть моя отправная точка
На счет ограничения фруктов я поняла,сейчас пойду ради интереса посчитаю,сколько ккл у меня получается в овощной массе
Старый 26.02.2014, 15:25
LIV LIV вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 51 раз(а)

LIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном пути

MilenaB Ты мясоед, так ешь мясо! Дюкан в помощь. Мясоедам - рай. Ешь сколько влезет.
Макароны с лечо - углевод на углеводе. Я с такого рациона тож с голодухи обожрусь. Белки наше всё.
Старый 26.02.2014, 15:32
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi

Леся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном путиЛеся на верном пути

Джила, это я по нашей хурме померила. У нас 1 хурма 400 г. Какая у вас я не знаю . У нас желтая твердая хурма. Не размазней, как я помню в России была. Такая хурма менее сладкая.

Вот вам в помощь памятка

1. Основной обмен - сколько калорий в день нужно на поддержку жизнедеятельности (рост волос, перекачка крови, дыхание и т.д.). есть меньше - вредно!

RMR = 655+(9.6 x вес в кг) + (1.8 x рост в см) - (4.7 x возраст)

2.Эту цифру нужно умножить на

- Сидячий образ жизни: RMR x 1.2

- Небольшая активность (спорт 1-3 дня в неделю): RMR x 1.375

- Средняя активность (спорт 3-5 дня в неделю): RMR x 1.55

- Высокая активность (спорт 6-7 дней в неделю): RMR x 1.725

- Очень высокая активность (очень активные занятия спортом каждый день, высокая физическая активность на работе, тренировки дважды в день): RMR x 1.9

Лично для меня это работает идеально. Вот примеры цифр год назад.
RMR=655.1+(9.6 х 54.2)+(1.85 х 165) - (4.68 х 34) = 1321
1317 x 1.55 =2042

Т.е. для меня 2000 ккал - это норма. Так и есть. Я отлично живу на этой норме.
1800 ккал - стартовая точка похудения.

Ваш вес будет меняться, так и урезание ккал в неделю будет меняться. Это не линейная зависимость.

Усе, ушла работать.
Старый 26.02.2014, 15:45
Джила Джила вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Леся,спасибо!
Моя норма получилась чуть меньше твоей. Теперь я поняла,почему я не толстела,нажираясь на ночь сахаров!)))
Старый 26.02.2014, 15:57
Постоянный участник
Profi

MilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном путиMilenaB на верном пути

LIV, я мясоед, но одно мясо или мясо с мясом я есть не могу.
Я тут недавно прочитала книгу о питании во Франции, там пишут, что французы едят 4 раза в день, через 4 часа - завтрак, обед, полдник и ужин и там как раз на ужин рекомендуют спагетти с овощами или рис или бобы, а на ночь мясо не есть.
Может мне попробовать сложные углеводы с овощами на завтрак, когда я обычно не сильно голодная (так Leotana) вроде рекомендовала несколько страниц назад.

И еще хотела спросить: как спорт влияет на аппетит и метаболизм? Кто-то пишет, что он его ускоряет и есть хочется меньше и организм быстрее перерабатывает еду, а кто-то наоборот, что спорт увеличивает аппетит. Я со спортом не дружу, но в свое время 1.5 года каждый день занималась дома по Синди Кроуфорд по 1.5 часа. На большее я пока не способна. (Купила абонемент в зал на 15 мес., сходила 3 раза, а потом еще пол года его продать не могла)
Старый 26.02.2014, 16:03
LIV LIV вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 51 раз(а)

LIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном путиLIV на верном пути

MilenaB Дюкан не чистое мясо. Там чередование белковые дни, белково-овощные дни. Овощей уйма. Круп правда нет. Я лично на углях есть хочу.
Если вечером жор, то нам мясоедам лучше всего глушит аппетит белками. Я и утро начинаю с белка, иначе жор на весь день запускается.
Старый 26.02.2014, 16:40
Постоянный участник
Profi

Так я посмотрела там есть ЧИСТО белковые дни, когда один только белок, а есть чередование, если чередование я еще смогу выдержать, то только белок нет. Как можно есть мясо без всего?!! Я не представляю.

Мясо на завтрак, мясо на ужин, а на обед что вы что едите?
При всей моей любви к мясу 3 раза в день мясо я тоже есть не могу. В прочем, не обязательно мясо - я к мясу приравниваю любой белково-содержащий продукт - и рыбу и яйца и сыр. 3 раза в день белок это уже перебор даже для меня. Хочется какой-то альтернативы. Но какой?!!

А сколько для вас нормальная порция мяса в граммах? Для меня 200 - абсолютная норма, хотя многие пишут, что нужно есть 100 гр. Может и не надо сокращать мясные порции, а лучше сокращать углеводы к ним?
Я реально никакой тяжести в желудке после 200 гр не испытываю, чувствую себя отлично.
Старый 26.02.2014, 17:35
кошечка кошечка вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 165 раз(а)

кошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярна

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
А как ты овощи тушишь? Я обычно не тушу овощи. Точнее я вообще не тушу овощи. Я их либо ем сырыми, включая цветную капусту , либо варю, либо запекаю в духовке. Короче, готовлю их без масла. Тушат же с маслом обычно?
Я в мультиварке тушу без масла совсем. Я знаю что 1000 ккал мало, но нет сил худеть постепенно, хочу быстро.

MilenaB почему белок это только мясо то? Это еще яйца, творог, морепродукты, фасоль, сыры и т.д.
Старый 26.02.2014, 17:44
Постоянный участник
Profi

Кошечка, это я так образно))
Я имею в виду, что есть одно мясо или один сыр или один творог или яйца - без овощей или круп - ну не знаю... я так не могу.
А Дюкан именно это в дни Атаки и белковые при чередовании предлагает или я неправильно поняла?

А сильно отличаются овощи тушеные в мультиварке от овощей тушеных на сковородке с небольшим кол-вом масла?
Старый 26.02.2014, 18:19
Игуменья Игуменья вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 93 раз(а)

Игуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном пути

MilenaB На атаке только белок, но не любой, есть список допусков. В чередование белки день, день белки+ углеводы. Никогда никаких круп макарон бобовых. Овощи тоже не все, опять же есть список допусков. Короче целая система. Никаких жиров, кроме полезных типа рыбного. Никаких фруктов, сахара, фруктозы.
Старый 26.02.2014, 18:46
Постоянный участник
Profi

Игуменья, я так не выдержу. Буду лучше калории считать.

Кто-нибудь может посоветовать сайт, где можно найти информацию не просто по калорийности продуктов, а по калорийности в зависимости от способа приготовления. К примеру у вареной грудки и у жареной на сковороде будет ведь разная калорийность.Или нужно завешивать масло на котором собираешься готовить и его плюсовать к калорийности?

Или калорийность отдельных частей животного - например калорийность куриных ножек или крылышек или свинины-карбонат или свинины-шейки?
Старый 26.02.2014, 20:53
Pingi Pingi вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 18 раз(а)

Pingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном пути

MilenaB, а почему ты не хочешь взять за основу питания диету, полагающуюся при язве? Я пару лет назад интересовалась вопросом, т.к. у мужа язва была. Насколько я помню, там рацион, от которого и голодным не будешь и не поправишься. И способы обработки продуктов отличные, ничего жареного точно не рекомендуется. Паровые котлеты я так просто обожаю, сама их леплю и в мультиварке на пару готовлю.
Старый 26.02.2014, 21:08
Постоянный участник
Profi

Pingi, а потому что у меня какая-то особенная язва, а до этого было особенный гастрит)) Жареное(в разумных пределах я переношу хорошо), а вот ЖИРНОЕ ну очень плохо, от молочки мне плохо становится( пробовала есть творог без хлеба - это ужас просто!), слишком много сырых овощей тоже не могу, фрукты не могу. У меня еще и СРК, скорее всего, если кто знает, что это такое, кто не знает, слава богу.
Хорошо, мне от белков и углеводов. Сейчас борюсь с собой всеми силами, почитала ветку еще, решила считать калории. Нашла на спортивном сайте формулу BMR = 447.6 + (9.2 x вес, кг) + (3.1 х рост, cм) – (4.3 х возраст, лет)
Минимальный уровень, норма калорий = BMR x 1.2
Низкий, норма калорий = BMR x 1.375
Средний, норма калорий = BMR x 1.55
Высокий, норма калорий = BMR x 1.725
Очень высокий, норма калорий = BMR x 1.9

Там немного другие цифры, но по ней мне нужно сьедать 1797 кал, чтобы не полнеть, и 1300, чтобы похудеть. Это уже хоть немного реально.
Пока я ем около 2200 примерно. Но это процентов 60-70 от что, я ела раньше. Т.е. на треть я уже сократила.
В общем прочитала, что мне сейчас нужно кардио, чтобы избавиться от висцерального жира, а потом уже избавляться от подхожного.
Может кто-нибудь знает какие-нибудь хорошие видео с кардио, которое можно делать дома? Или это лучше в другой ветке спросить?
Старый 26.02.2014, 21:43
murrrk murrrk вне форума
SUPERIOR I
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 236 раз(а)

Мой альбом: (7)
murrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном пути

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Припускаете помидорчики на сковороде без масла и в последний момент добавляете базилик свежий или сухой.
Думаете много съедите? Да фигушки. Максимум 80 г сможете впихнуть. БЖУ будет 13\2\52 . Ккал 300. Это нормально. Зато организм будет счастлив.
Лучше так, чем с голоду сожрать пару конфеток. Вы думаете, что пару схомяченых конфеток вам принесут больше пользы?
Что ж такое, вот всё, что у людей считается нормой, у меня совершенно не так...
Помидорчиков таких схомячу полкило за раз как минимум. И после этого через часок захочу ещё больше сладкого. А вот пара конфеток действительно сделают меня счастливой.

Я потеряла, кто первым тут написал про 6 лепестков. Спасибо тому, кто написал!!! Я решила попробовать, заканчиваю 3 день. Таблеток не пью. Конечно, сладкого хочется, много кругов не выдержу, но не скажу, что сдерживаться сложно. Не знаю, как завтра на злаках выйдет, я их не очень люблю. Но результат пока радует, уже минус 1.5 кг. И это не вода, т.к. процесс снижения веса, хоть и очень медленный, но идёт с января.
Старый 26.02.2014, 21:46
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi

Цитата:
Сообщение от murrrk Посмотреть сообщение
Помидорчиков таких схомячу полкило за раз как минимум.
без соли и масла? Ню-ню

Кстати это просто пример соуса был. К макаронам. Чтобы сухими макаронами не давиться.
Старый 26.02.2014, 21:59
кошечка кошечка вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 165 раз(а)

кошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярна

А ну если с макаронами то нормально.
А с солью или с соевым соусом я тушу овощи, без масла, но про 80 гр речь не идет, съем полкило без проблем.
Я вообще этих количеств не понимаю типа 2-3 орешка или 50 гр чего-то там. По мне лучше ни одного орешка не есть. Да и конфетки у меня 2-3-я не закончатся, а сразу полкоробки как минимум Салата - тазик.
Старый 26.02.2014, 22:06
murrrk murrrk вне форума
SUPERIOR I
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 236 раз(а)

Мой альбом: (7)
murrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном путиmurrrk на верном пути

Леся, так я и ем без масла и обычно с самым минимумом соли или с соевым соусом. Могу и без соли.
Макароны не люблю в принципе, поэтому их не съем нисколько. Но что-нибудь аналогичное хоть с соусом, хоть без - запросто могу и больше.
Надо сдерживаться, чтобы не съесть.
А самая беда, что даже если отъемся так, что тяжело дышать будет, через полчаса захочу кофе с молоком и шоколадом...
Закрытая тема