Frau Klinik

Эстетическая стоматология Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ

Опции темы
Старый 20.01.2013, 12:40
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 126 раз(а)

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

У большинства людей как раз не одинаковой
Старый 20.01.2013, 12:41
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Благодарил(а): 1,077 раз(а)

N@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярна

Цитата:
Сообщение от Бабуров А. В. Посмотреть сообщение
Но она хочет и точка.
ну сапожник не должен быть без сапог все же, а любимая жена -тоже реклама и пиар рук мужа)))) ну красиво же, когда белые!
Девы, а почему белоснежные -не естественно-то? А свои отбеленные, не у всех же виниры? Я только про цвет сейчас, форма мне все же нравится не выпуклая. Но вот теперь понятно от чего это зависит. Если нужно максимально изменить цвет на оч белый -это толстые надо(((((
Старый 20.01.2013, 12:43
Бабуров А. В. Бабуров А. В. вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
еще зубы как пацарапанные какие-то, это норм?
Это не нормально.
Старый 20.01.2013, 12:48
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник

N@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярна

Пересмотрела еще раз все фото ДО и ПОСЛЕ. А мне кажется, что всем восстановлено, как раз, как было, только лучше)))) Т.е. разная высота осталась.

Александр Владимирович, а что скажете про люминиры , о котjрых Marus упомянула? Не прогрессивнее это виниров? В чем разница и плюсы/минусы? Вы работаете с ними?
Старый 20.01.2013, 13:13
Marus Marus вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 22 раз(а)

Marus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном пути

Рано или поздно виниры нужно будет менять. При замене виниров "огрызочек", который остался будет обтачиваться повторно или нет? То есть не получиться ли так, что лет через 30 виниры не к чему будет приклеивать?
Старый 20.01.2013, 14:42
кошечка кошечка вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 190 раз(а)

кошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярна

Цитата:
Кошечка, но у большинства людей зубы все же одинаковой длинны.У тебя не так разве?
А вот как раз нет. У красивой естественной молодой улыбки передние зубы длиннее, вторые короче, потом клыки опять длиннее. А одинаковой длины зубы у плохо сделанных коронок, у пожилых людей такие вижу.
Вот такого типа мне нравятся.
Миниатюры
керамические_виниры_улыбка.jpg  
Старый 20.01.2013, 15:38
Частый посетитель
Profi

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Александр Владимирович, а что скажете про люминиры , о котjрых Marus упомянула? Не прогрессивнее это виниров? В чем разница и плюсы/минусы? Вы работаете с ними?
Тему с Люминирами уже много раз обсуждали на разных форумах

Люминир это запатентованное название винира, который фиксируется на зуб без предварительной обточки. Люминиры производятся в Лаборатории Лос-Анжелиса и делаются из керамики, которая является аналогом материала, применяемого для классических виниров - прессованная керамика.

Люминиры имеют очень большой плюс, привлекающий пациентов: не нужно обтачивать зубы и вся работа делается без обезболивания. Именно это и является рекламной уловкой, на которую реагируют люди, желающие быстро и щадяще улучшить себе улыбку.

Но! Есть несколько серьёзных НО:

1) Процент пациентов, которым чисто технически, можно поставить люминиры очень мал. Смысл в том, что если не обтачивать зуб, то приклеиваемый к его поверхности люминир, делает зуб очень крупным и выпуклым. Пациент берёт зеркало и говорит: Доктор, а что это Вы мне лошадиные зубы сделали? Люминиры подходят пациентам с мелкими и уплощёнными зубками, а также тем людям, у которых зубы наклонены внутрь, а таких меньшинство.

2) Есть ещё технический недостаток - Люминиры сложно аккуратно подогнать к десневому краю, что может привести со временем к хроническому воспалению десны и кровоточивости. По технологии люминир сначала приклеивается к зубу, а потом пришлифовывается край около десны, чтобы сделать плавный переход. Если это удаётся сделать, то конечно десневой край не будет воспаляться. А если зубы тёмные и пациент хочет сильно осветлить? То тогда край винира нужно загонять под десну, где качествнно заполировать этот стык не удастся.

3) Если заказывать оригинальные фирменные Люминиры из США, то это получается долго и не совсем дёшево, хотя технология задумывалась как быстрая и дешёвая методика "выйти в люди". Сейчас стали делать подделки. Типа Люминир из Америки, а сделан в подвале в химках. Если вы решитесь на люминир, то требуйте специальный сертификат, хотя и его можно подделать.

4) Технология "люминиры" не имела лицензии на территории РФ, не знаю как сейчас.

5) Люминиры подходят людям, которые хотят сделать искуственную улыбку. Но если вы хотите естественности, то люминирами это почти недостижимо. Все работы, которые я видел по этой технологии мне не понравились.

Чтобы не быть голословным, приведу наш пример. Доктор из моей клиники, проходил в Москве обучение по этой технологии, после чего получил соответствующих сертификат, позволяющий заказывать люминиры из штатов. Мы заказали 6 люминиров из штатов и сделали знакомой. Как бы так помягче сказать, вобщем мы больше не заказываем и из прайс-листа убрали эту позицию. У нас в клинике есть возможность сделать винир без препарирования зуба, но это точно не люминир.

PS И не стоит обольщаться, что под Люминиры зубы не пошлифовываются. По технологии врач высылает ваши слепки в лабораторию, там техник смотрит и отмечает какие зубы нужно подпилить. Просто это называют не подпиливание или обточка, а эстетическое контурирование зуба. Звучит красиво, а смысл тот же, что и подпилить.

Цитата:
Сообщение от кошечка Посмотреть сообщение
А вот как раз нет. У красивой естественной молодой улыбки передние зубы длиннее, вторые короче, потом клыки опять длиннее. А одинаковой длины зубы у плохо сделанных коронок, у пожилых людей такие вижу.
Вот такого типа мне нравятся.

Всё верно, клыки и центральные резцы по правилам должны быть чуть длиннее, но не всем пациентам это нравится.

Цитата:
Сообщение от Marus Посмотреть сообщение
Рано или поздно виниры нужно будет менять. При замене виниров "огрызочек", который остался будет обтачиваться повторно или нет? То есть не получиться ли так, что лет через 30 виниры не к чему будет приклеивать?
Marus, жить вредно
Старый 20.01.2013, 15:55
Постоянный участник
Profi

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

А вот ответьте, пожалуйста, на последний вопрос, он меня тоже очень волнует Действительно повторно обтачиваются каждый раз?
Старый 20.01.2013, 16:05
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Александр Владимирович, а насколько можно увеличить (удлиннить)передние зубы? Это, как я поняла, от наклона зубов зависит и от прикуса? Ну при правильном прикусе и прямостоящих зубах можно? И еще вопрос, вы еще достаточно молодой доктор, но возможно вы отдаленные результаты установки виниров? Например, 10 лет назад? Я понимаю, что технологии не стоят на месте и то, что было 10 лет назад уже не актуально сегодня и тем не менее? Я слышала от стоматолога, что они отклеиваются и вообще , если есть возможность не делать, то лучше обойтись.))) Но голливудской улыбки-то ой как хочется и зубы жалко, свои ж живые и здоровые)))))
Вы подняли очень серьёзную тему - отдалённые результаты.
Я Вам напишу позже подробный ответ.

Вот одна из моих работ 10-ти летней давности.
Четыре виниры на резцах:

С тех пор очень много сделано подобных работ. Отклеивается или скалывается винир только по трём причинам:

1. Брак изготовления (лаборатория на это даёт гарантию).
2. Врачебный брак (нарушена технология приклеивания винира или не выверен прикус).
3. Несоблюдение пациентом рекомендаций. Люди, порой, грызут то, что нельзя грызть своими естественными зубами.

Цитата:
Сообщение от Мандрагора Посмотреть сообщение
А вот ответьте, пожалуйста, на последний вопрос, он меня тоже очень волнует Действительно повторно обтачиваются каждый раз?

Никогда не ухожу от ответа

Зуб и винир - это сэндвич, который состоит из трёх слоёв: зуб-цемент-винир.
Когда приходится спиливать старый винир и делать новый, то врач должен убрать сам винир и сошлифовать цемент, по возможности не задевая зуб. Это ювелирная работа и такое можно качественно сделать толь с микроскопом. Если врач работает "вслепую", то происходит гиперпрепарирование здоровых тканей зубов. Я часто снимаю старые работы, в том числе и свои. Сейчас ко мне возвращаются пациенты, которым я в начале 2000-х делал свои первые работы. Металлокерамика снимается вобще без проблем, а вот виниры сложно снять, потому что они приклеиваются по адгезивной технологии. Они как бы становятся единым целым с зубом.

Провести демонтаж винира без повреждения зуба можно только с большим увеличением (микроскоп) и используя специальные хитрые аппараты и инструмент. Например, когда я спилил винир, то прилипший к зубу старый цемент, я снимаю пескоструйным аппаратом, который сбивает цемент, но не сбивает ткани зуба.

Всё это знают врачи, которые постоянно самосовершенствуются. А лично мне ещё и приходится держать марку, потому что на базе своей клиники я провожу обучающие курсы по винирам, вот тут фотографии с этого курса: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 20.01.2013, 16:12
irenium irenium вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)

irenium на нулеirenium на нулеirenium на нулеirenium на нуле

Александр Владимирович, на фото у звезд красивые улыбки. Не пойму из-за чего там такие улыбки выглядят красиво. Может нет этого перебарщивания в цвете, может толщина. То ли у них техники другие, то ли видение врача самих зубов. Но они другие, красивые.
О вкусах не спорят.
По поводу сроков службы виниров. Моим винирам уже почти 10 лет и все отлично! Тьфу тьфу тьфу )
Старый 20.01.2013, 16:12
Частый посетитель
Profi

Наверное не очень красиво, когда человек сам себя нахваливает, думаю, вы со мной согласитесь, что хвастунов никто не любит , но с Вашего позволения, выложу здесь часть отзывов моих коллег, которые были на этом курсе у меня в гостях:

Привет всем ,побывавшим на курсе Александра!!!!Курс поражает своей насыщенностью по всем характеристикам:по слайдам,по информации,по "фишкам",которыми Саша не стесняется делится со слушателями,кстати,это его характеризует - некоторые "менторы" дают лишь общие черты,скрывая мелочи,за которыми скрывается основное....Саша вырос из этого!Он - настоящий профессионал!Его курс - настоящая квинтэссенция тех знаний,которые так необходимы практикующему врачу!!!!Саша,так держать!!!P.S.Жду рассылки на второй курс!
Александр

Александр СПАСИБО. И за общение с тобой , и за общение с ребятами группы. Они тоже были немного учителями. У меня в кабинете все в растерянности от тех планов и новинок, что привезла после курса. . Видя как ты выкладываешься, сколько сил и времени тратишь на обучение единственное пожелание - это набраться сил на последующие курсы. Ну и чисто для - меня побольше практических занятий. Ребята группы 2 всем большой привет от самого западного города страны. А в Питер приезжать надо больше чем на четыре дня. Город стоит того, что бы с ним познакомиться.
Елена

Александр, отличный курс,полученные навыки уже применил в жизни.... точнее в полости рта
Сергей

Всем привет! Я был слушателем 3 группы на курсах у Александра Бабурова. Хотел оставить свой отзыв! Огромное спасибо тебе Саш за дельные советы и те фишочки которые ты нам показал! Форумчанам рекомендую пообщаться с Александром- это МегаДоктор. Очень серьезно подготовился к данному курсу, выкладывался на все 100, хотя было видно как это тяжело! И не только начинающим врачам, но и докторам с опытом. Я сам практикую уже 10 лет, но достаточно нужных, дельных советов я из Мастерской Улыбок вынес. Привет Всем ребятам с 3 группы. Был рад знакомству с Вами!!!!
Ленар

Саша, спасибо за курс, за твою открытость и неутомимость. Вернулся заряженный позитивом!!!
Для всех будущих "курсантов": Александр великолепный лектор, готовится и выкладывается по полной. В сочетании с его харизмой получается просто гремучая смесь. Формат обучения тоже очень удачный. Для себя вынес с курса много тонкостей, нюансов и фишек просто бесценных в практической работе. Обязательно приеду на вторую часть и всем рекомендую.
Дмитрий

Полностью поддерживаю)))Дима и Ленар привет))Что тут добавить,все в точку,слов нет.одни положительные эмоции)Лучшее пока из того что я видел и слышал,Саша ты молодчик,респект и уважуха))На второй части буду обязательно.
Андрей

Александр! спасибо за курс! все с самого начала и до конца на высшем уровне! удачный формат курса, Ваша искренность, полная самоотдача при проведении занятий позволяет взять максимум полезного и многому научиться!
Евгения

Александр!
Мои искренние слова благодарности Вам за отличный курс по ортопедии. И отдельное спасибо за блок эргономики. Полностью пересмотрел часть своих наработок на положение врача у кресла. Отменный практический сэт на фантомах, начиная от фотопротокола, заканчивая цементированием и поеданием вкусных пирогов в холле. Где-то мы эксперементировали, где-то специально делали распространённые ошибки, а затем устраняли их. Презентации, диалог, а не многочасовое моно..Я желаю Вам вдохновения. Я думаю, Вы сами учитесь и с каждой новой группой совершенствуетесь в разных областях..ораторстве, дантизме.
Дмитрий

Приехали мои врачи, сидят в клинике с утра до ночи, меняют лечебный процесс, море позитива, желание работать, и создавать нечто действительно эксклюзивно-авторское.... Рот у них не закрывается от желания поделиться вашими фишками. Спасибо ещё раз, эти курсы стоят своих денег.
Сергей

Саша, огромное спасибо тебе за приглашение! это были одни из самых незабываемых дней, которые останутся в моей памяти добрыми и светлыми воспоминаниями, и я от всей души желаю тебе не останавливаться на достигнутом, не терять блеск в глазах, который возникает в тот момент,когда ты говоришь о деле своей жизни! клиника, которую ты создал-одна из немногих, попав в которую, не хочется уходить, и покидая её пределы, я оставила там часть своей души.
Анастия

Добрый вечер! я вернулся домой после работы, сегодня уже обкатал парочку ваших фишек. кую железо пока горячо
Саша спасибо за курс, все прошло на одном дыхании. вы талант, во всех смыслах. мне еще предстоит анализ всего услышанного и увиденного, но все равно я рад, что познакомился с вами поближе и увидел , что называется изнутри вашу кухню.
Андрей

Курс был отличный. В голове сложились четкие протоколы действий при эстетической и функциональной реабилитации пациентов. И как бонус очень приятное общение с Александром и сокурсниками. Жду второй части.
Фёдор

Курс ОЧЕНЬ щедрый на информацию. Масса полезной информации. Друзья, я думаю все кто был на курсе согласятся, что по соотношению цена\качество нет аналогов. 4 полных дня занятий, огромная красочная презентация, множество ценных коментариев Александра, очень плотная самостоятельная работа материалами и оборудованием премиум класса, да ещё и пирогами угощают!Это уникальные занятия. Очень благодарен Александру за опыт, которым он с нами поделился. Жду вторую часть!
Александр

Александр,огромное спасибо,за незабываемые дни!!!Некотрые штучки,уже применяются,некоторые уже заказаны у Фрезы!Было действительно интересно!Так держать!Шпатен!
Артём

Четыре дня на одном дыхании.
Алексей
Старый 20.01.2013, 16:14
irenium irenium вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)

irenium на нулеirenium на нулеirenium на нулеirenium на нуле

Александр Владимирович, на фото у звезд красивые улыбки. Не пойму из-за чего там такие улыбки выглядят красиво. Может нет этого перебарщивания в цвете, может толщина. То ли у них техники другие, то ли видение врача самих зубов. Но они другие, красивые.
О вкусах не спорят.
К сожалению, у меня нет фотографий лучшего качества. И нет возможности сделать фотографии отличного качества, из-за отсутствия фотоаппарата. Но мне было бы интересно услышать, про два момента, которые Вы бы сделали по-другому. Хотя бы по той фото, которую я выложила ранее.
По поводу сроков службы виниров. Моим винирам уже почти 10 лет и все отлично! Тьфу тьфу тьфу )
Старый 20.01.2013, 16:26
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от irenium Посмотреть сообщение
О вкусах не спорят.
Потому что Вы уже привыкли к образу звёзд и вам нравятся их улыбки, потому что ассоциируете с их владельцами
Также фотографии звёзд, которые я выложил - не качественные. Я на международных конгрессах видел зубы публичных людей именно в хорошем качестве и не всё так радужно на самом деле. Сблизи они все искуственные с тоннами макияжа.

Из тех фотографий звёзд, которых я выложил выше, мне нравится только одна работа.

Всё остальное смотрится искуственно и не естественно. Имхо

На внешний вид зубов влияет образ пациента и его особенности: макияж, причёска, гардероб, цвет кожи, цвет белков глаз.

Цитата:
Сообщение от irenium Посмотреть сообщение
К сожалению, у меня нет фотографий лучшего качества. И нет возможности сделать фотографии отличного качества, из-за отсутствия фотоаппарата. Но мне было бы интересно услышать, про два момента, которые Вы бы сделали по-другому. Хотя бы по той фото, которую я выложила ранее.
Если этой работе 10 лет, то очень даже хорошо сделано.

По моему мнению, из того, что я увидел на Вашей фотографии есть две детали:

1. Нехватает прозрачности режущего края виниров (это очень влияет на естественность).
2. Мне показалось, что есть префицит длины резцов и дефицит длины клыков.

Но это просто мои предположения по неинформативной фотографии. Уверен, Вам ваши зубки идут, раз ходите уже 10 лет.
Старый 20.01.2013, 16:38
Постоянный участник
Profi

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, сколько примерок включено в стоимость в вашей клинике? Примерили - не понравилось что-то в цвете или форме, переделка, следующая примерка, так бывает. Сколько раз можно? Это по поводу приезжать из другого города.
Старый 20.01.2013, 23:32
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Мандрагора Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, сколько примерок включено в стоимость в вашей клинике? Примерили - не понравилось что-то в цвете или форме, переделка, следующая примерка, так бывает. Сколько раз можно? Это по поводу приезжать из другого города.
Примерки и переделки безлимитны до тех пор пока мы виниры не приклеим и пациент не подпишет бумаги: "цветом и формой удовлетворён/а".

Я не фиксирую виниры до тех пор пока пациент и я не примем коллегиальное решение, что работа готова к сдаче.

90 процентов постоянных пациентов нашей клиники - сарафанное радио.

Цитата:
Фото в посте 10, передние 2 зуба отличаются формой от остальных, они квадратные а у остальных закруглённый край. Почему? Ведь на других работах передние зубы закругленной формы.
кошечка, все работы, которые я выкладываю - это плод коммуникации врача и пациента. Форма зубов делается такой, чтобы это было функционально и эстетично. Центральные резцы могут быть круглыми, квадратными/прямоугольными и треугольными. Моделировка нового дизайна зубов всегда отталкивается от исходной ситуации. Делается типаж зубов такой, какой был у человека "до лечения". Если человек хочет принципиально новую концепцию эстетики, то сначала делается из воска эскиз и потом пациент на временных реставрациях говорит что нравится, а что не нравится.

Как правило, центральные резцы всегда более квадратные, боковые резцы немного круглые, а клыки треугольные. Передние верхние 6 зубов делают всю улыбку. Центральные резцы (единички) придают улыбке индивидуальность, боковые резцы (двойки) шарм, а клыки (тройки) волю.
С режущими краями зубов можно "играть". На примерке резинкой по керамики врач может проводить лёгкие коррективы. Пациент, глядя в зеркало, может обронить долгожданную фразу: "О, теперь то что нужно, можно клеить ..."

Цитата:
Вот когда передние 4 зуба почти одинаковые и стоят в ряд - это желание клиента, исходник или в чём причина? Или это просто лично мне не нравится такой слишком ровный ряд зубов и размер?
Это желание пациентов. Не далее как вчера, я спилил девушке по 0.8 мм длины готовых виниров на центральных резцах. Она сказала, что хочет, чтобы единички и двоечки были почти одной длины.

Цитата:
Улыбка девушки в посте 65 красивая, ей идёт.

Тут толщина виниров... барабанная дробь.... 2.5 - 3 мм
Старый 20.01.2013, 23:59
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник

Цитата:
Сообщение от Бабуров А. В. Посмотреть сообщение
Тут толщина виниров... барабанная дробь.... 2.5 - 3 мм
а почему такие толстые?
Старый 21.01.2013, 00:00
Marus Marus вне форума
Посетитель
Pro-Active

Marus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном путиMarus на верном пути

Мне тоже больше нравится эта улыбка, чем то, что получилось после. Еще бы по-больше натуральности и можно было ничего не переделывать.
Старый 21.01.2013, 00:09
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник

Цитата:
Сообщение от Marus Посмотреть сообщение
Мне тоже больше нравится эта улыбка, чем то, что получилось после.
Marus, ты о чем? это ж вроде ПОСЛЕ? ты про девушку на последнем фото?
Старый 21.01.2013, 00:25
Marus Marus вне форума
Посетитель
Pro-Active

Да, я про эту девушку. В посте № 65 две фотки, первая- улыбка девушки ДО (это виниры, но сделанные не у Александра), вторая- уже после его посещения. P.S. Я заглядываю на форум БМВ, там Александр более подробно про нее рассказал. Александр, может я ошибаюсь?
Старый 21.01.2013, 00:48
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Александр Владимирович, а насколько можно увеличить (удлиннить)передние зубы? Это, как я поняла, от наклона зубов зависит и от прикуса? Ну при правильном прикусе и прямостоящих зубах можно?
Зубы можно удлиннить почти всегда. Но нужно понимать какой объём лечения. Если мы делаем буквально несколько передних зубов, то мы ограничены высотой прикуса. Мы не можем делать передние зубы настолько длинными, что при смыкании боковые зубы не буду друг до друга доходить. Т.е. эстетикой мы не можем вмешиваться в функцию.
Если делается тотальная работа, когда протезированию подвергаются все зубы, то в этом случае можно увеличить высоту прикуса за счёт удлиннения и передних и боковых зубов. А вот на сколько мм удлиннять решается в каждом случае индивидуально. Бывает так, что зубы стёрты почти до десны и тогда мы их увеличиваем очень прилично.

Считается, что у человека в среднем длина центральных верхних зубов 10 - 12 мм, а нижние резцы 7 - 9 мм. Также на длину зубов влияет тип улыбки. Например, по классике в положении покоя верхние резцы могут визуализироваться на 1 - 2 мм, а при улыбке губа может подниматься до стыка зуба и десневого края. Это всё отрабатывается на временных пластмассовых реставрациях. Есть ещё методики создания размера зубов, которые опираются не на эстетику, а на функцию. Проводятся различные диагностические вмшательства, которые дают информацию какой высоты делать новые зубы. Например, аксиография и определение центрального соотношения зубов, а также фонетические пробы. Есть множество школ и концепций, представители которых, верят в то, что делают как в религию и всегда находятся противники и сторонники разных течений.

В нашей клинике применяются методики, которые имеют отдалённые результаты и соответствующие сертификаты.

Цитата:
И еще вопрос, вы еще достаточно молодой доктор, но возможно вы отдаленные результаты установки виниров? Например, 10 лет назад? Я понимаю, что технологии не стоят на месте и то, что было 10 лет назад уже не актуально сегодня и тем не менее?
Насчёт молодости стоматологов. Сейчас выросло новое поколение врачей, которые не работали по устаревшим методикам и они оказывают стоматологические услуги в разы эффективнее, чем коллеги более старшего поколения, привыкшие работать постаринке. Лично я вобще миновал этап работы в государственной поликлинике и в наших кругах это считается огромным плюсом. Во время учёбы в университете, я работал рентген-лаборантом и ассистентом врача-стоматолога в частной стоматологической клинике, где был очень сильный состав врачей. Мне досталось то, что не доставалось многим моим однокурсникам - мне повезло с учителями и я уже с пелёнок своей карьеры видел правильную стоматологию. Эта стоматология прилично отличалась от того, что нам преподавали в университете. Кстати, до сих пор в гос программе стоматологических университетов нашей необъятной преподают то, что давно не применяется в практике. Так вот, благодаря тому, что учась в университете, я параллельно работал в частной клинике, как только я окончил ВУЗ и получил диплом, меня сразу взяли врачом в ту клинику, где я был днём помошником врача,а в ночные смены намывал кабинеты и стерилизовал инструменты. Принимая первых пациентов, качество моей работы проверялось моими учителями и поэтому я достаточно рано начал делать то, что делали специалисты с 10 -20 ти летним стажем. Далее я поработал в известных клиниках СПб и в конце концов сделал то, о чём мечтал ещё в институте - открыл свою практику "Мастерская Улыбок". Ну а дальше лишь оттачивал мастерство и посещал множество учебных мероприятий, что привело к тому, что я теперь сам обучаю. Первого пациента я принял в 1998, а виниры начал делать в 2002 и с тех пор сделал очень много работ. Опыт врача определяется не только по стажу (годы), но и по объёму выполненной работы. Кто-то сделал за 10 лет 1000 виниров и коронок, а кто-то за 5 лет 3000. А теперь задумайтесь у кого больше опыт в технлогии? Разумеется, у того, что больше принял пациентов. Я знаю много врачей с 30-ти летним стажем, они вобще не умеют делать виниры, а на имплантаты смотрят как на инопланетную технологию, хотя для нас давно это рутина.

N@t@ly, я написал это всё к тому, что возраст врача - не определитель его профессионализма. Стаж никто не отменял, но опыт куда важнее. Молодой - не значит неопытный. Как-то так

Так вот, тогда, 10 лет назад, технология с винирами уже была отработана международной практикой и до сих пор принципы не изменились. За эти годы лишь вышли новые керамические массы, цементы и инструменты, которые значительно облегают работу стоматолога. Пожалуй, революционным на сегодня можно признать фотографирование и микроскопИя. Это реально продвинуло многих стоматологов. Я, например, сейчас вобще не вижу свою практику без зеркального фотоаппартата и операционного микроскопа. С помощью этих дивайсов все детали как на ладоне.

Цитата:
Я слышала от стоматолога, что они отклеиваются и вообще , если есть возможность не делать, то лучше обойтись.))) Но голливудской улыбки-то ой как хочется и зубы жалко, свои ж живые и здоровые)))))
Не очень практикую критику коллег, но все стоматологи, которые работают с винирами, знают почему другие коллеги отговаривают пациентов делать виниры из-за того, что они могут отклеиться или сколоться. Все просто: не все владеют этой методикой.
Ответ