Frau Klinik

Важная информация

Эстетическая стоматология Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ

Опции темы
Старый 02.11.2013, 17:43
beriozka beriozka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

beriozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном пути

oreshik , это потому, что когда человек к нам лицом, его левую сторону мы видим справа. Информацию об утолщении десневого края я нигде не читала, я же выше писала, я видела несколько фото после коррекции десны, там нет такого тонкого-тонкого краешка, а более четкий контур. Если найду такие фото - пришлю.
Старый 04.11.2013, 21:14
Бабуров А. В. Бабуров А. В. вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Большущее спасибо за участие в отгадайке и приношу извинения, что затянул с ответом.

В данном случае был поставлен тонюсенький винир на один передний зуб. Вот так он выглядит после изготовления в Лаборатории:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Инструмент для замера толщины показывает 0.2 мм.

Вот так винир приходит в клинику из зуботехнической лаборатории. Почти как ювелирное изделие

А вот и причина из-за которой мы решили делать винир. Девушка получила травму и сколола два передних зуба (центральные резцы).

Тот, что на фото слева (1.1) мы только подшлифовали, а тот, что на фото справа (2.1) мы восстановили виниром. Правильный ответ: 2.1 или верхний левый резец. Пометил стрелкой:

Старый 04.11.2013, 21:15
Частый посетитель
Profi

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Недавно в Москве проходила самая крупная стоматологическая выставка в России и ваш покорный слуга удостоился чести провести показательный мастеркласс на стенде одной из ведущих фирм, торгующих продвинутым стоматологическим оборудованием - Kavo, которым, как раз, оснащена наша клиника. Моё выступление было посвящено применению микроскопа во время реставративного лечения с помощью керамических виниров.

Тот винир, который я показал выше, крайне сложно было бы установить, если бы в моём арсенале не было бы оптики (увеличения).
Постараюсь в этой теме выложить ещё несколько работ с применением ультратонких виниров, кстати, также в этой теме буду публиковать улыбки некоторых читательниц нашего любимого форума пластической хирургии
Старый 04.11.2013, 21:26
lila lila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 199 раз(а)

lila на верном путиlila на верном путиlila на верном путиlila на верном путиlila на верном путиlila на верном путиlila на верном путиlila на верном путиlila на верном путиlila на верном путиlila на верном пути

Супер-супер, Александр))
Старый 04.11.2013, 21:59
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от AnnaAsadova Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Александр, подскажите, пожалуйста, мне нужно будет спиливать или подтачивать верхние двойки, если я на верхние передние 4 зуба хочу поставить ультратонкие виниры, как Вы советовали?

Анна, если Вы хотите, чтобы работа получилась красиво, то нужно немного подшлифовать в зонах, которые я пометил зелёным. Если для Вас принципиально не трогать зубы полирующим инструментом, то тогда 4 передних зуба получатся излишне выпуклыми и это Вам может не понравиться.

Кстати, у Вас хороший случай. Получится красиво и скорее всего даже не нужно ничего делать с десневым краем.

Цитата:
Сообщение от lila Посмотреть сообщение
Супер-супер, Александр))

Спасибо
Очень часто можно видеть фотографии верхних зубов, а на самом то деле всегда сложнее сделать красиво нижние передние зубки. Сейчас кое-что выложу

Цитата:
Сообщение от Бабуров А. В. Посмотреть сообщение

А это после установки:

На днях делали эту работу, когда всё доделаем я выложу полный отчёт по этому клиническому случаю. Красивая работа получается. Присмотритесь насколько художественно сделан каждый зуб. Мой техник тут очень постарался. Каждая работа индивидуальна, потому что хэнд мэйд.

Недавно я выкладывал две фотографии одной интересной работы. которую мы скоро заканчиваем.

Хотел показать как у этой девушки получились нижние зубки:
Пациентке не нравилось, что зубы желтоваты и коротковаты. Так как у нас было запланировано комплексное протезирование всех зубов, то мы приняли решение удовлетворить запросы пациентки с помощью керамических виниров:

А вот что получилось:

Зубы с помощью виниров получились светлее, длиннее и более глянцевыми. Посмотрите на характерный блеск, свойчтвенный молодым зубам, который с возврастом исчезает.

Кусочек улыбки:

А вот так зубы, закрытие винирами, выглядят с внутренней стороны:

Фото внутри и снаружи:

Старый 04.11.2013, 22:04
Частый посетитель
Profi

Менее, чем через две недели у меня предстоит выступление в Армении. Поеду делиться опытом, а заодно побываю впервые в отличном городе
Старый 04.11.2013, 22:15
beriozka beriozka вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

beriozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном путиberiozka на верном пути

Работа шикарная. Обе. В связи с этим возникает вопрос: когда такое начнут делать на потоке. А то "живые" молодые зубки - эксклюзив, а в большинстве клиник такое... А почему нижние делать сложнее? И еще почему у пациентки внутри какие-то грязные зубы
Старый 05.11.2013, 02:24
AnnaAsadova AnnaAsadova вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 5,438 раз(а)

AnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном путиAnnaAsadova на верном пути

Александр, просто супер результат со сколом!! И, действительно, интересный кейс, так как никто не догадался и не увидел проблемы. Вы профи! 👍

А я запуталась насчет своих зубов...
Советуете мне все-таки виниры на 4 зуба, да? Или только на передние верхние резцы?
Старый 06.11.2013, 15:53
Частый посетитель
Profi

В сентябре 2014 года в Мск состоится очень престижное мероприятие - Регулярный Международный Имплантологический конгресс, на котором традиционно выступают ведущие стоматологи с мировым именем, а в качестве слушателей собираются продвинутые специалисты со всей нашей страны и бывших республик. Ваш покорный слуга удостоился чести и получил приглашение выступить как докладчик на этом, поистине, великолепном мероприятии.
Фотографии с последнего симпозиума я выкладывал выше: сообщение 605.

Мой доклад будет посвящён продвинутому высокоэстетиченому реставративному лечению с применением операционного микроскопа

Цитата:
Сообщение от beriozka Посмотреть сообщение
Работа шикарная. Обе. В связи с этим возникает вопрос: когда такое начнут делать на потоке. А то "живые" молодые зубки - эксклюзив, а в большинстве клиник такое... А почему нижние делать сложнее? И еще почему у пациентки внутри какие-то грязные зубы
beriozka, спасибо!
Вопрос Ваш не прост, т.к. эксклюзив подразумевает под собой штучную работу, что на конвеере делать невозможно.

Нижние резцы эстетические сложнее сделать, потому что у многих техников больше набиты руки на верхних и нижних боковых зубах, т.к. нижние передние реже подвергаются протезированию.

Зубы внутри немного "грязные" потому что я не могу бегать за каждым своим пациентом с зубной щёткой

Цитата:
Сообщение от AnnaAsadova Посмотреть сообщение
Александр, просто супер результат со сколом!! И, действительно, интересный кейс, так как никто не догадался и не увидел проблемы. Вы профи! 👍

А я запуталась насчет своих зубов...
Советуете мне все-таки виниры на 4 зуба, да? Или только на передние верхние резцы?
AnnaAsadova, спасибо!
Вам, если делать, то минимум 4 передних зуба.
Старый 07.11.2013, 08:52
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 3 раз(а)

Ksenuja на нуле

Александр, а как поступают в вашей клинике в случае, если жевательные зубы на ВЧ (6 и 7, например) несколько "опустились" из-за того, что на НЧ долго отсутствовали их антагонисты? Возможно ли в таком случае поставить коронки на импланты на НЧ (6 и 7), не трогая верхние зубы?
Вроде бы есть два варианта:
- признать верхние опустившиеся зубы "лишними" и удалить их. Без комментариев.
- "подточить" верхние зубы.
Но что означает "подточить"? Ведь тогда жевательная поверхность станет плоской? Да и эмаль будет снята - откроются каналы для кариеса?

Хотя, наверное, в вашей клинике таких "сюрпризов" после установки имплантов и перед установкой коронок не возникает, всё это учитывается ещё при составлении плана лечения.
Старый 07.11.2013, 12:31
Nastygirl Nastygirl вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 52 раз(а)

Nastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном пути

Мне поднимали зуб над имплантом, брекетами. Или стачивать и сразу убирать под коронку, иначе разрушение. Хотя смотря какой зуб и где . Послушаем ..
Александр, я повторю вопрос , если не сложно ответьте, что вы знаете про материал Vita Enamic.
Старый 07.11.2013, 14:36
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Цитата:
Сообщение от Nastygirl Посмотреть сообщение
Мне поднимали зуб над имплантом, брекетами. Или стачивать и сразу убирать под коронку, иначе разрушение. Хотя смотря какой зуб и где...
Nastygirl, а сколько времени потребовалось, чтобы поднять зуб брекетами? У меня уже время подошло ставить коронки и нагружать их -
импланты после костной пластики, как бы всё не рассосалось, пока брекеты будут стоять..
Вот и мне кажется, что если подтачивать, то без коронки не обойтись, но врачи про коронку даже не упоминают.
У меня 6 и 7 ВЧ - уже с пломбами, 6-ка депульпирована.

В ожидании ответа Александра засоряю тему найденной в сети инфой:

ЗУбы справа сверху только брекетами поднять невозможно.
Необходима дополнительная опора, например, микроимплантаты.
Зубы на нижнюю челюсть лучше ставить после подъема верхних зубов.

Ещё и "микроимпланты"... куда их там ставить...
Старый 08.11.2013, 00:58
SUPERIOR III

Nastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном путиNastygirl на верном пути

Недолго, по моему месяца 4, но брекеты на этом участке мне поставили с двух сторон. Планировались и микроимпланты ( на них резинки и они тянут в нужную сторону) но обошлось. У меня имплант на нижней 6.
Старый 12.11.2013, 13:37
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Александр, а как поступают в вашей клинике в случае, если жевательные зубы на ВЧ (6 и 7, например) несколько "опустились" из-за того, что на НЧ долго отсутствовали их антагонисты? Возможно ли в таком случае поставить коронки на импланты на НЧ (6 и 7), не трогая верхние зубы?
Вроде бы есть два варианта:
- признать верхние опустившиеся зубы "лишними" и удалить их. Без комментариев.
- "подточить" верхние зубы.
Но что означает "подточить"? Ведь тогда жевательная поверхность станет плоской? Да и эмаль будет снята - откроются каналы для кариеса?

Хотя, наверное, в вашей клинике таких "сюрпризов" после установки имплантов и перед установкой коронок не возникает, всё это учитывается ещё при составлении плана лечения.
Ksenuja, разумеется тщательная диагностика и умное планирование являются залогом успешного лечения. Порой, бывает не так сложно поставить сам имплантат или винир, сколько продумать план и график лечения. Это возможно только при наличии опыта и определённой квалификации. Но жизнь есть жизнь и ко мне иногда попадают пациенты, с уже установленными имплантатами в другом лечебном учреждении и нам приходится находить пути выхода из ситуации, особенно если имплантаты были поставлены без планирования. Врач, видя клиническую ситуацию, должен уметь представлять конечный результат, а если он предлагает начать лечение, а там как пойдёт, то тут и будут вылезать сюрпризы.

Если мы имеем дефицит места из-за деформации прикуса (смещения зубов) для установки коронок полноценного размера, то тут есть несколько путей:

Правильный: ортодонтическое лечение. Смещение зубов с помощью различных аппаратов (брекет-система, каппы, пластинки).

Альтернативные:
1) Пришлифока встречных зубов. Это нормальная международная практика. Называется как эстетическое или функциональное контурирование. Я на той неделе выкладывал случай с тонким виниром, где мы девушке один зуб просто пришлифовали. См. фото выше. Там где загадка была про передний зуб. Если пришлифовка щадящая, то ничего с зубом не будет, не забывайте, что у всех нас зубы с возрастом истираются естественным путём.
2) Если зубы сильно выдвинулись, но при этом они депульпированы или восстановлены большими пломбами, то проводится установка керамических накладок или коронок с более инвазивным сошливовыванием зубов. За счёт этого можно создать место для встречных коронок.
3) Ну и последний вариант радикальный - удаление антагонистов и установка имплантатов. Это делается если есть показания к удалению.

Как видите, я ничего нового не написал, Вы и сами всё знаете

Цитата:
Сообщение от Nastygirl Посмотреть сообщение
Александр, я повторю вопрос , если не сложно ответьте, что вы знаете про материал Vita Enamic.
Nastygirl, Vita Enamic - это гибридный материал. Смешали керамику и композит. С одной стороны, этим улучшили композит, но с другой ухудшили керамику. Этот материал применяется для изготовления коронок, виниров и накладок. Он всегда будет уступать в эстетике и долговечности классической керамике, которая признаны эталонным материалом в реставративной стоматологии. Плюсом Vita Enamic является то, что он дешевле. Материал хороший. Из него можно быстро изготовить реставрацию при наличии в клинике специального аппарата (церек).
Я лично не работаю с этой технологией, но много общаюсь с докторами, которые применяют этот материал. Серьёзных нареканий нет.

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Nastygirl,

ЗУбы справа сверху только брекетами поднять невозможно.
Необходима дополнительная опора, например, микроимплантаты.
Зубы на нижнюю челюсть лучше ставить после подъема верхних зубов.

Ещё и "микроимпланты"... куда их там ставить...
Всё верно, это называется ортодонтическая интрузия (перемещение зубов в противоположную сторону выдвижения). Для этого используюися специальные эластичные тяги, которые фиксируются к мини имплантатам. Мини имплантаты устанавливаются рядом с зубами:

Фотография принадлежит моему коллеге Кириллу Костину.

-------------------------------------------------------------

9 ноября в Москве состоялась церемония награждения Мисс Вселенная 2013. Как Вам улыбка победительницы?

Хотите я приглашу Вас в закулисы создания её улыбки?
Старый 12.11.2013, 14:04
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Ослеительно-белая и какая-то уж очень идеальная....
А так, в принципе, великолепная работа. в закулису очень хочется...Особенно интересен вот какой момент. Очень у многих людей при широкой улыбке видны черные треугольники в углах рта. Я так понимаю, что это особенность анатомического строения - ну как бы суженая зубная дуга (не знаю как лучше написать). У мисс Вселенной рот "полон зубов". Производилась ли коррекция- выдвижение коренных зубов наружу?
Старый 12.11.2013, 14:17
Маслинка Маслинка вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 23 раз(а)

Маслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном путиМаслинка на верном пути

Цитата:
Сообщение от Бабуров А. В. Посмотреть сообщение
Александр, даже не сомневайтесь, КОНЕЧНО!
У нашей красавицы Эльмиры Абдразаковой зубы (верхняя челюсть) приковывали взгляд. Ну очень выдвинуты вперед. Выглядят как вставная челюсть. Что-то не то.. А когда увидела ее подростковое видео, все встало на свои места. Абсолютное несовпадение что было и что стало. Поэтому ее новые зубы кажутся чужеродными, как будто она их сейчас выплюнет Тоже бы хотелось услышать Ваши комментарии по этому поводу.
Старый 12.11.2013, 14:59
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Александр, спасибо!

Да, ТЕПЕРЬ я уже всё знаю и успокоилась. Хорошо, что есть варианты выхода из такой ситуации.
Врача своего ни в чём не виню, он сразу сказал, что занимается только костной пластикой и имплантами,
а по-поводу коронок мне придётся идти к другому врачу. Но не думала, что коронки - это что-то сложное и не озаботилась заранее.

А улыбка Мисс Вселенной - очень интересно!
Вот только почему-то кажется, что её улыбка - это какая-то временная конструкция, которая надевается на моменты позирования фотографам и встречи с журналистами.
Старый 12.11.2013, 16:02
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

А причем тут Эльмира Абдаразакова? На фото-то не она...Хотя да, ошибиться не сложно...Все финалистки конкурса красоты друг на друга очень похожи Вот такой вот своеобразный феномен
Старый 12.11.2013, 17:27
SUPERIOR III

Александр, спасибо за ответ.
В закулисье очень хочется!
Старый 12.11.2013, 17:36
rus-alka rus-alka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,648 раз(а)

rus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярна

Цитата:
очень