Медичи

Эстетическая стоматология Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2013, 23:56
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 545 раз(а)

Мой альбом: (14)
Kasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярна

Здравствуйте!
А что имеется в виду под этим пунктом в прайсе: "2. Эстетическая реставрация одного зуба повышенной степени сложности - 7500 руб"?
Старый 18.01.2013, 00:05
Бабуров А. В. Бабуров А. В. вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Сообщение от Kasia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
А что имеется в виду под этим пунктом в прайсе: "2. Эстетическая реставрация одного зуба повышенной степени сложности - 7500 руб"?
Это композитная реставрация бокового зуба, который разрушен более, чем на треть. Такое бывает, если глубокий кариес или скол стенки зуба.

Если зуб разрушен более, чем на половину, то мы не делаем композитные реставрации. В таком случае мы применяем восстановление керамическими вкладками или коронками.
Старый 18.01.2013, 00:11
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Kasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярна

Т.е. можно поставить виниры или коронки на передние зубы, а цвет и форму на боковых исправить реставрацией. Я правильно поняла?
Старый 18.01.2013, 00:18
Частый посетитель
Profi

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Сообщение от Marus Посмотреть сообщение
При улыбке у меня видно 10 зубов, это я и называю "зоной улыбки". А с нижними не знаю что делать, может и их захватить? Они ровные, но цвет не устраивает.
Вы мне можете прислать ортопантомограмму (панорамный снимок) и несколько фотографий: улыбнитесь широко и скажите "ииииии". Уголки рта уйдут в максимально боковое положение и будет понятна высота линии улыбки и ширина щёчных коридоров. Говоря простым языком, будет видно какие зубы у Вас визуализируются при улыбке. Также нужно прислать фото оскала, так, чтобы были видны и зубы и десневой край. Оскал это типа "покажи зубы". Если конечно получится.

Тогда я попытаюсь Вам прикинуть количество виниров.

****@*****.***

Цитата:
Сообщение от Marus Посмотреть сообщение
Кстати, я тоже присоединяюсь к вопросу девчонок о сроках нахождения в Питере. Заранее спасибо.
Уже ответил выше

Цитата:
Т.е. можно поставить виниры или коронки на передние зубы, а цвет и форму на боковых исправить реставрацией. Я правильно поняла?
Kasia, если на боковых зубах есть полости или кариозные процессы, то это достаточно легко устраняется с помощью композитных реставраций. Если есть стираемость зубов или приличное разрушение, то требуется протезирование (вкладки, коронки).

Это решается после диагностики. Мы нашим пациентам показываем фотографии и рентген всех проблем и поэтому ни у кого не возникает сомнения, что мы предлагаем лечение, которое не требуется.

Лечение проводится строго по показаниям. Зачем ставить коронку или вкладку, если можно сделать пломбой (эстетической реставрацией) или наоборот. Понимаете?
Старый 18.01.2013, 00:26
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

А какие есть показания к коронке или вкладке на передних зубах? А какие к композитной реставрации? Хотелось бы понять.
Старый 18.01.2013, 00:32
Частый посетитель
Profi

Цитата:
А какие есть показания к коронке или вкладке на передних зубах? А какие к композитной реставрации? Хотелось бы понять.
Вкладки на передние зубы не делаются. Композитные реставрации делаются, например, если мы проводим лечение некариозных процессов у десны (клиновидный дефект). Также небольшой пришеечный кариес можно убрать.
Погуглите клиновидные дефекты.

Когда принимается решение о том, какой вид лечения применить, врач опирается на свой опыт и возможности клиники. Поэтому одному и тому же пациенту в разных клиниках могут предложить разный вариант лечения.
Старый 18.01.2013, 00:33
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Спасибо за ответы
Старый 18.01.2013, 00:59
Частый посетитель
Profi

Насколько я понял, основная аудитория, читающая форум - прекрасный пол С Вашего позволения, я всё-таки иногда буду выкладывать фотографии мальчиков Несмотря на то, что среди пациентов, посещающих эстетических стоматологов, мног женщин, к нам не мало попадает представителей сильного пола.

Вот один из наших "мальчиков", чуть старше 30-ти. Пришёл с жалобами на некрасивую форму и цвет зубов, а также наличие кариозных процессов и щелей между зубами. Мы провели диагностику и пришли к выводу, что можно обойтись без ортодонтического и терапевтического лечения. Т.е. винирами мы "устранили кариес" и исправили прикус.

До установки виниров:

После установки виниров:

Виниры в лаборатории:

До лечения:

После лечения:

До лечения:

После лечения:

Старый 18.01.2013, 01:02
Частый посетитель
Profi

До установки виниров:

После установки виниров:

Старый 18.01.2013, 01:23
кошечка кошечка вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 190 раз(а)

кошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярна

Цитата:
Сообщение от Бабуров А. В. Посмотреть сообщение

кошечка, какова причина постановки виниров? Те зубы, которые вы хотите восстановить винирами, витальны? Имеется ввиду зубы живые?
Витальны.
Причина - не устраивает внешний вид зубов, цвет, на трех передних зубах есть небольшие сколы. И хотелось бы 2 первых зуба удлинить и сделать чуть крупнее, нравится когда зубы не одинаковой длины, а передние два длиннее остальных.
А если приехать 1 раз - это реально сделать за 2 недели например?
Старый 18.01.2013, 11:35
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Большое вам спасибо, Александр Владимирович! Точнее СПАСИБИЩЕ за очень честный и очень конкретный разговор. Я вас еще помучаю, если, конечно, не возражаете.
Внимательно рассматривала ваши фото коронок на имплантах в окружении своих зубов(тоже с коронками). Я бы их определила, если честно. Десневые сосочки, они выдают. В обоих случаях возле имплантов изменилась форма и высота десневых сосочков – она уменьшилась. У меня, к сожалению, тоже есть такое на имплантах, но правда в одном из четырех случаев. Меня, кстати, док предупреждал об этом заранее. Говорил, что все делаем – специальные разрезы, особые швы, временные коронки. Однако все это не гарантирует 100% результат. А вы как считаете?
Циркониевые коронки…Мне кажется им суждена еще долгая жизнь. Альтернативы-то в определенных случаях по сути дела нет? Да, конечно, можно поставить безметалловую керамику на жевательные. И ставят, и много ставят. Можно сказать с минимальной степенью риска, но все-таки он, вроде, есть? А тем, у кого есть элементы бруксизма то, насколько я понимаю, даже рисковать и пробовать имакс не стоит?
Обточка под виниры. Вот вы пишите, что возможна минимальная. Но все-таки лучше один раз увидеть, чем…Увидить фото минимально обточенных под виниры зубов (до установки виниров конечно).
Старый 19.01.2013, 00:49
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от кошечка Посмотреть сообщение
Витальны.
Причина - не устраивает внешний вид зубов, цвет, на трех передних зубах есть небольшие сколы. И хотелось бы 2 первых зуба удлинить и сделать чуть крупнее, нравится когда зубы не одинаковой длины, а передние два длиннее остальных.
А если приехать 1 раз - это реально сделать за 2 недели например?

кошечка, да реально. Предварительно необходимо прислать нам панорамный снимок и несколько качественных фотографий передних зубов и улыбки, чтобы понять о чём речь и чтобы не было непредвиденных сюрпризов во время Вашего визита к нам.

Если всё нормально и не требуется какая-либо подготовка, то мы заранее обсуждаем даты встречи и под Вас бронируются визиты в клинику, а с техником обговаривается фронт и сроки работы. Мы с техником специалисты достаточно загруженные, поэтому лучше подготовиться к встрече. Для консультации и диагностики я нахожу время в своём грфике, как правило, в течении 2-х недель. А что касается лечения, то лучше это планировать за месяц или два. В этом году у меня очень насыщенный график выступлений и обучений.

Если у Вас будет предметный разговор, то пишите, всё организую.
Старый 19.01.2013, 02:32
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Anna1958 Посмотреть сообщение
Большое вам спасибо, Александр Владимирович! Точнее СПАСИБИЩЕ за очень честный и очень конкретный разговор. Я вас еще помучаю, если, конечно, не возражаете.
Anna1958, постараюсь, чтобы эта тема, несмотря на её рекламное начало, была полезна и интересна для посетителей этого замечательного ресурса Спрашивайте, если я знаю ответ, то обязательно отвечу

Цитата:
Внимательно рассматривала ваши фото коронок на имплантах в окружении своих зубов(тоже с коронками). Я бы их определила, если честно. Десневые сосочки, они выдают. В обоих случаях возле имплантов изменилась форма и высота десневых сосочков – она уменьшилась. У меня, к сожалению, тоже есть такое на имплантах, но правда в одном из четырех случаев.
По выделенному - это неизбежно. Десневые сосчки повторяют контуры кости, после удаления зуба происходит ремоделировка костной ткани и "фестончатость" уходит, а за костью убегает десна (десневые сосочки). Поддержкой десневых сосочков является костная ткань и зубы. Нет поддержки - нет десны. Вот поэтому и требуется очень аккуратное удаление зуба, чтобы кости больше осталось и тогда коронка на имплантате потом получится красивой, если рассматривать через призму бело-розовой (зуб-десна) эстетики.

Цитата:
Меня, кстати, док предупреждал об этом заранее. Говорил, что все делаем – специальные разрезы, особые швы, временные коронки. Однако все это не гарантирует 100% результат. А вы как считаете?
Полностью поддерживаю Вашего дока.
Делай что должен и будь что будет (с)

Цитата:
Обточка под виниры. Вот вы пишите, что возможна минимальная. Но все-таки лучше один раз увидеть, чем…Увидить фото минимально обточенных под виниры зубов (до установки виниров конечно).

Без проблем. У меня очень много фотоматериала. Я сейчас фотографирую почти всех своих пациентов. Это стандарт лечения в нашей клинике, позволяющей контролировать качество на всех этапах. Также это позволяет следить за отдалёнными результатами.

Сделал для Вас несколько слайдов:

На этом слайде две верхние фотографии - улыбка и 6-ть зубов до лечения.
Три нижние фотографии на этом же слайде - обточенные клыки (13 и 23) под виниры. Красными циферками пометил зубы, которые мы закрыли классическими коронками, потому что они девитальны (депульпированы). Все шесть реставраций изготовлены по технологии имакс. Также на фотографии, где реставрации лежат горсточкой я выделил цветным виниры, а в чёрно-белое изображение перевёл коронки. Можно наглядно увидеть чем отличается винир от коронки. Винир - это пластинка, а коронка - это колпачок. О том, какой вид реставрации подходит к конкретному зубу решает только врач. С внешней стороны винир и коронка не отличимы.

На этом слайде три фотографии:
1. Внешний вид зуба сразу после "обточки" под винир. Это даже не обточка, а эстетическое контурирование зуба. Бором сошлифовано 0.2 мм эмали (не путать с 2 мм).
2. Внешний вид зуба после приклейки винира. Толщина винира 0.5 мм.
3. Внутренний вид зуба (со стороны нёба). Обратите внимание, что с внутренней стороны зуб не обтачивался. Если с этой стороны на зубе была бы старая пломба, то зуб пришлось бы закрывать коронкой, а не виниром.

На этом слайде зафиксирован результат лечения, а чуть ниже улыбка и нижняя треть лица счастливой пациентки.

Микрометр - интструмент для измерения толщины коронок и виниров. Хорошо видна толщина винира - 0.5 мм.
Для справки, толщина металлокерамической коронки 1.5 - 2 мм. А теперь подумайте во сколько раз больше врачу приходится стачивать зубы под металлокерамику, по сравнению с безметалловой керамикой.

Пациенты иногда спрашивают, а зачем делать безметалловую керамику на боковой зуб, там всё равно красота не видна? Ответ простой: под безметал не нужно сильно стачивать зуб.

Поэтому в нашей клинике и на передние и на боковые зубы преимущественно ставится безметалловая керамика. Получается более щадящее лечение
Старый 19.01.2013, 02:51
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Циркониевые коронки…Мне кажется им суждена еще долгая жизнь. Альтернативы-то в определенных случаях по сути дела нет? Да, конечно, можно поставить безметалловую керамику на жевательные. И ставят, и много ставят. Можно сказать с минимальной степенью риска, но все-таки он, вроде, есть? А тем, у кого есть элементы бруксизма то, насколько я понимаю, даже рисковать и пробовать имакс не стоит?

Анна, да действительно, коронки на основе диоксида циркония - отличная технология. Но разрешите я Вам приведу пример комплексного протезирования всех зубов мужчине с генерализованной стираемостью зубов. Тут изготовлено 28 коронок имакс.

Обратите внимание как преобразилась улыбка.
Но пациента в данном случае не интересовала красота. Его заказ был простой: хочу, чтобы было чем жевать и никто не заметил, что у меня искуственные зубы. Мы установили несколько импалнатов (пометил жёлтой стрелкой) и зафиксировали по 14 коронок имакс на обе челюсти.
В данном случае мы восстановили жевательную функцию, улучшили эстетику и облегчили гигиену (теперь пища между зубами меньше застревает).
Срок лечения этого пациента получился примерно 6 месяцев. Около 12 визитов в клинику. Гарантия на работу: первые два года - 100 процентов и третий год 50 процентов. Ориентировочный срок службы - от 10ти лет.

Я достаточно много делаю подобные работ. Сколы керамики встречаются в практике врача с любым стажем и опытом. Причин сколов очень много, важна профилаткика поломок. Об этом пациент предупреждается заранее.

Диоксид циркония может сколоться также как и металлокерамика, но имакс на боковом зубе не скалывается, потому что он цельнопрессованный .
Старый 19.01.2013, 12:39
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Благодарил(а): 1,079 раз(а)

N@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярна

Цитата:
Хорошо видна толщина винира - 0.5 мм.
ой, какой толстый!! это ж заметно будет все же.. А вы бы исключительно с эстетической целью рекомендовали бы абсолютно здоровые живые ровные передние зубы без особых проблем под виниры? Просто ради буквально мм и цвета ? И вы написали, что "мальчику за 30" на фото закрыли кариес винирами!
Цитата:
винирами мы "устранили кариес" и исправили прикус.
Это как?? а вдруг там процесс под ними пойдет? или это была шутка и кариес таки предварительно вылечили?

И еще вопрос -парадонтит не является противопоказанием к установке виниров? Допустим, если есть незначительные клиновидные деффекты, нет риска, что после установки виниров десна будет уходить и это будет заметно?
Старый 19.01.2013, 18:23
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
ой, какой толстый!!
Хорошего винира должно быть много

Цитата:
это ж заметно будет все же..
Заметно будет некачественное лечение, а не толщина винира. Не важно какой толщины винир, важно какая улыбка получается.

На предидущей странице в сообщении 23 я выкладывал фото, насколько могут быть тонкими виниры. Считается, что виниры или коронки тоньше, чем 0.8 мм, являются ультратонкими реставрациями. В нашей клинике процентов семьдесят виниров делаются толщиной 0.3 - 0.6 мм, но встречаются и 0.8 - 1 мм. Дело в том, что толщина виниров зависит от того, какая исходная ситуация, с чем обратился пациент и что он хочет. Если у него зубы абсолютно здоровые, но хочется немного цвет подкорректировать, то винир может быть 0.3 - 0.4 мм. Если у человека тёмные или желтоватые зубы, да вдобавок требуется коррекция формы зубов, размера, устренение щелей, то виниры толщиной 0.3 мм не подойдут. Такие виниры очень прозрачны и через них будут просвечивать тёмные зубы и дефекты формы. Чтобы перекрыть полностью цвет своих зубов и сделать окончательную работу белее и аккуратней, необходимо изготавливать более "толстые виниры" - 0.5 - 0.8 мм.
Также толщина виниров зависит от положения зубов в зубном ряду. Если у человека зубы немного смотрят вперёд, то виниры нужно делать максимально тонкими, чтобы не получились "лошадиные"(с) зубы. Или наоборот, если у человека зубы наклонены немного внутрь, то виниры стоит делать потолще, более выпуклыми, тогда улыбка получится гармоничней, а значит красивее.

Результат лечения и удовлетворённость пациента - вот критерий оценки качества виниров, а не их толщина.

Цитата:
А вы бы исключительно с эстетической целью рекомендовали бы абсолютно здоровые живые ровные передние зубы без особых проблем под виниры? Просто ради буквально мм и цвета ?
В каждой ситуации принимается решение индивидуально. Несколько месяцев назад я отказал двум пациенткам, которые хотели в 22 - 24 года поставить себе по 20 виниров на абсолютно здоровые, ровные и белые зубы. Я не нашёл ни одного показания к винирам в их случае и я на консультации потратил достаточно много времени, чтобы их отговорить от этого вида лечения. Даже если винир приклеивается без обточки зуба, это всё-равно необратимое вмешательство. Нельзя просто походить с винирами и потом их снять, потому что надоело или не понравилось.

В нашей клинике делается много виниров, но мы не забываем про главный принцип - "не навреди".

Но бывают исключения из правила. Иногда встречаются пациентки с навязчивой идеей сделать себе виниры на более менее приличные зубы. Они ходят по клиникам и ищут того, кто за них возьмётся. Тут проводится оценка психологического статуса. Если человеку настолько не нравятся свои зубы, что он постоянно думает об этом, то стоит такого человека наградить качественными керамическими реставрациями. Я был свидетелем, как люди, после подобного протезирования зубов буквально расцветали на глазах, у некоторых даже жизнь в корне менялась. Кто-то, наконец, научился улыбаться.

Не нужно забывать, что сейчас очень влияют СМИ и реклама на принятие пациентами решения об эстетическом протезировании зубов. Лет 10 назад я не делал столько виниров как сейчас. Можно сказать сейчас тренд. Разумеется, наши и зарубежные звёзды кино и шоубизнеса вносят приличный вклад в пропаганду белых и ровных зубов. Врач лишь должен следовать показаниям и не забывать про репутацию, остальное дело техники.

Цитата:
И вы написали, что "мальчику за 30" на фото закрыли кариес винирами! Это как?? а вдруг там процесс под ними пойдет? или это была шутка и кариес таки предварительно вылечили?
Разумеется, кариозные процессы устраняются и виниры наклеиваются на зубы без кариозных очагов. Если врач приклеил коронку или винир на зуб, не убрав кариес, это считается очень серьёзным нарушением стандартов лечения. К счастью, такое происходит редко, а в случаях, если врач устанавливает виниры с микроскопом, то не заметить кариес просто невозможно. Под фразой "закрыли кариес винирами" я подразумевал, что мы не только сделали зубы красивее, мы ещё их и вылечили. Убили двух зайцев.

Цитата:
И еще вопрос -парадонтит не является противопоказанием к установке виниров? Допустим, если есть незначительные клиновидные деффекты, нет риска, что после установки виниров десна будет уходить и это будет заметно?
Пародонтит и клиновидные дефекты - не совсем одно и тоже. Пародонтит - это заболевание тканей, окружающих зубы (кость и десна). Клиновидные дефекты - это придесневые некариозные процессы, которые чаще всего возникают из-за локальных перегрузок зубов - неправильный прикус. Сначала нужно проверить, а не требуется ли перед винирами ортодонтическое лечение. Порой, мы исправляем прикус брекетами или каппами не ради красоты, а ради перераспределения нагрузки между зубами. Диагностика может дать ответы на эти вопросы.

Виниры можно и нужно клеить при пародонтитах и клиновидных дефектах.

------------------------------------------------------

В 2012 году, мне представилась честь выступить перед докторами Украины с авторским курсом "Эволюция Улыбки". Курс был посвящён созданию красивых улыбок с помощью прогрессивных технологий эсетического стоматологического лечения: виниры, коронки, отбеливание. На этом курсе я делился своим опытом и хитростями восстановления зубов керамическими реставрациями. Кроме виниров, на курсе обсуждались аспекты создания эстетичных реставраций на имплантатах.

Киев

Старый 19.01.2013, 18:31
Частый посетитель
Profi

.

Львов

Старый 19.01.2013, 18:35
Частый посетитель
Profi

.

Донецк

В этом году меня пригласили выступить в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Таллине, Краснодаре, Москве. Часть своих работ, которые я показываю коллегам во время выступлений, я уже выложил в этой теме.
Старый 19.01.2013, 20:08
irenium irenium вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)

irenium на нулеirenium на нулеirenium на нулеirenium на нуле

Да, виниры толстоваты. И зубы выглядят из-за этого не естественно (
Старый 19.01.2013, 20:52
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Мысль интересная...Продолжу
Я в этом году делала коронки на передние и в пробном (пластмассовом) варианте коронки были тонкие и плоские (как естественные зубы ну, скажем так, у большинства). Так я отказалась, попросила их сделать кругленькими. Говорила сделайте как виниры. Даже еще добавила, что сейчас так много хороших улыбок с винирами, что стандарты красоты с появлением виниров как-то сместились, теперь в моде кругленькие В ответ мой ортопед улыбнулся - не вы первая просите Так что каждому свое. Мне кругленькие красивыми кажутся. А дополнительный бонус в том, что при расширении зубов в сторону щек лицо наполняется, нижняя часть становится как-то более очерчена. Особенно хорошо сказывается на верхней губе - она приподнимается. морщинки разглаживаются(У нас на форуме многие гель туда колят, а ведь проблему во многом можно решить правильными винирами или коронками).
Виниры дают, конечно, какие-то доли миллиметра, но мне, например, заметно. Поэтому я вообще против маленьких зубов (в большинстве случаев). Хотя, конечно, по лицу смотреть нужно.
Александр Владимирович я так поняла, что имакс - полупрозрачный материал. И вот мне интересно его прозрачность всегда одинакова или можно как-то регулировать? То есть вопрос в том, существуют ли разные сорта имакса с разной прозрачностью? Если да, то можно ли их как-то комбинировать на одном винире? Например, серединку(где, скажем, пломба) сделать почти непрозрачной, а края почти прозрачными? Или это дело регулируется только толщиной?
И еще. Мне, например, не нравится белоснежный "экстремизм". Больше нравятся виниры, которые как бы затемняются при подходе к десне. Это закладывается при изготовлении винира (разноцветная керамика) или они потом подкрашиваются вручную? Это я к тому, что если захочется изменить цвет нужно переделывать виниры или можно перекрасить (пока они еще не приклеены постоянно)?

.