Медичи

Важная информация

Эстетическая стоматология Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2013, 14:34
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

А я бы, наоборот, посоветовала "не избавляться"
Не серьезно, когда придет время снимать гипс(кстати, думаю что он не пластиковый) я бы посоветовала максимально бережно разрезать сапог (не повредив) и забрать домой. Он потом еще может понадобиться - нога в нем хорошо фиксируется и отдыхает. Один мой знакомый им периодически пользовался когда нужно было простоять много времени. А при вашей, Александр, работе...
Старый 17.06.2013, 10:06
Бабуров А. В. Бабуров А. В. вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Сообщение от oreshik Посмотреть сообщение
Делала в июле 2012 МРТ у Риден,слева выпал диск с частичной репозицией при открывании рта,справа-переднее смещение диска.Установлено 6 имплантов Нобель и Нобель груви,5 - на НЧ,1- на ВЧ,носила капу,в 4-том квадранте были установлены временные коронки,делали сст десны,но ее мало 1 мм,26 и 36 импланты установлены 19.07.2012,недавно делали вакс ап у нового техника,потом мне налепили мок ап на все 28,и хожу я с ним 3 недели,в том числе залеплена десна на ВЧ у передних зубов,переживаю за нее.Должны 18-го все это снять и одеть новые временные коронки,и поставить накладки на передние зубы,чтобы их сейчас не обтачивать.
oreshik, очень чётко и подробно всё расписали. Не каждый стоматолог сможет похвастать таким пониманием специальности , вижу, что у Вас хороший врач, всё Вам рассказывает и самое главное Вы понимаете о чем речь. Да, всё правильно, ограничение открывания связано со смещением диска, который блокирует движения в суставе.

Обещают ли Вам вернуть открывание?

Цитата:
Сообщение от Принцесска Посмотреть сообщение
Желаю скорейшего выздоровления!
Александр, пересмотрела всю тему, действительно, ни одной вашей фотографии с циркониевыми вкладками. Похоже, я их насмотрелась из какого-то другого источника
А почему для разрушенных зубов используете Co-Cr вкладки, а не циркониевые? Они не просвечивают через Имакс? Более прочные?
Принцесска, я где-то выкладывал фото циркониевых вкладок, но не в этой теме. Был период когда я их сделал достаточно много, они хорошо работают, но в случае если потребуется их извлечь из зуба, то даже с микроскопом это непосильный труд.

КХС-вкладки используем как правило для боковых зубов при сильном разрушении. Чтобы они не просвечивали через имакс есть два приёма: либо облицовывать их керамикой, либо саму коронку делать толще, чтобы перекрыть цвет.

А вобще мы всегда отправляем в лабораторию фото зубов, чтобы техник видел что и как маскировать керамикой, чтобы не было просвечивания. Если зубы тёмные, то коронки делаются более опаковыми, т.е. менее прозрачными и поэтому кхс-вкладки не просвечивают.

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Думаю, лучше, если врач следует той схеме, которую сам выбрал, которая ему более привычна и удобна.
К тому же, когда во время операции осознаёшь происходящее, то понимаешь насколько всё это сложно, сколько усилий и ювелирного мастерства приходится приложить врачу, и уже со своей стороны в послеоперационный период стараешься его не подвести и тщательно выполняешь все рекомендации.!
Браво !

Цитата:

Но хорошо, что вам операцию сделали с редакцией. Вот уж действительно: "упал-очнулся-гипс" (представляю, сколько раз вы уже услышали эту бессмертную шутку)
Когда мне довелось сломать руку, то все пациенты с переломом ноги говорили: "Да что такое рука? Это ерунда - можно везде гулять где хочешь, и в кино пойти, и в театр, на концерт, в гости... куда угодно и самостоятельно. А с ногой - со всем этим проблема."
А вы нашли преимущество перелома ноги перед переломом руки! Подаёте нам всем пример оптимизма!
Надеюсь, что вам не только с седакцией повезло, но и гипс вам наложили уже современный - пластиковый, который лёгкий и не боится воды.
Хотя, конечно же, и от такого гипса желаю вам побыстрее избавиться!
Насколько я понял, на период операции и перевязок накладывается классическая гипсовая повязка. Когда происходит первичное восстановление и снимают швы, то после этого уже можно баловаться современными лангетами и пластиковым гипсом на молнии.

Мандрагора, Anna1958, Принцесска, Ksenuja, oreshik, спасибо за поддержку. Мне на другом ресурсе написали такую фразу: больничная палата-лучший учебный класс для духовного развития....
Старый 17.06.2013, 14:02
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 68 раз(а)

oreshik на нуле

Цитата:
Сообщение от Бабуров А. В. Посмотреть сообщение
Обещают ли Вам вернуть открывание?
Александр,общают,что хуже чем есть,не будет,может быть лучше,но надо походить по-дольше в новом прикусе во временных коронках,а потом сделаем новое МРТ.Главное,чтобы я смогла носить новые зубы,ведь все обточено,назад уже не вернешь.Иногда рот открывается на 2,5 см,иногда на 3,8см.Хотят на импланты и 2 зуба с металлическими вкладками ставить цирконий с облицовкой Имакс,а на остальные Имакс,хотя я хотела на жевательные цирконий,на переднюю зону-Имакс.Как Вы считаете,можно ли ставить Имакс в жевательной и боковой зоне в сочетании с циркониевыми коронками,Имакс-адгезивно?
Старый 19.06.2013, 17:17
Принцесска Принцесска вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 28 раз(а)

Принцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном пути

Александр, у меня такой вопрос появился. Как вы используете в процессе лечения дентальный микроскоп? Все операции от и до выполняете с помощью него? Или, допустим, прошли каналы - посмотрели в микроскоп, приклеили винир - снова посмотрели.
Старый 20.06.2013, 02:07
Частый посетитель
Profi

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Сообщение от oreshik Посмотреть сообщение
Александр,общают,что хуже чем есть,не будет,может быть лучше,но надо походить по-дольше в новом прикусе во временных коронках,а потом сделаем новое МРТ.Главное,чтобы я смогла носить новые зубы,ведь все обточено,назад уже не вернешь.Иногда рот открывается на 2,5 см,иногда на 3,8см.Хотят на импланты и 2 зуба с металлическими вкладками ставить цирконий с облицовкой Имакс,а на остальные Имакс,хотя я хотела на жевательные цирконий,на переднюю зону-Имакс.Как Вы считаете,можно ли ставить Имакс в жевательной и боковой зоне в сочетании с циркониевыми коронками,Имакс-адгезивно?
oreshik, конечно можно имакс на боковые зубы. Великолепное сочетание эстетики, надёжности, долговечности и биосовместимости. Мы сейчас ДЦ стали делать значительно реже, а больше перешли на e.max (имакс).

Цитата:
Александр, у меня такой вопрос появился. Как вы используете в процессе лечения дентальный микроскоп? Все операции от и до выполняете с помощью него? Или, допустим, прошли каналы - посмотрели в микроскоп, приклеили винир - снова посмотрели.
Есть два подхода: подглядывать в микроскоп или смотреть туда постоянно. Всё зависит от того, какое вмешательство. Ортодонту, которые фиксирует брекет-систему, микроскоп не нужен, также как и хирургу, который удаляет зубы и устанавливет имплантаты. Основное применение микроскопа в стоматологии - это терапевтическое и ортопедическое лечение, когда проводятся манипуляции, для которых не хватает "мощностЕй" зрения врача.

Лично я, практически всё делаю в микроскоп. Даже когда снял слепок с зубов перед отправкой лабораторию рассматриваю его с увеличением. Микроскоп дисциплинирует стоматолога. Поработав с ним, без него уже как без рук. Когда я примеряю коронку или винир, очень хорошо видна посадка (прилегание), если я вижу малейшую не точность, то я могу отправить обратно в лабораторию на переделку, но это редкость, т.к. мои техники для проверки своей работы также используют микроскоп.

Для врача микроскоп ещё хорош и тем, что он работает сидя с ровной спиной, врач не сутулится, а значит меньше устаёт во время длительных вмешательств, а это конечно же влияет на качество лечения.

Можно бесконечно перечислять плюсы микроскопа. Но на нём нужно научиться работать, это совершенно другая эргономика. Некоторые врачи допускают ошибку - купив микроскоп в свою практику начинают работать, не пройдя спец. обучение, у них ничего толком не получается и микроскоп потом годами пылится в углу кабинета. Нужно себя заставить работать на новый лад, но некоторые доктора считают, что у меня и так всё получалось до микроскопа, зачем что-то менять? Поэтому сегодня не мало клиник, где куплен микроскоп для престижа, но на нём не работают.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По правилам я не могу писать в других темах, поэтому если будет что-то интересное в ваших переписках, то я буду иногда позволять себе комментарии.

Видел обсуждаете этого молодого человека. Если интересно моё мнение, то я не являюсь сторонником "унитазных" работ, хотя сделал не мало подобных улыбок. Дело в том, что задача врача заключается в не навредить здоровью пациента, в том числе и психологическому. Сегодня не мало встречается пациентов, которые хотят зубы белее белого. Скорее всего это влияние СМИ и моды. Я всегда стараюсь отговорить людей от искуственного оскала, но некоторые пациенты настроены решительно и говорят, что понимают сами, что это выглядит не естественно, но хотим так и точка. Я понимаю, если я не исполню их заказ, то их ожидания не оправдаются и они останутся не до конца удовлетворены лечением.

Есть простой приём проверить сможет ли человек ходить с белыми зубами. У нас есть яркая пластмасса "блич", которую мы наносим на зубы и даём пациенту зеркало, чтобы он посмотрел. Можно отпустить на несколько дней погулять, плюс знакомые и родственники могут помочь человеку принять решение. Если после этой примерки пациент не откажется от белоснежного варианта, то его уже будет ничем не переубедить.

Что касается этого молодого человека. Его зубы - это его сценический образ. Насколько я понял, он в шоу-бизе, это часть его работы. Уверен, стоматолог, который делал ему зубы, умеет делать зубы в более мягких тонах, а это лишь заказ "клиента". Мне в этих зубах не нравится не столько цвет, сколько их "лошадиность". Зубы получились достаточно массивными и поэтому с трудом вписываются в его эпатажный образ. Но посмотрите как он счастлив. Это как раз то, что я выше написал про писхологическое здоровье. Возможно, он комплексовал по поводу своих зубов, а теперь обрёл счастье в виде подушечек Орбит

Если посмотреть на его зубы до лечения, то можно признать то, что ему хватило бы ортодонтического лечения и отбеливания. Его виниры это как раз та ситуация, когда лучшее - враг хорошего.
Старый 20.06.2013, 09:55
Постоянный участник
Нарушитель

Принцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном пути

Цитата:
Поэтому сегодня не мало клиник, где куплен микроскоп для престижа, но на нём не работают.
К сожалению, так и есть.
Старый 20.06.2013, 22:14
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 3 раз(а)

Ksenuja на нуле

Александр, а ведь красивая улыбка - это не только красивые зубы.
Вы согласитесь, что одних только красивых зубов для красивой улыбки не достаточно?

Бывает, что зубы на "четвёрочку с минусом", а какая улыбка получается!
А порой работа стоматолога выполнена на "5+", но при этом улыбка пациента выглядит неестественно и вызывает недоумение.
Возможно, это из-за того, что зубов стало больше и они стали крупнее, и человеку "не хватает губ", чтобы они спокойно закрывали зубы?
И чтобы натянуть губы и сомкнуть их, ему надо делать усилие, а когда он забывается или расслабляется, то совершенно не во-время и совершенно не к месту на лице его появляется глуповатая "улыбка"...
Старый 21.06.2013, 15:48
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Александр, а ведь красивая улыбка - это не только красивые зубы.
Вы согласитесь, что одних только красивых зубов для красивой улыбки не достаточно?

Бывает, что зубы на "четвёрочку с минусом", а какая улыбка получается!
А порой работа стоматолога выполнена на "5+", но при этом улыбка пациента выглядит неестественно и вызывает недоумение.
Возможно, это из-за того, что зубов стало больше и они стали крупнее, и человеку "не хватает губ", чтобы они спокойно закрывали зубы?
И чтобы натянуть губы и сомкнуть их, ему надо делать усилие, а когда он забывается или расслабляется, то совершенно не во-время и совершенно не к месту на лице его появляется глуповатая "улыбка"...
Ksenuja, эстетика очень субъективное понятие. Есть множество красивых людей, но если отдельно сфотографировать их улыбки, то они не всегда бывают идеальными. И наоборот, часто встречаются люди с очень красивой улыбкой, но их форма лица не всегда бывает модельной

В начале июля на базе нашей клиники состоялся авторский курс доктора Гаджи Дажаева (Москва), который специализируется на сложном высокоэстетичном ортопедическом лечении зубов.

Небольшой фотоотчёт.

Теория проходила в конференц-зале.

Старый 21.06.2013, 15:52
Частый посетитель
Profi

Практическая часть курса проходила непосредственно в клинике.
Гаджи Дажаев поделился с нами секретами американской школы реконструктивного протезирования зубов.

Старый 21.06.2013, 16:04
Постоянный участник
Нарушитель

Александр, а во время обучения в кресле находится реальный пациент?
Ему проводится серьезное показательное лечение?
Где вы находите моделей? Много желающих?
Одно дело - сидеть в кресле в виде модели Дажаева или Вашей, а другое - модель для всей массы обучающихся
Старый 21.06.2013, 16:15
Частый посетитель
Profi

Все курсы по продвинутой стоматологии, которые организовывает ваш покорный слуга, в обязательно порядке посещают наши доктора:

Мурат Ниязбекович Гучетль (хирург-имплантолог, ортопед)

Мария Владимировна Заитова (врач-ортодонт)

Лина Викторовна Маканина (врач-терапевт)

Яна Муссаевна Кузьмина (врач-терапев, хирург, пародонтолог)

Екатерина Зайцева (старший администратор и координатор учебных мероприятий ООО "Мастерская Улыбок")

Слева-направо: Марина Торосян (врач-ортопед), Мария Заитова (врач-ортодонт), Римма Нестерова (администратор координатор учебных мероприятий ООО "Мастерская Улыбок")

Организаторы курса:

Гаджи Дажаев (главный врач ДаВинчи, Москва), Александр Бабуров (главный врач Мастерская Улыбок, Санкт-Петербург)

Курс прошёл очень удачно и собрал не мало положительных отзывов. Гаджи Дажаев показал много красивых работ, которые невозможно было бы воплотить в жизнь, не имея опыта и знаний по этой тематике.

Цитата:
Александр, а во время обучения в кресле находится реальный пациент?
Ему проводится серьезное показательное лечение?
Где вы находите моделей? Много желающих?
Одно дело - сидеть в кресле в виде модели Дажаева или Вашей, а другое - модель для всей массы обучающихся
Вопрос решается очень просто: в роли "пациентов" вызывается кто-то из зала (стоматолог). Показательно на нем проводятся простые манипуляции, если требуется показать какое-то сложное вмешательство, то оно проводится на фантоме (манекене).

Часть курса была посвящена работе с лицевыми параметрами, которые очень влияют на создание красивой улыбки.
Старый 21.06.2013, 16:32
Частый посетитель
Profi

Большое внимание Гаджи уделил височно-нижнечелюстному суставу.

А это одна из работ Гаджи Дажаева. Керамические виниры на верхних и нижних зубах (слева - до лечения, справа - после).

Считаю, что очень красиво сделано.
Если кто-то из читающих тему захочет проконсультироваться у Гаджи Дажаева, можете погуглить его контакты. Клиника DaVinci.

На следующей неделе к нам приезжает ещё один талант, которые творит чудеса с зубами, используя операционный микроскоп:

Потом опубликую очёт об этом курсе. Назарий Михайлюк - продвинутый стоматолог Украины, которого сейчас приглашают во многие города и страны. Один самых востребованных лекторов, хотя ему и 30-ти нет.
Старый 21.06.2013, 16:44
Постоянный участник
Profi

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Александр, большое спасибо, что знакомите нас не только со своими работами, но и с работами других интересных стоматологов!
Что-то я смотрю на фотографиях Гаджи 3-ки и 4-ки как будто не в прикусе (т.е. не смыкаются) - пост 512. Это как?
Старый 21.06.2013, 17:12
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Anna1958 Посмотреть сообщение
Александр, большое спасибо, что знакомите нас не только со своими работами, но и с работами других интересных стоматологов!
Что-то я смотрю на фотографиях Гаджи 3-ки и 4-ки как будто не в прикусе (т.е. не смыкаются) - пост 512. Это как?
Анна, всё верно, боковые зубы не сомкнуты, потому что на фото запечатлено не ПРИВЫЧНОЕ СМЫКАНИЕ зубов, а РЕЗЦОВОЕ ВЕДЕНИЕ. Пациентка выдвинула нижнюю челюсть чуть вперёд, что привело к разобщению боковых зубов. Это один из тестов, доказывающий, что с функциональной точки зрения лечение проведено правильно.
Старый 21.06.2013, 18:19
Постоянный участник
Profi

Аа...Семен Семеныч - ведь точно...Жаль только, что основного соотношения,,т.е. клыкового ведения он не продемонстрировал -интересно (получил ли он его)...
Старый 21.06.2013, 22:31
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 3 раз(а)

Ksenuja на нуле

Цитата:
Часть курса была посвящена работе с лицевыми параметрами, которые очень влияют на создание красивой улыбки.
Александр, спасибо большое за информацию! Это именно то, что я пыталась выразить в своём посте про улыбку.
Наверное, только когда врач мыслит объёмно, у него и получается высокохудожественный гармоничный результат.
Старый 21.06.2013, 23:42
Постоянный участник
Нарушитель

Цитата:
Это один из тестов, доказывающий, что с функциональной точки зрения лечение проведено правильно.
Что это за тесты? Что нагуглить, чтобы ознакомиться?
Старый 22.06.2013, 08:30
Постоянный участник
Profi

Так и гуглить - "резцовое ведение", "клыковое ведение".
Александр, сорри - я уже за вас отвечаю Хотя, на самом деле, очень интересно услышать ваше мнение. Сколь обязательно выполнение этих соотношений?
У меня самой есть такой опыт. В какой-то момент у меня на части зубов оказались временные пластмассовые коронки (это был промежуточный этап имплантации). Ортопед посмотрел их во рту и констатировал, что нет ни резцового, ни клыкового ведения и отправил коронку на одном клыке на переделку. Сказал, что без клыкового ведения нельзя - даже временно, а вот насчет резцового он не был так радикален - типа если временные, то и бог с ним.
Старый 22.06.2013, 09:29
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Аа...Семен Семеныч - ведь точно...Жаль только, что основного соотношения,,т.е. клыкового ведения он не продемонстрировал -интересно (получил ли он его)...
Остальные слайды у доктора в презентации, на лекции он всё подробно показывал. У меня, к сожалению, больше нет фотографий к этому клиническому случаю.

Цитата:
Наверное, только когда врач мыслит объёмно, у него и получается высокохудожественный гармоничный результат.
Да, именно так. Когда я был в начале своего профессионального пути, я уделял большое внимание зубам, но совершенно не придавал значение образу в целом. Поэтому иногда получались улыбки, не совсем вписывающиеся в портрет. И только когда я поднабрался опыта, прошёл массу учебных мероприятий и стал активно применять цифровой фотоаппарат, у меня как бы открылось второе зрение. Начинаешь видеть по-другому.

Есть такая поговорка: "вы не знаете того, чего не знаете". После института такую поговорку можно применить практически к любому выпускнику российского мед. вуза. Молодые доктора выходят совсем "сырые", потому что всему этому нас не обучали. И дальше всё зависит от самого врача, либо он будет применять только то, чему его научили, либо будет постоянно стремиться продвинуть свою практику, знания и мануальные навыки.

Умение мыслить объёмно - не дар и талант, а плод накопившегося опыта и знаний.

Цитата:
Что это за тесты? Что нагуглить, чтобы ознакомиться?
Анна Вам правильнь написала: Так и гуглить - "резцовое ведение", "клыковое ведение".

Цитата:
очень интересно услышать ваше мнение. Сколь обязательно выполнение этих соотношений?
Анна, Вы задали вопрос, на который можно ответить трёхтомником по ортопедической стоматологии

Буду краток. Да, обязательно

Цитата:
У меня самой есть такой опыт. В какой-то момент у меня на части зубов оказались временные пластмассовые коронки (это был промежуточный этап имплантации). Ортопед посмотрел их во рту и констатировал, что нет ни резцового, ни клыкового ведения и отправил коронку на одном клыке на переделку. Сказал, что без клыкового ведения нельзя - даже временно, а вот насчет резцового он не был так радикален - типа если временные, то и бог с ним.
Ваш ортопед сделал всё верно !
Старый 22.06.2013, 16:07
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 68 раз(а)

oreshik на нуле

Александр,всегда очень нравятся и познавательны Ваши ответы и материал,который Вы показываете ! Скажите,пожалуйста,на лекции Гаджи Дажаева,кроме рисунков с неправильным положением диска,были названы методы,как вести таких пациентов при необходимости ортопедического лечения?Что он делает,по какой методике,ставит ли диск на место?Придерживается ли определенной школы(Славичеки,нейро-мышечная стоматология,ортокраниодантия),или у него своя методика?

По коррекции десны у меня ситуация,когда будут менять ширину 6 верхних передних зубов,чтобы они все поместились до 4-рок.Но,тогда меняется ширина контура десны.В каком порядке должны делать коррекцию десны,а то сделают десну,на свои зубы,а потом уменьшат их ширину или увеличат, у некоторых, за счет уменьшения ширины у других.Или сначала надо обточить все зубы,над которыми необходима коррекция,и потом подрезать десну на 2-3 мм?

И как тогда быть с сосочками в эстетически важной зоне?
Ответ