Frau Klinik

Важная информация

Эстетическая стоматология Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2013, 01:28
кошечка кошечка вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 180 раз(а)

кошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярна

lenaa а можно фото где лицо прямо?
Старый 06.06.2013, 10:49
Принцесска Принцесска вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 28 раз(а)

Принцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном пути

Александр, как интересно ваше мнение! Спасибо, что не пропускаете ни один вопрос.

Я хочу еще вот о чем спросить. На всех ваших фотографиях в качестве культевой вкладки под коронки е-мах показаны вкладки из оксида циркония. Я так понимаю, что вкладки из обычного металла просвечивают через коронку?
А что вы предлагаете пациентам, которые уже имеют коронки из металлокерамики, но хотят их заменить?
Меняете вкладку на циркониевую и ставите е-макс?
Или оставляете старую мет. вкладку и изготавливаете новую мет./керамическую коронку?
Старый 06.06.2013, 17:25
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 68 раз(а)

oreshik на нуле

Александр,спасибо за ответы на наши вопросы! У меня вопрос,обязательно ли ставить культевые вкладки при тотальном протезировании с поднятием прикуса?Чем грозит,если ортопед не планирует установку вкладок,а зубы обточены прилично,и представляют собой пломбу с тонкими стекловолоконными штифтами в каналах?И на живых зубах в эстетической зоне(12 передних НЧ,ВЧ) нужны ли вкладки для зубов ВЧ,где планируется установка коронок?У меня проблема с ВНЧС,протезирование по Славичеку.
Старый 06.06.2013, 20:00
lenaa lenaa вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,043 раз(а)

lenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном путиlenaa на верном пути

Кошечка, я попрошу у Леши Ермакова фотки... И выставлю.
Старый 07.06.2013, 02:13
Постоянный участник
Член Семьи

кошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярна

lenaa спасибо большое! Я как раз с брекетами мучаюсь сейчас.
Старый 07.06.2013, 16:30
Частый посетитель
Profi

oreshik на нуле

Александр,я неправильно спросила,внутрикорневые вкладки или стекловолоконный штифт?Как выглядит СВШ?Его в каждый канал ставят или 1 на зуб?Я беспокоюсь,что без них коронки долго не простоят.
Старый 09.06.2013, 09:57
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 3 раз(а)

Ksenuja на нуле

Александр, хотелось бы услышать ваше мнение: как долго можно оставлять без нагрузки уже интегрированные импланты?
Например, из-за долгого поэтапного процесса имплантации, часть имплантов уже готова к нагрузке, другие только что установлены, а ещё пару имплантов только предстоит установить.
Можно ли подождать, когда последний имплант интегрируется и тогда заняться коронками?
И как лучше поступить в таком случае: установить формирователь десны или пусть импланты "дремлют" в десне, дожидаясь своего часа?
Или это плохо - оставлять импланты надолго без нагрузки?
Старый 13.06.2013, 19:50
Постоянный участник
Член Семьи

Бабуров А. В. скажите пожалуйста, являются ли ретейнеры помехой для установки виниров? При обточке, ведь обтачивается наверное не только передняя поверхность но и боковые?
Старый 15.06.2013, 17:02
Бабуров А. В. Бабуров А. В. вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Сообщение от Принцесска Посмотреть сообщение
Александр, как интересно ваше мнение! Спасибо, что не пропускаете ни один вопрос.

Я хочу еще вот о чем спросить. На всех ваших фотографиях в качестве культевой вкладки под коронки е-мах показаны вкладки из оксида циркония. Я так понимаю, что вкладки из обычного металла просвечивают через коронку?
А что вы предлагаете пациентам, которые уже имеют коронки из металлокерамики, но хотят их заменить?
Меняете вкладку на циркониевую и ставите е-макс?
Или оставляете старую мет. вкладку и изготавливаете новую мет./керамическую коронку?

Принцесска, что-то я не вижу на фото культевых вкладок из диоксида циркония

Да, действительно, ранее я достаточно активно использовал культевые вкладки, в том числе и циркониевые. Сейчас от них практически отказался и изредка заказываю в лаборатории из кобальт-хромового сплава или благородного. Как правило, культевую вкладку делаем если зуб прилично разрушен. Если не сильно разрушен, но планируется изготовление керамической коронки, то восстановление проводится с помощью композитного материала. Мы это называем build-up (надстройка). Есть специальные материалы для этого. Также можно сделать металлическую вкладку, облицованную керамикой.

Если пациенту требуется снятие старой коронки, под которой уже установлена металлическая вкладка, то мы её либо извлекаем, либо оставляем. Это зависит от необходимости перелечивания зуба. Если вкладка остаётся, то мы её закрываем новой коронкой (любой).

Цитата:
Сообщение от oreshik Посмотреть сообщение
Александр,спасибо за ответы на наши вопросы! У меня вопрос,обязательно ли ставить культевые вкладки при тотальном протезировании с поднятием прикуса?Чем грозит,если ортопед не планирует установку вкладок,а зубы обточены прилично,и представляют собой пломбу с тонкими стекловолоконными штифтами в каналах?И на живых зубах в эстетической зоне(12 передних НЧ,ВЧ) нужны ли вкладки для зубов ВЧ,где планируется установка коронок?У меня проблема с ВНЧС,протезирование по Славичеку.
oreshik, сегодня в стоматологии есть несколько разных подходов для решения одной задачи. Аспекты восстановления зубов разными штифтами как подготовка под коронки уже множество раз обсуждались на различных конгрессах, симпозиумах и профессиональных интернет-ресурсах. К единому знаменателю не пришли. Нет такого, что культевые вкладки лучше, чем стекловолоконные штифты или наоборот. Выбор методики укрепления зуба под коронку всегда остаётся за врачом. Врач должен принять решение что будет надёжней и долговечней. Раскрою Вам небольшой секрет, если зуб не сильно разрушен, то в него вобще не стоит устанавливать штифт. Я говорю про зубы, которые планируется закрывать керамическими коронками. Проблемы в суставе и объём протезирования никак не влияют на тип восстановления зуба под коронку.

Цитата:
Александр,я неправильно спросила,внутрикорневые вкладки или стекловолоконный штифт?Как выглядит СВШ?Его в каждый канал ставят или 1 на зуб?Я беспокоюсь,что без них коронки долго не простоят.
Как правило, достаточно одного стекловолоконного штифта (СВШ) в один зуб. СВШ - это фабричный штиф белого цвета. Выглядит как спичка. Он вклеевается в корень зуба и используется для улучшения ретенции (удержания) пломировочного материала (композита), которым "наращивается" зуб под коронку.

Если Ваш доктор работает по Славичеку, то я более чем уверен, что такую мелочь как надстройка зуба под коронку, он делает очень качественно.

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Александр, хотелось бы услышать ваше мнение: как долго можно оставлять без нагрузки уже интегрированные импланты?
Например, из-за долгого поэтапного процесса имплантации, часть имплантов уже готова к нагрузке, другие только что установлены, а ещё пару имплантов только предстоит установить.
Можно ли подождать, когда последний имплант интегрируется и тогда заняться коронками?
И как лучше поступить в таком случае: установить формирователь десны или пусть импланты "дремлют" в десне, дожидаясь своего часа?
Или это плохо - оставлять импланты надолго без нагрузки?
Ksenuja, совершенно не страшно, если имплантаты нагружаются позже положенного срока. Формирователи я бы поставил и заменил бы их на временные коронки, чтобы сформировать десневой край. Окончательные керамические коронки лучше делать одновременно когда интегрируются (приживутся) все имплантаты.

Цитата:
Сообщение от кошечка Посмотреть сообщение
Бабуров А. В. скажите пожалуйста, являются ли ретейнеры помехой для установки виниров? При обточке, ведь обтачивается наверное не только передняя поверхность но и боковые?
кошечка, Вы практически ответили на свой вопрос
Если делаются классические виниры, закрывающие только переднюю поверхность зуба, то ретейнер не мешает, если виниры изготавливаются по типу полукоронок (с частичным перекрытием внутренней поверхности зубов), то ретейнер снимается на время лечения. После фиксации виниров ретейнер опять приклеивается на своё место.
Старый 15.06.2013, 17:23
Частый посетитель
Profi

oreshik на нуле

Александр,спасибо за ответы!Дело в том,что ранее коронки на этих зубах не стояли,были большие пломбы,депульпированы и перелечены каналы,когда обточили свои ткани зубов,остались эти пломбы и тонкие штифты.Делалось это в другой клинике.Потом возникла проблема с ВНЧС,доктор молодой,очень хороший техник по Славичеку сейчас,это без сомнений.В остальном,много требуется работы по десне,протезированию,препарированию остальных зубов,нет такой уверенности ,что все будет правильно сделано.Рот плохо открывается на 3 см.
Старый 15.06.2013, 17:24
Частый посетитель
Profi

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Александр,спасибо за ответы!Дело в том,что ранее коронки на этих зубах не стояли,были большие пломбы,депульпированы и перелечены каналы,когда обточили свои ткани зубов,остались эти пломбы и тонкие штифты.Делалось это в другой клинике.Потом возникла проблема с ВНЧС,доктор молодой,очень хороший техник по Славичеку сейчас,это без сомнений.В остальном,много требуется работы по десне,протезированию,препарированию остальных зубов,нет такой уверенности ,что все будет правильно сделано.Рот плохо открывается на 3 см.
А ограничение открывания рта всегда было или недавно появилось?
Старый 15.06.2013, 17:27
Частый посетитель
Profi

oreshik на нуле

Нет,никогда не щелкало и не было ограничения открывания рта до мая 2012 года.Это произошло из-за изменения прикуса и оставления без опоры 4-го квадранта при имплантации.
Старый 15.06.2013, 17:37
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Ksenuja Посмотреть сообщение
Александр, хотелось бы услышать ваше мнение:
Ksenuja, прочитал в соседней теме как Вы стойко прошли этап костной пластики. Поздравляю Вас. Но хотел бы отметить один момент: там Вы пишите, что операция проводилась три часа и Вы устали от этого, плюс звуки хруста кости и т.д. Сегодня считается, что такие операции нужно делать под седацией (медикаментозный сон). Комфортней и врачу и пациенту. Вы просыпаетесь и ничего не помните. "Отходняков" от седации нет. Вы просто ничего не помните.

Мне на днях делали операцию. Мы с сотрудниками клиники поехали в велокорпоратив по ночному Питеру встречать белые ночи и под конец поездки я на абсолютно ровном месте не справился с управлением велосипеда и сломал ногу, прилично сломал (три кости и разрыв связки). В результате попал на больничную койку под гипс. Сделали сложную операцию. Классический наркоз не делали, всё провели под эпидуральной (спинальной) анестезией вкупе с седацией (внутривенно). Я ничего не помню. После выхода из медикаментозного сна чувствовал себя отлично, без каких-либо недомоганий.

Так что седация - очень хороший способ создания дополнительного комфорта как для пациента так и для врача во время сложных вмешательств.

Цитата:
Нет,никогда не щелкало и не было ограничения открывания рта до мая 2012 года.Это произошло из-за изменения прикуса и оставления без опоры 4-го квадранта при имплантации.
Ясно. Вам сказали почему не открывается достаточно широко?
На каком Вы сейчас этапе?
Старый 15.06.2013, 17:39
Частый посетитель
Profi

oreshik на нуле

Александр,очень Вам сочувствую!Выздоравливайте по-скорее!
Старый 15.06.2013, 17:42
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Александр,очень Вам сочувствую!Выздоравливайте по-скорее!
Спасибо. За руль сяду только к осени ...
Но нужно искать и положительные моменты. Так как сломал не руку, а ногу, то смогу быстро вернуться к своей любимой работе

Жалко одно, что всё лето впереди, а я буду пока ограничен в активных видах отдыха.
Старый 15.06.2013, 17:47
Частый посетитель
Profi

oreshik на нуле

Делала в июле 2012 МРТ у Риден,слева выпал диск с частичной репозицией при открывании рта,справа-переднее смещение диска.Установлено 6 имплантов Нобель и Нобель груви,5 - на НЧ,1- на ВЧ,носила капу,в 4-том квадранте были установлены временные коронки,делали сст десны,но ее мало 1 мм,26 и 36 импланты установлены 19.07.2012,недавно делали вакс ап у нового техника,потом мне налепили мок ап на все 28,и хожу я с ним 3 недели,в том числе залеплена десна на ВЧ у передних зубов,переживаю за нее.Должны 18-го все это снять и одеть новые временные коронки,и поставить накладки на передние зубы,чтобы их сейчас не обтачивать.
Старый 15.06.2013, 18:16
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 126 раз(а)

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

Александр, как неудачно-то! Сочувствую
Старый 15.06.2013, 22:25
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Александр, очень сочувствую, но уверена - все будет хорошо!
Старый 15.06.2013, 23:57
Принцесска Принцесска вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 28 раз(а)

Принцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном пути

Желаю скорейшего выздоровления!
Александр, пересмотрела всю тему, действительно, ни одной вашей фотографии с циркониевыми вкладками. Похоже, я их насмотрелась из какого-то другого источника
А почему для разрушенных зубов используете Co-Cr вкладки, а не циркониевые? Они не просвечивают через Имакс? Более прочные?
Старый 16.06.2013, 09:57
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 3 раз(а)

Ksenuja на нуле

Александр, спасибо за ответ. Временные коронки до приживаемости всех имплантов - это отличная идея. Наверное, так и поступлю.

А по поводу седакции спрашивала у врача перед операцией, но он ответил, что будет делать под местной анестезией.
Не знаю, в чём причина, может быть он предпочитает не терять контакт с пациентом во время операции. Или же такова политика клиники. Но я не стала настаивать на своей просьбе. Думаю, лучше, если врач следует той схеме, которую сам выбрал, которая ему более привычна и удобна.
К тому же, когда во время операции осознаёшь происходящее, то понимаешь насколько всё это сложно, сколько усилий и ювелирного мастерства приходится приложить врачу, и уже со своей стороны в послеоперационный период стараешься его не подвести и тщательно выполняешь все рекомендации.

Но хорошо, что вам операцию сделали с седакцией. Вот уж действительно: "упал-очнулся-гипс" (представляю, сколько раз вы уже услышали эту бессмертную шутку)
Когда мне довелось сломать руку, то все пациенты с переломом ноги говорили: "Да что такое рука? Это ерунда - можно везде гулять где хочешь, и в кино пойти, и в театр, на концерт, в гости... куда угодно и самостоятельно. А с ногой - со всем этим проблема."
А вы нашли преимущество перелома ноги перед переломом руки! Подаёте нам всем пример оптимизма!
Надеюсь, что вам не только с седакцией повезло, но и гипс вам наложили уже современный - пластиковый, который лёгкий и не боится воды.
Хотя, конечно же, и от такого гипса желаю вам побыстрее избавиться!
Ответ