Медичи

Важная информация

Эстетическая стоматология Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2013, 13:03
Бабуров А. В. Бабуров А. В. вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Сообщение от oreshik Посмотреть сообщение
Мне предлагают делать большую операцию,а не щадящую,с накладыванием швов и подпиливанием кости,для создания нового контура десны передних зубов,потом на хотят препарировать 6 передних зубов на верхней челюсти под коронки.Когда я увидела,что осталось у меня на верхней челюсти от боковых и задних зубов(размер спичечной головки ((( ),мне стало страшно за передние живые зубы,нижние 6 передних зубов планируется тоже препарировать под виниры.Сижу в раздумьях...

oreshik на этом слайде показано как во время операции хирург смещает десневой край и делает доступ до кости, чтобы её подкорректировать.

Далее накладываются швы и десневой край оказывается выше, чем он был ранее, тем самым зубы становятся длиннее. Пациент какое-то время ходит с оголёнными корнями.

Ну а далее одевается комплект времнных виниров и коронок, которые полностью соответсвуют десневому краю.

Цитата:
Сообщение от oreshik Посмотреть сообщение
Боюсь остаться через 10 лет вообще без зубов.

Я видел отдалённые результаты по таким работам до 20 лет. А в личной практике удлинняем с 2004 примерно. Если есть противопоказания к удлиннению, то операция не проводится,

Цитата:
Сообщение от helen_a Посмотреть сообщение
Александр Владимирович, благодарю вас за развернутый ответ!

Пожалуйста.05.12.12г. мне установили несколько мостовидных конструкций на жевательные ряды зубов на нч и вч пока на временный цемент.Мне было велено адаптироваться к протезам, прежде чем ставить их на постоянный цемент.Попутно мне требуется обычная реставрация двух передних зубов.Так вот ортопед не разрешает мне её, мотивируя тем, что протезы ещё не на постоянном цементе, а мне нужно бы ускорить процесс...
Я так работал 13 лет назал
Уверен, доктор у Вас хороший, но он делает лишнюю перестраховку. Хождение на временном цементе - лишняя трата времени и лишние визиты. Как правило, раньше врачи устанавливали протезы на временный цемент, будучи не уверенными в своей работе. С тех пор многие так привыкли работать. Это просто привычка. Если конструкция устраивает и врача и пациента, то она фиксируется ТОЛЬКО на постоянный цемент.

Цитата:
Сообщение от Devushhka Посмотреть сообщение
Александр Владимиррович, расскажите, пожалуйста, подробнее о пересадке костного блока.

Пересадка костного блока - это забОр кости с одного участка челюсти и пересадка туда, где её не хватает (в области имплантации). Также блоки пересаживаются и с других участков тела: ребро, подвздошная кость, теменная кость, но это делается крайне редко, как правило, когда у человека дефект кости из-за сильной травмы или онкологии.

Старый 13.02.2013, 13:42
pinki pinki вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 115 раз(а)

pinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном пути

Александр Владимирович, на рисунках в посте 319 видно, что на один имплантат поставлено две коронки. То есть не обязательно и правильно- один имплантат= одна коронка? Если на верхней челюсти есть 8, но нет 5,6,7 зубов- сколько нужно и правильно устанавливать имплантатов? ( Извините, если этот вопрос уже обсуждался, не нашла)
Старый 13.02.2013, 15:11
Принцесска Принцесска вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 28 раз(а)

Принцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном пути

Цитата:
Сообщение от Бабуров А. В. Посмотреть сообщение
длина и ширина центральных резцов имеют соотношение как 1 к трём четвертям
Кошмар, у моих верхних резцов длина больше ширины всего на 1 мм.

Цитата:
Если есть противопоказания к удлиннению, то операция не проводится,
Александр, а какие могут быть противопоказания?

И еще вопрос. Если вы выполняете хирургическое удлиннение зуба, то всегда закрываете его коронкой/виниром? Или если подрезание десны не оголило шейку зуба, то можно оставить зуб без керамики?
Старый 13.02.2013, 15:21
LynxLar LynxLar вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 38 раз(а)

LynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном путиLynxLar на верном пути

Принцесска, если не закрыть подрезанное место коронкой/виниром, то десна опять нарастет и будет все тоже самое.) Керамика, то бишь винир/коронка - это своеобразный стопор для десны, т.к. мягкие ткани на чужеродный материал никогда не нарастают, только на собственную эмаль... А от соприкосновения с чужеродным материалом могут рецессировать...
Старый 13.02.2013, 15:25
Принцесска Принцесска вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 28 раз(а)

Принцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном путиПринцесска на верном пути

Линкс, ага, это мнение я знаю. Но вдруг в практике А.В. есть и другие случаи.
Старый 13.02.2013, 15:34
Лина Лина вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 2 раз(а)

Лина на нуле

Александр, а у вас нет примеров работ с имплантами на передние верхние зубы? Насколько сложно ставить туда импланты, всегда ли возможно и всегда ли получается естественный результат? Про фестончатость десны я читала, хотелось бы посмотреть как в жизни это выглядит обычно. Является ли это самым сложным вариантом протезирования?
Старый 13.02.2013, 16:15
Частый посетитель
Profi

Бабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном путиБабуров А. В. на верном пути

Цитата:
Сообщение от Принцесска Посмотреть сообщение
Кошмар, у моих верхних резцов длина больше ширины всего на 1 мм.
Почему кошмар?
Это как соотношение 90-60-90.

Цитата:
Александр, а какие могут быть противопоказания?
Например, когда проблемы с пародонтом. Если сильное оголение зубов, то удлиннение может их ослабить.

Цитата:
И еще вопрос. Если вы выполняете хирургическое удлиннение зуба, то всегда закрываете его коронкой/виниром? Или если подрезание десны не оголило шейку зуба, то можно оставить зуб без керамики?
Удлинение зубов делаем как под виниры и коронки, так и без них. Иногда у людей от природы не полное прорезывание зубов и эта операция позволяет сделать зубы по размеру такими, какими они должны быть.

Если после операции десна "наплыла" обратно, значит хирург сделал вмешательство не правильно.

Цитата:
Сообщение от Лина Посмотреть сообщение
Александр, а у вас нет примеров работ с имплантами на передние верхние зубы? Насколько сложно ставить туда импланты, всегда ли возможно и всегда ли получается естественный результат? Про фестончатость десны я читала, хотелось бы посмотреть как в жизни это выглядит обычно. Является ли это самым сложным вариантом протезирования?
Это очень сложное протезирование. Один из вариантов в сообщении 10.
Старый 13.02.2013, 16:57
Лина Лина вне форума
Посетитель

Лина на нуле

Это не совсем то, что я имела в виду. Если речь идет о четырех зубах например (1,1,2,3), то в этом случае однозначно будет вариант протеза с искусственной десной значит?
Старый 13.02.2013, 18:59
Devushhka Devushhka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 248 раз(а)

Devushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном пути

Цитата:
Пересадка костного блока - это забОр кости с одного участка челюсти и пересадка туда, где её не хватает
Это я поняла. Мне интересно, как это делается. Картинку не совсем понимаю, простите. Вырезают именно кусок кости, подходящий по форме и размеру, или как? На картинке похоже, что маленький кусочек прикрутили шурупами, а что там тогда между этим куском и основной костью, если это основная кость?
Старый 13.02.2013, 19:15
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от pinki Посмотреть сообщение
Александр Владимирович, на рисунках в посте 319 видно, что на один имплантат поставлено две коронки. То есть не обязательно и правильно- один имплантат= одна коронка? Если на верхней челюсти есть 8, но нет 5,6,7 зубов- сколько нужно и правильно устанавливать имплантатов? ( Извините, если этот вопрос уже обсуждался, не нашла)
Если нет нескольких зубов, то рекомендуется 1 зуб - 1 имплантат.
Если в зубном ряду нет половины зубов, то можно установить мостовидный протез из 4-5 коронок на 3-4 имплантата. Если нет всех зубов, то на каждый зубной ряд можно поставить по 6-8 имплантатов, на которые фиксируется конструкция из 12-14 искусственных зубов.

Для каждого человека всегда составляем индивидуальный план.
Чем тоньше кость, тем больше имплантатов (для надёжности).
Старый 13.02.2013, 19:34
pinki pinki вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 115 раз(а)

pinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном пути

Александр Владимирович, спасибо за ответ! А нет никаких правил или нормативов -- как близко друг к другу устанавливают имплантаты? То есть, как густо их можно ставить? На месте трех зубов-- три имплантата? И как лучше-- на каждом имплантате коронка или на одном две? Потому что приходилось слышать, что дешевле две коронки на одном имплантате, но дешевле не значит правильно?
И в плане гигиены- как лучше? И не будет ли забиваться пища под коронку( две коронки- один имплантат)?
Старый 13.02.2013, 20:30
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Это не совсем то, что я имела в виду. Если речь идет о четырех зубах например (1,1,2,3), то в этом случае однозначно будет вариант протеза с искусственной десной значит?
Лина, если удаление передних зубов проводится одновременно с имплантацией, то можно спасти фестончатость десневого края и обойтись без искусственной десны. Если зубы были удалены ранее и произошла атрофия кости во время ношения съемного или мостовидного протеза, то возможно два пути: искуственная десна или сложная костная пластика и работа с мягкими тканями.

На тип конструкции и план лечения в таких случаях влияют:

1. Общее состояние здоровья и вредные привычки (например, диабет и табакокурение существенно ухудшают репаративные процессы).
2. Тип улыбки (если губа поднимается высоко и визуализируется десневой край, то это работа повышенной степени сложности).
3. Финансовые возможности (пластика кости и мягких тканей существенно удорожают лечение по сравнению с искуственнной десной).

Цитата:
Сообщение от Devushhka Посмотреть сообщение
Это я поняла. Мне интересно, как это делается. Картинку не совсем понимаю, простите. Вырезают именно кусок кости, подходящий по форме и размеру, или как? На картинке похоже, что маленький кусочек прикрутили шурупами, а что там тогда между этим куском и основной костью, если это основная кость?
Вы хотите увидеть фото реальной операции?

Цитата:
Александр Владимирович, спасибо за ответ! А нет никаких правил или нормативов -- как близко друг к другу устанавливают имплантаты? То есть, как густо их можно ставить? На месте трех зубов-- три имплантата? И как лучше-- на каждом имплантате коронка или на одном две? Потому что приходилось слышать, что дешевле две коронки на одном имплантате, но дешевле не значит правильно?
И в плане гигиены- как лучше? И не будет ли забиваться пища под коронку( две коронки- один имплантат)?
Напишу Вам ответ с картинками.
Старый 13.02.2013, 22:03
Лина Лина вне форума
Посетитель

Лина на нуле

Спасибо большое за ответ. Если вдруг будет возможность показать похожие примеры, если что-то подобное было, буду очень признательна.
Старый 13.02.2013, 22:27
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Спасибо большое за ответ. Если вдруг будет возможность показать похожие примеры, если что-то подобное было, буду очень признательна.
Хорошо

Цитата:

Нормативов нет. Можно поставить подряд 3 имплантата в области 3-х отсутствующих зубов. Можно на два имплантата 3 коронки. Формулы и схемы очень варьируют. Однозначно я бы не ставил две коронки на один имплантат. Такое делается крайне редко когда нет двух передних зубов.

В плане гигиены важно не только количество имплантатов, но и то, как техник формирует протез в области "промывного пространства".
Старый 13.02.2013, 23:31
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Цитата:
Нормативов нет. Можно поставить подряд 3 имплантата в области 3-х отсутствующих зубов.
Ммм...А как насчет того, что между корнями имплантов должен быть зазор, вроде не менне 2мм, то есть их нельзя ставить почти впритык? Это вроде как необходимо для нормального "кровеснабжения" кости между имплантами. То есть поставить-то можно, но только в том случае, если удается соблюсти правило минимального зазора... Отсюда, кстати, насколько я понимаю, и "растут ноги" у того, что обычно не ставят импланты на все четыре нижних центральных зуба.
Старый 14.02.2013, 01:08
Devushhka Devushhka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 248 раз(а)

Devushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном путиDevushhka на верном пути

Цитата:
Вы хотите увидеть фото реальной операции?
Не обязательно. Или даже, пожалуй, нет. Просто хочу понять, как это делают. На картинке не разобралась, где что. Так как, вырезают кусок нужной формы из кости, что ли?
Старый 14.02.2013, 09:46
Лина Лина вне форума
Посетитель

Лина на нуле

Цитата:
Сообщение от Anna1958 Посмотреть сообщение
Ммм...А как насчет того, что между корнями имплантов должен быть зазор, вроде не менне 2мм, то есть их нельзя ставить почти впритык? Это вроде как необходимо для нормального "кровеснабжения" кости между имплантами. То есть поставить-то можно, но только в том случае, если удается соблюсти правило минимального зазора... Отсюда, кстати, насколько я понимаю, и "растут ноги" у того, что обычно не ставят импланты на все четыре нижних центральных зуба.
Анна, а как можно импланты поставить впритык и зачем? Это даже теоретически в голове не укладывается. Как же вы коронки тогда оденете на такие импланты?
Старый 14.02.2013, 09:55
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Можно не впритык, а с интервалом, скажем, 1мм. Коронки одеть при этом получится (делают же коронки на свои передние нижние зубы), а вот четыре нижних центральных импланта не делают (хотя хотелось бы) - тут проблема именно в расстоянии между "корнями" имплантов.
Старый 14.02.2013, 10:05
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от Anna1958 Посмотреть сообщение
Всё верно, должно быть расстояие между имплантатами, чтобы не было компресси кости. Например, нет трёх зубов, а места осталось под 2.5 зуба. Лучше ставить 2 имплантата. Либо проводить подготовку в виде ортодонтичекого лечения, раздвигать сместившиеся зубы и устанавливать то количество, которое необходимо.
Старый 14.02.2013, 10:06
Лина Лина вне форума
Посетитель

Лина на нуле

Не поняла, честно говоря о чем вы. Александр уже выше написал про передние, но верхние зубы, что импланты можно поставить, проблема только с формированием десны.
Ответ