18 +
Frau Klinik

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 20.07.2012, 10:50
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)

Linden на нуле

Девочки, привет! Кто самостоятельно делал перевязки после ОП дома, подскажите, чем вы обрабатывали швы до их снятия и после?
Старый 20.07.2012, 11:18
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 44 раз(а)

mayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном пути

Linden , при выписке из больницы мне с собой дали пакет с жидкостью, типа йода (не помню, как называется) и бинты. до снятия швов я каждое утро смачивала в этом растворе небольшой прямоугольник бинта, сложенный в несколько раз, прикладывала ко шву и забинтовывала ножки. после снятия в клинике мне смазали шов зеленкой и больше я не обрабатывала швы. только аккуратно забинтовывала и одевала носочки, чтобы не травмировать швы
Старый 20.07.2012, 11:39
Colored_Mouse Colored_Mouse вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 5 раз(а)

Colored_Mouse на нулеColored_Mouse на нулеColored_Mouse на нулеColored_Mouse на нуле

Linden, marina_cat, спасибо большущее за пожелания!
Linden, я обрабатывала швы спиртом (кажется 70%), а после снятия их наш Док сказал через 2 дня после снятия (ходите это время в бинтах, не разматываете) 2 дня помазать зеленкой (раз в день) и всё. После этого уже ножки не бинтовать. Говорят, еще можно обрабатывать швы хлоргексидином.

Девочки, побывала я у нашего дорогого Л.Г. Сказал, что ножки ему нравятся;
на рентгене видно, что косточки хорошо срастаются;
нужно тренеровать лапки каблучком (небольшим, как я поняла);
и мне, конечно, разрабатывать суставчики, т.к. они еще пока не гнутся, как до ОП.

Из неприятных вестей - у меня образовалась невромка на левой ноге и Левон Гагикович ее нашел... Я надеялась, что просто поболит да перестанет... И что это за заболевание такое приставучее - ко всем цепляется?

Выкладываю свои лапки. Присутствуют небольшие отеки, т.к. очень жарко. На 3 картинке мои тапки - купила в дорогу за 500 деревянных, кажется Украина делает.
Миниатюры
P7200432.JPG   P7200433.JPG   P7200434.JPG  
Старый 20.07.2012, 11:41
Частый посетитель
Almost Profi

Colored_Mouse на нулеColored_Mouse на нулеColored_Mouse на нулеColored_Mouse на нуле

mayusha, как у тебя дела?
Старый 20.07.2012, 14:58
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi

Linden на нуле

Девочки, я сегодня первый раз была в местном травмпункте. пришла больничный лист продлить и чтобы перевязку сделали. Швы мои мне не понравились. То ли на фоне отека, то ли сами по себе, что-то сочится немного на некоторых швах и ощущение, что швы расползаются.... Врач посмотрел и ничего не сказал. Медсестра побрызгала хлоргексидином и замотала мне ноги бинтами. Я когда пришла домой, то на стенку готова была залезть от боли. Видимо нахождение в вертикальном положении дало о себе знать. Сейчас наелась кетонала и отхожу от "незабываемых" ощущений.

Девочки, спасибо большое за советы по уходу за швами.
Colored_Mouse , ножки у Вас очень красивые.
Мне ЛГ в больнице говорил, что пальцы гнуть на ножках нужно уже чуть-ли не сразу после операции. Я опешила, говорю ему, что это же больно. Но он сам мне пальчики начал раскачивать. сказал, чтобы дома обязательно разрабатывала (без фанатизма), не ленилась. Иначе потом будет поздно и пальцы будут торчать вверх, т.к. сухожилия будут натянуты.
Старый 20.07.2012, 17:22
Tatijna Tatijna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 32 раз(а)

Tatijna на нуле

Девочки,всем привет!Съездила на осмотр к ЛГ,он сказал,что у меня все хорошо.Правда,вначале он думал,что я оперировалась у него 14 июня.А когда узнал,что в мае,то спросил"А почему так долго?",т.к.я явилась к нему с перебинтованной ногой.Отеки после валяния в поезде были минимальные и ЛГ сделал мне стельки.Там же в салоне я купила для успокоения души ортопедические штиблеты,они,правда,бабусиного вида,но в нашем городе и таких не купить.Потом до вечера гуляла по Москве то в этих штиблетах,то в своих растоптанных(но в них чудесным образом влезли стельки).Приехали сегодня ночью,ножки были ОК.А вот дома с утра натопталась в носках по дому и правую внезапно сильно разнесло,даже щиколотка вся заплыла.Сейчас на вид правая нога толще левой на 30% точно.Прямо чудеса,трое суток в поездке и ничего,а тут дома такой финт.
Linden,Леночка,рада,что вы благополучно добрались домой.Да,этот период будет тоже не легкий,ножки тяжело переносят вертикальное положение.Но это неприятное чувство постепенно будет уходить.Все-таки старайтесь больше лежать.А дни ведь идут не только медленно,но и быстро.Время пройдет и будет легче!

Colored_Mouse ,ножки чудесные!Жалко,что образовалась неврома,но хорошо,что хоть ее сразу нашли.После рассказа Linden,что ЛГ ее удаляет за 5 минут,стало уже не так страшно.Счастливого вам отдыха!
Oxia,у меня тоже растопталась косточка на левой ноге под мизинцем.Хотя ЛГ,глядя на старые снимки,сказал,что у мизинцев у меня и были косточки,но я сама вижу и чувствую(она стала жечь и побаливать постоянно),что я ее растоптала.
Старый 20.07.2012, 19:22
Частый посетитель
Profi

mayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном пути

Colored_Mouse замечательные ножки! если бы не сказала, что есть небольшие отеки, я бы и не заметила а как у тебя неврома обнаружилась? были какие-то боли? я же очень рано встала на ноги и какое-то время меня сильно беспокоила боль в правой ноге, сверху между 2-3-4 пальцами. сейчас таких болей нет (прошли после поездки на море), но какое-то непонятное ощущение периодически появляется надеюсь, что это не неврома....а в целом, мои ножки меня очень-очень радуют. на левой ноге шов с трудом можно обнаружить, на правой шов заметнее (уж не знаю, с чем это связано, либо шов разошелся, либо разные врачи зашивали), но это такие мелочи а еще сегодня попала под дождь и решила на работе переодеть босоножки, которые носила до операции в офисе (каблук 12см). одеть я их, конечно, одела. а вот ходить в них не рискнула, было крайне неудобно...в общем, теперь надо перемерить всю обувь, возможно, что с какими-то туфельками придется расстаться....а с пятыми пальчиками ты чего решила? ЛГ что говорит по этому поводу?
Старый 20.07.2012, 22:25
Oxia Oxia вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Oxia на нуле

Tatijna, неужели еще операция, теперь возле мизинцев? Сил нет об этом думать, и желания.
Старый 20.07.2012, 22:50
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi

Linden на нуле

Oxia , а я своего доктора сразу просила убрать шишечки возле мизинцев. Он убрал на обеих ногах. Я еще просила укоротить вторые пальчики, но он не согласился. Думаю, он знает много причин, почему этого не стоит делать. Насколько я знаю, он многим не хочет укорачивать пальцы. Только в самых крайних случаях.

Tatijna , я рада за вас, что ЛГ развеял ваши страхи.
Старый 21.07.2012, 07:52
Oxia Oxia вне форума
Новичок
Beginner

Oxia на нуле

Linden, у меня не было их практически, на правой ноге стала более выраженной. Если надо будет я эту проблему также решу)
Старый 21.07.2012, 11:36
Частый посетитель
Profi

Tatijna на нуле

Oxia,я тоже так думаю,что если надо будет,то тоже решу эту проблему.Про эти косточки на пятых я раньше даже не думала,они меня не беспокоили никогда.Только с месяц назад почувствовала,а потом и рассмотрела их.Пока не буду заморачиваться на эту тему.Решу через полгода,сейчас надо полностью восстановиться после первой операции.
Старый 21.07.2012, 11:37
Частый посетитель
Almost Profi

Oxia, у меня такая же ерунда (посмотрите мои фото). Да, снова под нож, увы... Хочу прооперироваться перед новым годом, чтобы за время каникул прийти в себя и на работу.
Linden, Tatijna, mayusha, спасибо за оценку моих лапок
mayusha, как уже выше написала - на данный момент решила оперировать (плюс неврому все равно нужно убирать) в течении года нужно все исправить, т.к. следующим летом грандиозные планы на активный отдых, хочу к этому времени быть на ногах.
Док не против прооперировать, сказал, что постарается найти местечко мне в декабре.
12 см - это очень круто... у меня так нога не согнется даже Будь осторожнее, потому что восстановление наших ножек еще длится, хотя внешне кажется, что уже всё.
Старый 21.07.2012, 12:15
Частый посетитель
Profi

Tatijna на нуле

Linden,спасибо!Вам тоже терпения и быстрейшего выздоровления!
Colored_Mouse,будем надеяться,что вторая серия будет короче и легче первой!Конечно,надо исправлять,тем более,что ваша неврома сама не рассосется.
mayusha,рада за вас!А ведь,возможно,через годик и 12см сможете одевать,хотя бы дозированно.Но все-таки теперь беречь ножки надо поболее,правда ведь?
Старый 21.07.2012, 17:23
Частый посетитель
Profi

Colored_Mouse спасибо! да, осторожность после операции нам всем не помешает...практически всю обувь я покупала в хорошем магазине, и несмотря на высокие каблуки, колодка очень удобная. а эти босоножки купила, когда была в отпуске, в магазинчике при отеле, очень понравились. я их носила почти год (каждый день на работе) и почему-то мне кажется, что именно из-за них у меня резко проступили косточки т.е. косточки и раньше были, но не так сильно выпирали. и когда примерила вчера эти босоножки, то поняла, что колодка там никудышная, именно эти босоножки спровоцировали дальнейший рост косточек (еще бы, носить их 5дней в неделю по 8-9 часов)...другая обувь на таком каблуке вполне удобна, думаю где-то через пару месяцев одену их, а пока побегаю на 7см каблучках а ты молодец, что решилась на повторную операцию! я правильно поняла, что ЛГ не делает проколы на пятых пальчиках? у тебя там винты будут? у меня на левой ноге убирали косточку у мизинца. делали через прокол. особых проблем, связанных с этим проколом, не помню. думаю, что период реабилитации в след.раз у тебя будет намного меньше и легче

Tatijna конечно, ножки лучше беречь но ведь лето..так приятно одеть красивую обувь с теперь уже красивыми ножками просто красота
Старый 22.07.2012, 18:14
marlow marlow вне форума
Новичок
Beginner

marlow на нуле

Здравствуйте, девушки) хочу сделать стельки в сурсиле на пражской, но не могу записаться, т.к. трубку никто не берет(( них номер не поменялся, никто не знает?
Старый 22.07.2012, 21:42
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi

Linden на нуле

Девочки, привет! Вчера решила сама обработать дома швы и перебинтовать стопы. Обрабатывала 70% медицинским спиртом (лила не жалея). А сегодня обнаружила, что у меня там вся кожа потрескалась и стала шелушиться (тоненькая, как пергамент). Может это и не от спирта? Может это еще послеоперационные обработки облезают (там чем-то на основе йода все ноги были вымазаны)? У вас как было после ОП? Кожа на стопах трескалась, шелушилась? Или это я сама так их спиртом уделала, что теперь как змейка линяю?

mayusha , у меня на мизинчиках не проколы. У меня винты стоят.

Девочки, кто пил Детралекс от отеков? Дайте отзывы, пожалуйста!
Старый 22.07.2012, 22:52
Angihappy Angihappy вне форума
Новичок
Beginner

Angihappy на нуле

Linden, я пила месяца три и детралекс, и антистакс-явно выраженного эффекта не увидела-отеки все еще есть, а уже пошел 5-ый месяц после ОП. Но возможно без этих таблеток было бы еще хуже... Швы при перевязках обрабатывала Стериллиумом-им же мне обрабатывали ноги на первых перевязках в 31КГБ-медсестра записала название мне на бумажке, а я потом купила в аптеке. Но швы я им не заливала, а только попитывала стерильную повязку под бинты-так же делала и мед.сестра при перевязках.
Старый 23.07.2012, 09:44
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi

Linden на нуле

Angihappy ,спасибо вам за отзыв! Поняла, что отеки все еще сохраняются, а есть ли еще какие-либо жалобы? Боли или что-то еще?

Девочки, у меня еще проблема с венкой на кисти руки появилась. Там стоял внутривенный катетер дня два. Теперь у меня там шишечка и это место достаточно болезненно. Кто чем лечился, если была подобная ситуация? Может какими-либо гепариновыми мазями-гелями нужно мазать? Или этого будет мало?

Tatijna, а почему ЛГ Вам изначально не предложил убрать косточку и у мизинчиков? Тем более, что он сказал, что она там и была... Или вы не жаловались, он и не стал это место трогать? Может и мне бы не убрали их, если бы я не пожаловалась, что они болят?
Старый 23.07.2012, 13:54
Частый посетитель
Profi

Tatijna на нуле

Linden,да меня эти косточки совсем не волновали,я их не чувствовала и не обращала на них внимания.Поэтому о них не было смысла говорить ЛГ до операции.Да они и не такие большие были.А теперь вот на левой стопе(на боковую поверхность которой я стала делать упор,оберегая правую ногу)косточка внезапно стала больше.Но я заметила это вначале не визуально,а по ощущениям.Она стала постоянно как-будто печь изнутри и побаливать.Конечно,вам их ЛГ не убрал бы без ваших жалоб и согласования с вами.
У меня на месте катетеров были только синяки,мне меняли места их установки постоянно.Поставят в одно место,вводят лекарство нормально пару раз,а потом вдруг не вводится,переставляют в другое место.Лекарства вводили утром и вечером до самого отъезда.Но шишек от катетеров не было,ничего не могу вам посоветовать.
А вот насчет перевязок.Заливать спирт не надо,лучше тоненько промазать им по швам,подсушить,приложить стерильные салфетки и забинтовать.Так меня консультировали во время перевязки в 31-й больнице.Если салфетки присохнут к швам,то их легко и не больно отмочить перекисью водорода.Я так и делала.Но сразу предупреждаю,что мой случай далек от идеала.Пусть девочки лучше посоветуют.Я же запаслась только этими средствами и отправила всех своих на 2 недели на отдых,а чужих людей не хотела загружать поисками других средств.
А то что кожа слазит,это нормально.Все пишут,что так бывает.Потихоньку будете ее снимать и ножки будут все краше и краше.Счастливого выздоровления!
Старый 23.07.2012, 19:23
Linden Linden вне форума
Частый посетитель
Profi

Linden на нуле

Tatijna , спасибо за пожелания выздоровления! И вам, конечно, того же!!!
Мне тоже катетеры ставили по разным венам. И нигде даже синячка не было, а вот на левой кисти ерунда эта получилась. В общем, я стала Лиотон-гелем мазать. Надеюсь, что боль пройдет. а сегодня была на перевязке в травме, врач сказал. что я спиртом себе кожу сожгла на стопах. Так что будет мне наука...

Tatijna , вам когда спицу из ноги удаляли, то сильно было больно? Или неприятно? Там удаляют на живую, без местной анестезии? Или каким -либо ледокаином брызгают?