18 +

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 18.12.2012, 15:59
Nadin1978 Nadin1978 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)

Nadin1978 на нуле

Elenaf что-то пропал текст сначала. я писала, что швы мне сняли вчера,в ПН. Фото выложу чуть позже. Мне, кстати, кажется, что на правой ноге четвертый пальчик стал "уходить" под третий. Сначала я думала, что это из-за тугой повязки, очень хочется в это верить, и что все срастется, как надо, и встанет на свои места.
Старый 18.12.2012, 16:27
Елена Х Елена Х вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Елена Х на нуле

Nadin 1978, а 2 и3 пальцы у вас в повязке? А мыть вам ноги разрешили?
Старый 18.12.2012, 16:39
Новичок
Beginner

Nadin1978 на нуле

Елена Х нет, 2 и 3 пальцы без повязки, но они "закреплены" чем-то вроде пластыря. Попробую сфотографировать и выложить фото.

Девочки, а кто через какое время снял баруки и стал ходить в обуви?
Я 28 иду к врачу, у меня будет 24 дня с момента операции. Обещал показать, как разрабатывать ножки и "поставить", то есть снять баруки.
Я паникерша такая, думаю - не рано ли? Врачу виднее, конечно.

Елена Х По поводу водных процедур не уточнила конкретно. Но у меня в выписке в рекомендациях было написано, что после снятия швов можно. Пока что я пальчики и ступню, где отсутствует повязка, спиртом протирала.
Старый 18.12.2012, 17:24
galina.5959 galina.5959 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 374 раз(а)

galina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нулеgalina.5959 на нуле

Elenaf, скажите, пожалуйста, а что Вы будете переделывать. Вы раньше писали, что мешает бугорок (косточка) под большим пальцем. У меня похожая проблема. Когда сняла баруки, то поняла, что мне мешает косточка со стороны подошвы когда стоишь босяком на полу, было больно, из-за этого стопа поворачивается в сторону мизинца. Сначала проблема была больше, сейчас поменьше, но все равно остается. Я с этим вопросом ездила к ВГ когда было 7 недель. Сказал - конечно, Вам будет больно пока, ведь мы эту косточку трогали во время операции ( на дооперационном снимке она находится под лучевой костью большого пальца рядом с суставом, круглая, похожа на однокопеечную монету по диаметру), ждать полгода, если ничего не изменится, то можно будет что-то там сделать. Если у Вас похожая проблема, то напишите, пожалуйста, что Вам собирается делать ВГ и что скажет Макинян. Спасибо.
Старый 18.12.2012, 20:35
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 44 раз(а)

mayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном пути

Nadin1978 конечно, врачу виднее! вы не забывайте, что у всех объем вмешательства был разный, потому и сроки ношения барук тоже разные. отвечая на ваш вопрос, скажу, что я носила баруки ровно 5 недель, как врач сказал
Старый 18.12.2012, 22:57
Новичок
Beginner

Nadin1978 на нуле

mayusha Спасибо. А потом переходили как? Легко? Или боль оставалась какое-то время?
Старый 19.12.2012, 00:10
mayusha mayusha вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 44 раз(а)

mayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном путиmayusha на верном пути

Nadin1978 у меня получилось как-первые 2 недели у меня были замечательные, без боли, ходила спокойно, потом 3 недели какой-то безумной боли, до потемнения в глазах. пожалуй, именно эта боль и подстегнула на поездку на море. вот там и сняла баруки, полезла в море (хотя вода была холодная) и спокойно выдержала две экскурсии по 5-8 часов по пустыне и руинам после недели на море влезла в старые кроссовки с верхом-сеточкой и пошла по магазинам искать обувь. боли больше не было, были отеки, но со временем на это перестаешь обращать внимание. сейчас все хорошо, ношу высокие каблуки, рентген-снимки моему доку очень нравятся. контрольный визит в конце января
Старый 19.12.2012, 11:37
Tiger19 Tiger19 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 19 раз(а)

Tiger19 на нуле
Smile

Здравствуйте, все! Искала гимнастику для разработки пальчиков после операции и случайно обнаружила форум (хотя перед операцией прошерстила интернет сайты, посылала фотки для заочных консультаций, консультировалась у разных врачей прежде, чем решиться, хотя прогрессирующие боли, стельки не помогали и не оставляли шансов), вот сейчас много интересного прочла, СПАСИБО всем форумчанам, подробно описывающим свои ощущения, уход за ногами и хождение в послеоперационных Баруках... Мне операция остеотомия Скарф, Веяль, неврома Мортона удалена на обеих ногах сделана 3 декабря в Клинике №1 в Люблино, делал доктор Сеидов Инар Ильгамович. Вчера сняли швы, и теперь можно принять душ, только как без баруков на пятках в ванну залезть, стрёмно, понятно, что поставлю табурет. Может ещё как-то приспособились... Если ко мне будут вопросы пишите, постараюсь ответить... Всем желаемых результатов и лёгкой походки. Всех с наступающим Новым годом!
Старый 19.12.2012, 13:26
Elenaf Elenaf вне форума
Посетитель
Pro-Active

Elenaf возможно была неправаElenaf возможно была неправаElenaf возможно была неправаElenaf возможно была неправаElenaf возможно была неправаElenaf возможно была неправа

Galina.59595 здравствуйте. Да мне тоже как и вам мешает костотка со стороны стопы и я ее чувствую не только босиком но и в обуви, как только сняла баруки сразу поняла что она мне мешает, прошло 9 месяцев после оп ничего не изменилось, кроме того у меня место где заканчивается большой палец( или правильно сказать где начинается) как будто сковано, когда я шевелю пальцем то чувствую что у меня как будто все в тиски зажато и не гнется, кроме того у меня большой палец сильно отклонен в сторону( рогатка получается) вот эту рогатку ВГ собирается убрать просто вынув винт и подвинув палец в сторону. На остальные мои жалобы он отмалчивается и не обращает вниманию. видимо когда я его совсем достал он сказал что так и должно быть, но я точно знаю что не должно раз мне не комфортно, поэтому решила сходить на консультацию к другому доктору, иду 26 декабря посмотрим что он скажет, кроме того из-за всех этих проблем мне на правую ногу не лезут туфли на каблуках, впихнуть вобще нереально а если и получается то стоять на этой ноге невозможно, боли адские.
Старый 19.12.2012, 15:58
Новичок
Beginner

Елена Х на нуле

Девочки, кто знает,что такое баруки второго типа?
Старый 19.12.2012, 17:01
Петровна Петровна вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 6 раз(а)

Петровна на нуле

Tiger19, добро пожаловать! Поздравляю, будем надеяться, что и у Вас теперь все самое страшное позади.
По вопросу принятия душа. Я приняла первый послеоперационный душ через пару дней после снятия швов. Да, все так, как Вы написали: опираясь аккуратно на пятки и на внешние стороны стопы. Опираясь на края ванны и поручень, если он есть , нужно сделать ровно пару движений, не так сложно, просто в первый раз страшно. Непосредственно возле ванны я заранее ставила стул, на него стелила полотенце. Когда вылезала, сразу садилась, чтобы лишнее время не стоять на ногах. Ну а дальше уж совсем просто. Надеваем снизу, все что нужно, обуваем баруки (они стоят рядом). А потом уже в баруках нам ничего не страшно, доделываем и одеваем все остальное. Я даже самый первый раз справилась одна. Главное, все заранее поставить и положить рядышком.
Удачи Вам и скорейшей и легкой реабилитации!

Теперь немного о себе. Я сегодня была у врача. Через 2 дня будет ровно 6 недель после операции. Контрольный снимок доку понравился. Еще больший восторг у него вызвали мои гнущиеся во все стороны большие пальцы. Сказал, что так бывает очень редко на таком сроке, это у меня хорошая эластичность связок и мыщц. Но кроме плюсов это одновременно является и большим риском. Если не буду ходить в стельках, то может что-то там в стопе перемещаться и расползаться. А еще лучше немного похудеть (ау, Knopka, ну забери хоть немножечко ). Потом Док вдруг что-то там разглядел на правой ноге (небольшой изгиб на месте бывшей огромной шишки), сказал что надо было бы все-таки на всякий случай закрепить намертво чем-то. И тут, увидев мой испуганный взгляд, сразу оговорился, чтобы я не обращала внимание, ибо ему, как профессионалу вечно что-то не нравится. А в-общем все чудесно. Отек есть, как он сказал внешний, внутренние прошли. А вот на мои сетования по поводу иголочек в левой ноге (они пока есть и достаточно ощутимы, если прикасаешься, не больно, но чувствительно), так вот он сказал, что это ерунда и обязательно пройдет. Объяснил, что именно вдоль всего шва проходит тоненький невидимый нерв. И иногда, когда накладывают швы, они его немножечко цепляют. Кому-то повезло, не подцепили совсем, а у меня задели на одной ноге. В-общем пройдет.
Что еще? Упражнения мне лично никакие больше не нужны, кроме одного: сидим на диване у телевизора и почаще шевелим пальчиками - сжимаем-разжимаем и опускаем вниз-потягиваем вверх на себя. Прежде всего для улучшения кровообращения, чтобы не было отеков. Катать скалку, собирать мелкие предметы и т.д. мне не нужно.

Баруки снимаем, заказываем новые стельки, обувь тоже покупаем новую. Босиком ходим только по песку и гальке, изредка по травке. Летом, если жарко со стелькой, да и не везде ее можно вложить, выбираем обувь только с супинатором. Сейчас много продается такой обуви не только в ортопедических магазинах, но и в обычных (шлепанцы, босоножки, сабо). Главное, во время примерки мы должны этот супинатор обязательно как следует чувствовать (чтобы шишечка упиралась примерно в центре стопы). Но в остальное время года ОБЯЗАТЕЛЬНО возвращаемся к стелькам, потому что кроме супинатора в стельке еще есть жесткий приподнятый край по внутреннему краю стопы, который фиксирует свод. Если собираетесь очень много ходить (например, экскурсия), лучшая обувь для этой цели - MBT, придется разориться. Ну эту обувь тут уже на форуме обсуждали и ссылок много давали.
Сколько сейчас через 1,5 месяца можно ходить - скажут наши ножки. Отекают, значит ходить немного поменьше. Не отекают - все хорошо. Спортзал можно, но кроме нагрузки на стопы - аэробика и беговая дорожка пока исключаются. Как только хоть что-то покажется неудобным или болезненным - бегом опять к нему. Или хотя бы писать по электронке. Терпеть боль и ждать не надо.
Вот вроде бы все рассказала, ничего от вас не утаила.

Елена Х , я не знаю, но AWA здесь писала, что ей меняли баруки: сначала выдали с резким перепадом в подносочной части, а потом заменили на более плоские. Может, в этом разница.

Да, еще забыла вот что. Поздравляя его с наступающим НГ, спросила что ему пожелать кроме здоровья. Он сказал, чтобы я пожелала ему адекватных пациентов. И пояснил, мол пусть будет очень-очень сложная операция, это даже бывает интересно. Но пациенты должны понимать, что врачи прежде всего стараются вернуть и сохранить двигательную функцию стопы. Т.е. эстетика на втором месте. А то некоторые приходят в таком запущенном состоянии: и все пальцы друг на друга, и боли жуткие. А когда им по возможности выправят и восстановят двигательную функцию, начинаются придирки по поводу того, что один пальчик длиннее другого. Сказал: "Мы стараемся по возможности, но мы же не волшебники". Вот такое было его пожелание. Довожу до сведения Форума.

Хотя я лично считаю, что наши доктора - волшебники! Дай бог им здоровья в новом году.
Старый 19.12.2012, 17:39
ans ans вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

ans на нуле

девочки, кто оперировался в 79-й у Процко, никто не в курсе, какой нам антибиотик кололи? в выписке вообще ничего про лекарства не написано.
может кто-нибудь знает? или те, кто сейчас собираются туда на ОП, можете спросить? Очень нужно, пожалуйста!
Старый 19.12.2012, 18:08
natali59 natali59 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 10 раз(а)

natali59 на нулеnatali59 на нуле

Петровна Поздравляю с успехами и завии...ииидую. У меня 9 недель но похвастаться нечем .На одной ноге большой палец не гнётся совсем, ни сам, ни руками. Стараюсь по-возможности разрабатывать пальцы, но ... Жду консультации в 3 месяца у дока, что он скажет.
Старый 19.12.2012, 18:28
Новичок
Beginner

Елена Х на нуле

Антибиотик цефтриаксон
Старый 19.12.2012, 19:23
Посетитель
Pro-Active

Петровна на нуле

natali59 , спасибо. Не завидуйте, я же написала, что во всем есть свои минусы и свои плюсы. У меня есть риск, что может что-то подвинуться, а у Вас может все намертво закрепилось. Да и уровень вмешательства у всех у нас разный. И не забудьте, что Док подчеркнул, что на этом сроке такая подвижность бывает крайне редко. Значит, делаем вывод, что у Вас скорее все НОРМАЛЬНО, не накручивайте себя заранее. Продолжайте гнуть потихонечку и, в основном, вверх (именно от этого потом зависит, какой каблук сможем носить). А каблучок конечно еще хочется, ну хоть небольшой, я уже забыла, что это такое - в последние 3 года вечные кроссовки, балетки, мокасины и шлепанцы.

А еще мне кажется, что все проблемы в голове (во всяком случае у меня). Пока больше какой-то психологический страх. Сняв баруки, по ковру сегодня ходила, как на ходулях: осторожно и конечно пока в большей степени на пятках. Теперь даже кажется, что в баруках было удобнее, чем сейчас без них. А потом вдруг зазвонил мобильный, и я, забыв обо всем, понеслась к телефону. И лишь потом сообразила, что переместилась очень быстро, и вроде бы ничего нигде не кольнуло и не стрельнуло. Но назад снова пошла крайне медленно, как ни старалась.

А еще, сняв баруки, заметила вдруг, что раковина словно стала выше. И до верхней полки на кухне теперь опять не достаю, как и было раньше. Вроде всего несколько лишних сантиметров было, а так удобно было быть высокой
Старый 19.12.2012, 19:29
natali59 natali59 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 10 раз(а)

natali59 на нулеnatali59 на нуле

Петровна. Я баруки сняла прямо в ортопедическом магазине,положив их в коробку, уехала оттуда в нормальной обуви. Кстати, насчёт обуви МВТ, у нас недалеко Паяна, а там большой отдел МВТ. Я ещё весной до операции к ней присматривалась, но мне не показались они удобными. Может теперь станут удобнее, весной посмотрю.
Старый 19.12.2012, 19:39
Посетитель
Pro-Active

Петровна на нуле

natali59 , я думаю, что научившись ходить баруках, нам теперь точно будет удобно. Ведь у них такая подошва полукругом, нет нагрузки на носочную часть, думаю должен разгружаться именно передний отдел стопы. Док сказал, будете ходить по 7-8 часов и не устанете. Посмотрим поближе к весне-лету, пока это утверждение кажется сказочным.
Старый 19.12.2012, 19:49
Tiger19 Tiger19 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 19 раз(а)

Tiger19 на нуле

Петровна, спасибо за раз'яснение. Мне тоже доктор сказал большой палец аккуратно вверх тянуть, а 2,3,4 вниз, только через неделю,а я у же сегодня начала, потихоооньку.
Старый 19.12.2012, 19:57
Посетитель
Pro-Active

Петровна на нуле

Tiger19 , а может не надо форсировать события? Доктор плохого не посоветует. Не торопитесь, пожалуйста.
Старый 19.12.2012, 20:16
Knopka007 Knopka007 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 18 раз(а)

Knopka007 на нуле

Петровна да я бы с удовольствием, но техника еще не дошла))) рада что у вас все хорошо. Я во вторник сняла Баруки, сегодня первый раз выходила одна на улицу ходила в ТП. У меня тоже все гнется хорошо, пальцы опустились, как только встала всем весом, а до этого веером были) могу уже на носочки вставать, только не надолго, больновато еще конечно, да и хожу не так уверенно как в Баруках. В обще стараюсь меньше ходить, т.к за стельками только в пятницу, да и мизинец меня беспокоит на левой ноге, помоему там опять косточка, хотя он оперированный вот так пока.....