Медичи

Важная информация

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2012, 10:19
Melodiya Melodiya вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)

Melodiya на нулеMelodiya на нулеMelodiya на нулеMelodiya на нуле

Принемайте меня в свои ряды ... В конце июня была на повторной консультации у Процко после 6 месяцев с ОП (скарф+мизинцы). Мы пришли к выводу, что все таки у меня появилась неврома в левой стопе. До ОП у меня было поперечное плоскостопие. Неврома появилась в соедствии ОП, т.к. кости как бы "стянули", вследствии чего могла возникнуть неврома. Боль появилась на 3-4 месяце с ОП. Щелчков нет, но при ходьбе есть ощущение под данными пальцами как будто там уплотнение, хотя щупаешь - его нет. Боль постоянная не сильная при ходьбе, периодами очень сильно вступает - аж хромаю. Иногда неменют 3 и 4 пальчики.
Места операции (первый пальци и мизинцы) абсолютно не беспокоят.

Я решила подумать насчет удаления невромы, ВГ сказал, что могу подождать до года, когда прийду повторно, но предложил и не тянуть. К нему большая очередь, вот теперь думаю ... делать ОП или нет.
Прочитав ветку, поняла, что оперция сама по себе не сложная, идет быстрое восстановление, но я так не хочу снова в больничку, снова мучатся с обувью (сейчас уже бегаю в своем размере, почти в любых моделях).
Старый 05.10.2012, 20:50
ninaiwanowna ninaiwanowna вне форума
Новичок
Beginner

ninaiwanowna на нуле
По умолчанию для Лорены

Спасибо Вам за наводку. Я успела за прошедшее время побывать у нас в Самаре в клинике заболеваний стопы (она открылась летом), мне там порекомендовали 2 штучки: 1 силиконовая подкладка под то место, откуда обычно начинается боль, она надевается на второй палец. А второе - это приспособление для ночной разгрузки большого пальца, неудобное до жути, я ночью просыпалась от дикой боли, т.к. она врезалась мне между пальцами острыми концами. Силиконовая прокладка не совсем удобна для меня: во-первых, с ней очень трудно босиком влезать в любую обувь, во-вторых у меня от нее болел второй палец. Я пошла на УЗИ в диагностический, ничего не нашли, хотя крутили ногу на двух аппаратах. Короче кончилось тем, что я поехала к Макиняну. Он принял без проблем, тут же по щелчкам подтвердил неврому на обеих ногах, но сразу операцию не предложил, а сам изготовил мне стельки по моей ноге. Сказал, надо сначала это попробовать. Но попробуй переделать ногу, когда она уже 50 лет в одну сторону смотрела, а теперь её в другую заставляют. Пошли боли в колене, бедре. Надо, конечно, время, чтобы понять, что делать дальше. Но хотя бы теперь ясно, что у меня и что есть способы избавиться.
Старый 07.10.2012, 10:19
Lorena Lorena вне форума
Новичок
Beginner

Lorena возможно была неправаLorena возможно была неправа

НинаИвановна,вы молодец,что решились поехать к Макиняну. От себя могу посоветовать (уже писала об этом) попробуйте силиконовую межпальцевую прокладку,маленькую ,та которая не как бочонок, а плоская,толщиной где-то 0.6 см. Я вставляю ее между 3 и 4 пальцем (когда предстоит длительная ходьба) и хожу нормально.Думаю,что это физически не дает сблизиться косточкам или мышцам и защемить неврому. Стельки ортопедические не помешают в любом случае. Я ношу в некоторой обуви. Если найдете в Самаре,кто радикально избавляет от этой невромы, вы уж отпишитесь.
Старый 07.10.2012, 13:33
Malva Malva вне форума
Новичок
Beginner

Malva на верном путиMalva на верном путиMalva на верном путиMalva на верном путиMalva на верном путиMalva на верном путиMalva на верном путиMalva на верном путиMalva на верном путиMalva на верном пути

Lorena, а можно ссылку на эту прокладку? Как хоть она выглядит? И где ее можно купить? Спасибо заранее
Старый 11.10.2012, 21:10
tati@na tati@na вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 15 раз(а)

tati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном пути

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
тут разные есть!!!
Старый 13.10.2012, 12:45
Lorena Lorena вне форума
Новичок
Beginner

Malva, я использую такой,как в ссылке последний,плоский. Жаль его только там не видно, попробую загрузить. Зато он там вставлен уже куда нужно. Размеры бывают разные, надо выбирать маленький ,тогда и в колготках и обуви мешать не будет
Миниатюры
межпальцевые разделители.jpg  
Старый 13.10.2012, 13:17
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Благодарил(а): 1,085 раз(а)

N@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярна

Блин, лучше б не заходила в эту тему((( Мне кажется у меня тоже ЭТО. Боли страшные бывают в стопе, но я грешила на натоптыш, даже мысли не возникло, что это может быть какая-то болезнь. Косточки нет у меня. Хотя щас посмотрела внимательно, а ее вообще не должно быть, ни на мм не должна выпирать?? У меня болит на подошве место натоптыша только при хождении на каблуках, при том к вечеру вообще ощущение, что там какой-то твердый шарик в стопе и я только на нем и хожу , поэтому такая боль ((( Никакие прокладки не помгают. Странно, но этим летом не болело почти, хотя ходила на высоченнных каблуках, а сапоги надела и опять((((
Девочки, а зачем сразу оп, я вот что прочитала, никто не пробовал? Пишут, что эффективней, чем оп.
Лечение невромы Мортона методом ЭУВТ (ударно-волновая терапия)

Является альтернативой операционному вмешательству, не вызывает грубых локальных нарушений тканей организма человека и общего отрицательного воздействия, открывает новые пути для улучшения качества лечения. Требуется от 3 до 6 сеансов с интервалом 3-4 дня, рекомендуемое количество импульсов за один сеанс 1500-2000, высокий уровень энергии. Метод ударно-волновой терапии обеспечивает наилучший результат.
Старый 13.10.2012, 15:18
Lorena Lorena вне форума
Новичок
Beginner

Натали, я уже здесь писала, что мне на консультации доктор про этот метод сказал-" потеря времени и денег". Лета всегда жду, летом эта болячка отступает, вероятно ноге свободней в обуви, а как приходит осень и сапоги-здравствуй неврома
Старый 14.10.2012, 23:38
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Благодарил(а): 1,085 раз(а)

N@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярнаN@t@ly популярна

Нееее, у меня не оно, начиталась туту))) Неврома находится между 3 и 4 пальцами, нашла картинку, у меня все же обычный натоптыш от высоких каблуков, он тоже болит. У меня боль бывает совсем в другом месте. Так что девочки, поправляйтесь)))
Миниатюры
data_morthon.jpg  
Старый 20.10.2012, 14:29
Inside Inside вне форума
Новичок
Beginner

Inside на нуле
По умолчанию неврома Мортона

Привет всем. наконец-то нашла форум, где обсуждают именно Неврому Мортона)))
мне вот сделали операцию, удалили. но теперь меня тревожит мой шрам - он у меня именно на ступне и длинной в 5 см. нога немного отекла в области пальчиков и я заметила, что мышцы в части где начинается 3ий палец атрофированны. я на них не опираюсь и из-за неправильного ступания у меня отек. и еще в шраме уплотнение и мне так совсем этим не удобно. может, кто поделится опытом или советом, как реабилитировать ногу после операции.
Старый 14.11.2012, 23:58
Barbara Barbara вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)

Barbara на нуле
По умолчанию Неврома Мортона

Мне делали оп в нач февраля. Шрамы на обеих ногах практически не видны уже, небольшие красные линии. Но они у меня сверху, около пальцев. Онемение было и стало проходить буквально пару недель назад. Но мне не мешало, это лучше боли. Доктор Макинян сказал, что после оп для устранения последствий и восстановления хорошо поделать физиотерапию. Посоветуйтесь с врачами, это должны быть процедуры без прогревания. Желаю быстрой реабилитации и жизни без боли
Старый 21.02.2013, 19:14
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 779 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

Melodiya , вы решились на операцию или нет еще? У меня тоже неврома. И шишки есть.
Старый 23.07.2013, 16:52
Наталья К Наталья К вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Благодарил(а): 47 раз(а)

Наталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном пути

Девочки! Меня отправляют на МРТ для точного подтверждения невриномы Мортона. Клиническая картина полностью подтверждает диагноз. А МРТ - для уточнения локализации. Врач сказал - резать, без всяких консервативных методов лечения. По его словам - неврома всегда бывает на обеих ногах. Но мне пока будут смотреть только ту ногу, которая болит. Я давно (лет 6 назад) заметила, что мне больно ходить в кроссовках, сандалиях. Каблук боль снимал. Но в этот раз я пошла к врачу после того, как, забыв о боли в ступне, начала копать лопатой ямку для посадки цветка. После нажатия на лопату, от боли я просто упала в обморок. Это и подвигло меня на поход к врачу...
Не затягивайте эту проблему, девочки. На ранних стадиях можно все поправить стельками, массажем и т.п.

Доктор мне сказал, что точно поставить диагноз неврому Мортона можно только с помощью МРТ. Ни УЗИ, ни снимок не показывают эту болячку и абсолютно бесполезны.

Barbara! Напишите мне в личку, пожалуйста. Меня тоже направляют в 83 больницу.

Кстати, когда я сказала травматологу-ортопеду, что подозреваю у себя неврому Мортона, у него глаза на лоб поползли. Был потрясен, что я вообще знаю такое название. Но он парень молодой, еще не уставший от пациентов, вот и откликнулся, и с таким явным удовольствием начал мне ногу щупать-нажимать-давить, рассказывать об этой болезни. Надеюсь, что он мне поможет или хотя бы направит к хорошему хирургу. Он сказал то, с чем я полностью согласна - врачи должны специализироваться уже и точнее. Нельзя быть хирургом по всем вопросам. Нужен специалист по кистям, стопам, позвоночнику и т.д.
Старый 01.08.2013, 10:40
asstra asstra вне форума
Новичок
Beginner

asstra на нуле

Наталья К, я удаляла неврому 4,5 месяца назад.
Перед удалением заставляют делать МРТ, но для оперирующего хирурга это не обязаельно, он ее и так сможет выявить, достаточно ногу предъявить.
Кстати мое заключение МРТ не дало 100 % невромы. Писали Хондромное тело/Неврома мортона.
Кстати, я ее удаляла без госпитализации и общих (спинальных) наркозов. Вся экзекуция длится ровно 15 минут, непрятно, но терпимо, зато рассмотрела все "внутрености" и неврому видела.

Да, если кому-то интересно, у меняреабилитация была паршивая. Я НМ удалила 15 марта, в пятницу. Хирург сказал, что к понедельнику я должна на ногу становиться. Но я нето что становиться, я ее просто на пол поставить не могла. в подушечки под пальцами впивалось тысячи заноз, нога подкашивалась. Была безумно отечная.
К среде я смогла наступать на внутреннюю часть подошвы про нормальное хождение речи не было. Кстати гематомы были, и долго не проходили. Причем была большая гематома на подошве!
Вобщем спустя 2 недели, когда сняли швы, Нормально ходить не могла, пошва (под невромой) жгла огнем, продолжала скакать на внутренней части подошвы. Хирург недоумевал, он жал, мял, хрустел моей стопой, но понять в чем дело не смог. Сказал что это индивидуальные особенности восстановлениямоего организма)), сделал стельки - ад! выбросила их в тот же день.
Ходила на физиопроцедуры 2 недели,становилось легче, но это было облегчение, а не нормальное хождение. 3 дня делали легенький массаж стопы, подпрыгивала до потолка от прикосновений к подушечкам стопы. С обувью была вообще беда. Из-за неспадающего отека могда ходить только в кроссовках, в угги влезла недели через 3 после ОП. Про туфли вообще молчу! В балетках и сланцах хирург запретил ходить. Мокасины по его словам - самая лучшая обувь!
И вот Италия!
В итоге, 2 пары тапочек а-ля балетки, кроссовки.
Первые 2 дня похрамывала и старалась не обращать внимание на боль, слава богу анастезия местная помогала. А потом расходилась, бегать конечно не могла, но ходила много. К вчеру нога отекала, болела, и приходилось разуваться и разминать как при невроме.
К концу второй недели хождений почти бегала. Но мечтой оставалось пробежать по ступенькам, как раньше.
Итак! Сейчас, 4,5 месяца спустя... Онемение со стороны подошвы и между пальцами есть. И я их не чувствую вообще, хоть игоки втыкай))
Хожу нормально, бегать могу, по лестнице бегать тоже!!!
Отечность прошла (влезла в любмые лодочки).
Но, иногда по вечерам и по утрам ломит нога в месте бывшей невромы, иногда болит подошва. На высоких каблуках больше часа ходить вообще не могу.
И самый большой минус - стала неметь нога. От бедра до кончиков пальцев. Врач сказал что с невромой это не связано, но неметь стала именно после удаления. Иногда больше, иногда меньше, но с онемением приходит общий отек ноги. Но скорее это опять таки моя индивидуальность.
Будьте все здоровы и не живите с болью. Чем раньше от нее избавиться, тем радостнее будет Ваша жизнь!
Старый 05.09.2013, 09:40
Постоянный участник
Profi

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

Zholga , те симптомы что я описывала, все же наверняка симптомы невромы. Мне вводили укол дипроспана между 3 и 4 пальцами и боль ушла на месяц совсем, а потом вернулась с новой силой. Один укол не помог навсегда избавиться. Дипроспан колоть лишний раз - ничего хорошего, но местный врач сказал, что это подтверждение ее наличия. О том, что у меня неврома, сказала я сама, он удивился, спросил откуда знаю, я соврала, что невропатолог предположил (он сам меня к нему и направил, думая, что у меня сводит ноги из-за позвоночника) На самом деле мне "помог" узнать об этом форум. У меня неврома давно на одной ноге, вот на ней как раз таки и жжет, и ломит, и сводит, на другой совсем еще только ее признаки образования, там только чуть-чуть иногда просто сводит.
А у Вас давно эти ощущения?

asstra , можно узнать кто вам удалял неврому. Отзывов на форуме не так много об этом, но такое читаю в первый раз. Аж страшно становится.

Цитата:
Сообщение от Наталья К Посмотреть сообщение
Нельзя быть хирургом по всем вопросам. Нужен специалист по кистям, стопам, позвоночнику и т.д.
Наталья К . совершенно с Вами согласна. Вы уже удалили неврому? Мне еще только предстоит одновременно с другой операцией на стопах (шишки)
Старый 14.10.2013, 16:38
bianca bianca вне форума
Новичок
Beginner

bianca на нуле

подруга оперировала неврому у Процко, лет 5 назад, с тех пор все хорошо. а сейчас у меня у самой начались боли вточности как тут описывают. в поликлинике глухо, попыталась записаться к Процко - у него все забито, порекомендовали Мазалова, сказали, что он тоже очень хороший врач. кто-нибудь слышал об этом докторе?
Старый 18.10.2013, 16:20
Nikоль Nikоль вне форума
Новичок
Beginner

Nikоль на нуле

Мазалов - коллега и друг Процко, он вроде у него учился! Меня Мазалову сам Процко передал, тк у него не было возможности меня вести меня после операции из за загруженности. но я не в обиде осталась, Алексей Витальевич - прекрасный специалист)
Старый 26.11.2013, 23:43
Le Fluer Le Fluer вне форума
Новичок
Beginner

Le Fluer на нуле

да, Мазалов - молодец, очень хороший доктор. я тоже у него лечилась. правда не неврому, но знаю, что такое - постоянная боль в ноге, этого не передать словами! сейчас вроде бы все хорошо, но я все равно, как только что-то начинает беспокоить открываю его группу и пишу ему - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], лучше сразу проконсультироваться, чем потом мучиться от боли. да и быстрее так, чем приема ждать)
Старый 20.12.2013, 19:34
кама кама вне форума
Новичок
Beginner

кама на нуле
По умолчанию после операции по поводу невромы Мортона

09.12.13 была прооперирована по поводу невромы Мортона,но до сих пор сохраняется болезненность в области шва,боль в шве при перемене положения (из горизонтального в вертикальное) и появились жгучие боли в пальцах проопериванной ноги.Боль усиливается в вечернее и ночное время.Ощущение что пальцы выкручивает.Если кто-то испытывал такое, подскажите что делать,как проходила ваша реабилитация?
Старый 20.12.2013, 20:54
Постоянный участник
Profi

кама, у меня после удаления были жгучие боли при хотьбе в подошве не смотря на то, что ходила я пять недель в баруках-спецобувь после операции на стопах. Операция была на кости, а болело больше место где удаляли неврому. Эта обувь разгружает передний отдел стопы, то есть фактически ходишь на пятках, может Вы уже читали о ней в другой теме на форуме? Вы наверно ходите в обычной обуви, так что не мудрено. У меня уже более двух месяцев прошло, но до сих пор есть онемение в 3 и 4 пальцах. Мой врач сказал, что такое может быть до полгода.

И еще, надавливая подошву под разрезом тоже неприятные ощущения есть. Видимо нервные окончания так долго заживают.