Медичи

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ

Опции темы
Старый 11.08.2016, 00:54
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 779 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

У меня месяц примерно побаливало при ходьбе со стороны подошвы, но и потом еще чувствительность держалась.

Про неврому я быстро забыла, тем более, что она была удалена на ряду с шишками и все внимание уходило на другое.
Старый 17.09.2016, 21:30
Korall Korall вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 116 раз(а)

Korall на нулеKorall на нуле

Здравствуйте дорогие сестры по невроме Мортона! Более двадцати лет мучаюсь болями в ступнях, иногда просто нестерпимыми. Каждые полчаса в любой обуви заходила в магазин якобы что-то примерить, лишь бы на время снять обувь и дать возможность ногам отдохнуть. Стоять вообще не могла, жгло ступни словно огнем. Было ощущение, что под пальцами не удобная обувь, а жесткий камень. В сумочке всегда носила запасную пару обуви. Ходила к ортопедам, делала стельки. Действительно лучше. Но полноценно ходить могла только на даче в растоптанных "кроксах". Месяц назад купила новые кроссовки в Италии с ортопедической стелькой. Несколько дней проходила нормально. Дома пошла в магазин и через десять минут вернулась из-за невыносимой боли и онемения 2 и 3 пальцев левой ноги и какого-то "камня" под ними. Год назад была у ортопеда в клинике Академии наук. Делала МРТ. Поставили диагноз "косточка большого пальца на левой ноге, артроз 2 степени". Посоветовали оперировать. А я все никак не могла понять, почему одна деформированная косточка дает такую невыносимую боль. Сейчас вроде бы дозрела до ОП и стала искать информацию по хирургам. И случайно наткнулась на диагноз невромы Мортона. И поняла, что именно это заболевание отравляет мне жизнь вот уже третий десяток лет. Я даже в театре вынуждена была снимать сапоги из-за боли. Так ноги замерзли. Пришлось на них перчатки надеть
Подскажите, пожалуйста, есть ли специалисты по невроме в Питере, вдруг кто сталкивался? Думаю, что мне придеться делать комбинированную ОП - и косточку удалять и неврому. Так много негативных отзывов после таких ОП, что хотелось бы идти к проверенному хирургу. Хотя можно и в Москву приехать.
И еще, девушки, у кого прошло уже много времени после ОП, поделитесь, пожалуйста, остались ли какие-то негативные последствия после ОП и как вы чувствуете себя сейчас.
Старый 17.09.2016, 21:45
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,010 раз(а)

Ирина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном пути

Korall, а что 20 лет терпите такую боль? Удаление невромы Мортона из всех оп на стопах самая простая Надо себя любить!
Я через неврому прошла: прострелы в мозг замучили, блокады не помогали, шагу ступить не могла без этой внезапной пронизывающей боли! У меня тоже отдавало между 2 и 3 пальцами, хотя реально она располагается между 3 и 4. Сейчас все отлично, с оп по ее удалению и не только прошло 1,5 года. Делала оп у Макиняна в Москве, за деньги. Более подробную инфу про мои оп можно увидеть в моем профиле.
Старый 17.09.2016, 21:57
Korall Korall вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Ирина71, мне никто не ставил диагноз невромы. Похоже, что я не могла донести до врачей силу тех болей, которые я испытывала, надевая обувь. Все объясняли мой дискомфорт косточками. Но на правой ноге косточки нет, а боли почти такие же, ка на левой. Вот теперь пытаюсь найти хорошего хирурга в Питере. Полагаю, что проблему надо решать кардинально, удалив и косточку и невромы. Ведь дальше проблема будет только усугубляться.
А как вы чувствуете себя сейчас, через год после ОП? Можно ли носить обувь на каблуках?
Старый 17.09.2016, 22:10
Постоянный участник
Profi

Ирина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном пути

Korall, понятие "каблуки" у всех разное Лично я никогда в молодости на каблуках не ходила, профессиональный спорт - это соотвествующая обувь, да и рост у меня 172 Но вот после оп мой док настоятельно рекомендовал обувь на каблучке не меньше 4-5 см! Это анатомически-ортопедически самая правильная обувь! Если не усугублять обувь узким носом, то можно и выше!!! Главное не забывать о стельках, если есть плоскостопие!
Не понятно почему доктора к которым вы обращались не смогли диагностировать неврому: по симптомам все очень похоже
Могу ходить на каблуке около 8 см, но в силу отсутствия такой привычки, делаю это не часто А тех жутких болей нет, будто это было и не со мной
Старый 17.09.2016, 22:22
Korall Korall вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Ирина71, я очень невысокая, поэтому каблуки были по максимуму А сейчас я чувствую, что дело совсем не в каблуках. У меня появилась обувь и на среднем, и на низком каблуке. Но ступни болят еще сильнее.
Насчет докторов не могу ответить. Самое интересное, что сейчас информацию по невроме я нашла на сайте той питерской клиники, в которую я обращалась год назад. Может конкретно тот доктор, у которого я была на приеме, не знаком с таким диагнозом? Просто ни у кого из моих знакомых не было таких сильных болей и меня очень удивляло их наличие у меня. Я уже думала, что это моя индивидуальная повышенная чувствительность. Иногда мне надо было дойти до дома, а было так больно, что буквально слезы по лицу текли. Уже несколько лет я пью несколько курсов Детролекса в год для улучшения венозного кровообращения. Я думала, что проблема болей и усталости ног в этом.
Старый 17.09.2016, 22:31
Постоянный участник
Profi

Korall, нет, моя дорогая, проблемы не в венах Слезы твои мне понятны, сама такая. Могу посоветовать связаться с Макиняном: пошли ему на мейл фото стоп, рентген и опиши свои проблемы. Делать именно у него оп не обязательно, просто он-лайн консультация Из Питра с ним постоянно советуется Lilikoshka, хотя оп делала не у него, он очень адекватный, чуткий, отвечает очень быстро!
Старый 17.09.2016, 22:48
Korall Korall вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Ирина71, замечательно. А мейл у Макиняна какой? Интересно, если оперироваться в Москве, после выписки реально на поезде до Питера доехать? Уж очень хорошие отзывы у Макиняна.
Старый 17.09.2016, 22:55
Постоянный участник
Profi

Korall, все реально! Девчонки улетали о него А мейл такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 17.09.2016, 23:05
Korall Korall вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Ирина71, взяла свои прошлогодние документы и они повергли меня в шок. В заключении моей консультации написано: " Hallux Valgus, метатарзалгия слева, метатарзалгия справа". я так понимаю, что это как раз неврома Мортона и есть? Просто врач совсем ничего о ней не скзал, а я и не поняла...
А в снимках заключение: продольное плоскостопие 2степени, артроз IПФС 1 степени, артроз таранноладьевидного сочленения для правой стопы.
- продольное плоскостопие 2степени, артроз IПФС 2 степени, артроз таранноладьевидного сочленения, Hallux Valgus 1 пальца левой стопы.

Вот мои ножки
Миниатюры
3711bfa7.jpg   06ffdb9a.jpg   b93f6df3.jpg  
Старый 18.09.2016, 17:26
Постоянный участник
Profi

Korall, все правильно поняла Какой-то неразговорчивый док тебе попался
Что могу сказать про ножки: про деформацию первых пальчиков ты и сама знаешь, она конечно не очень большая, но без шишек даже такого размера лучше чем с ними, второй и четвертый (третий тоже похоже, но плоховато видно) молоткообразные, хотя снова скажу, что не критично, но прогресс может быть таким стремительным, все равно что вчера было нормально, а сегодня бацц и все скрючились Надо оперировать, а там заодно и невромку удалишь
Старый 18.09.2016, 17:39
Korall Korall вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Ирина71, ну вот, в голове стало проясняться ОП планирую где-то в мае. До этого времени много поездок. А летом я на даче, там можно в любой обуви ходить. Теперь бы с оперирующим хирургом определиться. Завтра запишусь к Олейнику на консу.
Старый 18.09.2016, 17:53
Постоянный участник
Profi

Korall, я в прошлом году тоже в мае у ЛГ делала, правда только левую Как раз на ней была неврома.
Давай ищи лучшего дока и я уверена, что к следующей осени уже будешь снова на каблуках бегать
Старый 23.09.2016, 01:47
Мариna Мариna вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Мариna на нуле
По умолчанию Здравствуйте! скажите как быстро вы восстановились?

Я сделала операцию неделю назад, но ходить не могу так как боль адская- прострелы как будто на ступне все нервы оголены, хуже чем до удаления невромы! Врач удивляется и говорит что так быть не должно.. У вас как было, быстро восстановились?? Была ли такая чувствительность?
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Ирина71 Посмотреть сообщение
Korall, я в прошлом году тоже в мае у ЛГ делала, правда только левую Как раз на ней была неврома.
Давай ищи лучшего дока и я уверена, что к следующей осени уже будешь снова на каблуках бегать
Пожалуйста, отзовитесь те кто уже сделал оп. Я делала операцию неделю назад, но ходить не могу так как боль адская- прострелы как будто на ступне все нервы оголены, хуже чем до удаления невромы! Врач удивляется и говорит что так быть не должно.. У вас как было, быстро восстановились?? Была ли такая чувствительность? Мне страшно тк врач говорит что я такая первая и видно что не понимает что предпринять..
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от razmila Посмотреть сообщение
У меня месяц примерно побаливало при ходьбе со стороны подошвы, но и потом еще чувствительность держалась.

Про неврому я быстро забыла, тем более, что она была удалена на ряду с шишками и все внимание уходило на другое.
А когда прошла чувствительность? Что вы делали?

Цитата:

Цитата:
Сообщение от NZ Посмотреть сообщение
А как долго после оп был дискомфорт? Когда забыла про оп?
Цитата:
Сообщение от Alenag Посмотреть сообщение
Доброго дня всем участникам беседы!
Хотела бы поблагодарить вас за то, что создали тему и поделились опытом, мне это очень помогло принять правильное решение.
Где-то три года назад стало пощелкивать в стопе при хождении на каблуках с последующим онемением и острой болью, которая снималась снятием обуви и шаманскими упражнениями с ногой. Сводило все чаще и чаще, сначала в неудобной обуви (узкой или на каблуке), потом в любой и совершенно не прогнозируемо... Застало как-то в машине на трассе, где не было возможности остановиться и снять обувь. Тогда я переступила несколько болевых порогов...
Диагноз поставил ортопед ЦКБ Ясенево, предложил консервативное лечение в виде смены обуви, стельки, УВТ. По месту проживания (Прага) предложили операцию на косточки, которые меня сильно не беспокоили. Пришлось искать другого специалиста. С другим специалистом решили попробовать индивидуальные стельки и физиотерапию в виде лечебного массажа. Диагнозов у меня оказалось море, но реально портила жизнь неврома. Так через год, испробовав все на свете и пройдя рентген, узи 2 раза и МРТ, я пришла на операцию в госпитале в Праге.
Разрез сверху под общим наркозом, операция 1,5 часа на одной ноге с микроскопом.
Заживает неплохо, спустя неделю отекать стало меньше, ходить больно, но можно. Правда могу сказать сразу - больничный вам придется взять.
Буду рада ответить на любые вопросы, в том числе и по операции в Праге.
Простите я не очень разобралась как тут вопросы задавать, так что наверное повторяюсь. У меня неделя после оп и наступать очень больно- прострелы как будто все нервы оголены. Резали сверху, но на ступне есть синяк и припухло. Многие пишут что чуть ли не бегали сразу после. А у вас как быстро восстановилось? Когда прошли прострелы?
Старый 23.09.2016, 11:26
Постоянный участник
Profi

Мариna, меня такие боли после оп не посещали совсем. Возможно это в силу того, что в общем был большой объем и неврома была лишь малой ее частью
Как правило после оп доктора рекомендуют пропить по необходимости НПВП, попробуйте. Как вариант, могу посоветовать обратиться к моему доктору Макиняну: он очень отзывчивый, отвечает всем, включая тех, кто у него не оперировался А вы тем более из Москвы
Старый 25.09.2016, 18:59
Мариna Мариna вне форума
Новичок
Beginner

Мариna на нуле
По умолчанию Спасибо

Ирина, спасибо!
А что такое НПВП!?
Я уже написала Макиняну, жду ответ.
Цитата:
Сообщение от Ирина71 Посмотреть сообщение
Мариna, меня такие боли после оп не посещали совсем. Возможно это в силу того, что в общем был большой объем и неврома была лишь малой ее частью
Как правило после оп доктора рекомендуют пропить по необходимости НПВП, попробуйте. Как вариант, могу посоветовать обратиться к моему доктору Макиняну: он очень отзывчивый, отвечает всем, включая тех, кто у него не оперировался А вы тем более из Москвы
Старый 25.09.2016, 19:15
Постоянный участник
Profi

Мариna, это нестероидные противоспалительные препараты: нимесил, диклофенак
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Мариna, обязательно ответит, жди
Старый 26.09.2016, 20:56
mellory mellory вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 61 раз(а)

mellory на нуле

Всем привет) случайно зашла к вам из другой темы и поставила себе диагноз по интернету)
Ходить невозможно ни в какоц обуви. Даже в самой удоьной и в сандалях не могу летом подолгу находиться.
Попробую на неделе встать в очередь на бесплатную операцию.
Старый 26.09.2016, 21:44
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 779 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

Maриna, вроде я писала ответ, не сохранился(( Таких болей, как описываете, у меня не было. Чувствительность , я бы даже сказала болезненность, была какое-то время, но воспринималась она именно как реабилитация. Не думаю, что удаленные шишки так затмевали боль. Макинян ответил?
Девочки пьют нейромультивит для регенерации нервных тканей. Надеюсь, что у вас такая особенность и скоро все заживет.
Старый 27.09.2016, 23:22
Мариna Мариna вне форума
Новичок
Beginner

Мариna на нуле

Цитата:
Maриna, вроде я писала ответ, не сохранился(( Таких болей, как описываете, у меня не было. Чувствительность , я бы даже сказала болезненность, была какое-то время, но воспринималась она именно как реабилитация. Не думаю, что удаленные шишки так затмевали боль. Макинян ответил?
Девочки пьют нейромультивит для регенерации нервных тканей. Надеюсь, что у вас такая особенность и скоро все заживет.
Спасибо большое за ответ!
Я уже устала от всего. На 12 день после операции прострелы сохраняются, да ещё шов покраснел.. Завтра поеду к хирургу
Ответ