Старый 17.04.2014, 01:12
clema clema вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 718 раз(а)

clema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном пути

Игуменья А как это все мешать , выпекать? Последовательность,время? Красиво на картинке, детство напомнило
Старый 17.04.2014, 01:25
Olga11 Olga11 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 55 раз(а)

Olga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном путиOlga11 на верном пути

В супермаркете сын, глядя на куличи спросил - мам, а ты ведь будешь кулич делать сама? Я с тестом вообще не дружу, но вот спрашиваю- может есть простой рецептик кулича, не корысти ради, а чтоб сыновье доверие оправдать?
Старый 17.04.2014, 17:37
Игуменья Игуменья вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 57 раз(а)

Игуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном пути

clema Развести воду с уксусом и перемешать.
Взбить 2 яйца
Смешать яйца с водой и уксусом. Добавить соль. Перемешать.
Ножом или на терке измельчить масло.
На стол (или в большую миску) насыпать муку, сверху выложить масло.
Порубить ножом.
Сделать углубление и влить яичную смесь (осторожно, она может "убегать")
Замесить тесто.
Разделить тесто на 12 кусочков, сформировать шарики, выложить на тарелку и накрыть пищевой пленкой. Убрать на час в холодильник.
Пока шарики стоят в холодильнике - приготовим крем. Литр молока довести до кипения.
Яичные желтки перетереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить муку, перемешать.
Смешать полученную смесь с молоком.
На маленьком огне, постоянно помешивая, довести до загустения.
Шарики теста очень тонко раскатать на пергаментной бумаге. Приложить форму (крышку от кастрюли, тарелку) и по контуру обрезать ножом лишнее тесто.
Будущий корж наколоть вилкой (чтобы корж при выпекании не вздулся). Лишнее тесто оставляем на пергаменте и тоже запекаем.
Корж выпекать при температуре 180 градусов примерно 7-10 минут, до золотистого цвета.
Каждый корж смазать кремом
Смазать также верхний корж и бока.
Обрезки собрать.Измельчить толкушкой или в блендере.
Посыпать верх торта и поставить торт Наполеон на 5-7 часов в холодильник.
Старый 17.04.2014, 18:16
lapulya lapulya вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,237 раз(а)

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

Игуменья и сколько по времени это все действо занимает? Прямо слюньки текут. Я тоже книжечку хочу
Старый 17.04.2014, 18:26
Игуменья Игуменья вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 57 раз(а)

Игуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном путиИгуменья на верном пути

lapulya Часа два примерно, зависит от вашей духовки, как долго коржи печься будут.
Старый 17.04.2014, 20:35
ДуняПетина ДуняПетина вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 213 раз(а)

ДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном пути

Цитата:
Сообщение от Olga11 Посмотреть сообщение
есть простой рецептик кулича
У меня есть чудесный рецепт от няни моих детей. Там правда на довольно большое количество, Вам если так много не надо - уменьшите рецепт вдвое, втрое))
0,5 л молока
700 гр. сахара
2 пач маргарина (я беру слив масло)
15 шт. яйц
1 ст. л соли
1,5 пач дрожжей (небольшой такой пакетик)
2 кг муки
400 гр. изюма
Я подогревала немного молоко добавляла сахар, дрожжи, давала дрожжам немного задуматься и добавляла потом все остальное. Еще я люблю специи поэтому добавляла семена кардамона ну ваниль само собой)))
Старый 17.04.2014, 23:58
Акация Акация сейчас на форуме
Частый посетитель
Благодарил(а): 809 раз(а)

Акация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном пути

Дуня, можно добавлю?- изюм нужно немного обвалять в муке для лучшего распределения в тесте. И, если хотите, чтобы кулич получился более плотным, в форму тесто нужно заполнить на 1/2, для более легкого кулича- соответственно- 1/3/
Старый 18.04.2014, 23:01
ДуняПетина ДуняПетина вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 213 раз(а)

ДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном путиДуняПетина на верном пути

Акация ))))))))) Конечно не можно а нужно!!! Я тоже еще добавлю, что люблю класть в куличи вместо изюма сушеную клюкву.
Старый 20.04.2014, 23:44
Владислава Владислава вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 152 раз(а)

Владислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном путиВладислава на верном пути

malinka , напиши, пожалуйста, как делаешь сливочный соус к гребешкам (пост #1769) и сколько их времени жаришь, чтобы не передержать? Что то так их захотелось, купила 2 упаковки, теперь озадачилась, как их приготовить
Старый 20.08.2014, 21:28
SUPERIOR III

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

Девочки, сделала песто сама. Очень вкусно, делала из своего базилика и петрушки. Но единственное озадачила консистенция данного блюда, силюно кремообразное-крутое. У покупного песта как-то более сегментная структура. Делала блендером, может поэтому так густо получилось или много взяла зелени... Хотелось бы узнать, если ктото делал как получилось.
Старый 20.08.2014, 23:33
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,786 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Я делала песто в прошлом году. Блендером не погружным, а маленькая чаша с ножом. Структура получилась как у покупного. Только свой гораздо вкуснее, конечно. Перетирала сначала листочки базилика с небольшим кол-вом масла, потом чеснок и еще масло, потом кедровые орешки и масло и в конце пармезан и масло.
Может быть, ты перетирала зелень со стеблями, поэтому на перетирание листочков ушло больше времени, чем нужно и они разжижились?
В этом году базилика у меня мало уродидось

А сейчас я делаю вяленые помидоры. Это просто праздник!
Старый 21.08.2014, 07:15
SUPERIOR III

За, ты угадала, я только крупные листочки обыграла,а там где уже тоненький стебель, не открывала, да они и маленькие, замучаешься, потом в этом году у меня шикарный фиолетовый базилик, а зеленый посадила сорт лимонный, а у него такие мелкие листочки.... А сыр ты какой брала? Я брала пармезан терла его сначала на мелкой терке, потом высыпали и тоже еще блендером взбивала, последовательность у меня тоже другая, я сначала орехи,место, зелень,масло, сок лимона, а потом сыр.
Зай, а скажи сколько у тебя по времени это заняло? И приз рецептик,метательные пошаговый взлетный помидор, а то я покупаю их в Метро.

Зай, про сыр увидела, невнимательно прочитала
Старый 21.08.2014, 11:00
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Лапуля, вот орехи у тебя, измельчаясь с самого начала и дали пастообразную консистенцию. Переизмельчились.

Вяленые помидоры - это очень просто.

Режу небольшие удлиненные помидоры на 2 части вдоль, выбираю ложкой семена и сок. Солю слегка, посыпаю прованскими травами. И ставлю сушиться. В прошлом году сушила в духовке на противне, застеленном пергаментной бумагой. 100 градусов, духовка приоткрыта. Все время следим, готовые вынимаем по мере засушивания. В этом купила овощесушилку. Сушу на 75 градусах. В обоих случаях помидоры срезами вверх.
Укладываю в маленькие баночки, добавляю чеснок свежий лепестками, еще прованских трав, чуть морской соли и заливаю оливковым маслом. Стоит неделю в холодильнике. Потом баночки, предназначенные для длительного хранения, отправляю в морозилку

Готовность сушки: помидор суховатый, но еще пластичный, не ломается, а гнется
Старый 21.08.2014, 11:36
aka aka сейчас на форуме
Частый посетитель
Благодарил(а): 435 раз(а)

aka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном пути

я тоже делалаю такие помидоры. Хочу добавить из своего опыта. Важно! прованские травы должны быть только сушеные! Свежую зелень не добавлять, скиснет все.
Старый 21.08.2014, 11:51
SUPERIOR III

Девочки спасибо за наставления. А куда вы их используете?
Зай, поняла свою ошибку.
Старый 21.08.2014, 12:01
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Я ими гарнирую мясо, рыбу. Режу и добавляю в пасту, в салат, творог, пиццу, в хлеб. Масло от них в салат, оно очень ароматное.
Могу и просто на хлеб.

Да, еще: если вдруг помидоры кисловатые, перед сушкой советуют посыпать сахаром. Я не пробовала. У меня сладкие помидоры.
Старый 21.08.2014, 17:58
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Готовы мои помидоры
Теперь недельку настоятся и можно есть
Немного съела прям из сушки. Вкууусно.
Ака, а ты как их хранишь?
Я вот подумала, если чеснок добавлять не свежий, а сушеный, может быть, можно и не убирать в морозилку? Хотя вкус после заморозки не портится, я просто достаю из банки, сколько нужно и обратно убираю
Миниатюры
uploadfromtaptalk1408622434932.jpg   uploadfromtaptalk1408622456676.jpg  
Старый 21.08.2014, 18:21
malvina7778 malvina7778 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 812 раз(а)

malvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном пути

Засолила маслята холодным способом, просто соль, чеснок и укроп. Без отваривания и вообще горячей воды.
Очень вкусно и удобно, как бочковые грибы.. готовы на 2 день.

Zay, помидоры красивые и очень аппетитные! а как история с рисом?
Старый 21.08.2014, 18:33
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Ой, Мальвина, я даже не сразу сообразила, о чем ты! Забыла я
Теперь только с наступлением холодов, а то дрозофиллы налетят)
Старый 21.08.2014, 18:37
malvina7778 malvina7778 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 812 раз(а)

malvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном путиmalvina7778 на верном пути

Думаю как лучше сохранить, все не сразу съешь...может тоже в морозилку, я и лисичек и свинушек и подберезовиков наделала соленых...но отварных.
Zay тот рис не дождался результатов?
Ответ