Старый 26.04.2012, 16:45
nateksa nateksa вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

nateksa на нулеnateksa на нулеnateksa на нулеnateksa на нулеnateksa на нуле

Харчо
Суп харчо нужно есть с хорошим настроением и верой в лучшее. Тогда от него станет тепло и в желудке, и в душе...
Продукты (на 4 порции)
Говядина - 300-400 грамм с косточкой
Морковь - 2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Масло подсолнечное (для обжаривания)
Зелень петрушки - 2 пучка
Базилик - 1 пучок
Перец душистый - несколько горошин
Лавровый лист - 2 шт.
Рис круглозерный - 0,5 стакана
Орехи грецкие - 1 стакан
Чеснок - 2-3 зубчика
Шафран - 2-3 полоски (или 1 пучок)
Кориандр (молотые зерна) - половина чайной ложки
Хмели-сунели - четверть чайной ложки
Паприка - щепотка
Сумах - щепотка
Соус ткемали - 2-3 ст. л.
Гранатовый сок (по желанию) - по вкусу
Соль - по вкусу
Итак, приготовление харчо

Результатом поисков в интернете и литературе стали несколько довольно-таки отличных друг от друга рецептов харчо из говядины, из которых я, по традиции, попытался создать целое...
Вначале я решила сделать настой шафрана. Трудно сказать, почему я начала именно с него, но так уж вышло. Вас я к этому не призываю. Хотя процесс совсем не долгий и не сложный.
Настой шафрана приготовляется всем известным простым способом. Шафран (2-3 полосочки, если это настоящий шафран, из пестиков цветов, или целый пучок, если, как у меня, кавказский шафран - сухие лепестки совсем других цветов, у которых и запах послабее, и цвет не такой насыщенный) нужно измельчить в ступке с небольшим количеством крупной соли. Потом все это дело залить двумя-тремя ложками кипятка и отставить. Для окраски риса в настой еще добавляют топлёное масло, но в этом случае я так делать не стала. В результате должен получиться концентрированный настой хорошего желтого цвета. Таким настоем можно красить рис в откидном плове. Хотя в моём случае интенсивность цвета далека от оптимальной. Зато запах хотя бы был. Специя все-таки. Или пряность?.. Надо уточнить...

Дальше пошли уже действия, более характерные для супов. Из недр холодильника был извлечён и заботливо отогрет в ладонях кусок суповой говядины с косточкой. Именно говядины, а не баранины - это же суп харчо. В переводе с древнегрузинского это обозначает "говяжий суп" или что-то очень похожее. От косточки я отрезала мякоть, которую нарезала кубиками, и поместила всё это в кастрюлю с отфильтрованной водой. Кастрюлю на газ, руки в карманы и ждать.
Кстати, если внимательно рассматривать закипающий бульон, то можно увидеть красивые жиринки, расплывающиеся по поверхности воды. Ах, как прекрасна эта картина в лучах восходящего солнца где-нибудь высоко в Кавказских горах, когда под котлом с бульоном весело трещат свежесобранные дрова, а из приоткрытой двери хижины видна снежная шапка величественного Казбека. (Примерно такие шаблоны возникают в моей голове при упоминании Грузии.)
Когда вода в кастрюле начала закипать, я старательно и долго снимала с бульона пену. Потом опустила в кастрюлю небольшую морковь, луковицу и пучок петрушки. А ещё, конечно, несколько горошинок душистого перца и пару лавровых листочков. Всё это поварилось вместе еще минут 40.
Через часа полтора варки на слабом огне, без интенсивного кипения, когда мясо стало достаточно мягким, а овощи были вынуты и выброшены, у меня получился красивый золотистый прозрачный бульон.
К этому времени я уже промыла в нескольких водах полстакана простого круглозерного риса.
И начистила некоторое количество грецких орехов. Где-то примерно стакан. Они придадут харчо приятный кавказский оттенок. Вот увидите.
Орехи я измельчила, как смогла. Не в пыль, но так, чтобы их не приходилось жевать.
В сковороде я довольно традиционным образом приготовила зажарку. Мелко порезала луковицу и спассеровала её в подсолнечном масле. Потом добавила к ней мелко порезанную морковь, еще немного это всё обжарила, добавила пару ложек бульона, накрыла крышкой и оставила тушиться на медленном огне минут 15-20. Ничего сложного.
А в готовый бульон можно уже смело засыпать наш рис. Пусть поварится немного до полуготовности.
Когда рис перестал быть твердым, но еще сохранил упругость, можно приправлять наш суп харчо специями. Первым делом я вылила в кастрюлю настой шафрана. Вслед отправились хмели-сунели, молотые зерна кориандра, паприка и сумах в пропорциях "на глазок". Ну и измельченные грецкие орехи тоже уже готовы к десантированию в недра супа харчо.
Теперь пришла пора и для хорошо потомившейся под крышкой заправки. Её тоже в кастрюлю. В харчо сразу появился приятный оранжевый цвет. Но это ещё не всё.
Быстрыми ловкими движениями я мелко покрошила пучок базилика и пучок петрушки. Зелень в супе харчо очень даже уместна. Но добавим мы её чуть позже.

Настал момент упомянуть о "секретном" компоненте супа харчо. Конечно же, как может грузинская кухня обойтись без кислинки? Суп харчо следует подкислить. Самый простой способ - это конечно бухнуть туда пару ложек томатной пасты или каких-нибудь кислых помидоров. Но мы-то знаем, что никаких томатов настоящие грузины никогда не знали и в своей стряпне не использовали. А что у них было? У них была кислая зеленая слива - алыча. Из неё грузины и по сей день готовят прекрасный соус ткемали. Собственно, соус этот вполне можно сделать и своими руками - есть рецепты. Но вот с алычой весной у нас как-то не очень, поэтому я немножко схитрила и взяла готовый ткемали. Пару-тройку ложек этого чудесного продукта можно и должно забросить в суп харчо. А если имеется ещё и гранатовый сок, то и его туда. Не переборщите только.
Остались последние штрихи. И уже очень трудно терпеть, когда по кухне распространяется такой пряный запах. Поэтому нужно быстренько выдавить в кастрюлю с харчо пару-тройку зубчиков чеснока.
Выправляем суп харчо на соль и перец по своему вкусу, закидываем порубленную зелень, накрываем кастрюлю крышкой и выключаем газ. Всё готово!
Теперь стоит подождать минут несколько (сколько выдержите), чтобы харчо настоялся, вобрал в себя вкусы всех многочисленных ингредиентов и немного остыл. А потом можно открывать и звать к столу всех, кого вы любите.
Старый 27.04.2012, 09:48
Любовь Любовь вне форума
Inactive

Любовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярна

Подскажите,пожалуйста,где осетрину свежую в Москве купить?
На Дорогомиловском?
Старый 27.04.2012, 11:45
LUCA LUCA сейчас на форуме
Постоянный участник
Благодарил(а): 4,153 раз(а)

LUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует нас

Мне на этом рынке с рыбой не везло, в "Метро" обычно большой выбор всякой свежей рыбы.
Старый 27.04.2012, 12:50
Valeria Valeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 461 раз(а)

Valeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном пути

Любовь, я покупаю осетрину в "Виктории". Правда последний раз купила там тухлятину.
Старый 27.04.2012, 19:26
Lenma Lenma вне форума
Inactive

Lenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует нас

Говорят, в Коньково потрясающий рыбный рынок.
Старый 27.04.2012, 21:38
Любовь Любовь вне форума
Inactive

Любовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярнаЛюбовь популярна

Спасибо,девочки!
Про Коньково не слышала.
А на Дорогомиловском тоже нарывалась на сомнительное качество.
Не подскажите,в чем лучше мариновать осетрину для шашлыка?
Гранатовый сок,лимон,вино?
Старый 28.04.2012, 21:46
mamamia mamamia вне форума
Постоянный участник
Profi

mamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном пути

Мариную фаршированные помидоры. Осталось залить рассолом, который остывает.
Миниатюры
photo.JPG   photo(1).JPG  
Старый 28.04.2012, 21:51
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 429 раз(а)
Записей в дневнике: 150

Мой альбом: (22)
Isa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярна

Оииий, как красиво!
Мамамия ты не знаешь какой нибудб несложный рецепт по приготовлению угря?
Старый 29.04.2012, 01:19
mamamia mamamia вне форума
Постоянный участник
Profi

mamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном пути

Иса,

Ну можно целиком запечь в духовке, предварительно его помыть и т.д. голову отрубить. Соль, перец, лимонный сок и масло оливковое. Этим всем обмазать и на противень. Внутрь можно травы свежие положить( укроп, петрушка), можно чеснок выдаить. По принципу запекания рыбы в духовке целиком.

Можно еще так:
Запеченный угорь

Угорь небольшой — 1 шт.
Тимьян — 1 ст. л.
Соль — 1 ст.л.
Черный перец — по вкусу
Оливковое масло — 3 ст.л.

Жирный угорь потрошим и промываем (если не любите жирного, можно снять шкуру с угря). Натираем рыбу солью внутри и снаружи — соль хорошо абсорбирует слизь. Затем делаем на рыбе частые неглубокие надрезы (так она лучше промаринуется), режем на куски, обваливаем в тимьяне и черном перце и оставляем на полчаса мариноваться.
Смазываем рыбу оливковым маслом и запекаем в духовке или на гриле.

можно сделать специальный состав из чеснока, перца и крошеного лаврового листа, наполнить угря этой смесью и запечь.

или вот тут можно посмотреть:
http://www.gotovim.ru/subject/ryba/ugor.shtml

http://www.1001recept.com/worldWide/eel.html

Я сегодня тоже рыбу целиком готовлю на поздний ланч - ранний ужин - форель целиком и бранзини целиком.

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Спасибо,девочки!
Про Коньково не слышала.
А на Дорогомиловском тоже нарывалась на сомнительное качество.
Не подскажите,в чем лучше мариновать осетрину для шашлыка?
Гранатовый сок,лимон,вино?
Любаша,

белое вино, лимон или гранатовый сок, все правильно. 1-му Мая подготовка никак?

Ой девочки, я мечтаю, шашлычка и мясного и рыбного и т.д. поесть на даче у родителей или у брата, вкуснее нет ничего... как они у меня готовят... вместе с рукой съем. Ну еще пару месяцев и будет мне отпуск!

мои форелька и бронзинька
Миниатюры
photo.JPG   photo(1).JPG  
Старый 29.04.2012, 01:23
Стефани Стефани вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи

Стефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярна

Любовь, по-хорошему, рыбу маринуют не дольше получаса. Если дольше- твердеет, меняеет вкус. Лучше до барбекю хранить ее просто присоленной и в травках по вкусу. А за полчаса-час до огня добавить кислую опцию
Старый 29.04.2012, 03:18
Navid Navid вне форума
Новичок
Beginner

Navid на нуле

Девочки подскажите как можно по разному делать свежую рыбу без тепловой обработки типа тар тар карпаччо
Старый 30.04.2012, 01:12
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 429 раз(а)
Записей в дневнике: 150

Мой альбом: (22)
Isa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярна

Мамамия спасибо! Я сделала по практически первому рецепту и запекла в банановом листе. Вроде вкусно и не совсем обычно
Старый 30.04.2012, 14:40
TazDevil TazDevil вне форума
Moderator
Член Семьи
Благодарил(а): 1,051 раз(а)
Записей в дневнике: 2

TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации

Девушки, а есть у вас рецепт лимонного кекса, который "Мадера" называется? Так захотелось, прямо от одной мысли слюни текут. И чтобы без слив. масла, с оливковым?
Старый 30.04.2012, 16:29
Alia Alia вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 69 раз(а)

Alia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном пути

а расскажите, как сделать кальмары, фаршированные с фета в лимонном соусе? ела в ресторане, ну очень понравились, правда так и не поняла кальмары варены или на гриле...
Старый 30.04.2012, 17:16
Moderator
Член Семьи

Йессс! Нашла рецепт и испекла лимонный кекс
Получилось очень вкусно только ч.л ванильной эссениции еще добавила.
Вот:
Старый 30.04.2012, 18:33
Дашута Дашута вне форума
Inactive
Друг Семьи

Дашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном пути

TazDevil, кекс выглядит очень вкусно Ням-ням Только вот его много можно съесть, а это для меня проблема
Старый 30.04.2012, 18:51
Moderator
Член Семьи

Да, мы только что столкнулись с этой проблемой - не смогли остановиться и теперь верхняя пуговка у штанов пока не застегивается Завтра придется пахать на дорожке.
Старый 30.04.2012, 20:09
lanalip lanalip вне форума
Inactive

Мой альбом: (9)
lanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует нас

Кто тут спрашивал про рыбу в маринаде под помидорами? По-мому, это ооооочень вкусно..

http://www.ryba-gorbusha.com/index.php?id=16

Старый 01.05.2012, 02:44
Кира12 Кира12 вне форума
Inactive
Profi

Кира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном пути

Чавыча получается под маринадом вкуснее, горбуша будет вкусной если свежая, не мороженная.
Старый 01.05.2012, 11:58
Дашута Дашута вне форума
Inactive
Друг Семьи

Дашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном путиДашута на верном пути

Девочки, вчера смотрела передачу по НТВ с Кучерой, он там то ли "вкусно готовим", то ли "готовим вместе" ведет Так вот там рекомендовали трюфельное масло добавлять в салаты для особого вкуса и аромата Прям так причмокивали, так расхваливали
Пошла купила оливковое масло с трюфелями, просто трюфельного масла не нашла Добавила в салат как и рекомендовали 5-6 капель, ну нифига не поняла Что добавляла, что не добавляла бы, один черт В общем, не поняла в чем уж такая ценность такого масла
Ответ