Старый 20.02.2012, 02:40
JUNE JUNE вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,474 раз(а)

JUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярнаJUNE популярна

Мамамия,
Спасибо!
Меня научили, как снимать побыстрее кожицу с печеных перцев.
После того, как они запеклись, нужно поместить их в обычный пластиковый мешок и дать им там остыть. Говорят, что чистятся потом очень легко.

Попробую сделать через пару дней, мы сейчас на дюкановской Атаке.
Старый 20.02.2012, 02:57
mamamia mamamia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)

mamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном пути

Кира 12,

Борщ я делала по обычному рецепту, своему семейному, кубанский борщ, а грибы можно добавлять или нет, это в зависимости от желания.

Значит купила борщевую говядину на косточке и мякоть, у нас продается уже порционная рубленная на кости. Поставила варить мясо. Первую воду сливаю. Потом опять залила и варю, добавив головку лука ( потом ее выбрасываю). Грибы сухие, белые залила холодной водой, дала постоять пару часов, потом их процедила и вымыла под проточной водой и закинула в кастрюлю с мясом. Варятся вместе, как готовы достала мясо, освободила от костей и порезала поменьше. (Лук выбросила, надо за ним следить, чтобы не разварился). грибы тоже порезала поменьше, т.к. у меня были большие дольки.

Теперь порадок закладки обощей у меня следующий.
Свеклу соломкой пошинковала и закинула в кастрюлю. Варим до полуготовности ( обычно она варится долго). Картофель дольками. Варим до полуготовности. Затем соломкой морковь и мелко кубиками репчатый лук закладывается. ( т.е. по состоянию готовности предыдущего овоща у меня идет закладка)
Теперь помидоры, свежие, без шкурки. мелко рубленные или готовые в банках, у кого какие есть. Лаврушку добавили. Соль, перец. Болгарский перец нашинковали, зеленый лук нарезали и все закинули. Выдавили дольку чеснока. Попробовали и (если кто какой любит вкус борща) выжали лимон, для кислоты. Немного поварили и добавили мелко нашикованую капусту, зелень - укроп и петрушка. Включили на сильный огонь только начало закипать ВЫКЛЮЧИЛИ. Крышкой не накрывать, пусть сам постоит дойдет. Т.е. капусту я люблю живую, ее не варим, а только доводим до кипения и все, иначе разваренная капуста не очень вкусная.

Конечно в варке борща нужна сноровка и опыт. Первый борщ и 20й уже будет очень сильно отличаться. Я как-то по минутам сказать не могу, т.к. уже все на глаз делаю. Можно туда сало с чесноком перетолочь, короче много разных вариантов. Очень вкусно с уткой, белой, борщ получается. Можно помидоры протушить на сковородке и вылить такую заправку туда, можно обжаривать все овощи, как для постного борща, но поочередно. Можно помидоры целиком проварить и через сито выдавить. Короче много всяких нюансов у меня самой, поэтому могу делать разный и по настроению. Но все же с говядиной, борщевой и куском мякоти, он вкуснее. А еще важна густота, многие любят густой, чтобы ложка в кастрюле стояла. Так мне когда-то коллеги заказывали из Москвы. А еще на второй день он вкуснее. Можно вместо картохи фасоль класть, тоже вкусно. Короче много всяких вариантов и нюансов. Если нет грибов, тогда просто по рецепту без грибов.

А кабачковая икра советского ГОСТА думаю известна всем. Морковь кольцами, лук репчатый кольцами, болгарский перец кольцами, цукини кольцами, помидоры свежие без шкурки кольцами - все это укладываем на сковородку с небольшим количеством оливкового масла и тушим закрыв крышкой, дадут овощи сок, потом немного выдавили чеснока, посолили, поперчили и попробовали. Остудили и все в блендере перекрутили и готово. Можно туда же добавить кетчуп или всякие острые соусы, кто что любит, что придать пикантность. Я этот раз ничего не добавляла.
Старый 20.02.2012, 03:02
Кира12 Кира12 вне форума
Inactive
Profi

Кира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном пути

Спасибо.... дивный борщик, mamamia. А зачем первую воду нужно сливать? Не первый раз слышу об этом. И в какой стадии? Когда закипит?
Старый 20.02.2012, 03:11
Постоянный участник
Profi

mamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном пути

Да, как закипит слили первую воду и залили новую.Все на стадии первого закипания. Я всегда так варю любое мясо и птицу,язык, чтобы всякая вредность вышла и бульон будет светлее. И еще варим на среднем ,ближе к медленному огню. Всегда пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от JUNE Посмотреть сообщение
Мамамия,
Спасибо!
Меня научили, как снимать побыстрее кожицу с печеных перцев.
После того, как они запеклись, нужно поместить их в обычный пластиковый мешок и дать им там остыть. Говорят, что чистятся потом очень легко.

Попробую сделать через пару дней, мы сейчас на дюкановской Атаке.
Всегда пожалуйста. Перцы у меня и так, без пакета снимаются легко. А на даче их под холодную воду, если на шампурах делаю и тоще легко снимается.

Мой Дюкан закочнился и ем опять все. Но на круизе такие овощи можно есть, только масло не доваблять.
Старый 20.02.2012, 03:12
Кира12 Кира12 вне форума
Inactive
Profi

Кира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном путиКира12 на верном пути

Всегда в бульон добавляю луковицу целую, морковь или половину, корешок сельдерея, перец горошком и желательно корень петрушки. Потом все вытаскиваю.
Еще рекомендуют "опытные" добавлять целый перец, но не вынимать его, а просто размять и доваривать борщ с этим пюре. Нужно попробовать.
Старый 20.02.2012, 03:14
Постоянный участник
Profi

я тоже все это закладываю, когда варю бульон, но в кипяшую вторую воду, тогда витамины не разрушатся.
Старый 20.02.2012, 22:32
helen_a helen_a вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 1,027 раз(а)

helen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном пути

Я по технологии двух бульонов варю щи со свининой-бульон получается вкуснее и прозрачнее:мясо кладу сначала в горячую воду, после закипания вода сливается, кастрюля моется, обваренное мясо кладется уже в холодную воду, доводится до кипения, добавляется капуста и т.д. Свинина больше сочетается с капустой нежели говядина.
Старый 21.02.2012, 12:36
itta itta вне форума
Новичок
Beginner

itta на нулеitta на нулеitta на нулеitta на нулеitta на нулеitta на нуле

Цитата:
Сообщение от mamamia Посмотреть сообщение
Кира 12,

А кабачковая икра советского ГОСТА думаю известна всем. Морковь кольцами, лук репчатый кольцами, болгарский перец кольцами, цукини кольцами, помидоры свежие без шкурки кольцами - все это укладываем на сковородку с небольшим количеством оливкового масла и тушим закрыв крышкой, дадут овощи сок, потом немного выдавили чеснока, посолили, поперчили и попробовали. Остудили и все в блендере перекрутили и готово. Можно туда же добавить кетчуп или всякие острые соусы, кто что любит, что придать пикантность. Я этот раз ничего не добавляла.
удивилась что в советские времена были кабачки цукини... мне казалось что в этой икре должны быть как раз пузатые с грядки...
Старый 21.02.2012, 13:36
Кира12 Кира12 вне форума
Inactive
Profi

mamamia, белые грибы можнго заменить на шампиньоны? И когда их закладывать в борщ?

Цитата:
Сообщение от helen_a Посмотреть сообщение
Свинина больше сочетается с капустой нежели говядина.
Свинина хорошо сочетается с квашенной капустой. А со свежей - баранина. ИМХО. Борщ со свежей капустой варю исключительно из баранины.
Старый 21.02.2012, 19:39
Постоянный участник
Член Семьи

helen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном пути

Девочки, поделитесь кто-нибудь рецептиком тоненьких блинов.Спасибо заранее!
Старый 22.02.2012, 00:52
Постоянный участник
Profi

Цитата:
Сообщение от Кира12 Посмотреть сообщение
mamamia, белые грибы можнго заменить на шампиньоны? И когда их закладывать в борщ?
.
Я думаю можно, но все же лесные грибы лучше. Я шампиньоны люблю в супе-креме из шампиньонов, а борщ с ними не пробовала.

Закладывать их вместе с варкой мяса, когда вторую воду наливать, а потом, когда они будут готовы вытащить и порезать, а закинуть обратно вместе с помидорами.

Согласна с Кирой, что свинина лучше к квашенной капусте нежели к свежей. Я борш из свинины не люблю, в принципе, запах и вкус не тот. Баранину в бопще тоже, не могу себе представить. Баранину в харчо - самое оно. А копченную свинину с гороховый суп. Хотя возможно кому-то и нравится, сало же добавляют в борщ. Борщ с уткой, очень вкусный, отличается от другого вида мяса или птицы. Телятину в борщ тоже хорошо. Знаю, что некоторые варят борщ из кролика или нутрии.
Старый 22.02.2012, 02:23
Мармеладкина Мармеладкина вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 269 раз(а)

Мармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном путиМармеладкина на верном пути

Ааааа,нутрия!!!!!(упала в обморок)
Старый 22.02.2012, 14:53
Valeria Valeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 389 раз(а)

Valeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном пути

Мармеладкина, я упала рядом! Девочки, ну дайте рецептик тоненьких блинчиков, плиз.
Старый 22.02.2012, 15:12
itta itta вне форума
Новичок
Beginner

Цитата:
Сообщение от Valeria Посмотреть сообщение
Мармеладкина, я упала рядом! Девочки, ну дайте рецептик тоненьких блинчиков, плиз.
я писала выше, они получаются очень тоненькие и за счет минеральной води с дырочками и поэтому дышат...
Старый 22.02.2012, 15:42
Valeria Valeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 389 раз(а)

Valeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном путиValeria на верном пути

Itta, попробую по твоему рецепту. А я думала, что на мин.воде получаются толстенькие блины.
Старый 22.02.2012, 20:32
itta itta вне форума
Новичок
Beginner

разводить надо по потихонечку до такой консистенции что бы они переворачивались и не рвались но при этом растекались по сковороде хорошо.... тесто при добавлении мин воды пенится не пугайтесь
Старый 22.02.2012, 21:46
tartat tartat вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 23 раз(а)

tartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном путиtartat на верном пути

Рецепт тоненьких блинчиков:
надо-
2 яйца
3 стакана(250мл) молока
2 стакана муки
1-2 ст.ложки растительного масла
щепотка соли и сахара

Отделить желтки от белков и смешать-молоко, муку, масло, желтки,соль, сахар
Белки взбиваем отдельно в миксере до пены. Затем добавляем в тесто и перемешиваем. Самое главное сковорода должна быть очень горячая, даже немного дымить. Чем меньше наливаете теста, тем тоньше блины.
Приятного аппетита!!!!!
Старый 23.02.2012, 16:34
Mechta Mechta вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,460 раз(а)

Mechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном путиMechta на верном пути

сделала блины с минералкой, ни одного комом спасибо! причем, когда опара для блинов становилась густой, просто подливала воды, перемешивала и продолжала дальше блины делать
Старый 23.02.2012, 18:20
Постоянный участник
Член Семьи

tartat, почему-то репка не работает, спасибо, оч вкусно!
Старый 23.02.2012, 18:53
Pingi Pingi вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 23 раз(а)

Pingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном путиPingi на верном пути

У меня в семье борщ любят насыщенного свекольного цвета, посему я свеклу не вывариваю. Часть свеклы я обжариваю, а часть (где-то четверть или даже пятую часть) оставляю и кидаю в самом конце варки борща, кипячу 2-3 минуты, не более, и выключаю. Цвет изумительный, насыщенный, очень красивый. И никогда такого не было, чтобы чувствовалась какая-то недоваренность.

itta, а можно блинную муку минералкой разводить?
Ответ