Старый 03.01.2011, 17:23
nateksa nateksa вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

nateksa на нулеnateksa на нулеnateksa на нулеnateksa на нулеnateksa на нуле

Шарлотка -рецепт легкий женский.
Бисквит с яблоками или рецепт шарлотки с яблоками простой, который принесет вам массу удовольствия!
Шарлотка с яблоками - это штука гениальная. А «все гениальное – просто!» Никоим образом не претендуя на гениальность, хочу в который раз напомнить ищущим «маленькие кондитерские радости», что простой, элементарный в приготовлении бисквит получается гениально вкусным! И этот факт неоспорим! Нет необходимости сообщать вам, что бисквит – вещь исключительно универсальная. Здесь и сейчас я говорю о шарлотке, но это – только начало! Читайте, дамы и господа! Читайте и выпекайте!.. А я поделюсь с вами кое-какими секретами, пусть даже они для кого-то и не секреты вовсе...
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины; нарезать дольками, толщиной около 0,5 см, посыпать корицей.
Яблок может быть много – тогда пирог будет гораздо «яблочней». Это – по желанию.
Взбить миксером яйца с сахаром в течение 15 минут.
Яйца должны быть холодными. Не надо, как советуют некоторые рецепты, отделять желтки от белков, что-то там отдельно растирать, потом соединять… Это нам не подходит. Просто включаем миксер и начинаем взбивать на малой скорости яйца без сахара в течение 5 минут. Всыпаем сахар. Еще пару минут на малой скорости, затем увеличиваем ее и, видя цель и веря в себя , терпеливо взбиваем яйца с сахаром минимум еще минут десять. Масса увеличится в объеме раз в пять. Будет белой и пушистой. Снизим скорость миксера до малой, еще минута и выключаем.
Процесс взбивания не прерывать. Миску со взбитыми яйцами резким движениям не подвергать.
Включить духовку (разогревать: электрическую – до 175 градусов, газовую – до 200 градусов).
Тут ничего особенного – духовка будет нагреваться, пока вы заканчиваете подготовительный период.
Добавить муку и перемешать до однородной массы.
Здесь совет такой, опять же – непременно соблюдать! Хотите верьте, хотите – нет, но перемешивать тесто нужно только в одну сторону, по часовой стрелке! Медленно-медленно, аккуратно, подсыпая малыми порциями муку.
Выложить в смазанную сливочным маслом форму.
Чем красивее форма, тем красивее пирог. За неимением таковой, пользуюсь старинной, алюминиевой, со съемными бортами. Люблю ее безудержно и вряд ли на что-то променяю (это так, лирическое отступление, личное)
Дольки яблок аккуратно опустить в тесто, по одной, распределяя равномерно по всей поверхности.
А вот это может вызвать удивление! Все кладут яблоки одним слоем, заливают тестом. Ну да, так это - все! А вы попробуйте втыкать дольки в тесто сверху (не понравится – пожалуйста, «классика»). Если они не осядут на дно, будут в бисквите «сидеть» повсеместно, а это хорошо.
Поместить в духовку и выпекать около 45 минут.
А вот на это – жизненно важное замечание – обращаю все ваше внимание! НЕ открывайте духовку ни под каким предлогом! Ни после десяти минут, ни после пятнадцати – вообще не подходите к плите полчаса! А еще лучше, выйдите совсем из кухни, дабы не сотрясать помещение! Ну, ведь не секрет же, что нельзя тревожить выпекающийся бисквит... А народ забывает…
Выложить из формы. Остудить. Бисквит с яблоками посыпать сахарной пудрой или, проявив фантазию, выбрать любой способ «наведения красоты», например, взбитые сливки.
Ну, вот пока и все!
P.S. Кстати, заметили, что количество продуктов определяется одной цифрой «7»? Очень рекомендую – легко запомнить, и дает отличный результат – сколько яиц, столько же ложек сахара и столько же ложек муки!
P.P.S. Кстати, кроме яблок, снизу пирога – немного «свежеразмороженной» черники… А с вишней, смородиной, клубникой или другими какими фруктами-ягодами бисквитец выходит не менее привлекательным!
Ингредиенты:
Яйца – 7 шт.
Сахар – 7 ст. л.
Мука – 7 ст. л.
Масло сливочное - 1 ч. л.
Корица – 1-2 ч. л.
Яблоки – 3-4 шт.
Старый 05.01.2011, 02:27
мадамочка мадамочка вне форума
Inactive
Друг Семьи

мадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярна

Ух, ты! Как замечательно подан наифаворитнейший из фаворитнейших рецептов! Браво, nateksa!!!!

А теперь вопрос. Хочу испечь пирожок (или шарлотку) в микроволновке. Есть функция гриль и комби. КАК????? Просто кратковременно нет духовки, а радостей хочется :dur:. Попросила совета в соседней ветке. но, видимо туда кулинары не ходоки .
Админчики, если что нарушила, не велите казнить, велите миловать, уж больно душа просит печива .
Старый 05.01.2011, 05:24
ЕваМ ЕваМ вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 904 раз(а)

ЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном путиЕваМ на верном пути

Девочки, а что можно приготовить из замороженных мидий?
Старый 05.01.2011, 11:20
Лека Лека вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)

Лека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном путиЛека на верном пути

Жюльен, ризотто, салат - самое простое что на ум пришло
Старый 05.01.2011, 12:53
Катеван Катеван вне форума
Inactive

Катеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном путиКатеван на верном пути

Мадамочка, если в печке нет функции конвекция, то шарлотка вряд ли получится.
Старый 05.01.2011, 14:50
Таня М. Таня М. вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 11 раз(а)

Таня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном пути

Пасту с морепродуктами
Старый 05.01.2011, 16:50
olia_aa olia_aa вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 13 раз(а)

olia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном пути

Девочки,вчера салатик сварганила:сельдерей+отварная курочка+темный виноград(резала на четыри части,уж ооочень большой попался),да побольше :d+грецкие орехи(не целиком)+зелень и майонез.Хорош получился :dur:,доча сельдерей не ест,а это аж два салатничка скушала.Тем кто любти все делать по быстрому :d,Леа....

Девочки кто-нибудь оладьи из печени и кабачков делает?

если кто-то еще любит сельдерей,поделитесь рецептами,плиззз.
Старый 05.01.2011, 17:02
Inactive
Друг Семьи

мадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярна

Цитата:
Сообщение от Катеван Посмотреть сообщение
Мадамочка, если в печке нет функции конвекция, то шарлотка вряд ли получится.
Катеван, есть "комбинация" . В ней можно даже шашлык приготовить. А что есть "конвекция"?
Старый 05.01.2011, 17:48
Таня М. Таня М. вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 11 раз(а)

Таня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном путиТаня М. на верном пути

Конвекция - это встроенный вентилятор, который стоит в микроволновке, это дает равномерный нагрев.
А из селдерея (корневого) очень хорош легкий салатик - сельдерей, яблоко, морковь на терке, грецкий орех, заправить - немного масла и уксуса.
Самые обычные оладьи из кабачков -кабачки на терке, лук, чеснок (по желанию), яйцо, соль, перец, немного муки, и ложкой выкладывать на сковороду с маслом
Старый 05.01.2011, 17:53
Лепесток Розы Лепесток Розы вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,542 раз(а)

Лепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном путиЛепесток Розы на верном пути

А я люблю салатик из консервированного тунца с сельдереем. Тунец, сельдерей, яблоко, грецкий орех. Очень вкусно.
Старый 05.01.2011, 18:09
Постоянный участник
Друг Семьи

olia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном путиolia_aa на верном пути

Таня М.,обычные оладьи я всегда делаю(только лук не добавляю),а вот недавно попробовала такие с печенкой,может быть все тоже самое,только еще печень добавить ))

Лепесток Розы,спасибо ,обязательно такой попробую.
Старый 05.01.2011, 20:58
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи

Мой альбом: (15)
Леа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярна

Ерунда про конвекцию, я наоборот всегда отключаю. И если рецепты на основе бисквита выкладываю - предупреждаю, что без турбо! Только нагрев тенами. Потому что движение воздуха осаживает бисквит. И у профи в кондитерских аналогично - бисквит готовят не в конвекционных печах. У меня подружка мастер-кондитер, многому научила. В том числе и этим тонкостям.

Мадамочка, не обратила я внимания, что ты в микроволновке собралась бисквит готовить . Расскажешь, что получилось или не. Тесто капризное. Не верю я что-то в микро для выпечки.
Старый 05.01.2011, 21:06
Акация Акация вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 933 раз(а)

Акация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном пути

Девушки, мне кажется, главное в выпечке бисквитов- сильно охадить яйца (о свежести и не говорю)- я кладу минут на 20-30 в морозилку!
Старый 05.01.2011, 21:30
Постоянный участник
Друг Семьи

Леа,так хочется ответить взаимностью,но не могу ...пока))
Старый 05.01.2011, 21:44
loylira loylira вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 1 раз(а)

Мой альбом: (1)
loylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярна

Ох, не знаю как и сказать...
Делала утку по всем правилам , на вид получилась ЭТАЛОННАЯ!
Но вот вкус...
В общем мне очень не понравилось , самое вкусное в ней было - яблоки.
Видимо утка не для меня, слишком спицфицкий вкус .
Гостям 50/50, кто то в восторге , кто то нос воротил.
Про салат с гранатом - чуть руки мне не пооткусывали
Гранат, сыр, чернослив, маринованный лук, грецкий орех и курица без кожи. Заправила майонезом + лим. сок.
Старый 05.01.2011, 22:20
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи

Леа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярнаЛеа популярна

Лойлира, а ты попробуй рыбу запечь на яблоках. Я что-то так запала, постоянно сейчас так тиляпию пеку. Яблоки ломтиками, на них уложить целые рыбки, тушку заранее посыпаю солью потом ополаскиваю. В брюшко тоже яблоки. Рыбу с обеих сторон густо мажу сметаной. На дно одноразового противня подливаю на полсантиметра воды. В сильно разогретую духовку на полчала, но прикрыть фольгой. Потом фольгу убрать и дать зарумяниться до коричневато-золотого запекания сметаны.

Ой, кажись, я уже его писала, этот рецепт (( Вот же склерозззз... Постновогодний синдром!
Старый 05.01.2011, 22:25
loylira loylira вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 1 раз(а)

Мой альбом: (1)
loylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярнаloylira популярна

Леачка , рискую быть избитой тобой и Ленмой ( ) , но рыбу (кроме суши, роллов, малосольной семги/лосося и красной икры) я не люблю
Могу конечно съесть, но без радости
А за рецепт - спасибо, у меня все фанаты рыбы , есть кому приготовить
Старый 05.01.2011, 22:29
Леа Леа вне форума
Inactive
Друг Семьи

Бить не буду, чего уж . Я и сама что-то ем, а что-то игнорю. Нам больше достанется! Вот 8)):dur:

А я на НГ столько всего пекла, до сих пор тесто снится . Думала, все останется, но за три дня на свежем воздухе выпечка пошла на ура, особенно пироги с мясом и пирожки с вишней.
Старый 05.01.2011, 23:00
Ket_H Ket_H вне форума
Новичок
Beginner

Ket_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном путиKet_H на верном пути

я во время поста прям зайти сюда боялась, вся слюнями обтекала. Я тоже фанатка рыбы, в пост делала самое банальное, форелина чищенная, большая (речную я не люблю), заталкиваю в неё много-много зелени (укроп и петрушка обычно) и лимон, нарезанный мелкими колечками, солю на вкус, а и еще лучок мелко нарезанный. Рыбку заворачиваю в 2-3 слоя фольги и в духовочку, через час нямка получается
Старый 05.01.2011, 23:43
Inactive
Друг Семьи

Леачка, я собралась испечь какой-нибудь штрудель в микроволновке. У меня соседка на даче постоянно что-нибудь в ней печет. У меня сейчас духовки нет, а ее майкро-пироги перед глазами стоят . Но вот теперь и не знаю, рисковать или нет. Конвекция, иди ж ты, подижды :mad0:

Ой, пирожки с вишней :dur)))))))) Представляю это райское наслаждение!!!

Кстати, я рыбу готовлю тоже с яблоками. Слой рыбы, слой сметаны, слой яблок, слой сметаны, слой лука, слой сметаны. Соль, перец, чесночок. Можно просто в глубокой сковородке.
Ответ