Старый 18.02.2011, 16:22
allinza allinza вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)

allinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном путиallinza на верном пути

mamamia, спасибо за рецепт пирога,слоенное покупное тесто это еще лучше для меня, не очень я с тестом дружу , это наверное с опытом приходит.Нас тоже мама балует когда приезжает и пельмешки домашние и чебуреки и пирожки любимые с капустой,а когда мамы нет нас няня угощает вкусняшками ,вчера принесла нам лепешки ,начинка картоеньфель с сыром,оооочень вкусные,чем то мне пироги осетинские напомнили.
Старый 20.02.2011, 09:57
Тихоня Тихоня вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 32 раз(а)

Тихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном путиТихоня на верном пути

Вчера в обед приготовила тефтели и оставила остывать, чтобы убрать в холодильник. И забыла... Вроде пахнут нормально. Как вы думаете, их можно есть? Обжарить, например? Так обидно.
Старый 21.02.2011, 11:00
Маля Маля вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Мой альбом: (2)
Маля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном путиМаля на верном пути

А я года два у нас тут ( на форуме) научилась с сыром камамбер слойки печь. Муж называет " Убийца талии"
Очень просто!
Тесто слоеное дрожжевое, в центр кладется целый! кружок сыра, защипали, перевернули, яйцом смазали и в духовку. Корка белой плесени не дает растечся сыру, он так и остается таять внутри самого себя.
Тихоня, если дома не очень жарко, то пропарить посильнее для самоуспокоения.
Mamamia, делала вчера утку с клюквой-коньяком, но без чеснока. Мне больше понравилось. Соус: выпаривала бальзамический уксус с медом.
Сделала вывод, что на семью, где три мужика ,надо делать две утки)))
Старый 21.02.2011, 17:01
mamamia mamamia вне форума
Постоянный участник
Profi

mamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном пути

Маля,

интересно, надо попробовать камамбер в слоенном тесте. Я обычно французкий пирог готовый покупаю, там сыр в серединке остается видимый и сверху варенье из клюквы на нем, но тесто сдобное. Его надо на 30 мим в духовку и готов, он уже готовый продается, но замороженный. Муж очень любит.

А про утку - у нас она тоже сразу уходит, на 3х.

А я своим пирог с курицей и сыром делала, слоенный, а потом его со сметанкой, вкусно.
Старый 21.02.2011, 17:06
Кейт Кейт вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 77 раз(а)

Кейт на верном путиКейт на верном путиКейт на верном путиКейт на верном путиКейт на верном путиКейт на верном путиКейт на верном путиКейт на верном путиКейт на верном пути

mamamia, а рецепт супчика узбекского еще не созрел?
Старый 21.02.2011, 17:28
Постоянный участник
Profi

mamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном путиmamamia на верном пути

Кейт, милая, помню помню, но он где-то в моих закромах в России у мамы зарыт, мне проще позвонить своей бывшей профессорше в Россию, которая меня и научила его делать, может я какой нюанс упустила. Я его раньше делала частенько, но вот лет 12 точно не делала.
Суть в том - сначала отваривает курицу, целиком, процеживаем бульон, курицу используюм куда-то еще, здесь она больше не нужна. Потом из перемолотой говядины делаются фрикадельки и кидаем в бульон.
Добавляется замоченный с вечера желтый горох, кажется полстакана, лук и морковь режется мелко квадратиками, потом рис довавляется полстакана, помидоры соленые, красные, мелко крошатся, соль, красный перец, кинза.

а вот теперь вопрос ОЧЕРЕДНОСТЬ - немного забыта, может еще что упустила и морковь и лук - обжаривается или нет не помню. Что добавляется к говадине, явно соль, перец, а вот травы или лук - не помню, но не рис точно, яйцо видимо. Уточмю 8 марта ей позвоню.
Старый 21.02.2011, 18:30
Постоянный участник
Profi

Итак, обещанные имеретинские хачапури

(Предупреждаю, по рецепту выходит их очень много, поэтому можно взять половину, если семья не большая)

Просеять в миску 4-5 стаканов муки, сделав в середине уклубление, в которое налить 0,5 литра мацони ( или кефир, греческий йогурт, гиль), 1 яйцо, по 1й чайной ложке соли, сахара и соды, 2 столовые ложки растительного масла. Собирая муку с краев, замесить тесто. Скатать его в шар и оставить на час, лучше в холодильник.
Разделить тесто на 8-9 равных шариков, каждый шарик раскатать в большой круг, положить много начинки ( греческая брынза, моцарелла, рикота, сулугуни, адыгейский сыр, короче мягкие сыры, их смесь можно, все предварительно измельченное) и собрать края в центр. Слепить края, перевернуть лешпешку и раскатать достаточно тонко скалкой. Жарить на сковородке с двух сторон, как блины, добавляя совсем немного масла. Если будут сильно подниматься - проколоть верх вилкой. Готовые хачапури выкладываются на тарелку горкой, опять же, как блины, промазывая каждый сливочным маслом.
Приятного аппетита!
(рецепт заимствован с кукинга и давно мною испробован, очень рекомендую, источник проверенный!Это я чтобы не нарушать авторские права в сети указываю.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t...%D2%C9&start=0
Вот фотки как он могут смотреться.

ну вроде больше пока ничего не обещала или как?8))
Старый 21.02.2011, 18:46
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,501 раз(а)

Мини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном пути

Мамамиечка, спасибо! Рецептик этот очень понравился мне на слух. Надеюсь, мужу и на вкус понравится! Он у меня больше всего, правда, любит начинку картофель+лук, но, думаю, и этот вариант оценит...
Я только не совсем поняла. Ты пишешь, что по этому количеству выходит очень много, а в рецепте указано, что поделить надо на 8-10 шариков, т.е. получится 8-10 лепешек?
Старый 21.02.2011, 18:47
Постоянный участник
Profi

да, по рецепту получится 8-9 хачапури, а если половину, то подели на 4-5 шариков, для 4-5 лепешек, они сами по себе как тарелка размер получаются, поэтому их очень много, я когда первый раз приготовила - половину отдала свекрам.
Старый 21.02.2011, 22:34
Lollet Lollet вне форума
SUPERIOR I
Друг Семьи
Благодарил(а): 561 раз(а)

Мой альбом: (5)
Lollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном путиLollet на верном пути

Ой, какая вкуснотища! Пойду-ка я в холодильнике что-нибудь поищу схомячить :d, так на меня фото подействовали, плевать на "после 18 ни-ни"!
Старый 22.02.2011, 17:53
Lenma Lenma вне форума
Inactive

Lenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует нас

Мамамиечка! Бегу тебя целовать
Не поленилась (а ведь планировала!) сегодня и забацала твои имеретинские хачапури. Вкуснота невероятная Муж в полном восторге, шлёт тебе благодарности. Я ему "грузинский" ужин предложила - хачапури, руккола и красное сухое Хотя из покупного слоёного теста я регулярно делаю, так что начинка отработана, но тут вкуснее, спору нет. К тому же покупное тесто на маргарине сплошняком, у меня даже изжога бывает от него. А тут уверен в том, что ешь натур-продукт
Старый 22.02.2011, 18:24
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,501 раз(а)

Мини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном пути

И я сделала. Правда, видимо, надо было потоньше раскатать.... На вкус вечером муж оценит, но очень даже симпатичные получились!
Старый 22.02.2011, 21:24
Tim Tim вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи

Tim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном пути

Расскажу тож рецептик к "грузинскому ужину". Готовила, правда, всего три раза в жизни. НО ПЕРВЫЙ с "владелицей" рецепта, урожденной жительницей Сванетии. Она говорила, что это их национальное блюдо.Называются купдари или кубдари, в правильности написания не уверена. Технология изготовления, такая же, практически, как и у Мамамиечкиных хачапури.Начинка, правда из мяса. Необходимо несколько сортов. У нас помню, была говядина и свинина. Его надо заморозить. Т.к. оно потом легче режется. Затем мясо надо мелко-мелко нарезать, чтобы получился фарш, но только рубленный(хлопотное дело). Добавить специи и КУЧУ зелени рубленной (укроп, петрушка и кинза, кот. на тот момент первого приготовления я просто терпеть не могла).Абсолютно точный в кол-вах рецепт теста не помню, но точно также на кефире, как у мамамиечке. Правда по поводу соды, че-то сумлеваюсь, что была. Также потом в холодильник и, пока оно там лежит, делаем фарш- начинку. Также раскатываются в круги , внутрь начинку, склеиваешь края в центре и потом расплющиваешь в лепешку ( только она это руками делала, не скалкой). Затем обжариваешь на сковородке, складываешь на противень и в духовку минут на 10-15разогретую, чтоб мясо внутри дошло до готовности. Вкуснотища невероятная. Мясо внутри сочное и ароматное получается.Рекомендую.
Старый 22.02.2011, 21:44
Lenma Lenma вне форума
Inactive

Lenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует нас

По описанию похоже на кутабы - вкуснятина невероятная!
Старый 22.02.2011, 22:05
Tim Tim вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи

Tim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном путиTim на верном пути

:dДа,именно невероятная.Но она точно их называла купдАри. Ну, да в Грузии народностей то много. Может у кого похожее, но называется иначе
Старый 22.02.2011, 23:42
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 9,145 раз(а)

Iryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует нас

Ох, Тим, спасибо за рецепт, у меня уже слюни текут
Старый 23.02.2011, 05:43
Постоянный участник
Profi

Цитата:
Сообщение от Lenma Посмотреть сообщение
Мамамиечка! Бегу тебя целовать
Не поленилась (а ведь планировала!) сегодня и забацала твои имеретинские хачапури. Вкуснота невероятная Муж в полном восторге, шлёт тебе благодарности. Я ему "грузинский" ужин предложила - хачапури, руккола и красное сухое Хотя из покупного слоёного теста я регулярно делаю, так что начинка отработана, но тут вкуснее, спору нет. К тому же покупное тесто на маргарине сплошняком, у меня даже изжога бывает от него. А тут уверен в том, что ешь натур-продукт
Ленмачка, солнышко, Oй как приятно, прямо в краску вогнала. Мужу тоже мой пламенный американский привет. А может ты ему как-нибудь и чанахи забабахаешь с винишком? Лобио? Люля-кебаб? в продолжение грузинской темы? Мужужи? Суп харчо? Сациви из кур (обожаю)? Хаш?

Тим, классный рецепт, попробую как-нибудь в свободное время!

Мини-монстрик, я думаю ничего страшного, сырыми не будут.
Старый 23.02.2011, 07:58
Tim Tim вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи

От шкляроз то, в купдари, канеш лук еще в фарш обязательно добавить надо. Ну и времени свободного точно надо:d.
Старый 23.02.2011, 10:17
rus-alka rus-alka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,622 раз(а)

rus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярнаrus-alka популярна

Ох, Тим,спасибо за рецепт, непременно приготовлю такую вкусняшку.
Старый 23.02.2011, 11:31
Egoistka Egoistka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 351 раз(а)

Egoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном путиEgoistka на верном пути

Lenma, а как кутабы делать? Они вкуснющиееее!!!
Ответ