Старый 28.04.2016, 02:44
Lionne Lionne вне форума
Новичок
Благодарил(а): 26 раз(а)

Lionne на нуле

Я два года подряд по этим рецептам пекла кулич и пасхальный венок, вкусно получается. В этом году хочу шафрановый попробовать, если шафран найду ).http://www.say7.info/cook/page/7-Paskhalnyie.html
Старый 28.04.2016, 08:35
Loren The Best Loren The Best вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 4,097 раз(а)

Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути

Ой, спасибо, отчитаюсь. С Богом, пошла тесто ставить. Буду выпекать в металл. банках из-под диетич. коктейлей, бортик срезала открывалкой-идеальная форма получилась. Осталось только теплое место найти для теста: отопление отключили, дома холодрыга, думаю в духовку на самую низкую темпер. (у меня электрич.) на ненадолго поставить для первого поднятия или в мультиварку на разогрев. Можно так?
Старый 28.04.2016, 10:07
nurnur nurnur сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,011 раз(а)

nurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярна

Грибочки, фаршированные сыром
https://www.facebook.com/vkusno.adme...8019440904793/
Старый 28.04.2016, 11:38
Svet@lana Svet@lana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 518 раз(а)

Svet@lana на нулеSvet@lana на нулеSvet@lana на нулеSvet@lana на нулеSvet@lana на нулеSvet@lana на нуле

Loren The Best, Вы лучше нагрейте духовку до 50 градусов и выключите. Оставьте там только лампочку и тесто ставьте в закрытую духовку уже без подогрева
Старый 28.04.2016, 12:11
Злата Злата вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 83 раз(а)

Злата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном пути

ИМХО, 50 градусов - это слишком много. Меня учили, что в помещении для расстойки не должно быть больше 30 градусов.

О влиянии t на жизнедеятельность дрожжей:

"Наилучшая подъемная сила дрожжей наблюдается при температурах, близких к 30оС.

При температуре +35оС происхоит наиболее интенсивное спиртовое брожение. Повышение температуры от +35оС до +40оС сопровождается быстрым нарастанием кислотности теста, поскольку данный интервал температур благоприятен для развития кислотообразующих бактерий. Жизнедеятельность дрожжей в указанном температурном интервале еще весьма интенсивна.

Температуры около +40оС действуют на жизнедеятельность дрожжей угнетающе.

При 45оС газообразование, вызываемое дрожжевыми клетками, резко снижается, однако термофильные бактерии продолжают активно развиваться вплоть до 54оС.

При повышении температуры до 45-50оС начинается массовая гибель дрожжей.

При 60оС жизнедеятельность дрожжей практически останавливается".

Я бы натопила закрытую кухню открытой духовкой до 30 градусов, на время расстойки оставила бы духовку чуть приоткрытой, тесто рядом на стуле, но не слишком близко. Ну и никаких сквозняков, конечно.
Старый 28.04.2016, 12:42
Постоянный участник
Друг Семьи

Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути

Девочки, спасибо, я практически так и сделала: включила духовку на мин., она нагрелась слегка, я туда тесто, духовку закрыла и выключила, тепло держится...
Но у меня с тестом засада, я в муку опару с молоком вылила, а не наоборот, получилось густо, пришлось теплым молоком разбавлять и еще немного дрожжей настоять. В общем, в тесте я ничегошеньки не понимаю, пыталась его уговорить, чтобы поднялось и хоть что-то получилось испечь, не знаю послушается ли
Старый 28.04.2016, 14:25
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 780 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

Если солнечная погода, то тесто для подъема можно поставить на подоконник или балкон (застекленный естественно )
Старый 28.04.2016, 14:47
Meravigliosa Meravigliosa вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4,484 раз(а)

Meravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном путиMeravigliosa на верном пути

а я тесто ставила в ванну с теплой водой )))
Старый 28.04.2016, 16:51
nurnur nurnur сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,011 раз(а)

nurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярнаnurnur популярна

Я видела один видеорецепт, где девушка тесто поднимала в холодильнике. Таким образом, тесто не надо несколько раз поднимать.
Старый 28.04.2016, 17:25
Постоянный участник
Друг Семьи

Ой, ну не знаю, решусь ли я еще раз на такое, все-таки не мое это-готовить . Тесто к рукам прилипает, столько муки добавляла, вся вымазалась, тесто чуть не убежало в духовке. Вот на входе выглядело так, положила меньше, чем наполовину, вроде поднялось, что на выходе будет . Как Зай, сделала помадку, мне тоже не нравятся крошки от глазури. Поняла одно, правильно Светлана писала, что тесто чувствовать надо, а у меня к рукам липнет-я психую
Конечно, для моего первого опыта в выпечке, возможно, неплохо выглядит, правда, пахнет не выпечкой, а дрожжами (видимо, переложила я их). Нет, не мое, удовольствия от приготовления не получила, не кулинар я
Миниатюры
DSCN0784.JPG   DSCN0787.JPG   DSCN0788.JPG  
Старый 28.04.2016, 18:03
ali4063 ali4063 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 792 раз(а)

ali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном путиali4063 на верном пути

Лорен, на вид очень симпатично. Может подольше месить надо было? Я лет в 18 под маминым чутким руководством, но без ее участия, сама от начала и до конца, испекла пасхальные куличи. Рецепт был на 2 кг муки! Я так умундохалась месить его!!! мамадорогая!!! но мамуля моя не повелась на мои стенания и пока тесто от рук не отлипало, я все месила и месила. Что хочу сказать этим-дрожжевое тесто требует очень тщательного вымеса и да, его надо чувствовать.
Старый 28.04.2016, 19:53
Злата Злата вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 83 раз(а)

Злата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном путиЗлата на верном пути

Лорен, да какое удовольствие?! Это пахота.
Я в последний раз в 10.30 утра начала и в 22.30 из кухни выползла.
Делала все по правилам, 154 условия соблюла, вплоть до выкладывания на подушки)))
Получилось шикарно, но с тех пор я завязала)
Пеку один кулич в хлебопечке, неаутентично, но зато с удовольствием)
Старый 28.04.2016, 20:46
Постоянный участник
Profi

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

Loren The Best, симпатичные куличи получились! Но я задумалась.... не запечь ли снова в хлебопечке?!😊
Старый 29.04.2016, 10:14
Постоянный участник
Profi

Сегодня по первому каналу говорили, что дрожжи (живые) лучше растворять в сахарном песке
Старый 06.06.2016, 09:55
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 4,272 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

Не знаю, можно ли это отнести к вусностям......
Но вчера вечерком та-ааак захотелось вкусный бутербродик с малосольной рыбкой!
А я хлеб практически не ем и поэтому не покупаю.
И что делать?
Одеваться и идти в магазин вечером было совсем-совсем неохота.
Решила сама хлеб испечь. В духовке.
Хлеб пекла в первый раз в жизни!
Рецепт - наипростейший.

Вот что получилось.
Сделалось очень-очень быстро и ненапряжно.
Только вечером такое делать больше не буду.
Он такой вкусный получился, что никак оторваться не могла.
Прям почти пришлось себе рот пластырем заклеивать в одиннадцатом часу вечера.
Я гордая

Самое главное - в нем нет всякий убыстрителей, загустителей и прочего.
Только дрожжи, соль, сахар, мука, вода и 2 ст.ложки растительного масла
Миниатюры
20160606_хлеб-1 - копия.jpg   20160606_Хлеб-кусочек - копия.jpg  
Старый 06.06.2016, 20:00
anabell anabell вне форума
Новичок
Благодарил(а): 2 раз(а)

anabell на нулеanabell на нулеanabell на нулеanabell на нуле

А подробнейщий рецепт хлебушка?)
Старый 06.06.2016, 20:39
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 4,272 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

На большую форму:
1/4 пачки свежих дрожжей
2 ст. л.сахара
1 ч.л. соли
5 стаканов муки
0,5 литра воды
4 ст. л. растительного масла.
Я рецепт уполовинила, мне и половинного объеме хватит.
Подогрела воду
Развела где-то 1/6 пачки дрожжей небольшим количеством воды и 1 ст. л. сахара. оставила немного запениться ( ожить. Они у меня были из холодильника).
Потом вылила в кастрюлю
Добавила 0,5 ч.л. соли.
Долила часть воды ( из приготовленных 250 мл)
Высыпала 2,5 стакана муки
И все размешала, долив в конце остальную воду.
В конце добавила 2 ст. л. растительного масла.
Тесто хорошо выместила руками.
Но оно получилось не густое, мягкое такое.
Батон из него не сформируешь.
Разогрела немного и выключила духовку и поставила туда кастрюлю, что бы тесто подошло.
Где-то через 30 минут оно поднялось, я его обмяла руками и выложила в смазанную маслом форму.
Включила духовку на 30 градусов и поставила тесто в форме на расстойку.
Минут через 25, не вынимая форму, увеличила температуру до 200 градусов и выпекала до готовности.
Всё.
Хлеб получился очень вкусный.
Я вчера вечером не удержалась, наелась его.
Сегодня вечером пришлось отрабатывать это дополнительным временем зарядки.

В выходные попробую черный испечь.
часто хлеб есть нельзя, вес поползет.
Но интересно, что с черным получится.
Одно успокаивает: в этом хлебе нет всяких загустителей, ускорителей и прочих "Е". И он вкусный.
Удачи!
Старый 06.06.2016, 20:41
Постоянный участник
Profi

Подкиньте сюда рецепты проверенных вкусных летних супчиков. Про окрошку, суп из свекольной ботвы , щавеля и из крапивы знаю и готовлю ))) что- нибудь еще...

Ir1958, симпатичный хлебушек получился.
Старый 06.06.2016, 20:51
helen_a helen_a вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 981 раз(а)

helen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном пути

razmila, я последнее время подсела на салаты и супчики с кальмарами-необычайно вкусно!
Вот один из моих любимых овощных супов:
1 большая тушка кальмаров или 2 маленьких, 2 картошки, грамм 300 брокколи, 1 стебель сельдерея, помидор, луковица, морковь, укроп, соль, перец.

1.Кальмары сложить в миску, залить на минуту кипятком, и слить его.Порезать полосками/соломкой/кружочками-как нравится, отложить в сторону.Брокколи промыть, сельдерей порезать полукольцами, помидор-кусочками.
2.Вскипятить воду, посолить, забросить картофель, довести до кипения, варить 10 минут.
3.Сделать зажарку из лука и моркови.Добавить к ней помидор.
4.Брокколи порезать, добавить в суп вместе с зажаркой и сельдереем.Готовить 5 минут.Добавить кальмары, посолить и готовить ровно 2 минуты.Нашинкованную зелень добавить в суп, снять с огня.
5.Дать настояться 10-15 минут.
Примечание: кальмары брать лучше развесные, на рынке, магазинные, в вакуумной упаковке не годятся-они безвкусные и как резина.
Я круглогодично готовлю супы, щи, рассольник и борщи-вегетарианские, без мяса, а получается не хуже, чем с ним, если нужно, напишу рецепты.
Старый 06.06.2016, 21:09
**Tasha** **Tasha** вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 105 раз(а)

**Tasha** на нуле**Tasha** на нуле

helen_a, нужно, напишите)))