Старый 12.03.2016, 09:44
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 919 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

razmila , вчера пекла блины по твоему рецепту. Шедевр! Спасибо!
Старый 12.03.2016, 17:47
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 4,360 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

razmila
и я зашла поблагодарить!
Мне очень понравился рецепт.
правда я не ожидала, что они та-аааак запенятся! поставила, накрыла кастрюльку крышкой и пошла на в комп посмотреть.
Прихожу ( не помню, через сколько времени) а блины уже через край бегут!

razmila
И я зашла поблагодарить!
Мне очень понравился рецепт.
Правда я не ожидала, что они та-аааак запенятся!
Поставила, накрыла кастрюльку крышкой и пошла на в комп посмотреть.
Прихожу ( не помню, через сколько времени ) а блины уже через край бегут!
Старый 12.03.2016, 18:13
Акация Акация вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 803 раз(а)

Акация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном путиАкация на верном пути

Дрожжевому тесту на блины желательно дать раза 3 подняться, каждый раз "опуская" его помешиванием. Я столько яиц не кладу, на литр молока максимум 2, а то и одно... также для снижения калорийности поменьше сахару, да и мне не очень нужны сдобные (это когда большое количество масла, сахара и яиц).. Можно вообще без яиц приготовить тесто, и тоже, уверяю, будет превосходный результат. Итак, основа- дрожжи, мука, немного сахара, соли, теплое молоко, но не горячее и не кипяток, дрожжи погибают при высокой температуре. На мой вкус, дрожжевые блины, в отличии от простых блинчиков, должны быть менее сдобные, "нейтральные", ведь мы их лопаем и со сметаной, и с икрой, или вареньем.
А если дать тесту постоять подольше, то получатся блины особые, с кислинкой, некоторые предпочитают именно такие.
Старый 12.03.2016, 21:52
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,786 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Я обычно пеку блины на молоке и газированной воде. Решила новый рецепт попробовать - кефир надо было куда-то деть. Теперь это мой рецепт номер 1.
Блины получаются пышные, даже пушистые, дырчатые и очень вкусные. Они толще, чем блины на газировке, хотя на сковороду уходит такой же половничек теста.

4 яйца взбить в блендере или миксером с 3 ст.ложками сахара и чайной ложкой соли. Продолжая взбивать, влить тонкой струйкой 2 стакана кипятка, затем 2 стакана кефира и добавть 2 стакана муки с размешанной в ней 1 ч.ложкой соды. Дать постоять минут 15 и добавить 4 ст.ложки подсолнечного масла. Перемешать и выпекать
Старый 12.03.2016, 23:45
madanatol madanatol вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

Zay, а для чего именно газировка? Эффект соды придает? И если на газировке, то совсем без молока или часть молока, часть газировки? Я впервые такой рецепт услышала, вот сразу сколько вопросов))))
А соду в блины ты добавляешь? Гашеную? Имею ввиду в рецепте с газировкой)))

Я вот, кстати, всегда пеку блины на чистом молоке, не разбавляю. Может потому они выходят с корочкой по краям? Все хотела узнать, как пекут тонкие, но эластичные блины, и чтобы при этом дырчатые.
И про соду. Я гашу. Может не надо? У кого какие секреты, делитесь, пока масленица))))
Вот муж мой добавляет крахмал к муке. Говорит, что благодаря ему блины становятся более эластичными. Но то ли перебарщивает, то ли с другими ингредиентами что не так - они вообще резиновые становятся. Такие я не люблю.
Старый 13.03.2016, 00:54
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 780 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

Lika13, Ir1958, я рада, что понравились) Забыла предупредить, что они быстрые и еще, в процессе выпечки, нужно постоянно тесто перемешивать, чтобы в конце не осталась одна пена.
madanatol, у меня есть проверенный рецепт тонких эластичных блинов для фарширования, но... они без дырочек (( и дрожжей, но и не надо никакого крахмала.Главное, соблюдать пропорции.
Делюсь:
1 ст. молока , 1 ст. муки, 2 шт яйца , 1ст.л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 4 ст.л раст. масла
Яйца, сахар, соль смешать, добавить 1/3 часть молока, масло, муку. Размешать, влить остатки молока. Через 20-30 минут выпекать тонкие блины. Фаршировать лучше сразу.
Получается примерно 8-9 штук.

а может и с дырочками они??? не помню
Старый 13.03.2016, 03:47
SVетка SVетка вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 950 раз(а)

SVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном путиSVетка на верном пути

madanatol , я думаю газ вода для гашения соды, хотя сам кефир тоже гасит. Я на кефире люблю блины печь , быстро , в дырочку и если доживут до след дня тоже вкусные. Я в них добавляю по ложке крахмала( редко) и гречневой муки.
На дрожжах по местному рецепту сделала. Вкусно, кружевные, но мысль о том , что это дрожжи и много их есть нельзя покоя не даёт))

Zay , ща твой попробую))
Мой: 2 яйца, 2 ст Л Сахара, соль, 1 ч Л соды, стакан кефира. Оставляю на 5-10 мин. Опять ст кефира, 2-2,5 ст муки, ложку-Две гречневой муки, можно крахмала ложку. Оставляю на час. После стакан кефира, масло растительное . Если густое немного кипятка. Выпекаю. Кружевные, вкусные, край не черствеет.

razmila , у меня они без дырочек получаются. Или крайне мало. Для фарширования подходят)
Старый 13.03.2016, 07:36
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Газировка придает дополнительной нежности и эластичности, и при очень тонком блинчике они не рвутся, прекрасно начиняются. Вот рецепт. Но я вместо соды с уксусом обычно кладу пакетик (10 грамм) разрыхлителя.

3 яйца
2 стакана муки
2 стакана молока
2 стакана газированной воды
соль - 1 ч.ложка
сахарный песок - 2 ст.ложки
1 чайная ложка соды, погашенная уксусом
2 ст.л. подсолнечного масла

Газировка - в конце. В процессе можно чуть подливать, когда тесто густеет.

Мэд, а с корочкой по краям - думаю, это от способа наливки теста зависит.
Старый 13.03.2016, 09:19
vitosha vitosha вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 5,040 раз(а)

vitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном пути

Я всегда готовлю тесто для блинов с минеральной газированной водой. На 1л молока добавляю 0.2л газированной. Соду не добавляю вообще (даже не знала, что ее можно добавлять в блины). Мои блины всегда очень тонкие. Если нужны хрустящие, то в сковородку масло не наливаю, только то, что в тесте есть.
Старый 13.03.2016, 09:57
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Кстати, да, если вода минеральная - натрия гидрокарбонатная, то она уже с содой. Я беру просто питьевую сильногазированную, поэтому у меня сода еще в рецепте.
Старый 13.03.2016, 10:02
vitosha vitosha вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 5,040 раз(а)

vitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном путиvitosha на верном пути

Zay, и точно, я даже не задумывалась об этом )
Старый 13.03.2016, 21:11
Постоянный участник
Profi

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

ksencia , я испекла песочный пирог))))
Только вот со своей внимательностью рецепт прочитала по диагонали, главное убедилась, что все ингридиенты в наличии, и не вникла, что протвень на это количество теста и ягод должен быть большим))))) я же уместила все в круглую форму диаметром 26см. И ягод 400 грамм только положила. Делала из черники. Так вот. Бортик, конечно, получился толстоватым и вследствие этого жеским, но остальную часть пирога семья размела за день))))) даже дочь, которая может есть исключительно раздельно ягоды и тесто, лопала с удовольствием)))))
В следующий раз уже постараюсь соблюсти все правила, надеюсь, получится еще лучше)))) Спасибо!!!!

Девушки, спасибо всем, кто про блинчики секреты рассказал))))
А еще я их смазываю сливочным маслом уже на тарелке. Так они тоже мягче становятся, ну и вкуснее естессно)))) хотя вообще ни разу не для похудения, но уж если есть блины, то только вкусные!!!!))) И вот, кстати, благодаря смазке маслом смягчается моя корочка по краям. Попробую в след раз с водой. Может действительно в этом дело.

Я не знаю откуда, но у меня сформировался стереотип, что на кефире пекут оладьи (я так и делаю), поскольку более густое тесто получается. А на блины тесто должно быть жиденьким, поэтому на молоке. Попробую на кефире тоже. Сколько нового в простых вещах))))
Старый 13.03.2016, 21:38
MilkWoman MilkWoman вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 9,183 раз(а)

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

пыталась испчеь блины по рецепту razmila, но в доме не оказалось дрожжей и блендер крякнул(((( поэтому испекла по рецепту Заи

(4 яйца взбить в блендере или миксером с 3 ст.ложками сахара и чайной ложкой соли. Продолжая взбивать, влить тонкой струйкой 2 стакана кипятка, затем 2 стакана кефира и добавть 2 стакана муки с размешанной в ней 1 ч.ложкой соды. Дать постоять минут 15 и добавить 4 ст.ложки подсолнечного масла. Перемешать и выпекать)

Зая! мерси! рецепт просто супер! мука растворилась за секунду без всяких комочков, даже блендер не понадобился! Блины нежные, тонкие, дырочки есть, очень вкусные!!!! Пока праздновали масленницу, я мысленно тебя благодарила!!!))))ты услышала?)))
Единственное, я все же располовинила рецепт, иначе обожрутся и разжиреют)))) но сахар в половинчатый рецепт сыпанула около 2,5 ст л, и примерно 0,5-1 ст л лимонного сока добавила, просто мне нравится в блинах баланс сахара, соли и лим. сока.
Старый 13.03.2016, 22:58
Постоянный участник
Profi

А вот, кстати, не многовато ли соли - целая чайная ложка? Я на кончике чайной ложки кидаю, не больше. Не соленые блины получаются?
Старый 13.03.2016, 23:40
MilkWoman MilkWoman вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 9,183 раз(а)

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

нет, у меня получились идеальные по вкусу блины ( с учетом выдавленного лимона и большего количества сахара), но ложка, канеш, не с горкой была.
пожалуй, это были самые идеальные блины за всю мою жизнь))))особенно впечатлило, как быстро растворилась мука, вообще никаких комочков, одна минута перемешивания ложкой и абсолютно однородная масса. Фантастика!
Старый 15.03.2016, 12:07
кряква кряква вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)

кряква на нулекряква на нулекряква на нуле

Цитата:
Сообщение от Zay Посмотреть сообщение
Газировка придает дополнительной нежности и эластичности, и при очень тонком блинчике они не рвутся, прекрасно начиняются. Вот рецепт. Но я вместо соды с уксусом обычно кладу пакетик (10 грамм) разрыхлителя.

3 яйца
2 стакана муки
2 стакана молока
2 стакана газированной воды
соль - 1 ч.ложка
сахарный песок - 2 ст.ложки
1 чайная ложка соды, погашенная уксусом
2 ст.л. подсолнечного масла

Газировка - в конце. В процессе можно чуть подливать, когда тесто густеет.

Мэд, а с корочкой по краям - думаю, это от способа наливки теста зависит.
кстати гасить можно и лимонным соком, а блинчики такие с фаршем хорошо идут, проверяла)))
Старый 20.03.2016, 08:21
ksencia ksencia вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 252 раз(а)

ksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном пути

Девочки, кто печет безглютеновый хлеб?? Делитесь рецептами.
У меня у дочки обострение, нам сейчас нельзя ни пшеницу ни рожь, нашла смесь Гарнец называется смесь Зернобобовый хлеб, в составе нутовая мука, чечевичная мука и кукурузная мука, хочу испечь в хлебопечке хлеб. Рецепт на упаковке приведен только для духовки, в инете нашла для хлебопечке, но там модель более ранняя приведена, а у меня Панасоник 2501, попробую по нему, если не получится, значит в духовке сделаю. Нужны единомышленники
Старый 20.03.2016, 09:21
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

В книге рецептов моей хлебопечки есть несколько рецептов, если надо, сфоткаю.
А муку можно самой из круп намолоть на кофемолке
Старый 20.03.2016, 11:21
ksencia ksencia вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 252 раз(а)

ksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном пути

Испекла я этот хлебушек, мне понравился вкус, ребенок пока не оценил, будем ждать пока оголодает, тогда опять подсуну. Почему-то середина хлеба провалилась внутрь, это как расценивать, мож воды чуть больше долить или наоборот, тот из меня еще хлебопек.
Зай, кидай рецепты, у меня Панасоник _SD2501, если что.
Старый 20.03.2016, 14:05
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Мне кажется, все равно, какая хлебопечка. Я уже кучу рецептов перепробовала из инета, все ок.
Хлеб проваливается или из-за избытка жидкости (мука же разной влажности), либо из-за избытка дрожжей. Но есть виды хлеба, где это неизбежно - чиабата, например.
Рецепты покидаю, как приложение исправят. Сейчас временно нет функции фото хорошего качества, размыто будет с телефона.
Ответ