18 +
Старый 29.02.2016, 22:45
Svet@lana Svet@lana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,055 раз(а)

Svet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном пути

razmila Очень вкусные элеши, тоже готовила, но под названием- татарские пирожки))
А вот элеш башкирский знаю, как второе блюдо, и тоже его готовила. И называется так же. Башкиры его, как густой суп делают.
http://webspoon.ru/receipt/ehlesh-s-govyadinojj

А вот вам узбекская и авторская пахлава. Долго искала ее рецепт, но так и не нашла, сообразила сама, как сделать ее хрустящей. Тесто готовое, слоеное, но раскатывать надо очень тонко, до прозрачности, сильно с ним не церемонясь, как с обычным пресным. Гости от нее всегда в восторге, даже торты затмевает. Если решитесь приготовить, то не пожалеете. Можно без шоколада, но мед нужен жидкий, качественный. Можно в микро его чуть нагреть.
http://webspoon.ru/receipt/pahlova-s...ladom-medovaya
Старый 01.03.2016, 20:01
ksencia ksencia вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 389 раз(а)

ksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном пути

Песочный пирог с ягодами

Ингредиенты:
Маргарин — 200 грамм;
Мука — 500 грамм;
Сахар — 9 столовых ложек;
Соль — 1/4 чайной ложки;
Холодная вода — 3-4 столовых ложки;
Замороженные ягоды — 750 грамм.
как испечь пирог с ягодами:
Шаг 1

В глубокую миску просеиваем муку и добавляем к ней мелко нарезанный маргарин. Руками разминаем и перемешиваем муку с маргарином, чтобы получилась мелкая крошка.

Шаг 2

1-2 горсти полученной крошки откладываем в отдельную миску. Ее мы используем для посыпки пирога.

Шаг 3

В оставшуюся крошку добавляем 2 столовые ложки сахара, соль и холодную воду. Замешиваем гладкое упругое тесто.

Шаг 4

Раскатываем тесто в пласт такого размера, чтобы он закрыл дно и борта формы для выпечки.

Шаг 5

Застилаем тестом дно формы — это будет основа пирога. Чтобы песочное тесто не порвалось, пока мы будем его переносить со стола в форму, накрутите его на скалку, переместите в форму и аккуратно при помощи скалки раскрутите. Я еще вниз подстилаю бумагу для выпечки.

Шаг 6

На песочное тесто выкладываем ягоды, посыпаем их оставшимся сахаром и отложенной в начале приготовления мучной крошкой.

Шаг 7

Выпекаем пирог с ягодами в предварительно разогретой духовке при температуре 220-240 градусов 20-30 минут.
Старый 02.03.2016, 20:41
lisa511 lisa511 вне форума
Новичок
Нарушитель
Благодарил(а): 186 раз(а)

lisa511 на нуле

ksencia Ммммм!!! Очень люблю выпечку с ягодами. ) Спасибо за рецепт!
Ягоды прям замороженные нужно класть?
Старый 02.03.2016, 23:02
ksencia ksencia вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 389 раз(а)

ksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном путиksencia на верном пути

Да, я замороженные клала, бруснику и клюкву, но можно разморозить или перемешать замороженные с 2столовыми ложками крахмала и с сахаром, но если честно, я пока так не делала ( с крахмалом.) Тесто надо очень-очень тонко раскатать, а то не пропечется. Очень просто , очень вкусно пролучается и в пост самое то.
Старый 03.03.2016, 17:31
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 7,740 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

Девушки, сорри, если повторяюсь, но меня просили выложить рецепт творожного пирожка "Слёзы Ангела".
Сахар можно заменить на подсластитель какой-нить , а жирность -это только кажется. Я посчитала соотношение белков , жиров и углеводов , и была приятно удивлена , что тортик с очень "красивой" раскладкой - Б-10.15 Ж-12.71 У-27.23 КК-256.72
В конце -концов, желтки в начинке тоже можно исключить и заменить чем-то другим.
Но я вообще не вижу в этом необходимости.
Тортик идеален по показателям БЖУ.
Тесто для торта:
150 гр муки
80 гр сливочного масла
1 яйцо
2 ст.л. сахара
1 ч.л. разрыхлителя
Творожная начинка для торта
0,5 кг творога
3 яйца (желтки)
100 гр сметаны (можно заменить жирными сливками 30-35%)
90 гр сахара
1 ст.л. манной крупы или кукурузного крахмала
10 гр ванильного сахара
Белковое суфле
: 3 яйца (белки)
3 ст.л. сахарной пудры

Масло положить на 10 минут в морозилку.
Муку просеять через сито вместе с разрыхлителем и размешать.
Подмерзшее масло вынуть из морозилки и натереть на терке в мучную смесь, тщательно размять все вилкой.

ЯЙца вбить в отдельную миску и взбить венчиком/вилкой до однородности. Не переставая взбивать, всыпать сахар и смешивать все до его почти полного растворения. Частями влить яичную смесь в мучную и вымесить однородное, не липнущее к рукам тесто, скатать из него шар и обернуть пищевой пленкой. Оставить тесто на полчаса в холодильнике.

Тем временем приготовить творожную начинку для торта Слезы ангела.
Если творог не однородный, а зернистый - протереть его через сито.
Желтки отделить от белков, последние убрать пока в холодильник.
К творогу всыпать сахар, ванильный сахар и тщательно растереть вилкой.
Затем положить в творожную массу желтки по одному, тщательно вымешивая до однородности после каждого раза.
Добавить сметану и тщательно размешать.
Всыпать манку (или кукурузный крахмал) и снова перемешать.

Духовку разогреть до 180С, форму для выпечки смазать сливочным маслом. Тесто слегка раскатать и выложить в форму, равномерно распределить его пальцами по дну и сформировать бортики высотой около 2 см. Толщина дна – около 1 см
Сверху выложить творожную массу и разровнять, отправить форму в разогретый духовой шкаф. Выпекать пирог Слезы ангела примерно 25 минут при указанной температуре.

За 7 минут до готовности творожной начинки поставить емкость с белками в морозилку. Через 2 минуты вынуть белки из морозилки, добавить щепотку лимонной кислоты (на кончике ножа) и взбить миксером до образования пышной пены.
Когда белки взобьются в крепкую пену, постепенно всыпать к ней сахарную пудру. Взбивать до ее растворения еще 1 минуту.
Вынуть форму с пирогом и покрыть творожную начинку белковым суфле.
Совет: не нужно ровно выкладывать суфле. Чем небрежнее Вы его выложите, тем красивее в конечном результате получится вид. Ложбинки останутся светлыми, холмики будут красивого золотистого цвета.
Выпекать торт Слезы ангела еще 15 минут при той же температуре или уменьшить до 140 градусов.
Спустя указанное время выключить духовку, открыть дверцу духовки и оставить форму в духовом шкафу до его полного остывания (на 30-40 минут).
Затем вынуть форму и оставить при комнатной температуре еще на полчаса.
После этого творожный пирог можно нарезать на порционные кусочки и подавать к столу, либо поставить его еще на полчаса в холодильник.

Если дать пирогу хорошо охладится, на поверхности выступят капельки, за которые и назвали торт "Слезы ангела".
Я ещё в творог добавила предварительно замоченную в горячей воде сушеную вишню, а под белковое суфле насыпала измельченные грецкие орехи. Приятного чаепития
Миниатюры
Слезы Ангела-3.JPG   Слезы Ангела-1.JPG   Слезы Ангела-2.JPG  
Старый 03.03.2016, 17:32
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

ksencia
Спасибо большое!
Уже вижу, что рецепт вкусный.
Правда не совсем постный.
Скоро пост.
Попробую заменить маргарин 100 мл растительного масла и пакетик разрыхлителя.
Правда тесто будет не такое уж песочное, но ягоды, их ничем не испортишь. .
О результате отчитаюсь.
Старый 07.03.2016, 12:05
Shance Shance вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,425 раз(а)

Shance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном путиShance на верном пути

Ir1958 ! такие вкусные твои выпечки, пока прочитала рецепт, уже полный рот слюней набрался, и в конце текста еще фотобомба....Скажи пожалуйста, солнце : как ты остаешься такой миниатюрной?
Старый 08.03.2016, 19:50
Постоянный участник
Profi

Svet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном путиSvet@lana на верном пути

Девочки вот вам лимонный кексик, очень он мне полюбился. Уже несколько раз пекла. И доча его пекла уже 3 раза. Любителям лимонной выпечки посвящается. http://webspoon.ru/receipt/limonnyjj-keks#179127

А это рассыпчатый кокосовый кекс, раз кокос - это растение, то это постный рецепт, зато каков результат)))) http://webspoon.ru/receipt/keks-na-kokosovom-moloke

И еще уже не мой рецепт, но девочки пекут, постный шоколадный кекс с вишней http://webspoon.ru/receipt/postnyjj-...ejj-i-imbirjom
Старый 09.03.2016, 11:27
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,779 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Пекла с дочками торт для мамы на 8 марта на основе "шоколада на кипятке", который здесь многим понравился. Крем делала относительно легкий -половина пачки масла, 200 грамм творога, чуть-чуть сгущенки по вкусу, у меня грамм 50, немного раскрошенного безе. Коржи сначала промазала черничным джемом. На бока - швейцарская меренга (белковый заварной). Сверху растопленный темный шоколад со сливками.
Украсили всем, что детям фантазия подсказала)). А фантазия им подсказала положить все, что было в доме из сладостей 😂

Старый 09.03.2016, 12:02
tstrela tstrela вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3,790 раз(а)

tstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном пути

Zay, шикарный праздничный торт вышел.
Старый 09.03.2016, 16:49
madanatol madanatol вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

Похудеешь тут с вами))))))
Старый 09.03.2016, 17:34
lapulya lapulya вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 2,527 раз(а)

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

Zay , красивый тортик!!!
Старый 09.03.2016, 19:13
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III

Zay
Обалденно!

Svet@lana
Ты просто кладезь рецептов!
Утащила в свои закрома.

Shance
Спасибо, дорогая!
Я просто ни дня "без булки" не могу прожить.
Вот и приходится вертеться. Не магазинный же есть!
А миниатюрная..... я раньше вообще была несколько десятков лет в одном весе. Эт ща растолстела немного. Но "грешу" не на "булки" в на возраст.
Просто наверное такой обмен веществ.
Хотя, как растолстела, так немного подсократила мучное. Но совсем отказаться не могу. Я тогда злая буду.
Старый 09.03.2016, 22:17
Постоянный участник
Profi

Zay Очень красивый тортик, семейный такой, уютный

Цитата:
Сообщение от Ir1958 Посмотреть сообщение
Но совсем отказаться не могу. Я тогда злая буду.
Я тоже в одном весе давно, наоборот не могу поправиться, но и не хочу. Это муж хочет))
Вот рецепт простого салатика. Без фетаксы вполне себе постный рецепт.
http://webspoon.ru/receipt/salat-iz-redisa-i-morkovi.... Предисловие тоже желательно читать.

Ну и мои любимые лепешки с зеленью по -армянски. Обожаю их, очень вкусные и самый, что называется, постный рецепт.

http://webspoon.ru/receipt/armyanski...shki-s-zelenyu
Старый 10.03.2016, 04:23
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 11,883 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас

Здеваааетесь... ....
Не буду сюда заходить...

liberty_liberty@мейл.ру
Старый 10.03.2016, 11:00
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III

Алия
Если хочется, но пока нельзя, то можно глазами надкусывать.

Скоро пост. Я хочу предложить вашему вниманию мои любимые постные лепешки с начинкой (типа Кутабов).
Нужно:

Мука пшеничная 100 г
Мука пшеничная цельнозерновая 200 г
Растительное масло 90 мл
Минеральная вода 150 мл
Соль 1.5 ч.л.
Картофель 500 г
Петрушка 50 г
Укроп 50 г
Лимонный сок 18 мл

Ингредиенты 1-го этапа:

Мука пшеничная 100 г
Мука пшеничная цельнозерновая 200 г
Растительное масло 90 мл
Минеральная вода 150 мл
Соль 1 ч.л.

Для начала делаем тесто.
Для этого можно взять 2 вида муки – тонкого и грубого помола.
В этом случае лепёшки будут такие, немножко толстенькие.
Это потому, что в муке грубого помола меньше клейковины и тесто, при тонкой раскатке, будет рваться.
А можно взять только муку тонкого помола, тогда лепёшки можно сделать совсем тоненькими.
Мне нравится с цельнозерновой мукой
Замешиваем тесто и кладём его отдохнуть минут на 30-40.

Ингредиенты 2-го этапа:

Картофель 500 г
Петрушка 50 г
Укроп 50 г
Соль 0.5 ч.л.
Лимонный сок 18 мл

Дальше отвариваем картофель, нарезаем зелень.
Делаем картофельное пюре. Просто сливаем воду и толчём картошку.
Пюре по консистенции должно быть плотное, не жидкое, не газообразное. Добавляем зелень и остужаем.
Когда всё готово и все готовы, приступаем к скульптурной лепке.
Смазываем поверхность стола или доски растительным маслом, раскатываем из пышечки кружочек диаметром 10-12 см.,
кладём 1 ст.л. начинки, начинаем по кругу залеплять тесто, чтобы в итоге получился мешочек деда Мороза.
Отрезаем или отщепляем самую верхушку мешочка. Руками немного прессуем.
И дальше аккуратненько раскатываем лепёшку такой толщины, какой позволит нам тесто.
У меня получаются совсем тоненькие, буквально несколько миллиметров толщиной.

Если в каких-то местах произошёл разрыв, то ничего страшного.
Можно или сделать заплатку, или не обращать внимания.
Если внутри оказался воздух и пузырьки во время раскатывания бродят туда-сюда,
то просто проколите лепешку вилкой и воздух уйдет.
Сразу после этого кладём лепёшку на разогретую сковородку.
Масло не добавляем! Просто жарим на сухой сковородке с двух сторон.
После обжарки поверхность лепёшки можно смазать маслом, а можно этого и не делать..
Вкуснота неимоверная.
Причем, как в горячем, так и в холодном виде!
Начинки могут быть самые разные, какие придумаете и сочините.
Приятного аппетита!
Старый 10.03.2016, 12:19
Постоянный участник
Profi

Ir1958 О, разные делала, а с картошкой еще не пробовала. Очень интересно, буду пробовать))!!
Старый 10.03.2016, 16:10
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III

С картошкой и укропом - мне очень понравилось.
Расскажи потом впечатления.
Старый 11.03.2016, 18:55
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5,049 раз(а)

Мой альбом: (6)
молодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярна

Чуть экран не облизала. Так у вас все вкусно. А я сейчас худею и почти ничего не ем. А так охота один из ваших тортиков приготовить. Но влезть в летние платья охота больше. Мне еще 2 кг осталось. 4 уже уничтожила
Старый 11.03.2016, 19:31
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III

молодуха
Мечтательно: Летние пла-ааатья-яяяя.
Да, ради этого надо бы и мне поумерить пыл.
Вот с понедельника пост, вдруг получится чуток похудеть.
Правда я и в пост пеку. Постные пироги и кексики.
Ну, буду тешить себя мыслью, что они низкокалорийные.
Ответ