18 +

Личные темы клиник и пластических хирургов В этом разделе находятся личные темы пластических хирургов и клиник пластической хирургии. ВНИМАНИЕ! Прежде чем начинать беседу с хирургом, прочитайте, пожалуйста, Правила общения, находящиеся в верхней теме данного раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2010, 15:53
Арбатов В. В. Арбатов В. В. вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Записей в дневнике: 1

Арбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном пути
По умолчанию Арбатов Вячеслав Витальевич

Роль уменьшающей ринопластики при проведении омолаживающих операций.

Обычно ни один человек не оспаривает право на выбор той или иной методики омоложения лица, выполненной хирургом, с мнением которого он согласен. В глубине души такой пациент аплодирует точности выбранных методик. И, наоборот, гневно молчит или, медленно закипая, раздраженно изливает недовольство, когда не согласен.

Я лично знаю многих хирургов-пластиков, которые являются “консерваторами по натуре”. Они - прекрасные специалисты, наделенные здравым смыслом, умеренностью и обаянием. Другое крыло представлено хирургами со страстным отношением к жизни вообще, и к профессии в частности. Внутренняя печь их переживаний приводит в движение турбины их творчества, но нередко неуправляемый вектор активности приводит к осложнениям, тормозящим всякое развитие. Первые говорят, что если пациент хочет добиться омолаживающего эффекта, то это не означает, что хирург должен взяться за работу с апоплексическим неистовством. Вторые, испытывая деятельное напряжение, считают первых беспомощными. Вы спросите меня: «А причем здесь уменьшающая ринопластика?» И как пластический хирург принимает решение о необходимости ее проведения на консультации по поводу омоложения? Такие рассуждения, на мой взгляд, позволяют разобраться во внутренней мыслительной деятельности хирурга, ведь зачастую пациенты на такой консультации ВООБЩЕ не упоминают нос. (По крайней мере, я не слышал ни от кого, что его нос постарел).

Уверен, что большинство пациентов считают ринопластику изменяющей внешность операцией, и очень малое число склонны думать об ее омолаживающем эффекте. Многие полагают, что носогубный и профильный углы являются генетически-определенными, и с возрастом не меняются, по крайней мере, так сильно, как остальные мягкие ткани лица. Экономя Ваше время скажу, что профильный угол действительно “почти” не меняется. “Почти” потому что трансформация мягких тканей лица все же происходит, а вот носогубный угол, конечно, уменьшается, другими словами - КОНЧИК НОСА С ВОЗРАСТОМ СТРЕМИТСЯ ВНИЗ. А если это так, то логично было бы предположить, что в молодости человек обладал другим носом! С того времени в теле пациента сменилась каждая клетка, причем неоднократно.

Однако подталкивать всех пациентов, которые обратились с просьбой омолодить лицо, к ринопластике - дело до крайности безрассудное. Это абсолютно частная история, где каждому хирургу предстоит сложный путь (совместно с пациентом) принятия решения, взвесив все потенциальные изменения внешности, не доводя их до красной линии, за которой значится “Опасно! Экстремальные изменения внешности! Эмиграция из собственного Я!”
Старый 10.04.2010, 10:32
vladada vladada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 311 раз(а)

vladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном пути

Цитата:
Сообщение от Арбатов В. В. Посмотреть сообщение
. Многие полагают, что носогубный и профильный углы являются генетически-определенными, и с возрастом не меняются, по крайней мере, так сильно, как остальные мягкие ткани лица. Экономя Ваше время скажу, что профильный угол действительно “почти” не меняется. “Почти” потому что трансформация мягких тканей лица все же происходит, а вот носогубный угол, конечно, уменьшается, другими словами - КОНЧИК НОСА С ВОЗРАСТОМ СТРЕМИТСЯ ВНИЗ. А если это так, то логично было бы предположить, что в молодости человек обладал другим носом!
Несколько пугает подобная перспектива в отношении носа,уже перенёсшего ринопластику.... Интересно,процесс возрастных изменений одинаков для оперированных и "естественных" носов или нос после ринопластики более подвержен переменам ввиду хирургического вмешательства? С кончиком носа понятно, а вот во спинкой происходят ли изменения, характерные именно носу после ринопластики? Сравнила фото ранние и фото спустя несколько лет носов, имевших рино в анамнезе и есть пугающая разница-обтягивание спинки носа и тем самым, видимость неровностей на ней.
Старый 10.04.2010, 22:39
Ironwill Ironwill вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1 568 раз(а)

Ironwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном пути

Вячеслав Витальевич! Вполне верю, да и вижу по окружающим, а так же по иногда выкладываемым фото на данном форуме, что носогубный угол с возрастом уменьшается. Но меня интересует другой вопрос: какие изменения по ширине кончика носа, по вашему опыту, происходят именно с возрастом? Дело в том, что у части моих родственников с возрастом как будто стал шире кончик носа, и на крупных носах с округлыми кончиками получается эдакая "слива"). Что на самом деле происходит и на сколько это утолщение кончика, скажем так, всего лишь чудится благодаря тому например, что само лицо несколько теряет в объеме тканей, которые к тому же опускаются?
Старый 14.04.2010, 12:19
Частый посетитель

Арбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном путиАрбатов В. В. на верном пути

Все изменения формы и размера носа "во времени" (я постарался использовать всю свою этическую мощь), связаны, конечно, с действием сил гравитации, в том числе, и на мягкие ткани лица. Они заставляют стремиться вниз кончик носа (помимо губ, подбородочной области и даже ушей). Одновременно с этим появляются изменения структуры кожи - она начинает терять эластичность, приобретая пигментацию и сухость. Конечно, существует индивидуальная разница в темпах старения кожи, и зависит она от биологических часов человека, а они, в свою очередь, формируют биологический или функциональный возраст человека (биологический возраст позволяет описать возможные отклонения от хронологического возраста путем техники т.н. возрастного сканирования - специальных тестов, в которые входит определение скорости и производительности мышления, скорости реакции на слуховые и зрительные раздражители, координацию движений и др.).
Мы немного отвлеклись ... Давайте вернемся к носу. Слой жировой ткани(а он располагается сразу за эпидермисом и дермой) тоже истончается, что приводит к "проявлению" малейших неровностей, которые не были видны в ранннем (насколько это уместно при возрастных изменениях носа) послеоперационном периоде. Надо отметить, что "с возрастом" бывает и обратная ситуация - значительное утолщение кожи носа, т.н. rhinophima - новость не самая приятная, но, как правило, только для мужчин. Обычные способы ринопластики не применяются или, если все-таки применяются, не дают эффективных результатов (в основном операция направлена на обработку кожи путем дермобразии для ее истоньчения - описаны случаи, когда толщина кожи достигает 1 см). Но встречается rhinophima крайне редко и не заслуживает больше Вашего внимания.
Старый 14.04.2010, 13:46
vladada vladada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 311 раз(а)

vladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном путиvladada на верном пути

Спасибо за разъяснения, хоть и нерадостные Получается, что позже сделанный нос подвержен меньшим возрастным изменениям, чем сделанный нос в более молодом возрасте? а каков "возраст" прооперированного носа примерно без заметных визуально изменений на спинке? примерно среднестатистический... 10-15 лет? (я понимаю, что все процессы индивидуальны и кто-то получает морщины и птоз в 30 лет,но примерно...)Вообще, страшно представить тогда , что происходит со временем с носами, у которых произведены манипуляции с подкладыванием хрящей и т.д. на спинке
Старый 15.04.2010, 01:36
Частый посетитель

СПИК и кое-что о футболе...

Думаю, размахивать флагом любимой команды перед аудиторией, с не всегда окрашенными в цвет СПИКа чувствами, в мои нынешние функции не входит. Однако хочу обсудить "горстку немногих" не только как исторический раритет, но и как универсальную команду профессионалов, способную вести хирургическую деятельность как в Москве, так и в С.Петербурге. СПИК представляется мне тандемной конструкцией, но, какой бы прочной конструкция не казалась, все равно она обречена на догадки и споры о внутренних конфликтах. Поэтому постараюсь изложить свою камерную презентацию взглядов, поскольку оперирую в СПИКе 10 лет.
Что это? Психологический дайвинг? Заказная статья? Аналитический эксперимент? Каждый сам себе ответит на этот вопрос, и я не буду даже пытаться его разубедить, тем более, что фан-клубов других клиник (или фан-клубов конкретных хирургов) предостаточно, и я уважаю их придирчивый текст-контроль.
Итак, в чем секрет СПИКа? И стоит ли удивляться тому, что многие "бывшие" хирурги СПИКа часто добиваются великолепных успехов за его пределами? Постараюсь изложить свой взгляд просто (не применяя мастерство структурной лингвистики). Уверен, это вдохновит и избавит некоторых моих коллег от необходимости самостоятельно придумывать на сей счет что-нибудь "типичное".
Автобиографическая рецензия СПИКа должна начинаться с личности человека, которого смело и заслуженно надо назвать главным драйвером роста, прежде всего – профессионального, всех хирургов, которые его окружали. Уверен, независимо от декламируемых ими списков всевозможно-посещенных учебных мероприятий, они инстинктивно понимают это и принимают. Его работа сродни работе дизайнера модной одежды: имеет четкое представление о контурах своего видения красоты, эстетики, моды… Я бы назвал Артура Рыбакина (мне можно без отчества) сторонником "классической чистой" работы, способного на этически-безупречные отношения с коллегами и пациентами, и хотя иногда жизнь в СПИКе состоит из отблесков сияния главного доктора (ТВ, интервью, звездные посиделки в холле), все равно легко примириться (до сих пор!) со статусом "ассистента" рядом с настоящим мастером. Уверен, что для обучающегося хирурга это и есть ТАЛАНТ№1, и я считаю А. Рыбакина своим "связным" в мире пластической хирургии - без него я потерял бы доступ и авторизацию.
Думаю, Вы получили представление о природной одаренности главного доктора, как о явлении замечательном и достойном. Но, как сказал г-н Гвардиолла, главный тренер ФК "Барселона": “Если Леоннель Месси (девушки, извините за футбольные сравнения, уверен, Вы прерасно в этом разбиратесь, но для тех, кто не в курсе, это такой очень известный футболист) выйдет на поле один, он ничего не выиграет. Ему нужна команда, а команде нужен Месси”. Итак, команда единомышленников -вот главная роскошь в нашей жизни. И если эта команда, набрав хорошую скорость, движется к цели, ее ничто не может остановить (франко-британский Concorde мог развивать скорость до 2250 км в час, лететь на высоте 17000-18000 м и мог преодолеть расстояние от Нью-Йорка до Парижа менее чем за три часа). Чтобы эффективнее управлять этими процессами, нужно рассмотреть вопросы тактики и стратегии, и тут я не могу не привести в пример утонченное в тактическом отношении произведение главного тренера сборной Италии по футболу г-на Липпи "Игра идей". В ней один из лучших тренеров мирового футбола говорит о том, что обладание даже 11 лучшими футболистами мира не гарантирует, что Ваша команда будет лучшей. Она должна быть едина и напоминать образцовую семью. От главного тренера (читай, главного доктора) требуется наладить семейную атмосферу и раскрыть потенциал каждого игрока (хирурга). А тактику следует подбирать под возможности игроков, а не наоборот!!! И если все так и происходит, наступают комфортные для раскрытия условия, которые способны проявить лучшие профессиональные качества каждого доктора. Я бы назвал это "Гармонией совокупного резонанса", когда профессиональный рост одного из хирургов неминуемо приводит к росту всех остальных. И если учесть, что в команде всегда есть тот, кто сегодня находиться чуть, но в более в лучшей форме, то станет очевидна выгода работы в коллективе для всех. Андрей Аршавин как-то заметил, что любой футболист (хирург) в один прерасный момент может необъяснимым образом утратить "форму". Несмотря на весь его ум и способности, хирургу может недоставать той смеси сосредоточенности и уверенности в себе, которая только и способна создавать творческий импульс. Тогда нужна пауза, чтобы вернуть под контроль все эмоции и движения (уверен, многим было бы интерсно узнать о способах восстановления хирургов после профессионального истощения, но эта тема требует отдельного освещения). Такие процессы благотворно влияют не только на качество операций, но и являются отражением оптимальной организации рабочего процесса в каждом промежутке времени. И здесь главный приз докторских симпатий получает Игорь Пронин (генеральный директор СПИКа), под упрвлением которого СПИК превратился в успешный бизнес-проект, где общим является высокий градус амбиций каждого доктора. Он и есть тот скрепляющий цемент СПИКа, который приводит к самостоятельности во взглядах, а, значит, и к заслуженному доверию пациентов. И в результате мы получаем высокий средневзвешенный курс операций (в день, месяц, год), который, на мой взгляд, является самым важным индикатором "индустриального спокойствия", а покер Месси или Аршавина только добавляет "перцу" и тонизируют как специалистов, так и болельщиков.
Хочется думать, что мне удалось немного впустить свежего воздуха и частично передать свой скромный опыт работы внутри СПИКа. Отдельно хочу поблагодарить всех врачей-коллег, анестезиологов Спб и Москвы, а также весь средний и младший медперсонал за неистщимое терпение (меня, также как и всех"пишущих", поразила заразная болезнь всеобщего человеколюбия).
Старый 15.04.2010, 15:46
канди канди вне форума
Banned

канди на верном путиканди на верном путиканди на верном путиканди на верном путиканди на верном путиканди на верном путиканди на верном путиканди на верном путиканди на верном путиканди на верном путиканди на верном пути

Вячеслав Витальевич, восхищена Вашим литературным слогом, мое почтение!!! Безусловно слаженная команда профессионалов есть гениальный подход для случаев решения сложных, требующих нестандартого видения задач... будь то медицина, экономика, политика или космос! Говорят же, одна голова хорошо, а две лучше!!!
И опять о носе) полагаясь на свое профессиональное суждение и опыт, как Вы считаете:
человеку, сделавшему ринопластику, стоит ожидать более серьезных возрастных изменений в области носа, поскольку есть верояность более плотного обтягивания тканями всех неровностей в костной и хрящевой части носа (которые несомненно есть после остеотомии и работы с хрящами)?
Старый 20.04.2010, 01:26
Dolce Dolce вне форума
Новичок
Beginner

Dolce на нулеDolce на нулеDolce на нулеDolce на нулеDolce на нуле

Вячеслав Витальевич, пишите дальше! Радуйте нас!!!))
Старый 24.04.2010, 20:05
Частый посетитель

«Можно, я Вас поцелую?» или шорт-лист фраз, способных застать Вашего доктора врасплох.
В преддверии майских праздников всех настигает инфантильно-праздничное настроение, поэтому ни о чем серьезном говорить не будем (оставим это научно-практическим конференциям в Германии). Думаю, пора немного побаловать Вас "литературным пирожным", хоть я и сторонник "воды с лимоном".
Хочется моря, коктейля с зонтиком, и получить возможность наслаждаться жизнью немного больше прежнего, имея в кармане пару кредиток (или "праведно нажитый кэш") и паспорт с многократным шенгеном. Поэтому не буду старательно дописывать статью "Хейлопластика у мужчин как тренд сезона", а просто приглашу Вас посидеть с чашкой кофе в одном из средиземноморских кафе, где играет легкий джаз, растворяющийся в уханье местных птиц и шелесте пальм. А пока вы отдыхаете, постараюсь развлечь Вас, представив список фраз, известных пракически каждому практикующему хирургу. Фраз, вызывающих смесь неожиданных эмоций, самая распространенная из которых – удивление (чаще всего, приятное).
Итак, на первом почетном месте гениальная в своей непосредственности фраза на осмотре: «Можно, я Вас поцелую»? (обниму, пожму Вам руку, подвезу, угощу... - нужное подчеркнуть!). Попробуйте ее произнести в конце следующего осмотра, и внимательно следите за выражением лица Вашего доктора (диапазон: от от Моны Лизы до Рея Чарльза).
Второе место у "могучей" фразы розового глянца, посягающей на гастрономический суверенитет доктора: «Вам нужно похудеть!» (набрать вес, что-то Вы давно не меняетесь в весе - нужное подчеркнуть).
Третье место у фразы: «Видела Вас на ТВ. Вы там намного симпатичнее!» (видела Ваше фото на сайте и т.д.). Можно дополнить просьбой дать номер телефона гримера. Список продолжает фраза, за котрую не жалко и премию любого приморского курорта дать - веточку мимозы или цветок магнолии: «Давно Вас не видела! Чем сейчас занимаетесь!?»
Для демонстрации полного равноправия сторон идеально подходит фраза: «Вот Вы меня все время фотографируете, а у меня Ваших фотографий нет. Становитесь, у меня айфон». Для еще большего эффекта после первого снимка в фас просите доктора повернуться в пол-оборота и полностью в профиль.
"Восходящая звезда" фраз: «Скажите, а это Вы меня оперировали? Когда я открыла глаза после операции, я Вас не видела!» Обычно, как холодный душ, ободряет и тонизирует доктора, ответ которого спрятан в интонации пациентки. Интеллектуально-заряженные пациетки могут формулировать вопрос и так: «После операции (увеличение молочных желез, ринопластика) у меня стало часто появляться ложное впечатление желанности из-за неправильного прочтения знаков внимания. Как я должна их расшифровать? И, главное, как реагировать?»
Однако истинный бриллиант среди фраз-вопросов носит детективно-аналитический характер и звучит так: «Скажите, а халат Вам мама гладит?» Практически стопроцентно произносится после фразы: «Мне очень льстит Ваша оценка моей груди, но Вы не могли бы осмотреть прооперированный нос?»
Задавайте вопросы, ведь именно они делают общение "полнокровным" и, в 9 случаях из 10, основные черты характера Вашего доктора Вы сможете определить достаточно точно. В идеале, это не позволит ему заподозрить в Вас ни безразличия, ни чересчур далеко идущих планов.
Приятных праздников в мае.
Старый 25.04.2010, 00:38
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 2 раз(а)

Мой альбом: (7)
Тата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном путиТата на верном пути

Понравилось :d
Старый 25.04.2010, 13:41
mamuka mamuka вне форума
Постоянный участник
Profi

Мой альбом: (5)
mamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном путиmamuka на верном пути

Вячеслав Витальевич, огромное спасибо за статьи - зачитаешься!
У меня парa вопросов:
1. Какие самые распространенные подарки Вам дарят.
2. Самый любимый подарок и почему.
3. Подарок который Вас поразил в хорошем/плохом смысле.
4. Способы восстановления хирургов после профессионального истощения.

Про фразочки очень понравилось:d.

Вам тоже приятно провести выхoдные.
Старый 25.04.2010, 17:42
Marina К. Marina К. вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Marina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном пути

Какая веселая и романтическая профессия - пластический хирург
По-моему, лучше меньше болтать на приеме у доктора
Старый 26.04.2010, 02:48
Dolce Dolce вне форума
Новичок
Beginner

Dolce на нулеDolce на нулеDolce на нулеDolce на нулеDolce на нуле

...Доооктор, вот у Вас юмор, а как устоять-то, Вы такой нарядный))
Старый 28.04.2010, 20:36
эльф эльф вне форума
Новичок
Beginner

эльф на нулеэльф на нулеэльф на нулеэльф на нулеэльф на нулеэльф на нулеэльф на нуле

Наслаждаясь кофе и улыбаясь отсутствию границ у женской непосредственности в Вашем хит-параде, ловлю себя на мысли, что работа пластического хирурга, как никакая другая, если и не делает из мужчины отпетого циника, то уж точно, лишает в его глазах женщин романтики и загадки. (Печальный взгляд вслед улетающей чайке) Или я заблуждаюсь? Быть может это страстно влюбленный Пигмалион, ваяющий одну Галатею за другой? ))Ваяющий – да, но влюбленный ли? А вот в докторах-то как раз море романтики и загадок… Что скрывается за этим вежливым спокойствием и холодной учтивостью? Каким прекрасным должен быть внутренний мир человека, ремеслом которого является чудо и волшебство?! Прибавьте к этому еще его способность за один час изменить всю вашу жизнь, и образ пленяющего героя готов. Образ, вызывающий в умах дам бурю фантазий, в которой непременно присутствует заложенное самой природой желание нравиться. Вот и пытаются они найти ключик к неприступному доктору, кто как умеет... А доктор лишь классифицирует их попытки, как в медицинском справочнике, и самая большая награда - это его «приятное удивление»… (Улыбаюсь заходящему солнцу, любуясь необыкновенной палитрой красок; Чайка вернулась, покружила и улетела вновь) Ах! Как же хочется помечтать, что можно найти СВОЕГО доктора! Ведь встреча с ним – это, прежде всего, встреча. Не важно, что для него это работа, а для нее – надежда. Здесь, как и при любых других обстоятельствах, действуют все те же законы природы: энергия либо притягивается, либо нет. И в случае взаимного притяжения, для «полнокровного» общения, не имеет значения количество слов, можно даже и помолчать. Ведь открываются другие каналы, куда более информативные, чем вербальное общение. И тогда не нужно что-то долго объяснять, задавать лишние вопросы и делать моделирование. Он все поймет сам, прочитает в глубине глаз. Но, к сожалению, подобные встречи очень редки. И тогда, конечно, на помощь приходят слова и фотошоп. (Смотрю на доктора; по-моему, он скучает, наблюдая за появлением лунной дорожки на море.. за тем, как одна красота плавно перерождается в другую) Забавно, куда увлекла меня мысль. Остаться бы теперь в рамках «небезразличия», не произнеся ненароком: «Доктор, можно я Вас поцелую?» ))
Старый 02.05.2010, 00:36
E-nigma E-nigma вне форума
Частый посетитель
Profi

E-nigma на нулеE-nigma на нулеE-nigma на нулеE-nigma на нулеE-nigma на нуле

Ух.. Вячеслав Витальевич, здорово пишете, я аж зачиталась)))
присоединяюсь к вопросу о подарках
Старый 03.05.2010, 08:16
Ваниль Ваниль вне форума
Inactive
Друг Семьи

Ваниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует насВаниль все больше радует нас

Блеск!!!

"Списала" вопросы. Пойду задавать их своему доктору и наблюдать за реакцией (отдельное удовольствие по двойному тарифу). А т.к. давненько его не видела, первым делом поинтересуюсь, чем же он нынче занимается?....:d

Да, и следите там за весом, Вячеслав Витальевич!8))
Старый 03.05.2010, 15:55
krupennisha krupennisha вне форума
Новичок
Beginner

krupennisha на нуле

Вячеслав Витальевич! Какое приятное удивление вызвал Ваш пост. Понравилось Захотелось придти к Вам на вторую консультацию по поводу рино. С уважением, Ирина
Старый 04.05.2010, 00:39
natashka natashka вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 2 раз(а)

Мой альбом: (1)
natashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярна

Ну надо же! Честно говоря как-то ни один из вышеперечисленных вопросов не приходил в голову! Меня в общении с Доком почему-то всегда интересовала оценка доктором результата моей ОП, или ответы на мои вопросы обо мне, оценивать его в голову не приходило. Док, которого я выбрала, для меня изначально - Бог, потому что я его выбрала. А кто же Бога оценивает или критикует, кощунство прям!
Но просить. ныть, доставать одними и теми же вопросами вполне позволяется, а он должен терпеть и прощать, быть добрым и милосердным...
Старый 04.05.2010, 11:58
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi

Nataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярна

Цитата:
Сообщение от natashka Посмотреть сообщение
Но просить. ныть, доставать одними и теми же вопросами вполне позволяется, а он должен терпеть и прощать, быть добрым и милосердным...
в общем, да
Старый 04.05.2010, 17:45
Частый посетитель

Кофе, колготки или подарок как искусство

Когда пациенты стараются выразить свою благодарность самыми различными способами, это выглядит очень мило и волнительно для доктора. Описывать подарки дело, с одной стороны, приятное, с другой крайне – ответственное (а вдруг чей-то подарок не вспомнишь). Я чувствую себя человеком, играющем на рояле в джаз-клубе, который, чувствуя общую атмосферу и имея основную тему, может часами импровизировать, и что бы я не сыграл (не сказал про то, как это было) все будет к месту (простите, но такая уж тема). Однако, посмотрим на искусство подарка с абстрактной точки зрения, абсолютно деперсонифицированно, как на процесс природный, и попытаемся понять, в чем его сакральный смысл. Рискну предположить, что ПОДАРОК привносит в послеоперационный процесс описательный элемент, раздвигает границы трактовки ощущений пациента, фиксирует сознание доктора на позитиве и, тем самым, укрепляет его в правильности выбора той или иной операционной стратегии (в техническом смысле слова), создавая МОСТИК для успешной операции в следующем "похожем" случае. Так рождается "хирургический почерк", если хотите, в момент Вашего признания доктор 100%-но уверен, что именно он в настоящий момент находится в центре хирургической вселенной!
Окрыленные, хирурги между собой, как дети на площадке, устраивают конкурсы "Такого Вы еще не видели" и ординаторская частенько превращается в филиал артистической гримерки после успешной премьеры (цветы, коробки, апельсиново-шоколадное настроение).
Главный подарок доктора - Ваши лучащиеся глаза после операции. Дарите их, не считая такой подарок неприлично дорогим.
Ответ