18 +
Старый 06.01.2010, 12:48
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 7 раз(а)

tasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном пути
По умолчанию Гастрит

Девочки, скажите пжл как надо питаться при гастрите. Замучил совсем. Пропью трихопол проходит, потом все опять возвращается. У меня еще от него аритмия начинается. Устала от всего страшно. Может питаюсь не совсем правильно?
Старый 06.01.2010, 12:55
Maxxtro Maxxtro вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)

Maxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном пути

А какой гастрит: с повышенной или пониженной кислотностью?
Старый 06.01.2010, 12:57
Постоянный участник
Profi

tasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном пути

Ни разу за эти годы не сдавала, но склоняемся к пониженной.
Старый 06.01.2010, 13:04
Частый посетитель
Нарушитель

Maxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном путиMaxxtro на верном пути

Тогда точно знаю что нельзя много мучного и молока, ну и стандарт - меньше острого, жареного и соленого.
А перед едой полезно пить растворенный в воде мед, если аллергии на него нет.

Основные правила питания при хроническом гастрите:
- За один раз съедайте не более 400-500 грамм пищи, старайтесь есть каждый день в одно и то же время.
- Важно питаться 4-5 раз в день понемногу, но без перекусов. Последний прием пищи желателен за 4 часа до сна.
- Лучше питаться раздельно, но разнообразно. Чем проще еда, тем она легче и быстрее переварится в желудке.
- Блюдо должно вызывать аппетит и своим видом, и запахом, и вкусом, только тогда в желудке запускается процесс сокоотделения, что является необходимым условием усвоения пищи.
- Ешьте медленно, жуйте каждый кусочек не менее 25 секунд, желудок получает обработанную слюной кашицеобразную пищу, которую ему легко переварить. Это правило очень полезно и для желающих похудеть – насыщение чувствуется гораздо быстрее, соответственно съедаешь меньше пищи. Особенно важно это, если у вас гастрит с пониженной кислотностью.
- Но и в случае гастрита с повышенной кислотностью не менее важно жевать достаточно, ибо уже в то время, когда вы тщательно пережевываете пищу, центральная нервная система получает информацию о составе пищи и дает команды секреторным отделам желудка о выработке соответствующих ферментов в нужном количестве.
- Для скорейшего восстановления функций желудка в вашем рационе должно быть достаточное количество белка.
- Для усвоения белка организму необходимы витамины и минеральные вещества, в первую очередь – витамин B6, В12.. Витамины группы B содержатся в крупах (самые витаминные гречневая и овсяная), молочных продуктах, яйцах, рыбе, овощах с темно-зелеными листьями.
Витамин Е необходим для защиты желудка от агрессивного воздействия соляной кислоты.
- Если вы принимаете витамины пить их надо сразу после еды.
Старый 06.01.2010, 13:09
Постоянный участник
Profi

А какими препаратами во время обострения Вы лечитесь?
У меня мезим+мотилиум до еды, трихопол во время еды, фосфалюгель после.
Старый 06.01.2010, 15:10
Leotana Leotana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 613 раз(а)

Leotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном пути

tasadik,
могу сказать исключительно за себя и свой опыт.
С гастритом давно. Научиться с ним жить сложно...
Этой осенью меня накрыло , как никогда...
Диета, чуть ли не послеоперационная в первые 2-3 дня.
Никакого молока, желательно без чая, и конечно же никакого кофе.
Из напитков могу посоветовать настаивать (на ночь) шиповник, варить кампот из сухофруктов. Это всё я сластила, хотя и сахар нельзя.
Хлеб только белый, не свежий. Чёрный ни-ни пока.
Овощи и фрукты пока исключить (до ремиссии). Только в варёном виде можно.
Кушать всё в полужидком виде (кашицеобразном) Т.е без какой либо сухомятки. Кушать часто, по немногу. Ничего жирного , капчёного, солёного.

Мясо в первые дни только куриное.Остальное -пойзже, когда начнётся стойкое улучшение.
Утром, натощак, стакан (а то и два) чистой воды. Кушать можно начинать только через минут 30.
Никаких отрубей и клетчатки! Это важно. Т.к. эти вещи только обострят гастрит, раздражая слизистую желудка.
Когда наступит ремиссия, то и все эти пребиотики желательны.
Мне лично, никакие трихополы, мезимы - ваще не помогали!
В последнее обострение пользовалась ( как показало, что снова с успехом) такие БАДы, как
Гастрокалм
Ацидобак
Комплекс Ферментов плюс.
Всё это нашенской малоизвестной фирмы АРТ Лайф. Недорогие.
Но я "пошла на это" скорее из соображений давнишнего опыта, что помогало "уже". Хотя до них пропивала и всяческие бактерии (пробиотики), и ферменты...
Вообщем мне снова помогло. Слава Богу. А то, прям загибалась...
Ну и исключить пока все другие БАДы (если употребляете).
А кушать часто, понемногу - важное условие.
Старый 06.01.2010, 15:18
Постоянный участник
Profi

Спасибо, девочки!!! Замучил он меня гад уже. 11-го иду к очередному врачу, по рекомендации, может что нового узнаю Надеюсь хорошее. Желудок сам у меня не болит, но есть рефлюкс -эзофагит и недостаточность кардии 1ст, от этого долбит аритмия Вот и стараюсь то ни есть совсем, то кушаю по маленьку и жду пока воздух отрыжкой выйдет, тогда легче плакаю.
Старый 06.01.2010, 18:47
Частый посетитель
Нарушитель

Мне чай с мятой помогает И в горшочке на кухне красиво смотрится, но что-то зимой она умирает... и лимон у меня сдох... эх, сухой воздух.
Старый 10.01.2010, 23:25
Люшэ Люшэ вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Люшэ на нулеЛюшэ на нулеЛюшэ на нулеЛюшэ на нулеЛюшэ на нуле

Мне год назад назначали комплексное лечение гастрита. Выписали Де-нол, Галстену, Юниэнзим и Линекс. После курса (там какая-то схема была - не помню) обострений не было. Вот уже как год. А когда изредка ощущаю дискомфорт просто пью ромашковый чай, иногда фестал.
Но в любом случае лучше к гастроэнтерологу обратиться.
Старый 11.01.2010, 07:37
Постоянный участник
Profi

Спасибо, девочки!
Люше, а у Вас понижен кислотность? Еще бы схему Вашу узнать
Старый 11.01.2010, 11:33
Leotana Leotana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 613 раз(а)

Leotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном путиLeotana на верном пути

Тасадик,
думаю, что раз выписали Де-Нол, то повышенная кислотность.Можно прочитать анатацию - и это становится очевидным (это как антигистамин. ср-во). "препарат висмута; противоязвенный и гастропротективный препарат с антибактериальной (бактерицидной) активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием.
В кислой среде желудка Де-нол образует защитную пленку "

Юниэнзим - это ферменты.

Линекс - пробиотики (бактерии)

Галстена - (из описания)
Комплексный гомеопатический препарат. Оказывает гепатопротекторное действие, проявляющееся в уменьшении выраженности синдрома цитолиза и внутрипеченочного холестаза, нормализует моторную и эвакуаторную функцию желчевыводящих путей, устраняет симптомы диспепсии. Галстена оказывает желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное действие, предупреждает образование камней желчного пузыря.
Старый 11.01.2010, 12:09
Люшэ Люшэ вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Люшэ на нулеЛюшэ на нулеЛюшэ на нулеЛюшэ на нулеЛюшэ на нуле

Цитата:
Сообщение от tasadik Посмотреть сообщение
Спасибо, девочки!
Люше, а у Вас понижен кислотность? Еще бы схему Вашу узнать
Схемы, к сож, не помню, год назад всё-таки дело было. Но в любом случае здесь должен врач конкретизировать.
Старый 11.01.2010, 14:06
Постоянный участник
Profi

Цитата:
Сообщение от Leotana Посмотреть сообщение
Тасадик,
думаю, что раз выписали Де-Нол, то повышенная кислотность.Можно прочитать анатацию - и это становится очевидным (это как антигистамин. ср-во). "препарат висмута; противоязвенный и гастропротективный препарат с антибактериальной (бактерицидной) активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием.
В кислой среде желудка Де-нол образует защитную пленку "

Юниэнзим - это ферменты.

Линекс - пробиотики (бактерии)

Галстена - (из описания)
Комплексный гомеопатический препарат. Оказывает гепатопротекторное действие, проявляющееся в уменьшении выраженности синдрома цитолиза и внутрипеченочного холестаза, нормализует моторную и эвакуаторную функцию желчевыводящих путей, устраняет симптомы диспепсии. Галстена оказывает желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное действие, предупреждает образование камней желчного пузыря.
Чмок-чмок!!!
Старый 11.01.2010, 17:52
Alia Alia вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 44 раз(а)

Alia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном пути

tasadik, если тебе помогает фосфалюгель, значит повышеная кислотность, потому что фосфалюгель гасит кислоту и тебе бы ещё сильнее болело.
Ты можешь проверить просто: напейся апельсинового термоядерного сока, если заболит, значит повышенная кислотность.
А вообще, у меня брали жидкость из желудка и иследовали её, нашли бактерию, которая и повышала кислотность. Пропила курс антибиотиков, плюс курс Париета и альмагеля. Все прошло. А обострение у меня было такое, что болело 24 часа в сутки, не зависимо ни от приема пищи, ни от того какая еда была и болел желудок очень долго. Так что пусть лучше возьмут жидкость и исследую и посмотрят кто там у тебя
Старый 12.01.2010, 04:21
Постоянный участник
Profi

Я очень люблю и часто пью с утра свежевыжатый сок апельсиновый, еще люблю томатный и квашенную капусту Когда нет обострения все тип топ
Желудок сам у меня не болит вообще ттт, все симптомы гастрита выражаются в чувстве тяжести и давления и в этой области, выпустишь воздух легче, но от этого давления в первые 30-40 мин начинается аритмия, которая может все душу вынуть. Вот она и заставляет бегать по врачам. В эти дни кушаю только жидкую пищу Еще в первые дни обострения появляется противный запах изо рта, который проходит при приеме трихопола. Фосфалюгель пью после еды чтобы защитить пищевод, там есть рефлюкс эзофагит, пока его и ставят причиной аритмии. Еще опять пригласили на ренген, чтобы точно исключить диафрагмальную грыжу
Старый 12.01.2010, 14:02
Alia Alia вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Alia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном пути

а как часто у тебя проявляется чувство голода?
У меня гастрит всегда болит так, как буд-то мне кто-то в солнечное сплетение сильно врезал, и дышать аж сложно, ну и когда обострение не сильное, то я испытываю сильное чувство голода всегда. Я етом тоже расслабиласьи стала пить апельсиновый сок и есть сильно жареное... в итоге уменя снова обострение по осени началось, но не такое сильное. К врачу все никак не дойду, я болела часто простудами из-за этого молочница лезла, а я уверена, что гастроэнтеролог снова пропишет мне антибитики и снова здравствуй молочница ) потому и не делаю ничего... надеюсь, что само пройдет
Старый 12.01.2010, 16:28
Постоянный участник
Profi

Никак, просто хочу кушать и все. Если очень долго не кушать может немного подташнивать и животик урчит
Я совсем не могу есть супы и не ем их уже давно, после них мой гастрит обостряется сразу Жаренное я не люблю, кроме картошки ее я могу раза два в год слопать
Один раз, правда давно ТТТТТТТ он у меня внезапно заболел, боль сильная как иголками все пронизывало, да так что увезли на скорой, думали панкреатит оказалось гастрит.
Старый 13.01.2010, 05:30
strecoza strecoza вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 160 раз(а)

strecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нуле

у меня тоже ету бактерию h.pylori нашли когда бииопсию делали. Я сейчас пью антибиотики 14 дней курс. А после на поддержке буду на Протониксе или Нексиуме. Ето електролиты которые создают благоприятный баланс кислот в жилудке
Старый 15.01.2010, 18:34
Alia Alia вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

а какие антибиотики ты пьешь?
что за бактерию у меня нашли я не понмю, но лечилась она только пеницилиновой группой антибиотиков, на которую у меня аллергия. Пришлось сдавать пробы, и все таки со страхомно я их пропила.
tasadik, вообще конечно у тебя и правда как-то похоже что вроде и низкая кислотность, по другим признакам, кажется что высокая. Лучше найди хорошего гастроэнтеролога, сдай один раз биопсию жидкости и пройди полноценное лечение. Скороведь весна, закономерное обострение не за горами.
Старый 20.01.2010, 05:57
strecoza strecoza вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 160 раз(а)

strecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нулеstrecoza на нуле

Пропила Превпак-ето сборная солянка таблов, в него входит антибиотик пеницилиной группы амоксицилин, клацид и еще протоник какой-то. До етого пробовала Pylera и чуть не померла... на ногах уже не стояла после 2 дня применения. Но в него входил метранидазол и я так чувствую у меня на него была алергия. Вот ето пожалуй 2 ссамых популярных в Омериге препарата. Мой муж пропил и ему все подошло без проблем, а мне вот толко со 2 попытки... и такой ценой!

да еще чуть не забыла! я разговарила с 5 врачами(я в госпитале работаю) сказали что ета бактерия хаузхолда, так что хотите избавится от нее нужно на пару с мужем) она как оказывается и через слюну передается.
Ответ