18 +

Личные темы клиник и пластических хирургов В этом разделе находятся личные темы пластических хирургов и клиник пластической хирургии. ВНИМАНИЕ! Прежде чем начинать беседу с хирургом, прочитайте, пожалуйста, Правила общения, находящиеся в верхней теме данного раздела.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 29.11.2009, 21:20
Глоба В. С. Глоба В. С. вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Глоба В. С. на нулеГлоба В. С. на нулеГлоба В. С. на нулеГлоба В. С. на нулеГлоба В. С. на нуле
По умолчанию Глоба Виктор Сергеевич

Что может написать пластический хирург в своем блоге? Конечно о том новом, что он освоил и готов предложить. Рассказать про методику. Ещё о своёй жизни, об отношении к ней, о взглядах. Это всё впереди, а начну я с другой от Вас стороны.
Вот пришли Вы на консультацию. Вы волнуетесь, задаете вопросы, хотите понять, как и что будет после операции и т.д. Естественная ситуация. А что хирург в это время ощущает? Что он от Вас ожидает и готовится Вам предложить? Несколько мыслей по этому поводу.

Другая сторона.
Всегда немного волнуюсь перед операцией. Как спортсмен на старте. Это длится не долго. Буквально по пути из кабинета в оперблок. Главное вспомнить, о чём говорили и что хотели сделать. Как всех вспомнить? Консультация и планы были 2-3 недели назад. Между консультацией и операцией конкретного пациента я проконсультировал уже человек сорок. С каждым подробно обсуждали все его проблемы. Я уже успел прооперировать 10-15 человек. И вот теперь мне надо вспомнить все наши планы. Проблема не из лёгких. Даже если в карточке всё записано. С одной стороны, много пациентов - хорошо. Репутация, популярность, практика опять же. С другой - девушка приходит на осмотр через неделю после операции, а ты её едва помнишь. Она говорит: "Ну, как?" Что ей ответить? Хорошо, если делали нос или веки - ещё видны следы отёка. А если, например, грудь, и ещё зимой, когда она в одежде. "Что как?" Или: "В смысле, как?" Примерно такой ответ на языке. Но опыт отвечает: "Отлично, ну, рассказывайте". Один раз попался. Давно. "Вы на консультацию?" - говорю. "Нет, я на снятие швов, вы мне делали веки". "Да, да, да, проходите".

План операции. Он готов обычно к началу, но в конце очень часто всё сделано совсем не так, как планировал заранее. С другой стороны, всегда ли есть чёткий план у художника? А если есть, придерживается ли он его? Операция в учебнике - это классическая музыка, симфония, на практике чаще - джаз.

Результат. Тут главное - фото "до". Во-первых, я действительно не помню, как было до операции. Ну, чаще не помню, чем помню. Но что самое интересное, пациенты тоже не помнят. Казалось бы, висела кожа, теперь не висит. Были мешки, теперь нет. Как можно не помнить? "Я не вижу результата" - говорит. Смотрим на фото "до". "Ой, это я что ли?" "Неужели это у меня было?" "Ну, надо же". И человек сразу счастлив. Всего лишь посмотрев на свою фотографию двухмесячной давности. Правда есть девушки, которые ну наотрез отказываются фото делать.
Один раз было так: звонок из комитета по контролю над качеством медицинских услуг (ККК - среди врачей).
- У Вас такой-то документ есть?
- Есть.
- А такой-то есть?
- Есть.
- А это есть?
- Есть.
- Занесите копии.
- Хорошо, а что случилось?
- Как что, на вас пациентка заявление написала.
- А кто?
- Как кто. Она разве к вам не обращалась?
- Нет, впервые от вас слышу. А что мы делали? И на что жалуется?
- Она не жалуется, просто просит ОЦЕНИТЬ операцию, которую вы делали месяц назад. «Отлично, - думаю. - Другого способа не нашла». Хорошо, что сфотографировал "до" - на операционном столе, под наркозом. Посадил и сфотографировал. Так как она сама фотографироваться отказалась наотрез. Сначала думал отменить операцию. Как чувствовал. Потом решил: переживает, наверное - всё-таки операция, наркоз. Но, уже когда уснула, решил, что надо сделать. На всякий случай. Как в воду глядел! Собрал все документы, написал объяснительные, приложил фотографии. Провели проверку всей деятельности. Комиссию собрали из экспертов. Эксперты посмотрели фото "до" и все ей объяснили. Больше про неё ничего не знаю. Может, придёт ещё. А казалось, чего проще было - прийти пообщаться на осмотр. Получить ответы на вопросы.

"Доктор, скажите, на сколько я выгляжу? Вот сколько вы мне дадите лет?" И с таким прищуром ещё. Что ответить? Правду? Но ведь раз она спрашивает, значит, уверена, что выглядит отлично. Наверное, я должен сказать: "Ну, как же Вы хорошо выглядите, невзирая на возраст и это в Ваши-то годы". Как-то некрасиво. Например, скажу, что выглядит на 30. А она скажет, что ей под 60. И что дальше? Скажет, что хочет выглядеть на 20? Но ко мне приходят и ждут, что я что-то хорошее сделаю. А что я могу сделать человеку, которому под 60, а выглядит, как она считает, на 30? Сказать, что она выглядит на 50, ну 55. Но ведь она ждёт от меня оценки. Причём высокой. На 30. Тупиковый вопрос для моей профессии.

- Здравствуйте, доктор, я хочу европеизацию глаз, сделайте их большими, круглыми. Вы как меня оперировать будете? Мне надо, что бы шов прошёл во-о-т здесь. И чтобы завернул во-о-т сюда. А вот здесь надо глаз удлинить, ну чтобы глаз был побольше.
- Может быть, убрать эпикантус? Глаз будет полностью открыт и будет выглядеть больше?
- Нет, я была уже на консультации в другой клинике, там сказали, что нужно сделать разрез вот здесь, чтобы увеличить глаз.

Как оперировать?
Старый 30.11.2009, 12:03
alisha1 alisha1 вне форума
Новичок
Beginner

alisha1 на нуле

Здравствуйте, Виктор Сергеевич! С удовольствием прочитала ваши "мысли вслух". С нетерпением буду ждать продолжения.
Старый 30.11.2009, 12:19
riwawiwa riwawiwa вне форума
Частый посетитель
Profi

riwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном путиriwawiwa на верном пути

Вопрос, я так понимаю был риторический...

Забавно видеть в пластическом хирурге просто человека со своими сомнениями и переживаниями.

Ведь заочно зачастую пластический хирург наделяется сверхкачествами, как не просто человек, а человек высшей касты. Вершитель судеб.
Вот и пациентки ждут от Вас - сверхобъективной оценки, сверхпамяти, и т.д.

Лично я ценю честность. Во всём. Тогда я верю.

Знаете, мне очень правится подход лечащего врача моих детей - когда я звоню с проблемой, он спрашивает имя и фамилию ребёнка, и просит перезвонить через 10 минут. За это время он просто берёт карточку ребёнка в которую всё педантично записивает все визиты, и вспоминает все нюансы.

А вообще Вы смелый. Идёте на общение в массы. Это очень располагает, и лично у меня вызывает огромный интерес к Вам и как к специалисту, и как к человеку. :d
Старый 30.11.2009, 19:09
Marina К. Marina К. вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Marina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном путиMarina К. на верном пути

Здравствуйте!
Поддерживаю предыдущего оратора. Вы очень смелый, что пришли к нам сюда. Не каждый мужчина осмелится и выдержит.

Я так понимаю, что можно комментировать и отвечать на Ваши вопросы?

"...Например, скажу, что выглядит на 30. А она скажет, что ей под 60. И что дальше? Скажет, что хочет выглядеть на 20? Но ко мне приходят и ждут, что я что-то хорошее сделаю. А что я могу сделать человеку, которому под 60, а выглядит, как она считает, на 30? Сказать, что она выглядит на 50, ну 55. Но ведь она ждёт от меня оценки. Причём высокой. На 30. Тупиковый вопрос для моей профессии."

Я могу ошибаться, но если женщина идет к пластическому хирургу, то знает насколько она выглядит реально, но пытается себя обмануть Конечно приятно от врача "ответственного за красоту" получить лишний раз комплимент, но я бы ушла от прямого ответа или сказала правду!
Лукавые ответы можно в других местах получать.

Между прочим, вы единственные врачи, с которыми можно честно поговорить о недостатках внешности без стеснения.

"...- Здравствуйте, доктор, я хочу европеизацию глаз, сделайте их большими, круглыми. Вы как меня оперировать будете? Мне надо, что бы шов прошёл во-о-т здесь. И чтобы завернул во-о-т сюда. А вот здесь надо глаз удлинить, ну чтобы глаз был побольше.
- Может быть, убрать эпикантус? Глаз будет полностью открыт и будет выглядеть больше?
- Нет, я была уже на консультации в другой клинике, там сказали, что нужно сделать разрез вот здесь, чтобы увеличить глаз.

Как оперировать?"

Наверное не оперировать или обратить в свою веру:d
Старый 01.12.2009, 16:23
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

Мой альбом: (10)
X-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярна

Виктор Сергеевич, спасибо Вам за откровенность и интересные мысли. Нам, варящимся в своем соку, это крайне полезно - посмотреть на себя с другой стороны.
Когда я оперировалась, то всегда настаивала на хотя бы короткой беседе перед самой операцией. Потому что прекрасно понимаю все то, о чем ВЫ написали в плане "все не упомнишь"
И это наша забота, чтобы Вы нас запомнили, и наши проблемы тоже. Я даже пыталась фотографии в операционную протащить и на стенках там развесить .
Ждем продолжения .
Старый 01.12.2009, 17:05
MAGNOLIA MAGNOLIA вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

MAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярна

Да, всем кто работает с людьми приходится очень трудно. Все люди разные, женщины это вообще катастрофа. Мы себя считаем единственными и неповторимыми, и КАК можно меня не помнить?Наверное самый действенный выход ,для избежания недоразумений, придумали водители маршруток- таблички, развешанные в салоне - "тише скажешь- дальше уедешь" и т. п. Может пластическим хирургам взять на заметку такой бесценный опыт. Например заходит дама в кабинет, а за спиной врача плакат -"НЕ В ЛОБМАРДЕ - ОЦЕНОК НЕ ДАЕМ". Я конечно же взяла на себя смелость пошутить, надеюсь что уважаемый доктор улыбнется.
Старый 02.12.2009, 01:32
мурзилка мурзилка вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 49 раз(а)

мурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном пути

Наверное, если всем правду говорить, то работы маловато останется. Ведь это не аппендицит вырезать, клиентура очень специфическая. Скоро пойду на консультацию и конечно же не хочется выглядеть прибамбацнутой, но ведь страшновато, лицо все-таки! Хочется найти золотую середину в обсуждении предстоящей оп.: ничего не упустить и определить рамки реальности ожидаемого результата. И я не исключаю, что для перестраховки задам пару глупых вопросов в надежде получить честный ответ.
Старый 03.12.2009, 00:11
Tashкa Tashкa вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)

Tashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярнаTashкa популярна

Виктор Сергеевич,спасибо за блог!
Но мы идем к Вам ( если уж дошли), то не в комплиментах нуждаемся (мы уже все осознали, раз пришли), а в исправлении того, что есть, в Вашей оценке-что ЛИЧНО ВЫ можете сделать, чтобы я выглядела лучше, чем сейчас. Поймите - для нас порой трудно решиться на то, чтобы прийти (без грима) к мужчине ( пусть он и доктор) и признаться - я не довольна своей внешностью.
Потом взвешиваем, оцениваем и выбираем врача, взгляд которого на наше будущее (после ОП) наиболее соответствует нашему собственному.
А чтобы узнавали после ОП..... ну это да, хочется (ну мы ж женщины) даже понимая, что нас у Вас много.........
Правда я сейчас, после 3 ОП понимаю - лучше б не узнавали - это значит, что Оп прошла без всяких неожиданностей для доктора, поэтому и ничем не запомнилась
УДАЧИ Вам в Вашей пусть нелегкой, но очень важной для нас работе!!!!!!!!
Старый 03.12.2009, 17:02
Каппучино Каппучино вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Каппучино на нулеКаппучино на нулеКаппучино на нулеКаппучино на нулеКаппучино на нуле

Так интересно написано, аж зачиталась!!! Вот что занчит - талантливый человек талантлив во всем
Старый 05.12.2009, 20:10
pono4ka pono4ka вне форума
Новичок
Beginner

pono4ka на нулеpono4ka на нулеpono4ka на нулеpono4ka на нулеpono4ka на нулеpono4ka на нулеpono4ka на нулеpono4ka на нуле

Очень полезные мысли написаны! Есть над чем подумать. Спасибо!
Старый 07.12.2009, 12:52
Alia Alia вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 44 раз(а)

Alia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном путиAlia на верном пути

Виктор Сергеевич, спасибо за Ваши мысли, они очень многим помогут правильно себя вести на консультации. У меня к Вам несколько вопросов. Не знаю, могу ли я их задавать... не совсем ещё разобралась в правилах вещания здесь.
1) Хотелось бы узнать, как Вам видится поведение идеального пациента на консультации: какие вопросы он должен задавать, что не стоит спрашивать и т.д.
2) Многие пациенты жаждут отблагодарить хирурга, так как и правда, мы Вас воспринимаем как людей высшей касты Какие самые приятные, теплые душе и удивительные были подарки у Вас от пациентов, храните ли вы их?
Старый 18.12.2009, 14:55
Глоба В. С. Глоба В. С. вне форума
Новичок
Beginner

Глоба В. С. на нулеГлоба В. С. на нулеГлоба В. С. на нулеГлоба В. С. на нулеГлоба В. С. на нуле

Спасибо всем, кто оставил свой отзыв. Вопросы можно задавать, буду отвечать по мере возможности. Извиняюсь заранее, если не оперативно.
Не знаю, насколько я смелый, что вышел в массы. Я просто думаю, что и Вам и мне будет полезно обменяться мнениями. Ибо истина, как правило, посередине. Даже если считать эстетического хирурга - человеком высшей касты (с чем я категорически согласен). Он всё равно - человек. У него тоже есть кровь и нервы, взгляды, привычки, характер, вкус, талант и возможности, мировоззрение и мироощущение и пр. и др. И ваши душевные порывы он видит своей рутинной работой. И, кстати сказать, лучшие свои результаты (а у каждого хирурга есть лучшие работы и обычные, есть и неудачи, естественно), так вот, лучшие работы чаще бывают, если между хирургом (эстетическим) и его пациентом установится какой-то положительный, пусть невидимый и малоощутимый, контакт. Незримая, так сказать, связь на грани симпатии. Художнику, скульптору или поэту для шедевра нужно вдохновение. Эстетический хирург - врач по образованию, но в душе - художник и поэт. И ему тоже нужно вдохновение для шедевра. Например, шедевр - Ваш нос. Для создания шедевра нужно:
- знания, навыки, практика, талант и пр.
- вдохновение или, я бы даже сказал - желание сделать шедевр.
Даже ещё правильнее - не отбить у хирурга желание сделать шедевр. Чтобы он не уходил из операционной с обычным рапортом: время операции час тридцать, анальгетики, антибиотики, перевязка тогда-то. Чтобы ему захотелось посидеть над носом лишних пять минут, подумать о градусах и линиях, тени и полутени, отблесках света на пипке и других мелочах, которые отличают шедевр от хорошего носа.

Как пример - история. Её рассказал мне мой пациент. Я его оперировал, делал фейслифтинг. В процессе общения он рассказал мне историю своей ринопластики. Её он делал в начале 70-х прошлого века. Он спортсмен и получил травму - перелом. Незначительный. Нос немного съехал вбок. Вполне терпимо, но тогда, он, ещё молодой человек, захотел эту малость исправить. Была такая методика: при свежих переломах на нос кладут шпатель и, под местной анестезией, наносят по шпателю удар молотком. Соответственно нос ломают в противоположную сторону, и он выравнивается. Доктор, очень близкий друг пациента, помылся на операцию, обработал операционное поле, в общем приготовился. Ему медсестра даёт шприц с анестетиком. Он берёт, говорит пару фразу, типа: "Укольчик". Только собрался делать инъекцию, как открывается дверь в операционный зал, и его срочно вызывают к главврачу. Что-то очень срочное было. Доктор извиняется и ненадолго уходит. Пациент лежит на операционном столе, ждёт. Прошло может 5, может 10 минут.
Приходит доктор.
- Как дела, как самочувствие?

- Нормально.
- Голова не кружится, тошнота?

- Нет.
- Трудности с дыханием не появились?

- Нет, доктор, чувствую себя отлично.
Далее доктор берёт шпатель, прикладывает к носу и бьёт молотком по шпателю. После этого пациент теряет сознание. Когда привели его в чувства, естественно, что вопрос о ринопластике больше в его жизни не возникал. Спустя почти 40 лет он рассказывает эту историю со смехом. Но я представляю ощущения доктора. Вот перед тобой пациент, ты весь в мыслях о предстоящей операции, целишься иглой и вдруг. Тебя отвлекают. Переключают твои мысли на что-то другое, совсем на другую тему. Ты вникаешь в эту тему, решаешь там вопросы и, естественно, пациент остаётся где-то за кадром. Потом возвращаешься в операционную, вспоминаешь что последнее, что у тебя было в руках - шприц с анестетиком. Значит, анестезию ты уже делал. Спрашиваешь о самочувствии, дабы удостовериться, что аллергии на анестетик нет. Берёшь инструменты, и вдруг пациент от боли теряет сознание. Сложно сказать, сразу догадался доктор о случившемся, или сделал ещё удар-другой. Хорошо то, что хорошо кончается.

Другая история. Произошла со мной, буквально около месяца назад. Собираемся делать верхние веки. Разговор перед самой операцией:
"Доктор, мне надо сделать так, чтобы было хорошо и без синяков желательно. У меня очень строгий муж, и очень несдержанный. Он меня на операцию вёз и всю дорогу ругался: «Зачем тебе эта операция, дурью маешься» и т.д. В общем, если ему не понравится, то я боюсь, что он может к вам прийти и наговорить грубости, он, в общем, у меня такой, грубый. Поэтому сделайте мне так, что бы был хороший результат".

Видимо, после такого предисловия, я должен был парить от счастья, что ко мне пришла ТАКАЯ пациентка и умиляться от одной только мысли о возможной встречи с её мужем. Конечно же, это должно было бы меня вдохновить, и я бы должен был сваять нечто исключительно выдающееся. Отнюдь. Я просто сделал операцию. Без особого настроения. Поскольку муж пока не пришёл - сделал, видимо, достаточно хорошо. Вложил ли я в это свою душу? Вот вопрос.

Как создать такие условия, чтобы хирург во время операции, так сказать, раскрылся в танце со скальпелем, чтобы он почувствовал себя маэстро. Честное слово, не знаю. Думаю, надо его хотя бы не грузить ненужной информацией и верить. Выбрали себе хирурга и просто ему верьте, доверяйте. Когда пациент верит в хирурга, даже самые отчаянные попытки в борьбе за красоту могут удачно разрешиться. Возможно, для этого перед ним можно развесить фотографии - идея неплохая. Если мне приносят фотографии, я их с удовольствием использую. Это реально облегчает мне иногда задачу. Я лучше понимаю желания пациента. Думаю, что эту тактику можно применять, как всегда - без фанатизма.

Как себя вести на консультации? Я точно не знаю панацеи. Надо общаться, общаться красиво. И конечно читать форумы и общаться на них. Раньше у Вас такой возможности не было. Сейчас - милое дело. Мне нравятся пациентки, подкованные на форумах, особенно если они об этом честно говорят сразу. Честность - это 100% правильная позиция на консультации. С информированным пациентом всегда легко найти общие курсы.

Подарки-и-и!!! Это здорово. Подарки должны быть недорогими и нужными. Если это просто подарок просто эстетическому хирургу, которому Вы уже просто заплатили за работу. Кстати вещь совсем не обязательная. Даже может быть и лишняя. Какие подарки мне запомнились? Например, маленькая картина, точнее - картинка. Маслом. Пациентка обошла клинику, посмотрела дизайн, стены, двери и пр. Потом принесла картинку в подарок и сказала, что картинка для этого места на этой стене. Когда повесили - точно. Как там и была. Человек творчески подошел к подарку. Ценно.
Старый 18.12.2009, 15:24
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 41 раз(а)

nata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярна

Виктор Сергеевич! С большим уважением относясь к Вам , абсолютно не согласна ..про кастовость, т.е. в принципе не согласна на деление людей и в профессии в том числе на касты... а травматолога, а кардиохирурга, равно, как нейрохирурга.. Вы не к высшей касте относите. Не обижайтесь, просто, мне это утверждение вовсе не кажется правильным!
А вот на счёт контакта с пациентом и его (пациента) осведомлённости и некоторой подкованности в вопросе-совершенно верно!
Удачи Вам!
Старый 18.12.2009, 21:00
Киска Линда Киска Линда вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 50 раз(а)

Киска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном путиКиска Линда на верном пути

nata m, я так поняла, что Виктор Сергеевич это с юмором написал. Он просто взял фразу из предыдущего поста и поставил смайлик. ИМХО. Но я так поняла.
Старый 19.12.2009, 17:15
alisha1 alisha1 вне форума
Новичок
Beginner

alisha1 на нуле

А мне кажется что без Веры и Уверенности в свою исключительность, в свой талант не возможны никакие достижения. Конечно, без фанатизма. Уверенность в чем-то рождает это Что-то.
Старый 19.12.2009, 17:19
Спелая Спелая вне форума
Посетитель
Pro-Active

Спелая на нулеСпелая на нулеСпелая на нулеСпелая на нулеСпелая на нулеСпелая на нуле

Мне тоже кажется что именно с юмором, притом по доброму

Хорошо так написали, Виктор Сергеевич, приду на консу и сразу же скажу: "Здравствуйте, операция по увеличению груди, 5 ноября "
Старый 19.12.2009, 17:30
mi mi вне форума
Новичок
Beginner

mi на нулеmi на нулеmi на нулеmi на нулеmi на нулеmi на нуле

Это точно, когда у пациент есть информация то он, мне так кажется, более точно знает что хочет и что возможно сделать. Я когда на консультцию пришла так мне и врачу было на много легче общаться.
Старый 19.12.2009, 18:17
MAGNOLIA MAGNOLIA вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

MAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярнаMAGNOLIA популярна

Виктор Сергеевич, большое спасибо Вам за рассказ о Ваших чувствах и настроениях, о важности взаимно-позитивного настроя, и симпатии в связке врач-пациент. Почему-то именно так, мне все и представлялось. Хочется чтобы девушкам с форума Ваш рассказ помог правильно настроится, стать интересной для немного особого, "творческого" настроения хирурга. Успехов вам!
Старый 21.12.2009, 04:43
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 99 раз(а)

sabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном путиsabina на верном пути

Виктор Сергеевич! С большим удовольствием открываю эту тему, очень приятно слышать, что людям "высшей касты ничто человеческое не чуждо! Этот диалог действительно поможет прояснить разные моменты, которые так важны для хорошего результата ОП.
В моём случае конструктивный и вразумительный диалог с доктором состоялся только после ОП, слава Богу док. понял на консультации, что я хочу. Хотя только сейчас, после года общения на сайте, я поняла, что ровным счётом ничего не знала и не понимала о пластике
В назначенный день я просто умирала от страха, слабо соображала - ничего не сказать, я думала мои конечности от дрожи подлетали на пол метра, так я боялась. Доктор своим спокойствием вселил уверенность, что будет всё хорошо, и я, конечно, молилась
И уже только после ОП (плюс изучение сайта) я стала выяснять технику проведения операции, используемые методики, подробнее спрашивала об интересующем. Может у нас так всегда - только потом разговорчивыми становимся?
Удачи Вам в работе! И хорошего взаимопонимания с пациентами!
Старый 21.12.2009, 22:21
Minipig Minipig вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 38 раз(а)

Minipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном путиMinipig на верном пути

Виктор Сергеевич, здравствуйте!!!
Хотелось бы попытать Вас как врача еще об одном. А что делать пациентам, если результат операции не очень нравится/требуется корректировка и т.п.
Мне например, трудно сказать человеку, что его работа не очень, он же старался, вкладывал душу. А если еще и хирург начнет убеждать, что все нормально, что вам все кажется..... На форуме много таких случаев.
А некоторые пациенты, наоборот, хлебом не корми, дай только поскандалить/поотстаивать свою точку зрения.
Расскажите о своем опыте общения с пациентами в плане коррекций, как разрешались конфликты (если они были). Как общаться, чтоб диалог был конструктивным?
Закрытая тема