Старый 04.04.2011, 10:23
Bella donna Bella donna вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)

Bella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном путиBella donna на верном пути

Анастасия, я пошла на курсы ландшафтного дизайна и проектирования, причем выбрала самые серьезные из доступных здесь, полгода учебы, с изучением дендрологии, агротехники, основ планировки и с практикой в питомнике. трудновато от обилия информации, но очень интересно, курсы эти для дальнейшей работы как ландшафтник, и я узнала много нюансов и тонкостей этой професии изнутри, теперь вряд ли когда-нибудь доверю свой участок полностью кому-то чужому.
только я не в Москве... есть хороший сайт, где общаются ландшафтники http://www.gardener.ru и много полезной информации
Старый 04.04.2011, 10:55
ilona66 ilona66 вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)

ilona66 на верном путиilona66 на верном путиilona66 на верном путиilona66 на верном путиilona66 на верном путиilona66 на верном путиilona66 на верном путиilona66 на верном путиilona66 на верном путиilona66 на верном пути

Анастасия, поздравляю с приобретением! Попробую ответить на твои вопросы. 1) Мы сначала купили триммер, косит нормально, но траву приходилось собирать вручную по всему участку, затем купили на 4 колесиках с мешком, этот лучше и легче в процессе, так как триммер надо на себе таскать. 2)Мы начинали обработку участка с его расчистки. Только так можно увидеть ровный он или нет, где надо выровнять, и будет более понятно, c планировкой. Насчет того, где по правилам ставить дом; если у вас СНТ то там существует так называемая красная линия по ней стоят все дома, а вообще у председателя надо взять правила застройки данного СНТ, там все есть. Удачи!
Старый 04.04.2011, 10:59
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Xloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярна

Анастасия, я могла бы целый трактат для вас написать, только ведь бесполезное это дело, что там у вас и как - надо видеть.
Для бурьяна по пояс ничего лучше деревенского мужика с косой пока не придумано
Если серьезно про газонокосилки и триммеры, то на первое время надо приобрести триммер. Газонокосилки, особенно самоходные ( у меня такая, вещь!), можно использовать только на довольно ровной поверхности, без ям и ухабов, иначе замучаетесь ножи менять. И это еще в лучшем случае.

Что же касается ваших вопросов про землю КАМазами, то опять же, повторюсь, надо смотреть по месту (рельеф, качество земли).
Многое зависит от ваших пожеланий по изменению рельефа, материальных и физических возможностей.
Старый 04.04.2011, 11:03
Марпл Марпл вне форума
Частый посетитель
Profi

Марпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном путиМарпл на верном пути

Цитата:
Сообщение от Anastasia Посмотреть сообщение
- ЧЕМ вообще косят траву/бурьян? (я посмотрела в интернете, там предлагают газонокосилки: самоходные, несамоходные, электрические, бензиновые, какие-то триммеры и мотоблоки..)
-с чего начинать обработку участка?
- нужно ли выравнивать участок, завозить Камазами землю?
- как можно распланировать, где лучше поставить будущий дом? (где вообще по правилам его ставят..?)
1. какой сейчас бурьян - только снег сошел же?
Газонокосилка самоходная бурьян по пояс не возьмет - тут нужен тример с леской.
На будущее оптимально конечно самоходная газонокосилка.
Второй вариант - побрызгать все раудаптом - он действует на листья сорняков, растение через недели 2 само высохнет. Но на семена он не действует.
2. На счет выравнивания начинайте с ландшафтного дизайна - если хотите можно и неровный участок обыграть и сделать ступенчатый дизайн. Если хотите ровный - то сначала участок разровняйте ТОшкой, может и не надо никакой земли докупать.
Хотя опять же - желательно чтоб посмотрел спец какой - может земля на Вашем участке "бедная" и без закупки не обойтись.
3. Только с инженером из сельсовета (не знаю точно как в РФ они называются) - он сможет указать где находится "красная линия" по которой следует возводить строительство.

Из своего опыта - так как и времени и сил, чтобы изучать ландшафтный дизайн, растения, разбираться что у меня будет расти, а что нет, и тратить зря деньги и силы, лучше обратится к ландшафтнику, который хотя бы общий план сделает, с дорожками+ дендроплан (план рассадки деревьев). Проще идти к цели, когда перед глазами есть конкретный план

ЗЫ Только вот очень советую не поджигать этот бурьян. Мы вроде и в тихий безветренный день это делали, но получилось такое факир-шоу - мама не горюй....перепугались, но потушили все-таки.
Старый 04.04.2011, 12:45
мадамочка мадамочка вне форума
Inactive
Друг Семьи

мадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярна

А я из опыта могу сказать следующее. В первую очередь поставить строение. На первое время, если денег нет, бытовочку, где и переночевать можно и инструмент хранить.
При наличии денег можно, конечно, и ландшафтника пригласить и дом сразу поставить. У меня было денег на тот момент только на бытовку и пару лопат.
Если электричества еще нет, то только коса для бурьяна.
Не надо хвататься за весь участок сразу - не осилишь.
Хороший совет про раундап. Он действительно очень помогает. Но с ним надо быть предельно аккуратным, иначе уничтожит и полезные растения.
По поводу выравнивания земли тоже не надо глобализма. Сейчас через недельку уже будет видно, ровная земля или нет.
Если там кочки и ямки, то самый лучший способ кочку срезать и в ямку утопить, утрамбовать. Вот и ровненько.
Некоторые нанимают трактор, который все распашет и проборонит. Но в этом случае нужно очень быстро заняться газоном. А это не всегда получается. Так как площадь очень большая.
Существует еще хорошая вещь. Помощь таджиков. Они везде и недороги.
Но я бы с трактором связывалась в последнюю очередь. Мой опыт это доказал. Землю разрыхлил, взбаламутил, я, естественно, сразу же все засеять не смогла, и все лето земля проваливалась под ногами. Это было ужасно. Но у меня хотя бы получастка было трактором не тронуто.
Там я устроила зону для жизни - бытовочка, которую я отдизайнила изнутри и снаружи до состояния пентхауса 8))))))))))). Все приходили и ахали. Площадка для отдыха с бассейном, клубничник, цветник, дорожка и беседка перед домом. В бытовочке 2х6 2 спаленки и одна кухонька.
Но там я выстроила гардеробчики с полочками от пола до потолка для одежды глубиной всего 20 см, а шириной как дверь. как раз место было за дверью.Для постелей соорудила полати из фанеры на столбиках. Под ними ящики можно размещать для всего.Кухоньку оборудовала тоже полочками, стол - тумбу сама сооружала. Т.к. места было пшик, то все строила под себя.
Колотила и пилила все сама. Это мое хобби. Да и денег особенно не было. Через пару лет пристроила (уже не сама) веранду. И вот уже 8 лет этот домишко служит нам верой и правдой. Дом хороший мы стали строить только 3 года назад.
А этот домик будет гостевым. Мы его разберем, перевезем на другое место и заново соберем.
Старый 04.04.2011, 18:55
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Xloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярна

Ну ты, мадамочка, даешь! Колотила и пилила она сама :d Я таким еще не пробовала заниматься.
Классную ты домушку для хоббитов построила

А землю КАМазами я, например, привозила не для выравнивания, а для улучшения почвы. Завозила очень много торфа и песка - у меня чистая глина была, надо было облегчить почву.

Везет вам с таджиками! Давно мечтаю о парочке таджиков на сезон. Выписать из Москвы, что ли. Сколько денег-то они просят?
Старый 05.04.2011, 10:07
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 86 раз(а)

Anastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном пути

Спасибо большое за ваши ответы! Теперь картина проясняется. Бурьян, конечно, еще не вырос, но туда уже лет 20 никто не хаживал и на счет ровности почвы я сомневаюсь, так что куплю, пожалуй, Триммер
Мадамочка, Вы- молодец! Просто уникальный человек! Сразу видно, Вам это было в радость. У меня такая же ситуация- денег хватает на бытовку и пару лопат (ну или триммер ), хотя, конечно, я очень "загорелась" забором... Мне так нравится из Профнастила. Он вообще, дорогой?.. Тыс в 70 выйдет на 6 соток или больше?.. По поводу красной линии в СНТ буду узнавать, спасибо- не знала, что она существует. Была уверена, что все строят кто во что горазд..
Старый 05.04.2011, 12:44
Inactive
Друг Семьи

мадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярнамадамочка популярна

Anastasia, да у нас тут таких уникальных целый форум ))))))) Вон что Хлое "натворила" в своем саду )))))))) А мамочка в "Хобби" выставляла свои шедевры)))))))) . Да и другие девушки не отстают.

Триммер классная штука! Я его очень люблю. Меня даже не пугает его вес. Кошу почище газонокосилки. Без полосочек 8))!
То, что забор хочешь, это тоже правильная идея. Сразу почувствуешь себя "в домике" :d)))) По поводу профнастила ничего не могу сказать.
Хотя мы подумываем о заборе из кирпичных столбиков со вставками из профнастила или деревянных панелей. Просто у нас уже поставлены ворота автоматические из металлического сайдинга на роликах. Нужно и это учитывать, чтобы не было разнобоя. Цены еще не узнавала. Но многие делают забор сплошным из него. На металлических столбах.
У нас сейчас деревянный, из обрезной доски высотой 2 метра. Сплошной без просветов. Уже 10 лет. Прекрасно себя ведет и чувствует! Его думаем (если надумаем) и пустить на вставки в новом заборе. Все-таки дерево уютнее. И для растений намного лучше.

Хлое! С таджиками ситуация складывается по-разному. У нас в поселке они безумно дорогие. Мафия. Я, правда, с ними не связываюсь. У меня белоруссы работают. Мы очень довольны. Качество высочайшее. Хотя и медленно строят. Дядька профессиональный строитель и энергетик. До этого натерпелись от таджиков :mad0((((
Джамшут отдыхает!
А для подсобных и земляных работ они годятся. Недавно услышала от знакомой, что у них работает пара таджиков за 20 000 руб. в месяц. И живут у них же в крохотном домишке.
Старый 23.04.2011, 17:47
lanalip lanalip вне форума
Inactive

Мой альбом: (9)
lanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует нас
По умолчанию Домик в деревне из стекла и бетона

А вот хорошая дачка для наших реалий, я считаю.. ;)

http://i-cherski.livejournal.com/1611036.html

http://www.homedsgn.com/2011/04/10/safe-house-by-kwk-promes/.
Старый 23.04.2011, 19:26
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Угу, это точно.
У меня этой зимой всю технику вынесли, только холодильник оставили. Пытались и его, да в дверь не прошел.
Старый 23.04.2011, 19:28
clema clema вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 782 раз(а)

clema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном путиclema на верном пути

Лан, 2я ссылка не открывается
А так- ужасно конечно,особенно фронт, но , как сказал аффтор- для наших реалий- самое тО!
Старый 23.04.2011, 19:40
olga36 olga36 вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 46 раз(а)

olga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует насolga36 все больше радует нас

Представляю, сколько кандеров надо, чтобы летом на жаре остудить такой домик. Плиты ж нагреваются будь здоров.
Старый 25.04.2011, 01:14
Inactive
Друг Семьи

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
Угу, это точно.
У меня этой зимой всю технику вынесли, только холодильник оставили. Пытались и его, да в дверь не прошел.
Ужас, Хлое! Я не представляю, что бы я чувствовала, если бы ко мне в дом залезли ))Уверена, что это чудовищно гадливое чувство )
Старый 30.04.2011, 12:15
катруся катруся вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 9 раз(а)

Мой альбом: (2)
катруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном пути

дамы, нужен ваш совет. ни я ни моя тетенька по хозяйству не в теме. кустовые розы у меня все отлично зимуют и все всегда было ок. а в прошлом году посадили много плетистых - взрослые большие розы, обильно цвели. дядька из садового центра который их сажал говорил что на зиму их надо уложить и накрыть. НО они совершенно древесные и положить мы их не смогли. они стояли на своих решетках обмотанные укрывным материалом. сейчас признаков жизни не подают. им капут? или что-то можно сделать? обрезать? как ваще это должно по весне выглядеть? у них листья как на деревьях будут вырастать или пойдут побеги от низа? та же фигня с шалфеем. огромный куст и весь сухой? обрезать и ждать или вырвать и выкинуть? сейчас все засаживаем и сухостой этот если он беспреспективен я бы канешн удалила.
Старый 02.05.2011, 20:02
Tatyana62 Tatyana62 вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 25 раз(а)

Tatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярнаTatyana62 популярна

Роза уже должна подать признаки жизни. У больших плетистых стебель должен быть зеленый и живой, даже листики должны уже наклевываться. На зиму я свои укладываю и укутываю. Та, которая стояла в этом году (молодая), даже накрытая лапником, все равно погибла, стебель черный. Подожди еще немного, для очистки совести, попробуй ветку обломать, она должна гнуться, а не сухо обламываться.
Старый 02.05.2011, 20:30
Александра Цы Александра Цы вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 52 раз(а)

Александра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном путиАлександра Цы на верном пути

Xloe, вот ведь гады какие Так обидно в такие моменты. Я ведь даже ничего хорошего на дачу купить не могу по этой причине. А тут у знакомых дачу тоже вскрыли этой зимой. Кухню испоганили, варочную поверхность сняли и дом хорошенько подчистили. Только новый телевизор не взяли. Он в коробке стоял - видно не поверили своему счастью.
Старый 02.05.2011, 20:32
Tantumverde Tantumverde вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 47 раз(а)

Tantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном путиTantumverde на верном пути

Про плетистые розы
http://www.forumhouse.ru/forum222/thread53891-44.html
Старый 02.05.2011, 21:20
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Александра Цы, да, руки после такого опускаются. Даже стиральную машину забрали!

Катруся, плети,конечно, надо было снять с опор и уложить на землю. Делается это не сразу, одним махом, а в несколько заходов - плети постепенно пригибают к земле.
А сейчас вам надо как можно быстрее обрезать отмершие части - какие-то плети, возможно, придется вырезать целиком, а какие-то, может, и не совсем под Котовского. Смотрите по цвету ветки, где кожица черная или пятнистая - отрезаете до первой хорошей почки на зеленой здоровой части ветки. Обрезать надо острым ножом сразу над почкой (срезом от почки вниз). Места срезов обработать зеленкой. И затягивать с этим делом нельзя, болезнь очень быстро захватывает здоровые побеги.
Шалфей обрезайте, да.
Старый 02.05.2011, 21:58
катруся катруся вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 9 раз(а)

катруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном путикатруся на верном пути

шалфей обрезали. но он софсем мертвенький. подожду еще. розы наверно проще выкопать и выкинуть? вызову опять озеленителй, пусть по новой сажают. я ж покупал взрослые, большие. а сли обрежу то будет травка козявка
Старый 02.05.2011, 22:10
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Катруся, с ума сошла, выбрасывать?!
Розы живучие, надо очень постараться, чтоб совсем загубить. Осмотрите внимательно, если есть живые почки в начале побегов, до них и обрезайте. Плети нарастут очень быстро. За сезон на 4 метра могут вымахать, а то и больше.
Шалфей вырастет, не переживай. Мои тоже еще признаков жизни не подают.
Ответ