Старый 22.07.2010, 02:38
Апрель Апрель вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 843 раз(а)

Апрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном пути

О, спасибо! У нас эта мульча копейки стоит. Но я начинающий садовод. Я как-то замульчировала, но у меня сорняки все равно из-под мульчи полезли. Потом я сажала-пересаживала и не стала мульичровать. Зря.
Про газети и картон, отличная идея. Надо тоже так сделать.
Спасибо.
Старый 22.07.2010, 08:36
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)

Мой альбом: (9)
lanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует нас

Апрелька, почитай тут, очень интересно и полезно. ;)

http://s0no.livejournal.com/85195.html

и продолжение:

http://s0no.livejournal.com/85446.html
Старый 22.07.2010, 10:23
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Xloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярна

Цитата:
Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
О, спасибо! У нас эта мульча копейки стоит. Но я начинающий садовод. Я как-то замульчировала, но у меня сорняки все равно из-под мульчи полезли.Спасибо.
Cорняки полезли, так как недостаточно толстый слой мульчи был. Без прокладки из газет/картона он должен быть не меньше 5 см. Так что при кажущейся дешевизне готовой мульчи, денег на нее уходит много, учитывая, что весь сезон надо досыпать, так как земля "съедает" мульчу. С газетами и слой мульчи меньше, и весь сезон голова не болит.

lanalip неплохую ссылку дала, но, конечно, всегда лучше читать первоисточники Меня в свое время очень впечатлил Курдюмов. Теперь только так и воспринимаю голую почву - как рану, которую срочно надо чем-то прикрыть.
В ход идет всё - и трава из газонокосилки, и опилки, если не хватает красивой мульчи.
Агротекстиль, про который пишет автор жж, я тоже использую. И гравий. А альпийские горки выстилала простыми джутовыми мешками.
Гы, и точно так же, как автор жж, ездила по лесопилкам в поисках коры.
Девочки, вот очень интересный мастер-класс "цветник на картоне". Года 4 назад он произвел на меня неизгладимое впечатление
http://www.dv0r.ru/index.php?option=...-45&Itemid=138
Старый 23.07.2010, 06:00
Апрель Апрель вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Апрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном пути

Спасибо за ссылки. Мне стыдно, что я все набегами делаю. Увижу что-нибудь красивое, впечатлюсь, посажу, а потом душа болит, что сохнет и я плохо за красотой ухаживаю.
У нас в эти выходные одно из моих любимых событий лета - Garden Walk. Люди открывают свои дворы чтобы показать красоту, которую они там вырастили. Распечатываешь карту и идешь по дворам. Потом хочется у себя сажать, сажать, сажать.
Вот ссылка:
http://gardenwalkbuffalo.com/
Старый 23.07.2010, 13:00
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Xloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярнаXloe популярна

Апрель, а ты фотографировать будешь? Покажешь нам потом?
Старый 23.07.2010, 15:34
Emma Emma вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 361 раз(а)

Emma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нуле

Почему-то ссылка не открывается, жаль.... Интересное, наверное, это мероприятие Garden Walk.
Старый 24.07.2010, 23:12
Апрель Апрель вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Вот несколько фоток. Я фотографировала что-то необычное. Потому что цветов там стооолько.

Жаль я не умею вставлять картинку сразу в сообщение.
Миниатюры
DSCN2047.jpg   DSCN2052.jpg   DSCN2054.jpg   DSCN2066.jpg   DSCN2061.jpg  

Старый 24.07.2010, 23:22
Апрель Апрель вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Еще фотки
Миниатюры
DSCN2063.jpg   DSCN2074.jpg   DSCN2071.jpg   DSCN2079.jpg   DSCN2077.jpg  

Старый 27.07.2010, 13:12
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Апрель, спасибо за фотографии...
Правда, я что-то совсем не прочувствовала красоты этих ...ммм... инсталляций (?). Для чего, зачем. Всё таки американцы удивительно схожи с русскими, имхо. Китч, безвкусица, какой-то дешевый пластмассовый наив, пардон, но я увидела именно это
Старый 27.07.2010, 15:12
Стефани Стефани вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи

Стефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярна

Очень милый мышиный домик у подножия дерева, черепашки на лодочках..
Но в основном согласна с Хлое
Старый 28.07.2010, 02:53
Апрель Апрель вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Я понимаю откуда это идет. Мне кажется, что в Америке очень уж все стандаризированно. Приезжаешь в любой город, а там одни и те же магазины, одни и те же рестораны. Мы тут дом искали, так после пятого дома, я могла по домам с закрытыми глазами ходить. Заходишь, направо кабинет, налево столовая, в конце коридора кухня с окошком над мойкой и с видом на дворик. И дворики такие же очень одинаковые. Вот ходили мы по дворам. Цветы в это время цветут одни и те же. Да и растут и цветут в нашей полосе одни и те же. Ну у одних есть альпийская горка, а у других нет. Ну дорожки из разного материала сделаны. Прудики все как близнецы-братья. Ну а что там можно в прудике особенного сделать. А вот эти дурацкие безделушки, они приносят хоть какую-то индивидуальнось. Увидишь мышкину норку и запонишь этот лесок. И прудик запонишь из-за лягушек в лодочке.
Пластмасовые кружечки везде я тоже не поняла. Но люди хотели что-то свое добавить. Сидят они в этом хот табе и чай из кружечек попивают.
Как-то так.
Старый 28.07.2010, 20:58
Xloe Xloe вне форума
Inactive

Я сейчас могла бы запостить десятки фотографий прудов и прудиков, и ни один из них не был бы похож на другой.
А цветы... они ведь как краски, рисуй, что хочешь. У художников тоже краски вроде как одни и те же, однако у одного получается мазня, у другого - эстетически приемлемая милая картинка, а у третьего - шедевр.
В диетический ветке недавно писали о вреде глютамата натрия. Вот у меня такое ощущение, что все эти усилители вкуса и полистирольная еда не только на иммунную систему влияют, но и мозг разъедают, атрофируются какие-то рецепторы в нём - и вот человеку уже надо ВСЁ "усилять". Пруд не пруд без пласмассовой лодочки/кувшинки/лягушки, сад не сад без полистирольного гномика, в розарий для пущей красоты надо воткнуть пласмассовые розы, а по арке пустить искусственный плющ.
Старый 29.07.2010, 01:28
Стефани Стефани вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи

Стефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярна

Цитата:
Сообщение от Xloe Посмотреть сообщение
Пруд не пруд без пласмассовой лодочки/кувшинки/лягушки, сад не сад без полистирольного гномика, в розарий для пущей красоты надо воткнуть пласмассовые розы, а по арке пустить искусственный плющ.
Ужооосс!
А ведь какие есть шикарные искуственные розы, доложу я вам.. Как-то мы с подругой в торговом центре очень восхищались и представляли, как насажаем этих плетистых невероятной красоты и натуральности пластмассовых роз у веранды, и пусть соседи удавятся:dur:
К слову, не представляю, где этим шедеврам вообще находят применение
Старый 01.08.2010, 05:38
tasadik tasadik вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 6 раз(а)

tasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном путиtasadik на верном пути

Девочки, а помогите и мне советом пжл. Чем можно отделать стены внутри дачного домика? Когда мы его купили он был зашит фанерой и обклеен обоями. Обои я все сняла и очень хочется придумать что-то интересное а в голову пока идеи не пришли. Домик не из бревен. Фанера толстая, но где-то состыкована не очень, где-то кусочками. Может у кого есть идеи?
Старый 14.09.2010, 05:54
Апрель Апрель вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Xloe, у меня еще вопрос про мульчирование. Мне нужно будет очень много мульчировать. Мы купили дом на 1.5 акрах земли. Дом был на продаже довольно долго и за землей уже плохо ухаживали. Там где была мульча когда-то полезли сорняки. Большие сорняки я повыдергала. А есть участки, где растет из-под мульчи мелкая травка. Если я сверху еще слоем засыплю, вылезет она опять? Или надо все сначала удалить. Понимаю, что по-хорошему, лучше бы удалить, но что-то объем громадный. Наверное, придется нанимать кого-то. Эх, нет у нас ни таджиков, ни мексиканцев.
Старый 14.09.2010, 06:14
Rebeka16 Rebeka16 вне форума
Частый посетитель
Profi

Мой альбом: (5)
Rebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном пути
По умолчанию ...

Апрель я отвечу)) у нас тоже большой уч-к,конечно молчь мы ложим вокруг деревьев и на клумбы,так вот мы покупаем в магазине спец спрэй для сорняков,муж брызгает этой штукой ,ждем (по инструкции) а потом вперед ...можешь сыпать молч.Конечно если сорняки огромные то их лучше бы удалить,но когда они уже желтые и мертвые это сделать очень просто.Если надо спрошу как наз,ты ведь в Канаде? думаю там все такое же продается.Да..и эта штука убивает сорняк до корня ,то есть совсем
Старый 14.09.2010, 20:22
Xloe Xloe вне форума
Inactive

апрель, заочно трудно оценить масштабы проблемы. конечно, хорошо бы всё сделать качественно, иначе напрасный перевод мульчи получится, трава прорастет однозначно. а мульча сейчас просто на землю насыпана или на какую-то подложку?
и потом, я не знаю, в каком климатическом поясе вы живете, какая у вас зима. если как в средней полосе россии, то сейчас, осенью, лучше вообще не заморачиваться этим делом, а весной уж начать. по-тихоньку, по-маленьку, начиная с парадных участков - постепенно всё переделаете и приведете в порядок
можно, конечно, и гербициды использовать, как советует ребека16, но я, например, не сторонник использования ядов. тут ведь как всегда - одно лечим, другое калечим, так что вам решать.
Старый 14.09.2010, 21:15
Rebeka16 Rebeka16 вне форума
Частый посетитель
Profi

Мой альбом: (5)
Rebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном путиRebeka16 на верном пути
По умолчанию ...

я вот еще вспомнила ,очень хорошо под молч газету стелить или др бумагу,потому что свет не пропускает и сорняки вообще вылазить не будут.Они ведь к свету обычно растут)) Это муж где-то в советах вычитал))но мы сами пока это не пробовали .
Старый 08.10.2010, 23:27
Апрель Апрель вне форума
Постоянный участник
V.I.P.

Ребекка, чуть повыше девочки ссылки выкладывали на этот способ.

С сорняками я понемногу разбираюсь, но сейчас меня листьями засыпает. Красиво. Сдуваю все в кучу и дочка с подругами в ней прыгают.
Старый 04.04.2011, 09:49
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 86 раз(а)

Anastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном путиAnastasia на верном пути
Question

Девочки, в предверии дачного сезона, и в связи с приобретением участка впервые в жизни, назрел вопрос. Имеется участок 6 соток, его я еще не видела в глаза, но знаю, что там всё поросло бурьяном по пояс. Вопросы:
- ЧЕМ вообще косят траву/бурьян? (я посмотрела в интернете, там предлагают газонокосилки: самоходные, несамоходные, электрические, бензиновые, какие-то триммеры и мотоблоки..)
-с чего начинать обработку участка?
- нужно ли выравнивать участок, завозить Камазами землю?
- как можно распланировать, где лучше поставить будущий дом? (где вообще по правилам его ставят..?)
У меня огромное желание заняться всем этим, научиться, всю жизнь мечтала об участке/даче, и вот, наконец, практически совершилось.