Старый 29.04.2015, 11:17
Элия Элия вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 201 раз(а)

Элия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярна

Странно. Может много? А может и не от этого. У меня такие кони -помидорины. Но я вниз клала одну горсть.
Старый 29.04.2015, 12:08
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,784 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Видимо, много. Я мешала с землей для рыхлости. Где-то стакан на 5 -литровое ведро. От этого точно, потому что те же сорта в то же время, посаженные в другую землю, нормальные
Старый 29.04.2015, 12:11
Элия Элия вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 201 раз(а)

Элия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярнаЭлия популярна

Помидоры вообще живучие. У моей мамы в какой-то год прихватило холодом, почернели. А потом кучу новых побегов дали и урожай был норм.
Сейчас главное им устроить легкую засуху
Старый 29.04.2015, 15:03
lapulya lapulya вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,449 раз(а)

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

Zay, у меня то же постоянно руки чешутся этот кофе куданибудь в землю добавить, но все меня останавливает чтото, не зря!
Удачи тебе в реабе томатов!
Старый 29.04.2015, 15:32
Дуська Дуська вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 584 раз(а)

Дуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном путиДуська на верном пути

Лапуля, добавляй кофе к гортензиям, они кислую почву любят. А проще выкидывать в компостную кучу - все на пользу пойдет.
Я гортензии лимонной кислотой поливаю. Собралась замульчировать измельченными еловыми ветками и хвоей. Чтобы лучше цвели мои кррасотки.
Старый 29.04.2015, 15:33
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,784 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Лапуль, ну да, я в общем-то и написала, чтобы предостеречь кого-то возможно.
Кофе, как я уже теперь прочитала, закисляет почву. Надо читать сначала, что кислятину любит). Розы вот любят. Буду их мульчировать.

Девы, а вот как исправить такую фигню: есть участок, подготовленный под газон. Я его полола долго, уплотняла. Но там тень почти весь день и мохом все подернулось. Что делать-то, чтобы его там не было?
Старый 29.04.2015, 18:01
madanatol madanatol вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

lapulya , да вот не из-за средств я на плющ засмотрелась. Мне уже не нравится сплошная стена из туй. Слишком давит. А для плюща у меня есть ложбинка под забором, огражденная бетоном на несколько метров вокруг. Так что хотя бы одну стену я им точно заплету для разнообразия. А там посмотрим.
Мы вот побывали в гостях у людей, которые все делали с дизайнерами, дорого. И действительно значительно эффектнее туи и кипарисовики смотрятся обособленно. Я тоже так хочу посадить, не упорядоченно в рядочек. Но у них и забор, конечно, покрасивее будет. Сам по себе уже украшение. Поэтому даже заплетенный сухими лианами смотрится эффектно. У меня будут серые ветки на сером заборе. Частично.
Про актиндию спросила агронома, говорит в Крыму она растет. У нас в Киеве не слишком благоприятный климат для нее. В питомниках тоже спрашивала - нет. Буду еще ездить, узнавать.
Старый 29.04.2015, 19:11
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 979 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

madanatol , актинидия растет даже в Подмосковье, а у Вас климат для неё значительно благоприятней.
Старый 29.04.2015, 19:25
Постоянный участник
Profi

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

LIKA13 , да? Значит не попалась мне в питомниках. Поспрашиваю еще. Говорят вкус у нее приятный. Только головняк опавшие плоды собирать))) но как по мне - что просто листья собирать, что листья с плодами - одно и то же)))
Старый 29.04.2015, 19:48
OlgaMont OlgaMont вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 409 раз(а)

OlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нуле

Zay , если мох, то почва кислая. Раскислять надо. Лучше доломиткой. Розы не любят кислую почву. Не надо их кофе мульчировать. Я кофе мульчирую гортензии, азалии и рододы. Им очень нравится.

madanatol почти вся селекция актинидий велась на Украине. В Национальном ботаническом саду в Киеве. Надо не в питомниках искать, наверное, а у селекционеров. В Одессе есть дядечка - гуру мировой по актинидиям. У него огромная коллекция и сам выводит сорта. Но он продает, кажется, по осени. Любят когда к нему приезжают, пробуют ягоду с куста и выбирют на месте Моя мечта к нему попасть! Гриневич Александр Тимофеевич. Посмотри на ютюбе. Там масса роликов с ним и его ягодами. Например,
https://www.youtube.com/watch?v=hhPPXYDGN3w
Старый 30.04.2015, 01:48
Emma Emma вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 361 раз(а)

Emma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нуле

Zay пройдись сначала аэратором, чтобы воздухообмен в почве улучшить, потом по газону граблями. А может у тебя на том участке дренаж плохой?
Старый 30.04.2015, 12:21
lapulya lapulya вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,449 раз(а)

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

Дуська, у тебя какие гортензии? Хотя они наверное все любят кислую почву.
Зай я ничего не делала, но у меня в некоторых местах только трогалась земля мхом. Посадили рулонный газон в прошлом году. Все ок.

madanatol, я тоже не очень люблю стену из одного вида растений. Я миксанула можжевельники с листопадными, красиво. Но сейчас конечно не очень смотрится, но у меня забор не страшный.
Старый 30.04.2015, 20:33
Постоянный участник
Profi

А я вот на кипарисовики запала. Они более плотные, пушистые. И отлив голубоватый на солнце - бомба.

Сегодня весь день с агрономом по садовым центрам и рынкам шарились. Нашла актинидию. Недорого. Узнала, что ее нужно сажать мальчик + девочка или самозапыляющиеся.

Решили поделить площадь на 3 зоны. 1. Лиственный сад с элементами декоративных кустов. Кусты в ряд сажать уже не буду. Грех обрезать форзицию и спирею. Посажу отдельными кустами, хаотично между плодовыми деревьями.

Колоновидные яблони пока под вопросом. Есть отзывы, что плохо растут, теряют колоновидность и потому бессмысленны. Думаю еще.

2. Зона бассейна и хвойников.

3. Газон и невысокие хвойники.

В саду заплету на забор актинидию.
Рядом с парковочной площадкой плющ, откуда он никуда не денется.

А вот что делать с забором в зоне хвойников и газона еще не решила.
Смарагды совсем маленькие, если дешево брать. А только на 20см больше - уже существенная разница в цене. Да и не хочется уже сплошь ими закрывать.

В общем пока равняем, и в процессе размышлений еще)))))

Чуть не купила голубую ель сегодня с меня ростом)))) куплю обязательно. И обычную. Они хорошо впишутся по углам дома на заднем дворе.

Еще голубику сегодня купили, смородины пахучей. Короче работа кипит)))))
Старый 30.04.2015, 20:49
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 979 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

madanatol , да, работа у Вас кипит! Хорошо, что голубую ель собираетесь сажать не на почетном месте, а по углам дома на заднем дворе. У меня голубая ель, посаженная где-нибудь по центру, всегда почему-то вызывает ассоциации, связанные с озеленённой площадкой перед обкомом партии.
Старый 30.04.2015, 20:59
Постоянный участник
Profi

Клематисы меня по- прежнему прельщают, но с моей любовью к пестроцветью я ж наберу разных цветов и будет у меня забор как туркменский платок))))) всех цветов радуги))))) а это мещанством попахивает уже. Клементисы должны быть как бы ярким пятном, небольшой участок. Но не сплошь весь забор в них, верно? Может даже просто арка посреди сада или рядом с альтанкой (которая если и будет, то лет через 5))))

Кстати, девы, что посоветуете? Мои соседи построили дом в 50см от забора. Их железная крыша заканчивается в ровень с забором и снег с нее падает аккуратно мне во двор на расстоянии 1м от забора. Ну пока там ничего не было, так мне было все равно вроде, хотя он таял и больше мне под дом подтекала вода, чем им.
В этом году они поставили снегоуловители, но только с двух сторон крыши, среди которых нет нашей стороны. Т.е. Люди осознанно оставили ситуацию конфликтной, понимая, что нам их снег вообще никак не интересен. Вот я и думаю что делать. Ругаться не хочу. Но и ломать свои дорогие елки и альтанку, которую как раз там строить и собираюсь, тоже обидно. Говорить муж сказал бесполезно. Они осознанно не поставили снегоуловители на наш склон. Все ж понимали. Заявление писать на разрушенные строения - это ж вложиться надо в них сначала. Я предложила мужу козырек над альтанкой поставить 4м высотой, чтобы с их крыши снег падал на козырек и отбивался ровно в их окна))))) ну не знаю как до людей донести цивилизованно, что они неправы.

По закону дом должен быть построен в 3 метрах от забора. Они не по нормам построились. Но если им выдали право собственности, которое только через гаск (гос архитект строит комитет) выдается, значит они на этом этапе все купили. Разве что в судебном порядке теперь оспаривать это право. Но мне так серьезно не надо разбираться. Мне бы только, чтоб снег не падал...))))

LIKA13 , точно подмечено)))) я тоже посередине двора их не воспринимаю.
Старый 30.04.2015, 21:45
Зюсе Зюсе сейчас на форуме
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 4,132 раз(а)

Зюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном путиЗюсе на верном пути

madanatol, а с соседями поговорить...для начала?
*прежде, чем план "военных действий" намечать?* ржуууууууууя такая же, а потом оказывается, что идти по пути наименьшего сопротивления - эффективнее
а вот с соседями разговор можно/нужно продумать...проще им ввернуть вопрос - типа хотим нормальных отношений с соседями/вами, а - ясень пень - снег будет падать к нам, что влечёт то и то, и что вы нам посоветуете делать?
Старый 30.04.2015, 21:53
Постоянный участник
Profi

Зюсе , я вот именно так мужу и посоветовала сделать. Поговорить. А он в отказ. Мол о чем мне с ними разговаривать, если они умышленно не поставили, хотя уже лазили на крышу и на две стороны прибили, а на нашу нет... Я сама не сторонник разборок. Увижу ее, придется самой говорить, наверное. Но там мозгов меньше, чем у курицы. Мне сложно с такими перлами общий язык найти. Я ее уже просила забор бетонный сеткой заменить за свой счет. Не вышло.... Боюсь муж прав, что разговоры здесь не помогут...
Старый 30.04.2015, 22:02
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 781 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

madanatol, если бы не лишние траты, то с такими соседями козырек самое то))
Старый 30.04.2015, 22:14
Постоянный участник
Profi

razmila , трубы надежные 4-метровые у нас уже есть))) осталось лист железа прикупить))))) и слалом для снега в аккурат в окошко готов)))))) мне интересно было бы посмотреть на их реакцию, если б мы молча это сооружение возвели в один прекрасный день перед их окнами)))))))
Ну конечно, сначала попытаюсь поговорить. Может на этот раз луны совпадут и мне повезет)))))
Старый 30.04.2015, 22:37
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 781 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

Lika13, а у меня две ели в ряд- вот уж кремлевская стена будет )) они во время стройки пересажены с другого места, где несколько лет практически не росли, а тут вдруг рванули.

У кого-нибудь есть опыт выращивания печеночницы из семян? Сегодня видела на ландшафтной выставке, продавали по 500 и 800 рублей ну такие уж малюсенькие отросточки - жаба задушила. Мне надо как минимум штук 10-15.