Старый 10.04.2015, 15:44
Айри Айри сейчас на форуме
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 666 раз(а)

Айри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном пути

LIKA13 Актара. Инсектицид широкого действия, до кучи колорадские жуки передохнут, тля всякая, проволочник, если в землю вносить, короче, смотря куда и сколько брызгать.

Только тапками не кидайтесь, но я люблю агрохимию. Например, гербицид для газонной травы - и не нужна прополка, даже одуванчики исчезают. Яблоки "Триумф" обожаю не только я, но и грибные инфекции - фунгицид в помощь, больше их ничего не спасает. А участок, заросший репьём и коноплёй в человеческий рост без сплошного гербицида фиг в приличный газон за год превратишь.

Можно, конечно, ковыряться бабушкиными методами, но я эту работу в гробу видала, а посторонние работники мне мешают, вызываем только на прополку грядок периодически.
Старый 10.04.2015, 23:46
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,067 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

Айри , спасибо. И не думаю кидаться тапками, согласна, без агрохимии сейчас никуда. Конечно, все должно быть в разумных пределах.
Айри , я правильно поняла, Вы сами участок опрыскивали? Не спецфирма?

parpar , Вы сделали прививку от клещевого энцефалита? Как её перенесли?
Старый 11.04.2015, 07:23
Айри Айри сейчас на форуме
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 666 раз(а)

Айри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном путиАйри на верном пути

LIKA13 Сами,сами. У нас этого гуталина немеряно, фермера же. Купили обычный опрыскиватель дачный на 10 литров и чих-пых. Рабочим не доверишь, некоторые участки пропустят, а клещей я очень боюсь.
Старый 11.04.2015, 13:20
Мари_анна Мари_анна вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 126 раз(а)

Мари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярна

У нас в городе почти все колют прививки от энцефалита. Много клещей, многие из них инфицированные всякой дрянью. У мамы соседка умерла от клещевого энцефалита, так дети ее говорят. Болела почти год и померла.
Старый 11.04.2015, 15:10
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

Мари_анна , какие-то "ужасы нашего городка"! Надо подумать, м.б. и правда сделать прививку и спать спокойно?
Старый 11.04.2015, 15:39
aka aka сейчас на форуме
Частый посетитель
Благодарил(а): 555 раз(а)

aka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном путиaka на верном пути

LIKA13 это у нас в Сибири клещи энцефалитные и боррелиозные, а у вас, вроде нет.
Старый 11.04.2015, 15:51
Мари_анна Мари_анна вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 126 раз(а)

Мари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярна

Да, в Сибири серъезно все с клещами. У нас все почти привититы и застрахованы
Старый 11.04.2015, 16:16
tstrela tstrela сейчас на форуме
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3,390 раз(а)

tstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном путиtstrela на верном пути

В Тюмени опрыскивают парки и скверы, обязательно детские лагеря и загородные зоны, прививаются по желанию. Моего сына в 8 лет в пионерском лагере укусил клещ, я это потом поняла только. На пузе фурункул был, я решила от грязи. Зимой внутри глаза обнаружила халязион (гнойник) и чуйка материнская прям орала, что-то не в порядке. Пошли в институт краевой патологии, есть у нас такой- описторхоз и прочие прелести лечат. Итог- болезнь Лайма. Прошли лечение иммуномодуляторами. Повезло, думаю было только начало и всего ужаса не было, которые были описаны в инете.
Старый 11.04.2015, 16:47
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi

tstrela , вот поэтому я и озабочена борьбой с клещами. 1,5 года назад, аккурат перед ОП, укусила эта зараза. Я его удалила, спиртом-зеленкой залила и успокоилась, а через2,5 недели, как по написанному, все симптомы болезни Лайма. Больше всего меня поразила огромная проблема с врачами-инфекционистами. Куда я только не пыталась соваться - то их вообще нет, то в отпуске, то институт по этому делу, сайт которого нашла, вообще уже не существует. А когда, наконец, куда-то приткнулась, то поняла, что их больше интересует отчётная статистика - в каком регионе это было, все не верили, что это было в Подмосковье. Так что, думаю, что подобная служба в Сибири поставлена лучше, чем в Москве. В конце концов с Лаймом я справилась, но совсем не хочется встретиться с энцефалитом. Боюсь аллергии от прививки. Но надо, т.к. эти паразиты и сейчас наблюдаются.

Цитата:
Сообщение от aka Посмотреть сообщение
LIKA13 это у нас в Сибири клещи энцефалитные и боррелиозные, а у вас, вроде нет.
aka , вот и тётеньки из наших контор, которые призваны с этим бороться, мне не верили. Т.е. вся "красота" на месте укуса была в классической форме, даже я поняла, что это такое (спасибо инету), это они признавали, а то, что это случилось в Подмосковье - нет. Статистику я им портила.
Старый 11.04.2015, 23:15
natali59 natali59 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)

natali59 на нулеnatali59 на нуле

LIKA13 . У нас на участках девочка тоже после укуса клеща переболела болезнью Лайма. От её соседей я знаю, что она лежала в больнице. Один из сыновей подхватил клеща в позапрошлом году, но мы вовремя увидели. легко вынули, без последствий. Муж оттащил его в какую-то контору на Варшавском шоссе, там тоже в основном интересовались регионом его обитания. Но за 1000 руб сделали анализ. ( слава Богу всё в порядке). Я , заядлая ягодница, хожу в лес в штормовке энцефалитке, потом сразу в душ, так и то каким-то образом подцепила в прошлом году клеща. ( Правда думаю его мог принести на своей шерсти кот). Муж клеща вынул. Никуда не поехали, все обошлось. Так что в наших лесах надо быть очень осторожными. Хотя пару лет назад, придя в ветклинику с котом, видела рыдающую девушку со щенком йорка, укусанного клещом и уже начавшего болеть. А эту кроху выпускали только на газон перед домом в Москве. Так что не знаешь, где встретишь эту гадость.
Старый 12.04.2015, 00:00
Катерина Катерина вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 4,462 раз(а)
Записей в дневнике: 100

Мой альбом: (7)
Катерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярна

Вот, блин. А я всю жизнь выкручивала клещей у себя и у собаки и тут же забывала об этом. Надо будет узнать, что тут в нашем регионе со статистикой.
Старый 12.04.2015, 02:55
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi

natali59 , удивительное дело, я по лесу не гуляю, т.к. терпеть не могу подмосковный лес, весь замусоренный и закаканный (периодически занимаюсь сизифовым трудом - устраиваю субботники в ближнем лесу, но всё напрасно, правда, это ужЕ другая тема). Обитаю только на участке, а в том августе сняла с себя сначала одного клеща и тут же, как пишет Катерина, забыла об этом, через некоторое время, в начале сентября - другого, вот он-то и оказался лаймовым, а в октябре планировалась ОП, вовремя пропила лошадиные дозы антибиотиков, все пришло в норму, и тут опять очередная тварь ко мне присосалась. Тут уж я его в баночку и - на Варшавку, к тому времени мы уже знали, куда бежать. На сей раз повезло, клещ оказался здоровёхоньким. А ОП пришлось отложить на конец ноября. Вот как так? Соседи, слава богу, ходят непокусанными, правда, всех соседских собачек периодически приходится спасать, одну, бедненькую, еле выходили. Ну а я для этих паразитов как деликатес, наверное. На этой неделе опять куснула очередная тварюга, и это притом, что, зная свою особенность перемещаюсь по участку как космонавт, т.е. закрыто и запечатано всё, что можно. И он оказался таким малюсеньким, что пока я его вытаскивала, от него ничего не осталось и везти на Варшавку было нечего. Надеюсь на то, что он еще подросток и дурных контактов у него ещё не было, я у него была первая. Вот такие пироги. Теперь жду.
Старый 12.04.2015, 11:09
Частый посетитель
Profi

LIKA13 . Кошмар! Раньше эти твари активизировались с середины мая,а теперь уже в начале весны. Я ещё на дачу не ездила. отправила пока мужа, но в следующие выходные надо ехать:готовить клумбы для моих новых приобретений. У нас , между прочим, теперь ещё и гадюки на участки приходить стали. Так как, не доезжая участков, в луговине и пойме речушке начали просто варварские земляные работы: добывают песок и везут его тонннарами на кирпичные и керамические заводы.(А в начале обещали. что просто выроют пожарный водоём). Там эти змеи жили-поживали. никого не трогали, а тут их согнали с мест обитания, и они поползли на участки. Я сама у себя в прошлом году видела 4-х( 2-х прибила), а наш участок дальше всего, да ещё и на взгорке. У соседки две кошки:молодая и старая. Так молодая притащила гадюку, а сама-то шустрая от неё вывернулась, а старую неповоротливую гадюка укусила. Но, слава Богу, день покуксилась и отошла. Так что что-то отдых в нашем Подмосковье становится не очень-то спокойным.
Старый 12.04.2015, 23:10
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 931 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

У нас рядом и лес, и поля, и река, но таких проблем клещи людям не доставляют. Вот собаку три раза лечили, хотя и защищаем вроде и осматриваем периодически. Первый раз очень тяжело перенесла укусы, в остальные по первым симптомам быстро была оказана помощь. И не только наша болела, а люди вроде бы ттт...
LIKA13 , Вам в целях самозащиты остается только, как можно чаще, снимать и отряхивать всю одежду. Мы так из леса обычно выходим))
natali59 , Наташа, что за новые приобретения у тебя?
Старый 12.04.2015, 23:53
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi

ХВ!
natali59 , тоже интересно, что за приобретения?
natali59 , змеи - это похуже клещей будет! Ужас какой-то, вот уж точно не расслабишься. У Вас, наверное восточное направление? Говорят там их много, торфяники.
Старый 13.04.2015, 09:58
lapulya lapulya вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,906 раз(а)

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

Я то же в прошлом году под отлетевшей фасадной плиткой обнаружила маленькую гадюку, думала помру на месте. Месяц ходила, озиралась. Потом отпустило. Боюсь их страшно.
Старый 13.04.2015, 10:19
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi

lapulya , ничего себе, под фасадной плиткой! Совсем обнаглели! Я тоже видела на участке, на коротко стриженом газоне, но это был уж. Однако, всё это я проанализировала потом, всплыло в памяти промелькнувшее жёлтое пятнышко. А когда увидела....! Причем чуть не наступила. Успокоительные слова, что, мол, это же ужик, на меня мало действуют. Пока осознАю, что это просто уж (ха-ха!), я скончаюсь на месте. Но пока жива...
Старый 13.04.2015, 10:23
lapulya lapulya вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,906 раз(а)

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

А у меня гадюка была, она там на солнце грелась. От ужика я бы то же в оторопь пришла(:
Старый 13.04.2015, 10:31
Частый посетитель
Profi

LIKA13 . Да у нас северо-восток. Но наши участки на песочке, как на острове, а кругом много торфяников.
А приобретения - это сортовые лилейники. Залезла в каталог, глаза загорелись и заказала сортов 10 красивых махровых лилейников (благо цены были терпимыми). Что вырастет, правда, лето покажет. Если окажется так как обещали, сфотографирую и покажу фото. Ну, естественно, прикупила ещё несколько новых роз.
Тут,вообще, случайно узнала, что мой бывший одноклассник владелец питомника лилейников , да ещё и сам занимается их селекцией. ( В жизни бы не подумала, что он будет этим заниматься). Но там тАААкие цены, так как это супер-сорта, что можно только полюбоваться на фото.
Старый 13.04.2015, 13:24
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi

natali59 , да, лилейники очень благодарные цветы, могут довольствоваться минимальным уходом, а цветут замечательно. А уж, если вложить всю душу, выглядят просто умопомрачительно! Тем более, что сорта у Вас супер-пупер. Ждем фотки!