Старый 11.03.2015, 23:21
madanatol madanatol вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

Я решила с той стороны от проезда, где поуже участок земли, устроить огород. Люблю поковыряться и собрать свой урожай. А здесь, где много места, сделать газон, а под забором уже какие- нибудь клумбочки.

Если у кого есть более конструктивные идеи, с радостью выслушаю. Поскольку у самой фантазия еще не вполне работает в этом направлении))))
Старый 12.03.2015, 07:54
lapulya lapulya вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1,449 раз(а)

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

Цитата:
Сообщение от madanatol Посмотреть сообщение
Вот еще вокруг дома узкие полоски, где планирую розарий (там, где сетка забор) и хвойные (бетонный забор, более тенистый участок). На участке под розы уже сверху плодородный слой нанесли, но боюсь мало. А выше уже некуда. Может усядется еще.
Усядется.Но нужно сначала чернозем, а потом делать дорожки и все остальное планировать.

LIKA13 , Да я то же считаю боярышник и дев. виноград это 2 самые большие ошибки. Просто когда у людей большие площади, а средств не достаточно, то это компромисс, правда все потом все равно избавляются от этого или постоянно борятся.

madanatol , я все же советую первоночально обратится к ландшафтному дизайнеру, за проект они много не берут. Но основы вам дадут, исходя из сторон света, освещенности и пр. У нас было три дизайнера, разных ценовых категорий. Но ни один проект не удолтворил. В основном все предлагают альпийские горки, в современном варианте или японский вариант - бонсаи и пр. А я хотела средизимноморский вариант, минимуи отсыпки и пр. Вообщем всем дизайнерам заплатили ни одним проектом не были даже близко довольны и начали собственное творчество, но с учетом того, что мы узнали у дизайнеров. Я каждого дизайнера пытала - а почему здесь это вы планируете и здесь шли доводы, потому что здесь тень после обеда или забор рядом или чтото еще. Потом все это понимая искала что мне нравится растения или готовые варианты и адаптировала к себе. Еще дизайнеры любят насовать кучу растений, не учитывая что через 3 года это все разрастется и нужно будет все пересаживать.
Старый 12.03.2015, 21:07
Izotop Izotop вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 127 раз(а)

Izotop на нулеIzotop на нуле

Цитата:
Вот как жалко выглядит мой посаженный осенью самшит
Самшит плох, но еще жив. Если хотите спасти - заверните каждый кустик в спанбонд или что-то подобное, иначе высохнет от солнца. В мае снимите, когда побеги пойдут в активный рост. У меня 50 кустов на участке, так что масштабы труда я представляю Да, и поливать надо будет, если сухо на участке.

Цитата:
где поуже участок земли, устроить огород. Люблю поковыряться и собрать свой урожай. А здесь, где много места, сделать газон, а под забором уже какие- нибудь клумбочки.
Справа грядки, слева трава - скучно будет. Надо бы что-то креативнее придумать. Грядки могут быть такими, например:
http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenk...atsya-624.html

Вдоль забора лучше кустарники плодовые и декоративные высаживать: и забор прикроют и много места занимать на участке не будут.
Еще продумайте, где бы Вы хотели что-то вроде беседки поставить, ну или просто зону отдыха оборудовать: так классно весной выйти в цветущий сад с чашкой кофе, посидеть на скамейке, птиц послушать. Ну, и мангал где-то поставить надо
Почва у Вас на участке не очень, придется много плодородного грунта завозить. А еще, учитывая сосновый лес вокруг, почва будет быстро закисляться. Это надо тоже учитывать.

Цитата:
Сообщение от lapulya Посмотреть сообщение
Вообщем всем дизайнерам заплатили ни одним проектом не были даже близко довольны и начали собственное творчество
Не обижайтесь, но Вы зря потратили деньги на дизайнеров. Такие простые вещи, как то, что в тенистых местах надо сажать тенелюбивые растения, можно прочитать в любом журнале по садоводству. В интернете масса советов и идей, куча профильных форумов, где все разъяснят на живых примерах с собственными фото. Но на это, конечно, придется потратить время. А еще не полениться и какое-то время наблюдать в каких местах Вашего участка солнце появляется утром, как потом участок освещается, где всегда тенистое место, как долго снег весной не тает на разных частях участка, ну и тому подобные вещи.
А еще надо понимать, что вся эта красота требует ухода: если нет времени на прополку, полив, удобрение - значит не надо надеяться, что оно само всегда будет красиво.
Ну и подбор растений должен учитывать реалии климата: бессмысленно надеяться, что глициния будет в средней полосе также роскошно расти и цвести, как в субтропиках. Что бы не обещали при этом продавцы. А вот если есть желание нянькаться с магнолией, то вполне уже можно найти подходящие сорта.

Фото не мое, но идея понравилась
Старый 12.03.2015, 23:25
Постоянный участник
Profi

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

Izotop , спасибо большое за мнение. Грядки действительно креативные))) понравились))) представляю сколько с ними возни. Зато вид потрясающий. Не уверена, правда, что меня хватит на такие подвиги с моими масштабами участка. Может через несколько лет, когда хотя бы основное сделаем. С беседкой, мангалом уже определились где, но когда будем строить - вопрос еще открыт))) Кстати тоже поняли где ставить только методом тыка. Сначала казалось будет круто сидя в беседке наблюдать закат. Но выяснилось, что пока солнце не сядет, в ней будет жуткая жара. Поэтому беседка будет смотреть в стену соседнего дома, но зато в тени. Ну и лес сбоку конечно. Хоть этот вид украшает сейчас наше житие))) пока руки до газонов не дошли))))
Старый 13.03.2015, 13:22
SUPERIOR III

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути

Izotop , совершенно не согласна с вами про дизайнеров. Мое время стоит дороже, чем я потратила . Да я и отдыхать хочу, а не лазит по интернету сутками. Мне приятнее друзей собрать на барбекю приготовить. Поэтому я не симотрела где у меня в какое время тень, солнце и пр. Я получила от них максимум информации и добрала уже то что мне недоставало. Но если тягостно с финансами то каждый принимает решение для себя сам. Я еще раз повторюсь дизайнеры разные за проект они много днег не берут, основное они зарабатывают на посадке растений.
По поводу высаживания плодовых древий вдоль забора, выскажу свое мнение, так как мои смородины и жимолости, больше ничего не удалось сохранить после строительства дома, пересаживались, бедные три раза. Я тоже сначала подумала пусть растут вдоль забора, меньше нужно будет декоративок покупать. НЕТ!!!! как правило плодовы не очень эстетично выглядят, я все пересадила в сад, не очень видимая часть участка, а все видимое в декоративных кустарниках и деревьях.

Правильно тебе пишет Изотоп, что продумай место для зоны барбекю, рекомендую беседку, а не просто место с мангалом. Это будет самое посещаемое место у вас! Вид из нее должен боыть красивым.
По поводу грядок. Мы сделали высокие грядки, так как у меня так же сосны вековые по границе участка, да еще и незина, ничего не вызревает. Теплицу некуда ставить, всего 13 соток. Ниразу не пожалеле, сделали красивые из серьезных толстых досок, шлифовали, покрывали, ну вообщем выглядят неплохо, из бессера не захотела делать, хотелось натурального материала, иежду грядками дорожки из плитки, хорошо, гравийные дорожки хорошо, но с ними много мороки, а мы ленивые.

Несмотря что грядки смотрятся очень эстетично, посмотрим правда как перезимовали, я их от газона отгородила живой изгородью из бордового капариса, а от зоны барбекю хотела клематисами и культурным виноградом, но думаю что виноградом и актинидией. Клематис у нас вымерзает часто.
Вдоль забора где грядки сажаю кукурузу.
Картинка Изотоп у меня не открывается, а в такой маленькой ничего не видно..
Старый 13.03.2015, 13:39
Emma Emma вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 362 раз(а)

Emma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нуле

lapulya покажи свои грядки, если на фото есть, плиз. Сразу на участке огорода не было, сейчас озадачилась как эстетично оформить эту зону. Проблема втом что участок тоже невелик, 12 соток. И посадки основные все есть
Старый 13.03.2015, 14:36
SUPERIOR III

Енма, посмотрю в телефоне если есть поппытаюсь скинуть, а так смогу только в мае, у нас снег еще в мае лежит. Но думаю в этом году раньше сойдет.

Еще напишу вам как выращивать ленивым картошку. Это вообще восторг!!!! Ни полоть ни поивать ни окучивать ни жука тебе ни лопаты
Старый 13.03.2015, 16:49
Emma Emma вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 362 раз(а)

Emma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нуле

Если способ для ленивых, то обязательно напиши. Интересно) Вдруг и на картошку замахнусь)

lapulya фото грядок буду ждать
Старый 13.03.2015, 18:15
Постоянный участник
Profi

lapulya , это в магазине что ли?))))

У нас место для посиделок исторически уже сложилось. Вот та площадка перед входными дверьми. Там окно на кухню выходит, удобно сразу все подавать и на стол. Там, где сейчас белая машина стоит планирую большой стол поставить. Правда, крыши там не сделать, испортится вид дома. А вот мангал будет рядом, ближе к забору. Там и деревья не сажали по этой причине.
Старый 14.03.2015, 14:07
SUPERIOR III

Девочки фотки в айфоне, постараюсь кинуть. madanatol Ну ты прикололась, конечно))), Emma У меня все для ленивых.. Девочки, в ютюбе набираете картошка под сеном, там тетя очень все хорошо показала.
Теперь как делала я.Накупила элитных дорогущих клубней, на что муж мне сказал, что на эти деньги мы могли бы покупать картошку два года. На самом деле он был в шоке , когда я ему сказала, что буду выращивать картошку, он думал что стандартным способом. Вообщем не верил он в прогрессивные способы земледелия, как все остальные члены моей семьи и соседи.
На проращивание клубней у меня было меньше недели, но это и не важно. Перед посадкой замочила клубни на 3 часа в http://www.dachnik.org.ua/bioprepara...ij-hb-101.html. Соседка дала несколько клубней красноноски. Вот это классная картошка!!! В этом году посажу ее, а не элиту. На только что сделанные свои высокие грядки, с расстоянием в 30см во все стороны на землю положила клубни. Посмотрела на это дело, засомневалась в действенности передовых методик агротехники и все же немного углубила клубни в землю, простым надавливанием. Дальше все это хозяйство нужно прикрыть сеном, не свещей травой а просохшей, соломой, сантиметров на 30, у меня сначала было на 10 см, по мере скашивания газона, увеличилось где-то до 20 см. Единственную глупость я совершила, когда набросала свежей травы она у меня спрела, начала подгнивать а вместе с ней и клубни, так я лишилась клубней 5. Застелить агроспаном, я брала какой был. И все!!! И ждем!!!. Так как мои грядки небольшие и ушло всего несколько 10-в клубней не думаю что больше 40-ка. Всю остальную элиту я раздала соседям. Так вот когда у них посаженные стандартным способом, все начало вылезать из земли, я конечно задергалась, т. К. У меня было одно сено. Сняла я этот агроспан, так как я каждый день вглядывалась внимательно, в надежде увидить хоть один вылезший стебель. Но полное разочарования. Вот уж тут чколько шуток и ехидства ото всех посыпалось на мою голову. Я даже пожалела,что некотор дала элитные недешевые клубни, других пригрозила не кормить вообще. В общем разгребла яэто сено и увидела дохлые белые ростки под ним. Конечно это было слабым утешением, так как я думала, что все это загнется не успев прорваться сквозь 20 см слой сена. И вообщемто я смирилась со своим поражением, что поделаешь фатальный гороскоп. И как-то отдыхая с друзьями, я пошла комуто показывать свое самое большое разочарование в земледелие и о чудо торчало несколько кустиков хорошой такой зеленой батвы. Нужно отметить, справедливости ради, что в это время у всех уже начинала цвести картошка , ну и жук соответственно то же появился. Здесь я ринулась в бой, и всем скептикам указала как они были не правы. А реально, я действительно ощутила толику счастья:. Затем соседи, которые пололи, поливали и собирали жука всего в 10 метрах от меня стали сильно интересоваться, не ест ли жук мою картошку, пришлось провести экскурсию, так как они не верили в объективную реальность. А я отодвигая сено, стала наблюдать как появляются горошины,новые клубни. Где-то в начале августа я отодрала первые картошины для супа. Но у меня не было скороспелых сортов. Хотя я думаю, что под сеном картошка все же попозже созревает. В сентябре я решила, пора собирать камни Был приличный урожай и было много реально крупных клубней, некоторые из котор зарылись между прочим в землю. И моя гордость один клубень красноноски у меня вырос на 346 грамм. Я до 23 лет эксплуатировалась на посадке и выращивании картошки и такого большого клубня я не видела некогда. Соседи меня зауважали! Родные лопали картошку. Конечно под сеном на мой взгляд урожайность ниже, но у меня цель не накормить семью до следующего лета своей картошкой. Так что я очень довольно и собираюсь двигаться тем же вектором, увеличивая площадь посева.
Помоему описала все. Если есть вопросы девочки, спрашивайте.
Старый 15.03.2015, 08:18
Мари_анна Мари_анна вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 126 раз(а)

Мари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярнаМари_анна популярна

Девушки, а как вы с долгоносиком боретесь?
Выжрал, гад, 99% клубники в прошлом году((
Все бутоны покусал!
Старый 15.03.2015, 09:31
LarisaP LarisaP вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 54 раз(а)

LarisaP на нулеLarisaP на нулеLarisaP на нулеLarisaP на нуле

lapulya ,как здорово описали ваш тернистый путь
Мой папа буквально на днях грозился,что так же под сено посадит картошку,а я давай критиковать,говорю что она вся зазеленеет ,если вообще там хоть что то народится. Все ок у вас,не зеленая?
Старый 15.03.2015, 21:17
OlgaMont OlgaMont вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 409 раз(а)

OlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нуле

А у нас снег выпал 25 см Вот такая... весна...
Старый 15.03.2015, 23:43
MilkWoman MilkWoman вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 11,650 раз(а)

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

lapulya, ну Вы монстр, прям уважуха!!!!
Старый 16.03.2015, 10:50
SUPERIOR III

LarisaP, если положите нормальный слой сена и примнете его, то ничего не зеленеет . У меня немного позеленели клубни, там где я активно копалась в сене и потом его не утромбовала.

УХХ!!! Пыталась загрузить фотки, техника меня победила. Фотки в формате JPG, но не проходят по размеру, большие и не грузятся, что мне делать, девочки?
Старый 19.03.2015, 14:53
SUPERIOR III

Вот чтото такое нравится мне, хотела реализовать на своем участке. Но отказалась, так как это не для ленивых
Миниатюры
pic_7496.jpg  
Старый 19.03.2015, 14:54
SUPERIOR III

Грядки не вставляются, приглашу программистов пусть покалдуют
Старый 19.03.2015, 14:57
Постоянный участник
Profi

lapulya , мы все в нетерпении)))) ждем грядки и клумбы))))
Старый 19.03.2015, 15:11
SUPERIOR III

madanatol, клумб нет. Так как все сажали и то не все сектора, сажали осенью. То до фоток еще как ...
Старый 19.03.2015, 15:16
Постоянный участник
Profi

lapulya , давай хоть что есть))) грядки тоже интересны. Мне очень понравились грядки, окруженные кустами самшита по ссылке выше. Но это ж сколько лет надо его выращивать до такой густоты!!!
Ответ