Старый 07.03.2015, 19:58
**Tasha** **Tasha** вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 107 раз(а)

**Tasha** на нуле**Tasha** на нуле

Сибирячка1 , постоянное , чтоб на старости лет из города уехать))) у меня муж раньше мечтал о деревянной доме, а потом увидел, как сгорела большая гостиница из дерева, кто- то поджег, и остыл к этой идее.
Старый 07.03.2015, 20:25
Сибирячка1 Сибирячка1 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,691 раз(а)

Сибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном путиСибирячка1 на верном пути

**Tasha** Постоянное житье в доме должно предполагать все удобства. А строить можно поэтапно.)))
Старый 07.03.2015, 21:25
OlgaMont OlgaMont вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 409 раз(а)

OlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нуле

docha. я рада, если на пользу ждем фоток с урожаем и впечатление от разных сортов!
**Tasha**
А почему по канадской технологии не построить?
MilkWoman я не знаю какая маркировка у вас на геополотне. У меня замульчировано ВСЕ Поэтому мульча везде разная. Как это по-русски? Не помню... Та часть сада, что у фасада дома, которую видно с улицы? Вот там у меня даже забора нет. Там замульчировано декоративной щепой, но не крашенной. Я стараюсь как можно меньше химии нести даже в цветники. Да и по мне, так смотрится натурально. щепа перегнивает года за два. Поэтому геополотно под ней с маркировкой 2-3 года. Потом я все снимаю, рыхлю, насыпаю толстый слой конского навоза, сверху полотно и мульчу. В следующие 2-3 года органику не вношу, а только минеральные удобрения поверх мульчи.
Рододы и верески мульчирую сосновым опадом для подкисления почвы. Он очень стоек, поэтому там полотно с маркировкой 10 лет. Кормлю только специальной минералкой. Уже десять лет прошло и я еще ни разу покрытие не меняла. Цветут обильно и не болеют. Под ягодные кустарники полотно не кладу. По весне толстый слой конского навоза + в течении лета вся скошенная с газона трава под них. Грядки помидорные накрываю полотном с маркировкой 1 год. Не мульчирую. Осенью оно еще целое, но уже ветхое. После схода снега остаются только редкие фрагменты. Между грядками у меня плитка тротуарная. Она положена на полотно 25 лет. Вокруг всего огорода по периметру - декоративный щебень. Тоже полотно 25 лет. В зоне отдыха - газон. Вот с него приходится выковыривать иногда одуванчики. Как -то так... Прополки нет вообще. Иначе бы я все в асфальт закатала
Очень хочу в этом году попробовать в качестве мульчи шелуху плодов какао. Говорят, что держится лет 8 и запах приятный.
Старый 07.03.2015, 21:44
MilkWoman MilkWoman вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 17,487 раз(а)

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

Ну ты прям садоводческий гений!!!я все законспектировала. Спасибо огромное!!!! без тебя всю ночь бы читала о мульче и полотне)))))
Получается, что мин уд. нужно сыпать под каждое растение, там где есть свободный от мульчи и полотна доступ к земле?
Старый 07.03.2015, 21:55
Постоянный участник
Profi

OlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нулеOlgaMont на нуле

Я просто очень ленива и слаба физически... приходится компенсировать
MilkWoman но это мой опыт. Тебе наверняка придется что-то поменять под себя.
Минералку я использую водорастворимую. Растворяю и поливаю прямо поверх мульчи.
Старый 07.03.2015, 22:26
MilkWoman MilkWoman вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 17,487 раз(а)

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

усё понял!!!
Низкий тебе поклон!!!!от меня и моих роз))))))
Старый 08.03.2015, 02:59
Happy29 Happy29 вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 5,015 раз(а)

Happy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном путиHappy29 на верном пути

Вот, оказывается, в чем секрет идеальных садов без сорняков! А мы с сестрой головы ломали, ну как людям удается содержать в идеальном порядке сады, вроде не копаются кверху попами круглые сутки, наемных пропалывательных бригад тоже не видно, чудеса ))) А это все геополотно!
OlgaMont, спасибо тебе! )))
Старый 08.03.2015, 08:24
luka67 luka67 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 265 раз(а)

luka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном пути

О,классная тема!
Меня,кста тоже под 40 вдруг как потянуло огород городить,который год не остановлюсь никак))
Только вот сорняки достаали! У нас на участке целина была много лет. Там семян овсюка на 100 лет вперед,в земле.
Та часть,что под газон,нормально. Постоянным скашиванием добились нормальной газонной травы,сорняки практически не лезут.
Но вот огород мой атакуют. Первый год я пыталась тоже устроить "ленивый "сад, Всё замульчировала,без перекопок посадила овощи,клубнику..
Но как потеплело,и началась вегетация,то всё,кранты. У сорняков этих оч мощная корневая система,корни под землей расходятся на неск-ко метров.
В общем всю мою мульчу сорняки проросли,поначалу я еще пыталась что-то выпалывать,потом бросила. К концу лета трава по пояс вымахала. Помидоры с огурцами,конечно тоже выросли,но вид у огорода не эстетичный,ну,и воды больше надо.
Ольга,а как по -английски это геополотно называется? Я покупала как-то что-то типа тканевого покрытия для сада,но сквозь него сорняки пробились.
Сейчас у меня в огороде самая благодать)) Лучок-чесночок,свекла с зимы еще,сорняки гады,спят еще))
Старый 08.03.2015, 09:22
Постоянный участник
Profi

luka67 Вы в теплых штатах живете? У нас еще снега по колено
Общее название Mulches & Landscape Fabric. Закрывать надо так, чтоб свет к земле вообще не проникал. В местах соединения внахлест. Берите значит ткань подороже (толще). Можно вот такую http://www.johnnyseeds.com/p-5449-pr...c-4-x-50.aspx# Это считай вечная
Мы когда в дом переехали, то все вложили в мебель, обустройство и т.д. На сад уже ничего не осталось. Зато коробок огромных от мебели и техники из гофрокартона - завались. А у нас тут все помешаны на экологии и вторичном использовании сырья. Так я на местном форуме подсмотрела и использовала этот гофрокартон. Мне очень понравилось. и сейчас бы использовала, но коробок больше нет Разбираете коробки, снимаете с них весь скотч и скрепки. Хорошо промачиваете водой и укладываете на землю. Можно прямо на целину или газон. Засыпаете мульчей, закрепляете края скобками - вуаля. Эстетично (под щепой картона не видно), удобно ( воду пропускает - свет нет), дешево и экологично. У меня белки во доре вечно закапывают каштаны и желуди, а также семена кленов сами собой прорастают. Так вот картон даже эти деревья сдерживает.
К сожалению у меня без копки ничего не растет. Пробовала. Земля у нас жуткая. На полштыка глины, а потом сплошные камни. У нас для посадок выкапывают ( выдалбливают) ямы, заполняют их плодородной землей и в них уже сажают растения. А вынутую землю просто выбрасывают.
А я сегодня помидоры посеяла на рассаду Весна!!!!
Старый 08.03.2015, 12:25
Emma Emma вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 397 раз(а)

Emma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нулеEmma на нуле

OlgaMont а когда ты помидоры в землю высаживаешь? Они у тебя если я правильно поняла в открытом грунте растут и успевают вызревать за лето. Климат же вроде у вас не очень теплый?
Старый 08.03.2015, 19:52
Постоянный участник
Profi

Emma в середине мая. По разному бывает. Иногда урожай девать некуда, иногда только на поесть. Но теплица - не мой случай. Сейчас у меня есть несколько российских сортов, вкусных и неприхотливых. А остальное - экзотика. Может вызреть, а может и нет.
Старый 09.03.2015, 19:36
luka67 luka67 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 265 раз(а)

luka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном путиluka67 на верном пути

Ольга,я в Калифорнии. У нас уже лето практически))
Спасибо за ответ. Да,похоже плёнка по ссылке,действительно вечная.
Хорошая идея насчёт картона. У нас его до фига)). Попробую покрыть все картоном и засыпать опилками для начала
Старый 09.03.2015, 20:51
madanatol madanatol вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

OlgaMont , у меня вот тоже глина. Посадила осенью самшит, думала кааак разрастется мне изгородь живая))) ага, щщааз))) и тоже выкапывали ямы, засыпали чернозем, сажали уже в плодородную почву. Я теперь уже и не знаю, что тут может вырасти. В этом году завезем еще несколько машин, посмотрим.

А какие советы по зеленой изгороди на глинистых почвах кто может дать?
Старый 10.03.2015, 13:32
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,067 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

madanatol , смотря для чего изгородь. Если, шоб никто не проник, то боярышник, а если шоб красиво и скрыться от нескромных взоров, то обычные ёлки, которые стричь. Но с прежде, чем связываться с боярышником, надо хорошо подумать. У меня он вымахал и стал совершенно непроницаемым, теперь пытаюсь от него избавиться и заменить на елки. Его недостатки: очень сложно стричь, т.к. колючки сантиметра по три, а самое главное, после стрижки надо все ветки тщательно убирать - большая опасность для собачье-кошачьих лап и шин авто. А еще он, злодей, так и норовит вылезти на дорогу. В общем, "ну его"! А если это не смущает, то изгородь потрясающая. Кстати, существует множество сортов боярышника и надо уметь выбрать правильный. Да, у меня глина, при этом в плане агротехники я совсем не заморачивалась, всё равно растет отлично, даже слишком. Естественно, как большинство деревьев и кустарников первые 2-3 года думал, а потом стал безудержно расти.
Старый 10.03.2015, 14:08
madanatol madanatol вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

LIKA13 , спасибо за совет. У нас соседи отгородились высоким бетонным забором, так что цель закрыть эти скучные серые стены. Причем с 3-х сторон. Так что больше декоративные цели преследую. Менять бетон на прозрачную решетку отказываются, мол кабели будут постоянно грызться да и не хотим, говорят, заглядывать в чужой двор. Это при том, что окна домов-то все равно выше забора, а собаки уже давно все для себя выяснили. Для них ведь запахи важнее. Короче старые бабки со своими тараканами. А мы из-за них сидим в сером бункере. Я вот думала, может самшит начнет расти. А он местами принялся, да и то как-то с трудом, а местами вообще порыжел или высох. Думаю кабель его регулярно "удобряет" еще)))))
А может самшит тоже несколько лет "подумать", а потом тоже расти начать? Или он слишком привередливый? Кто-то сталкивался может?
Старый 10.03.2015, 14:25
swentin swentin вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 316 раз(а)

swentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярна

madanatol
у меня на глине забор из туи смарагд. 102 штуки сажала. за 2 года погибли 2. А 100 штук стоят и растут. Покупала 1,75 см. Сейчас 2 метра точно есть в них или выше. Но поливаю летом очень много. Надо было мне 2,25 м брать. Уже бы высокие были. Стричь верхушки пока не стригу. Рано.
Когда копали траншеи под туи - то земля глина и вся в строительном мусоре. Куски прям камней строительных, не натуральных, бетона и прочей фигни. Дом новый. На этом месте был лес и фабрика когда-то. Фабрику снесли и видимо строит. мусор подзарыли в землю. Сверху сантиметров 15 вроде смесь глина с землей и ниже уже конкретно глина.
Миниатюры
SAD (Klein).JPG   222.jpg  
Старый 10.03.2015, 14:36
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,067 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

madanatol , а как вёл себя самшит зимой? Листья сбрасывал? Несмотря на то, что он позиционируется как вечнозелёное, в нашей полосе может быть всякое. М.б. у Вас он себя чувствует лучше. Чтобы решить Вашу задачу, Вам безусловно нужны хвойники или что-то вечнозелёлое, чтобы и зимой перед глазами не маячил бетон. Если в Вашей полосе самшит не опадает, то хорошо, а если с ним зимой проблемы, я бы ориентировалась на можжевельники (тоже есть множество сортов, на любой вкус) или туи. Елки, очевидно Вам не сгодятся, не компактны. А при правильном подборе можжевельников и туй их можно и не стричь.

swentin , ну это как водится. Это я про строительный мусор. А по поводу высоты саженцев - Не жалейте, что взяли 1,75, а не 2,25. Чем больше, тем хуже приживаются. И дешевле опять же маленькие.
Старый 10.03.2015, 14:58
77prostodevo4ka 77prostodevo4ka вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 294 раз(а)

77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути

swentin Какая красота, все, я решила: на своей глине посажу туи. но вот вопрос, моя земля граничит с озером, прям впритык. А это влажность постоянная, как туи сырость переносят?

Кстати, у соседа на другом берегу елочки хорошо растут, но я их не хочу, мне от них грустно как-то...
Старый 10.03.2015, 15:04
swentin swentin вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 316 раз(а)

swentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярнаswentin популярна

77prostodevo4ka
Хорошо переносят. Любят они воду. У Вас же там не стоячая вода ? просто влажность.
Старый 10.03.2015, 15:17
77prostodevo4ka 77prostodevo4ka вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 294 раз(а)

77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути77prostodevo4ka на верном пути

Вот и здорово, вопрос для меня решился.
Ответ