Frau Klinik

Важная информация

Трёп обо всем Если хочется просто поболтать...

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2009, 20:07
Мари.К Мари.К вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)

Мари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярна

нефигасе, круто!
Старый 03.08.2009, 20:10
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 25 раз(а)

Мой альбом: (1)
Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

Ясно дело,это не снами ,смехом,ветром торговать:dur:
Старый 03.08.2009, 20:14
Мари.К Мари.К вне форума
Banned

Мари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярнаМари.К популярна

У,, РиДИСКА:susel::d
Старый 04.08.2009, 03:02
Ironwill Ironwill вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 2,548 раз(а)

Ironwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном пути

Мда.. нашла наконец ссыль на машинковый тест, поигралась, сижу офигеваю)): Итак, вас выбрало
Странное, но прекрасное создание. Она всегда выделяется на дороге. Скорость – это ее страсть. Может, именно поэтому она выбрала именно вас? Cadillac CTS-V
Я так-то не против)) , но как-то не ожидала. Кого еще такая машина выбрала? (Ушла читать, что за зверь такой, поподробнее.. гыы.. )
Старый 03.10.2009, 23:13
lanalip lanalip вне форума
Inactive

Мой альбом: (9)
lanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует нас
По умолчанию Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

Я проверил свои знания русского языка и получил пятерку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Результаты тестирования

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Старый 03.10.2009, 23:30
Innusya Innusya вне форума
Посетитель

Innusya на нулеInnusya на нулеInnusya на нулеInnusya на нулеInnusya на нулеInnusya на нуле

У меня тоже 8 из 8 Была уверена. Но почему-то общаясь на сайтах, я пренебрегаю пунктуацией. А вообще-ооочень грамотная
Старый 03.10.2009, 23:48
Мари.К Мари.К вне форума
Banned

Результаты тестирования
Вы ответили на 6 из 8 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в "Ворде". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 21%.*

Думала, будет значительно хуже. Совершенно безграммотна;)
Старый 04.10.2009, 00:48
Lenma Lenma вне форума
Inactive

Lenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует нас

Бред какой-то С грамотностью у меня полный порядок, тесты ЕГЭшные проходила уже с дочкой. Прошла тест - пишет "у Вас 7 из 8, Вы не справились с суффиксом -чик". Думаю, ну неужели не шкафЧИК, не верится, прямо :mad0: Пойду ещё раз проходить - очевидно, что не Мячик и не Пончик, нажму ОгурЧИК. Все остальные ответы оставляю как в первый раз, в результате - 6 из 8, и уже без объяснений Странная арифметика.
Старый 04.10.2009, 01:04
Стефани Стефани вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи

Стефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярнаСтефани популярна

Где-то в другом ошибка. Я "шкафчик" отметила-8 из 8-ми
Старый 04.10.2009, 01:18
Talya Talya вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 25 раз(а)

Мой альбом: (1)
Talya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярнаTalya популярна

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 8%.*
Мне кажется давно был уже этот тест.И я тоже на "чике "споткнулась.
А вообще я когда перечитываю свои посты,ужосаюсь.Ошибка на ошибке.
Старый 04.10.2009, 02:47
кошечка кошечка вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 180 раз(а)

кошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярнакошечка популярна

Ух ты,
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

А я ведь 19 лет не живу в России! Вот ух русское образование
Старый 04.10.2009, 10:50
nikita nikita вне форума
SUPERIOR III
Член Семьи
Благодарил(а): 554 раз(а)

nikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярна

У меня тоже 7 из 8ми и тоже "ине не по зубам суффикс "ЧИК". Я также выделила шкафчик Корень же шкаф, окончание нулевое???
Старый 04.10.2009, 11:17
Sabiwa Sabiwa вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 2,299 раз(а)

Мой альбом: (50)
Sabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярнаSabiwa популярна

И я на нем спалилась. А какой правильный выбор?
Старый 04.10.2009, 11:40
Ирикошкчка Ирикошкчка вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 150 раз(а)

Ирикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном путиИрикошкчка на верном пути

И у меня 8 из 8...приятненько...
Старый 04.10.2009, 12:51
Lenma Lenma вне форума
Inactive

Lenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует насLenma все больше радует нас

Я во всём разобралась :dur: Составитель теста - муд Не у нас одних возникли подобные проблемы. И те, у кого, как и у меня, 7 из 8 из-за суффикса -чик, могут считать себя получившими высший балл 8)) Только как дети наши подобные тесты сдавать будут?
Вот вопросы (их больше, чем я скопировала) и ответы с сайта грамота.ру - отвечают специалисты.

"=========================
Вопрос № 241404
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в слове "огурчик" -чик суффикс?
svbu
Ответ справочной службы русского языка
Нет, слово огурчик образовано с помощью суффикса -ик. А буква Ч принадлежит корню. Дело в том, что перед суффиксальным морфом -ик происходит чередование согласных Ц – Ч, а кроме того, исчезает беглая гласная основы. Так огурец превращается в огурчик, то же в словах конец – кончик, рубец – рубчик и т. п.
====================
Вопрос № 241579
Случайно набрела в Интернете на тест по русскому языку, основанный на вопросах ЕГЭ. Единственный вопрос, на который я ответила неправильно, был такой:
Выберите слово, в котором есть суффикс -ЧИК. Слова на выбор - шкафчик, мячик, пончик, огурчик. Я выбрала шкафчик, и оказалось, что это неправильно. Правильный ответ, видимо "огурчик". Почему? Чем в данном случае огурчик отличается от шкафчика.
Заранее спасибо
Маша
Rashel

Шкафчик как раз и является правильным ответом. В словах мячик и огурчик выделяется суффикс -ик, в слове пончик корень пончик. См. также в разделе «Актуальный вопрос».
=========================
Вопрос № 241550
в вопросах ЕГЭ (размещенных в интернете) утверждается, что суффикс "чик" принадлежит слову "шкафчик" (варианты ответов на вопрос "какому слову принадлежит суффикс -чик?": пончик, мячик, огурчик, шкафчик). Однако во всех учебниках по русскому языку я нашла только то, что "...в суффиксе существительных -чик(-щик) после букв д - т, з - с, ж пишется буква Ч, в остальных случаях пишется буква Щ", "суффикс -чик- пишется после д, т, з, с, ж "... исходя из этого правила, получается, что суффикса "чик" в слове "шкафчик" никак не может быть. В связи с этим вопрос: какой все-таки суффикс в слове "шкафчик" и если это суффикс "чик", то как это соотносится с правилом?
заранее большое спасибо!
aera

Правило, о котором Вы говорите, касается существительных со значением лица по роду занятий. Такие существительные, называющие лицо или предмет, производящий действие, образованы с помощью суффикса -чик/-щик и мотивированы они, как правило, глаголами: перевозить – перевозчик, переплетать – переплетчик, обходить – обходчик, обмануть – обманщик. В таких словах, действительно, суффикс -чик пишется только после согласных Д, Т, З, С, Ж; после других согласных пишется суффикс -щик.

Теперь о слове шкафчик. В нем выделяется суффикс -чик, имеющий совершенно другое значение (т. е. здесь перед нами суффиксы-омонимы). Существительные, образованные с помощью данного суффикса -чик, имеют уменьшительное значение и мотивированы они именами существительными: шкаф – шкафчик, сарай – сарайчик, рукав – рукавчик, тулуп – тулупчик, костюм – костюмчик, стакан – стаканчик, самовар – самоварчик, стул – стульчик. Суффикса -щик здесь быть вообще не может.

Что касается других слов из данного задания ЕГЭ, то ни в одном из них нет суффикса -чик. В словах огурчик и мячик выделяется суффикс -ик, а в слове пончик -чик является частью корня.
=========================
Вопрос № 222438
Добрый день, справка! Среди всех вопросов особенно понравился один - 222365, но ответ удивил еще больше. Интересно, если в слове ОГУРЧИК корень, по вашему мнению, ОГУРЧ-, то попробуйте в таком случае подобрать однокоренные слова... Мы с коллегами озадачены, честно говоря. На чем основывается такой ответ? Может, произошли какие-то глобальные изменения в русском языке, о которых мы понятия не имеем? Ответьте, пожалуйста. С уважением, Екатерина
Сергиенко Екатерина Анатольевна

Однокоренное слово -- _огурец_: происходит «выпадение» _е_ (как в _конец -- конца_) и чередование ц // ч (как в _конец -- конечный_). То есть _огурец_ и _огурч_ -- два врианта одного корня. То же можно видеть, например, в словах _ларец -- ларчик_."

Теперь возникает вопрос к тем, кто набрал 8 из 8. Вы какое слово с суффиксом указали??? Или независимо от правильности указанного слова, тест через одного испытуемого просто объявляет выбор неправильным? Тогда....блииииииин!
Старый 04.10.2009, 12:56
nikita nikita вне форума
SUPERIOR III
Член Семьи
Благодарил(а): 554 раз(а)

nikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярнаnikita популярна

Lenma, фу, отлегло, но на самом деле довольно легкие вопросы, неужели правда, что у основной массы людей это вызывает затруднения или эти "статистические" данные приведены творцами этого теста на основании их "правильного" подсчета баллов?
Старый 04.10.2009, 12:57
yasya yasya вне форума
Inactive
Благодарил(а): 19 раз(а)

yasya популярнаyasya популярнаyasya популярнаyasya популярнаyasya популярнаyasya популярнаyasya популярнаyasya популярнаyasya популярнаyasya популярнаyasya популярна

У меня 7 из 8, тоже пишут про ЧИК... я выбрала шкафчик... прошла заново, выбрала огурчик, в итоге 6 из 8... значит шкафчик правильно все таки и ошибка в чем то другом, просто на результат 7 из 8 одно и то же пишут
Старый 04.10.2009, 13:01
Lenma Lenma вне форума
Inactive

Яся! Вот и у меня ровно та же фигня получилась :susel: Врут, значит, сцуки И ни в чём другом у меня ошибки не было! Я абсолютно уверена! Должно быть 8 из 8! Я на принцип пошла!

А как баллы подсчитывают, нам учителя рассказывали - бывает два правильных ответа указано на один вопрос, но засчитан за правильный будет только один из этих ответов, сиди и угадывай, какой. А я, вообще, увидев правильный ответ, сразу его отмечаю и остальные смотрю уже вскользь, отметая их методом исключения, будучи уверенной в своих знаниях.
Старый 04.10.2009, 14:19
lanalip lanalip вне форума
Inactive

Мой альбом: (9)
lanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует насlanalip все больше радует нас

Весь прикол в том, что я выбрала ШКАФЧИК, и у меня 8 из 8. Может, ошибка в каком-то другом слове, а они всем по ошибке про шкафяик вещают??
Старый 04.10.2009, 15:00
Golden Golden вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)

Golden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном путиGolden на верном пути

тоже выбрала шкафчик и получилось 8 из 8.
сомневалась между ним и огурчиком,но подбирая однокоренные к этому огурчику поняла,что чередуются ч и ц в корне,значит суффикс остаётся ик
Ответ