18 +
Старый 14.02.2013, 15:47
demid demid вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 020 раз(а)

Мой альбом: (3)
demid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном пути

LENO , больным деменцией нет смысла объяснять, что они больны.
Большинство из них тут же забудет ваши слова, только на начальном этапе они понимают, что с ними что- то не так, но в это время они еще достаточно адекватны и даже близкие не всегда понимают, как все серьезно..... ну склероз и склероз, у кого из пожилых его нет.

Когда все уже запущено, ничего уже не объяснишь, да и нет в этом смысла: здоровью это не поможет.

Готовьтесь вести себя с мамой, как с маленьким ребенком. Как бы вас не раздражало ее поведение, никаких громких интонаций, криков. эти больные их очень пугаются и можете получить неадекватную реакцию или ухудшение самочувствия. Они плохо переносят перемены в обстановке или переезды.

Leno, для себя постарайтесь понять, что это уже не ваша мама, это человек с телом вашего близкого человека и с разумом младенца ( это конечно поздние стадии болезни, но к ним нужно быть готовым).
Соглашусь с Мариеттой, если есть возможность, не находитесь постоянно с таким больным, иначе можно самому сойти с ума.
конечно, интернат это крайний случай, но иногда это реальный способ сохранить здоровье себе и своей семье.

У меня мама всегда жила отдельно, до определенного момента я приезжала ней каждый день, иногда даже по нескольку раз в день. Когда она стала такой, как в посте Мариетта, я нашла семью (мама со взрослыми дочерьми), которые постоянно жили с мамой и смотрели за ней.
Общаться с больными нужно обязательно, насколько возможно, тк наступает момент, когда они не смогут связно говорить, будут отдельные нечленораздельные слова.
По поводу психики сказать не могу, у каждого своя нервная система. Я не общалась с мамой постоянно последние годы, только видела ее, когда приезжала проведывать. Думаю, если жить постоянно рядом , депрессия на многие годы потом будет точно. Сейчас у меня постоянная мысль в голове, что если я буду такой же. Я никак не могу от этого избавиться.
Старый 14.02.2013, 16:05
Мариэтта Мариэтта вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 2 562 раз(а)

Мариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном пути

Согласна со всем,терпение,терпение и только терпения.Ничего не обьяснять,не ругать,не кричать,только спокойный и доброжелаьный тон. Как только повышаешь голос,сразу идет ответная реакция.Только с лаской и поглаживанием по голове.Знаю,не всегда так получается,но нужно стараться.
Сейчас очень сложно поверить,что прежней мамы уже не будет,но со временем станет легче.Радует только одно,что она не понимает своего теперешнего состояния и ее это не угнетает.
Не согласна с тем,что в деревне с душевнобольными попроще. Это не так.Такие люди требуют постоянного присмотра и ,вообщем то,замкнутого пространства,так как часто теряются. Они могу просто уйти и не вернуться. Продумайте все до мелочей,прежде чем привезти маму домой. Так как она не сможет вести прежний образ жизни.
У меня был случай со свекровью,которая ушла в чужом городе и я ее искала три дня. На ноги была поднята вся милиция,а нашла я ее сама на рынке,ходила голодная и просила еды. После этого было тоже несколько попыток уйти. Поэтому нужно относится к этому повнимательней.
Эта болезнь очень быстро прогрессирует,вроде только привыкнешь к теперешнему ее состоянию,как она уже перешла в другую,более тяжелую стадию..
Старый 14.02.2013, 17:38
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 66 раз(а)

LENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нуле

Девочки, спасибо за советы!!! Вот, собираюсь на посещение, как на войну... Буду стараться быть спокойной.

А как же мы ей объясним, кто это и зачем живёт у нас в доме?
Старый 14.02.2013, 18:30
demid demid вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 1 020 раз(а)

Мой альбом: (3)
demid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном путиdemid на верном пути

LENO , у меня сиделки появились, когда мама уже не понимала кто рядом. Для нее мы все, и я в том числе, были просто "хорошие девочки".

Если ваша мама это все еще понимает и вас расспрашивает, попробуйте ей говорить, что это помощница.... хотя даже не знаю, что посоветовать.... очень все это не просто.
Старый 15.02.2013, 02:12
TazDevil TazDevil вне форума
Moderator
Член Семьи
Благодарил(а): 658 раз(а)
Записей в дневнике: 2

TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации

Leno, извините, что встреваю.
А на основе чего поставили диагноз "сосудистой"? Ведь ее не возможно точно установить...при жизни... И если это предполагается, тогда должно быть назначено превентивное лечение - препараты, контролируюшие давление, разжижающие кровь препараты и пр.

Сил вам, девушки.
Старый 15.02.2013, 08:59
SUPERIOR II

Мариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном путиМариэтта на верном пути

А больным дименцией всем ставят диагноз "сосудистая дистания",хотя у моей не было ни инфарктов,ни инсультов,давление как у космонавта. Хотя,я напрямую связываю этот диагноз с нервными потрясениями. У моей свекрови была очень сложна жизнь,постоянный нервный напряг.Всю жизнь проработала в торговле,муж игрок,все тащил из дома,тюрьма,сынуля попробовал все "прелести" жизни,рано ушел из жизни.Его смерть-это была последняя капля,после чего все и началось.Такое впечатление,что мозг просто устал от вечного стресса и отключился.Последние 5 лет она находилась в релаксации и в какой то степения,я была за нее рада.
Старый 15.02.2013, 10:49
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

LENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нулеLENO на нуле

demid, поговрю с папой. Согласится ли он на такое. Может, кого найдёт в деревушке у себя.
TazDevil, я очень рада, что вы "встряли". Я уже запуталась в таких неясностях, хотелось бы поговорить с действительно специалистом в этом деле. Врач, что мою маму сейчас "ведёт" выразилась так: у неё сосудистая деменция, но сердечно-сосудистая система у неё в порядке. Я предложила сделать ей МРТ, но врач сказала, что это ничего мне не даст, кроме как успокоения совести и подтверждения диагноза. В условиях больницы маме сделали ЭЭГ(вроде бы так называется), но пока точные результаты не знаю, т.к врач в отпуске.Якобы(со слов врача) даже если МРТ и покажет какие-то проблемы, то оперировать её никто не возьмётся, потомучто это большой риск. В инете я вычитала, что деменция -это сопутствующее заболевание, а не основное. Кстати, давление у мамы пониженное.
Мариэтта, я вот тоже думаю, что у мамы мозг просто устал от этих стрессов и по своемому "защитил" её. Самое жуткое, что мой старший брат совершенно не понимает, что мама больна. Он на неё просто безобразно орёт, обзывает, а иногда и руки распускает. Бррр, как вспомню, так ужас охватывает...
Старый 15.02.2013, 11:33
Moderator
Член Семьи

Нужно Сделать мрт или кт. А как это у нее проявляется?
Старый 15.02.2013, 12:14
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Сделаем, когда буду забирать из больницы. В 10-х числах марта маму выписывают. Думаю, тогда и сделаю мрт ей.
TazDevil, вы имеете ввиду все симптомы?
Она не помнит последние события в её жизни. Выдумывает постоянно что-то и через некоторе время забывает, и говорит, что мы на неё наговариваем. Да много всего! Стала не опрятной, но сама этого не признаёт. Всё жизнь была чистюля, а теперь её мало волнует внешний вид, и тоже это не признаёт. Очень много есть, создаётся впечатление, что она забывает, что поела. Часто просит алкоголь, если не может сама найти. Прячет продукты, деньги, и разные вещи. Потом жалуется, что папа её с голоду морит. Не всегда разборчива в еде. Были случаи, когда она выбирала кости из кастрюли с кормом для сабак. Пару раз было такое, что она не доходила до туалета, и садилась там, где захотелось ей. Ещё у неё часто бывает такой приступ: она начинает буд-то что-то жевать во рту, причмокивая, чавкая, щуря глаза, может в этот момент стонать, её трясёт как при высокой температуре, но сознание есть. Точнее она не падает, но ничего не слышит и ничего не говорит. Папа рассказывал, что было несколько раз и такое, что она теряла сознае и сильно падала. Но и этого она не помнит. А на синяки и ушибы говорит, что её бьют. После приступа её продолжает трясти. Кстати, то, что она в момент приступа делала, она продолжает делать на "автопилоте". Когда я рассказала врачу, что думаю, что это эпилепсия, она разубедила меня, назвав всё это симптомами деменции. И, якобы, что сотрудники у неё таких приступов не замечали. А их и трудно заметить, только если в это время общаешься с ней и наблюдаешь за ней. Я еле уговорила их сделать ей ээг!
Ещё, она постоянно на что-то жалуется в плане здоровья. То зубы болят, то что-то с щитовидкой у неё, то рука... Часто не могу понять, врёт она или нет. Иногда вспоминает, что в юности у неё была жуткая мигрень...Очень любит привлекать к себе внимание, и если ей это не удаётся то начинается агрессия. Но не всегда. Перепады настроения у неё просто ошеломляющие. Иногда бывают галюцинации. С кем-то здоровается, хотя никого нет. Кому-то рукой может помахать. Со слов папы были случаи, когда она подкралась ночью к спящему сыну и стала его бить по лицу. А когда на крики прибежал папа и ключил свет в комнате, она перепутала выход и стала лезть на полки. Ещё может залезть куда-нибудь, к примеру за тумбочку или в ванную, и сидеть там. Перестала делать домашние дела, готовить, заниматься приусадебным хозяйством. Но тоже это отрицает. Говорит, что всё на ней, а отчец только пьёт. Да, он позволяет себе выпить, но при этом у него нагрузка просто колоссальная. У него и живность всякая в сарае, которую надо кормить. И огород. И дом на нём(готовка, уборка,стирка). Дом большой -100кв. м. С ума сойдёшь, пока уберёшься, учитывая, что это деревня. Пардон, если "загрузила" вас.
Вроде бы самое важное, на мой взгляд, рассказала.
Старый 15.02.2013, 13:27
Moderator
Член Семьи

Нужно обязательно сделать и мрт, и хорошему специалисту показать (а то и нескольким), чтобы понять тип деменции, и исходя из этого, делать какие-то шаги для поддержки. Все-таки внешних признаков не достаточно, чтобы поставить диагноз. А как же анализ крови/мочи, заключение психотерапевта, радиологические исследования и проч.

У бабушки мужа деменция (альцгеймер) - очень тяжело все это для его родитилей. Совсем не узнает уже никого.
Старый 15.02.2013, 15:25
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Анализ крови и мочи у неё брали при поступлении в поликлинику. Но результатов я тоже не знаю. МРТ сделаем обязательно. Может себе тоже сделать?
А инвалидность таким больным дают?
Старый 15.02.2013, 16:37
Moderator
Член Семьи

Я бы себе сделала мрт на всякий случай, чтобы исключить наследственность - ведь пока не известно какой тип деменции у вашей мамы. Скорее всего все будет хорошо, но для собственного спокойствия не помешает.
Про инвалидность не знаю как в России, но вообще должны, конечно, дать - человек же не может ухаживать сам за собой в такой ситуации.
У нас дают без вопросов, но я живу за рубежом.
Мне кажется лучше найти врача и делать все анализы заново с новыми рекомендациями.
Я, конечно, не эксперт в этом вопросе, лучше все решать со специалистами, но вот тоже столкнулась с этим, правда, не так близко.
Старый 15.02.2013, 17:23
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

А результаты МРТ дают с расшифровкой или потом всё равно надо идти к специалисту?
Старый 15.02.2013, 17:55
SUPERIOR II

LENO ,на мой взгляд МРТ делать не нужно,покажет только наличие или отсутствие опухоли. Если бы у врачей было бы подозрение на опухоль,они бы сделали. А вы выбросите 5 тыс.на ветер,да и вам это ни к чему.

Про инвалидность думаю,что да. Но сил и времени на это понадобится куча.У моей свекрови была до болезни 2группа,а когда она болела уже серьезно,я хотела сделать ей 1,там памперсы бесплатно,кровать и коляску можно раздобыть.Но мне сказали,что не по одному кругу ада нужно пройти и я бросила эту затею. А в деревне это вообще сложно,одна дорога изведет,там ведь нет ничего на месте.
Старый 15.02.2013, 17:59
Moderator
Член Семьи

Ну вообще-то это стандартна процедура при дифференцировании деменции.
Смотрят на сосуды и общее поражение мозга. При чем здесь "ищут опухоль".
Лено, я не знаю как у вас делают. У нас с результатами мрт и заключением радиолога идут к специалистам.
Старый 15.02.2013, 18:44
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)

Nataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярнаNataly.H популярна

LENO, МРТ очень желательно сделать, исследование поможет понять не только структуру сосудов, но функциональное состояние, что, конечно, поможет точнее диагностировать и соответственно правильно подобрать лечение. Вылечить нельзя, но улучшить качество жизни маме с помощью правильно подобранных лекарств можно, а соответственно облегчить жизнь и Вам с папой

МРТ дают на руки сразу с описанием.Но за диагнозом все равно к врачу.

LENO, пока мама в больнице, не теряйте времени и идите к зав.отделением или гл.врачу, подготовить все документы и рекомендацию на группу они обязаны маме прямо в больнице. Если захотят, то даже комиссию в больнице проведут. Просто будьте понастойчивее.
Старый 15.02.2013, 19:40
SUPERIOR II

LENO ,а мама лежит в Туле в больнице?
Старый 15.02.2013, 20:00
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Мариэтта, врач примерно тоже самое сказала.Да, мама лежит в Тульской п.б.
TazDevil, Nataly.H, да,спасибо, я решила всётаки сделать МРТ, только чуть попозже. Пока нет возможности.
Старый 15.02.2013, 20:55
SUPERIOR II

LENO ,а есть ли в Туле хорошие интернаты?
Старый 15.02.2013, 20:59
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи

Я о таких вообще у нас не слышала. Мне кажется, что у нас их нет.
Ответ