Эстетическая стоматология Идеальные зубы: брекеты, виниры, имплантаты, отбеливание зубов и многое другое.

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2011, 00:09
lenox lenox вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)

lenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном путиlenox на верном пути

а если просто снимочек сделать? там же меньше облучения? повеить есть ли гайморит..мне врач говорит ,что после синус-лифтинга это частое осложнение..обычно пролечивается антибиотиком..а у вас давно уже синус-лифт был?
и как проявляется в вашем случае гайморит? есть симптомы?
Старый 24.10.2011, 17:41
Леонка Леонка вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Леонка на нуле

ой и мне в пятницу синус-лифтинг предстоит, боюююсь
Старый 15.06.2013, 16:31
Ksenuja Ksenuja вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 3 раз(а)

Ksenuja на нуле
По умолчанию пересадка костных блоков

Вот девы, прошла и я через эту жесть - пересадку костных блоков на нижней челюсти.
Взяли два фрагмента кости в районе отсутствующей "8", прикрутили их винтами сверху и сбоку в области отстутствующих "6" и "7" и всё это зашили.
Через 3-4 месяца, если всё будет ОК, должны вытащить винты и вкрутить импланты.

Чем эта опа сложнее синуса и простого вживления импланта в здоровую кость:

очень долго обкалывают-замораживают нижнюю и немного верхнюю челюсть. И даже во время операции пару раз добавляли заморозки , т.к. док. заметил, что я стала реагировать на то, на что не должна была бы реагировать.
Боли при основных манипуляциях не было, только напрягало ощущение хруста и крошения кости, но почти три часа (!!) с широко открытым ртом на жёсткой подпорке для головы - тяжело физически и психологически. Рот надо держать широко открытым, всё время просят открыть ещё и ещё пошире. Хруст, скрежет - ощущение, что выворачивают всю челюсть, - неприятно, противно, но не больно.
И в конце очень долго зашивают.

После операции боль была только в первый день и на следующий день утихала.
Уже в вечеру - отёк приличный, даже немного на шею, но на третий день отёк начал спадать, проступил синяк, через несколько дней и синяки прошли, вся реабилитация ~ неделя.
(На отёки наносила время от времени йодную сетку - вроде бы помогает.)
Пару дней трудно открывать рот, трудно говорить, немного болит горло, - думаю, это из-за слишком долгого широкого открывания рта во время опы.

Но что интересно - уже к вечеру очень хочется есть!
Посоветовали пить томатный сок со сметаной - очень калорийно и полезно и легко усваивается.
И этот напиток даже понравился, первые дни его пила и ела всё размятое, пюре-образное.
И ещё советуют есть побольше ржаного хлеба - в нём много микроэлементов и витамины группы "В" - очень способствует восстановлению костной ткани.

И вот о чём вроде бы никто не упоминал:
- перед операцией рекомендуется провести гигиеническую чистку зубов и полости рта;
- антибиотики начинать принимать в день операции с утра - ещё до операции;
- после операции в течение месяца жевательная нагрузка на обе стороны (не только на ту сторону, на которой была операция)
должна быть минимальной. Т.е. первый месяц только мягкая пища - хлеб, булка мягкие, без жёстких корок, ни в коем случае не допускать ни надкусывания, ни жевания твёрдых сырых фруктов, овощей и т.п.
- душ прохладный, чуть тёплый, голову мыть тоже тёплой водой, не горячей. Первый месяц ванну лучше не принимать.
- установка имплантов через 3- 3,5 - максимум через 4 месяца (по показаниям), сроки ни в коем случае затягивать нельзя!

В день операции и на следующий делать ничего не могла - голова тяжёлая, ничего не соображает, желание только одно - тихо лежать.
На третий день всё-таки пришлось окунуться в работу - работала дома - и ничего, справилась а вечером даже прогулялась по парку возле дома, не обращая внимания на некоторую перекошенность физиономии.
Ну и потихоньку всё приходит в норму.

Спасибо всем, кто делился опытом в этой сфере стоматологических услуг, только благодаря вам я смогла преодолеть свой панический страх перед ч-л хирургами!
Отдельное огромное спасибо и наилучшие пожелания Ташке!
Старый 15.06.2013, 17:50
Мандрагора Мандрагора вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 140 раз(а)

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

Ksenuja ого... не думала, что это не так травматично.
Старый 15.06.2013, 22:09
Anna1958 Anna1958 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 131 раз(а)

Anna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном путиAnna1958 на верном пути

Мандрагора, еще от объема наращиваемой кости зависит. Если обошлись костью от одной восьмерки, то значит объем пересаживаемой кости был невелик, соответственно и реаба ...
Ксюня,спасибо за подробный рассказ, выздоравливайте.
Старый 15.06.2013, 22:13
Наригорм Наригорм вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 10 раз(а)

Наригорм на нуле

А мне чего то доктор опять лапши на уши навешал. О бесполезности подсадки костных блоков для боковых моляров . У меня десна очень низкая, гребень кривой- боюсь опять деньги на ветер без пластики будут.

Очень познавательный пост. Спасибо
Старый 15.06.2013, 22:35
Постоянный участник
Profi

Мандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном путиМандрагора на верном пути

Анна, у меня одно лишнее "не" - не думала, что это ТАК травматично. Почитала и подумала, что надо много больше внимания уделять гигиене и вообще трястись над зубами... страашно, дорого, сложно
Старый 16.06.2013, 10:26
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Наригорм, мне тоже предлагали и без костной пластики всё сделать - какие-то "тоненькие импланты" установить. И соблазняли базальной (BOI) имплантацией - без пересадки блоков. Но почему-то не могла решиться. И даже тему по базальной имплантации открыла на этом форуме.
Выбрала самый дорогой и длинный по времени вариант. Перед костной пластикой делали ещё лоскутную операцию - формировали десну, т.к. иначе при увеличении гребня прежней десны может не хватить, чтобы натянуть её на увеличившийся гребень.
Вот вроде бы всё предусмотрели - теперь ждём и надеемся.

Цитата:
Сообщение от Мандрагора Посмотреть сообщение
Почитала и подумала, что надо много больше внимания уделять гигиене и вообще трястись над зубами... страашно, дорого, сложно
Мандрагора, уж как я уделяла внимание зубам, уж как я над ними тряслась... уж как мне было страшно и дорого...
И чего добилась?
Врач объяснил, что проблемные зубы организм сам пытается вытолкнуть из кости - разряжает кость вокруг зуба. В результате, когда всё-таки приходится удалять зуб - без костной пластики уже не обойтись.
Вот если бы 5 лет назад я удалила те два зуба, над которыми тряслась, то можно было бы одномоментно с удалением установить имплант и обойтись без синуса...
Старый 16.06.2013, 10:28
Постоянный участник
Profi

Ksenuja вы с детства уделяли внимание? Просто у нас же это все не было известно особенно, никаких хороших паст, никаких ирригаторов, никакой проф. чистки... Они же не с самого начала были проблемными? Это я думаю что надо над здоровыми теперь трястись
Старый 16.06.2013, 10:58
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Мандрагора, с детства уделяла внимание - но, конечно, в пределах возможностей прежней стоматологии и в пределах ограниченности своих знаний.
(Когда 5 лет назад я заикнулась своему лечащему врачу - а это была родственница одного из коллег и много лет весь наш отдел лечился у неё и все были довольны, что хочу удалить разрушенные зубы и поставить импланты, она с ужасом на меня посмотрела и спросила: "А если что-то не так пойдёт, удалять эти импланты как собираетесь? Вместе с головой?" И я ей поверила и думать перестала про импланты.)
Старый 16.06.2013, 11:34
Постоянный участник
Profi

Ksenuja таких врачей и теперь полно. Большинство думает, что импланты не приживаются. Уровень образования остался с института
Старый 16.06.2013, 16:00
oreshik oreshik вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 68 раз(а)

oreshik на нуле

А у меня разрушенные зубы 24 и 25 долго стояли,потом от них осталась 1 передняя стенка,поставили штифты и пломбы,сейчас они резорциновые,каналы пройти не удалось,в них в старой клинике поставили металлические вкладки и собираются теперь ставить на это все коронки.Так,что долго они прослужили и еще прослужат,лет 15 уже стоят,а,сколько бы простояли импланты вместо этих зубов,неизвестно.С костью под ними все в порядке.Теперь у врачей такое видение,если зуб депульпирован-сразу обтачивать под коронку,у меня стояло много депульпированных зубов без коронок,а 2 зуба депульпировали под мост 44 и 47(45 и 46)отсутствовали,и через 10 лет пришлось их удалить,а 44 был очень хороший,без кариеса.
Старый 16.06.2013, 16:34
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

oreshik, вот я на этом и "погорела" - на депульпированные зубы под настойчивым нажимом врачей поставила коронки. А они как-то под этими коронками совсем сломались. Неизвестно, конечно, сколько бы они простояли без коронок и что было бы с имплантами, если бы я их пять лет назад поставила (ещё без синуса).
Говорят, что сейчас коронки ставят намного более качественно, чем раньше. Но меня на коронки уже никто не уговорит.

Видимо, у каждого костная ткань на челюсти изначально разной плотности, разного качества. У меня на верхней челюсти очень слабая "6". Хотела её удалить и одновременно с удалением поставить имплант - но не тут-то было. Док сказал, что ничего не получится - мне уже всё равно надо будет сделать для этого импланта синус. И посоветовал не торопиться - жить с этой "6" сколько она простоит
Старый 16.06.2013, 16:56
Частый посетитель
Profi

oreshik на нуле

Ksenuja ,что значит "слабая" 6-ка? Можно перелечить каналы под микроскопом,только бы не было кист и гранулем на корнях,или сильной подвижности.У меня стоит 2-ка кривая на ВЧ,стояла себе и стояла,не беспокоила,стали в ней менять пломбу,а там сильное разряжение кости и киста,мне врач ничего не сказала,нерв сам депульпировался(сгнил),врач вывела большое количество Пророта за верхушку корня,так болело,потом я сделала в другой клинике орто в Пикассо,там все и выяснилось,про эту 2-ку и непройденные каналы в 24 и 25 зубах.Была на разных консультациях,кто-то предлагал все эти зубы удалить,кто-то резекцию верхушки корня у 2-ки а 24 и 25-вытащить вкладки и перелечить,с угрозой потери этих зубов.Я решила все эти зубы оставить,сколько простоят,столько и простоят,и так уже 6 имплантов(((.Коронки будут ставить на все зубы теперь,нагрузка будет меньше на каждый зуб.Еще у меня был зуб 14 или 15,лечила его в городской пол-ке лет 15 назад,потом он сразу дал флюс сильный.Тогда не было частных клиник,поехала в платную пол-ку на Усиевича,там хирург стал лечить его лазером 10 сеансов,потом сделал разрез-вышла капля гноя,потом я долго мучалась с ним,но,все прошло,сейчас я и не помню,14 или 15 зуб,перелечили каналы,пойдет под коронку,а могли бы и сразу удалить...я ехала на удаление,хорошо,что хирург решил иначе.
Старый 16.06.2013, 17:27
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

oreshik, лечение - это уже потом, потом... Сейчас не потяну - прихожу в себе после костных блоков, синус ещё не восстановился, если всё ОК, то к осени 4 импланта надо будет ставить... и так все мысли о зубах... что-то ещё мне не осилить.
Старый 16.06.2013, 20:09
Постоянный участник
Profi

oreshik, не вполне корректно сравнивать то, что могло бы быть, если бы вы установили импланты, и то, что стоит сейчас. Слишком много нюансов, и в первую очередь кто ставит импланты. Если хороший доктор то все будет отлично, если нет, то не будет. Также важны требования к эстетике, мертвые зубы обычно темнеют, кого-то устраивает, кого-то нет. Нельзя сказать "долго прослужили и еще прослужат", это и от запросов зависит, и от всего.
Старый 16.06.2013, 20:19
Частый посетитель
Profi

oreshik на нуле

Мандрагора в то время импланты не ставили.Насчет эстетики,согласна,но моя мертвая 2-ка ничуть не изменилась в цвете,там стояла пломба старая,только при перелечивании выяснилось,что зуб самодепульпировался и возникло разряжение кости,а зубы на штифтах были темнее остальных.Как врачи предлагали,так и лечили.Как принять грамотное решение,если оно у разных врачей разное!У меня будет на каждом зубе по коронке,потом поставлю импланты,если что.
Старый 28.07.2013, 21:20
Наригорм Наригорм вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 10 раз(а)

Наригорм на нуле

Девочки- некорректный вопрос конечно... Но никто не знает как у Ташки дела ? Чем весь ее ужас закончился?
Старый 30.07.2013, 08:06
Частый посетитель
Нарушитель

Ksenuja на нуле

Тоже часто вспоминаю Ташку... Из-за своего статуса "нарушитель" не могу никому отправлять личные сообщения. Может быть кто-нибудь напишет ей, спросит, как дела?
Старый 30.07.2013, 16:02
Частый посетитель
Profi

oreshik на нуле

Ташка недавно писала в теме http://plastic-surgeon.ru/forum/show...t=2101&page=40.
Ответ