18 +

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ

Опции темы
Старый 04.05.2013, 10:19
Nato) Nato) вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)

Nato) на нуле

Nat@li, ну по сравнению с мартом этот самый варус чуть ушел, но еще есть что исправлять. Поеду к Макиняну как только возможность появится.
Странно.. я хромала только от боли, сейчас уже все нормально (со стельками болей нет совсем), походка вот только дурацкая - переваливаюсь как мишка, еще и правая нога при шаге такую траекторию описывает..опять же как у медведей))
Мне тоже говорят - ставь стопы нормально, не заваливай. Не получается это.
А как то, что она ходит на внешней стороне стопы, "помогает" ей хромать?

У меня другая печаль..левая стопа в длину больше правой примерно на 1см..она и раньше чуть больше была, но это было не так заметно. в обуви очень ощущается теперь.. Самое интересное, что и не расползлась она вроде.. у меня что до, что после ОП и подъем и угол одинаковые (на рентгене). Или я опять чего-то не понимаю

А еще боюсь за "шишки", которые от мизинца (в середине стопы). На правой она какая-то слишком явная стала
Старый 04.05.2013, 19:34
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)

Nat@li на нуле

Nato) , я не знаю помогает ли ей это хромать или нет, но ходит она тоже как медведь и никак не научится ходить без хромоты. Я толком и понять не могу почему так. И у нас такая же печалька с шишкой на внешней стороне стопы, только левой (у нас она более проблемная). Я-то думала это наша проблема, а тут похоже какая-то закономерность, связанная с неправильной постановкой ноги, похоже идет нагрузка на внешний край стопы и стимулирует рост этой шишки или может это мозоль? хотя не твердая она. Опять же не понятно почему углы не изменились? А где обещанное исправление плоскостопия? Мы еще не делали снимки, ближе к поездке в Москву сделаем, тогда напишу, что у нас там с углами. Вы с нагрузкой снимки делали? Будем ждать Вашего похода к Макиняну, порасспрашивайте его как следует, а то чем дальше, тем больше вопросов, а спросить не у кого, и проблемы-то у нас похоже одни и те же

По-моему, девочки в "косточках" писали, что кто-то после оп (хотя случай там не наш был) себе косточки на внешней стороны стопы находили прямо до очередной оп, но по удалению уже этих косточек.
Похоже не совсем понятно написала)))
Старый 05.05.2013, 13:05
Nato) Nato) вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Nato) на нуле

Nat@li, неее, Вы меня неверно поняли) Углы и подъем одинаковые на обеих стопах) что до ОП был 4мм подъем, что после - 21 (углы не помню..сейчас вроде около 150). На обеих. Поэтому меня удивила такая разница в длине стоп.
Да, с нагрузкой

Интересно, может, это косолапие? Правая стопа косолапее, она и чуть короче. Косолапие это вообще что? Только постановка стопы вовнутрь во время ходьбы или это еще как-то выражается? Например, что стопа "заворачивается" и сама по себе, "изогнутой" становится. Кто знает?
Старый 05.05.2013, 17:56
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi

Nat@li на нуле

Nato) , я думаю проблема все-таки в том, что стопа более завернута внутрь, поэтому и не вытягивается в полной мере, а отсюда и разница в размере. Мне кажется, что это сухожилия немного перетянуты во время оп. Ну, а вообще надо докторов пытать. Я на сколько знаю, врожденное косолапие у маленьких деток связано с укорочением ахиллова сухожилия, но там иная ситуация, там они не могут вообще на стопу наступать, только на цыпочки и носки внутрь смотрят, у нас что-то другое
Старый 08.05.2013, 22:37
Настик Настик вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)

Настик возможно была неправаНастик возможно была неправаНастик возможно была неправа

Ох,девулечки.вытащила я эти треклятые импланты,ну и винты за компанию. Если есть вопросы,на все отвечу. Я правда в соседней темке про шишки. Сюда редко захожу,просто решила похвастаться.
Старый 09.05.2013, 09:13
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi

Nat@li на нуле

Настик , а я тоже на соседнюю ветку заглядываю и уже успела порадоваться за вас, какие ощущения после удаления имплантов? Свод не изменился? Я имею ввиду в сторону понижения? Или еще не понятно?
Старый 11.05.2013, 10:09
Dar22 Dar22 вне форума
Новичок
Beginner

Dar22 на нуле

Добрый день! Какое счастье, что я нашла этот форум! Сколько нужной информации, которую собираешь по крупицам. Девушки, всем вам и вашим ножкам здоровья!!!

Nat@li читаю Ваши сообщения, очень ценная информация, у меня ребенку 13 лет, планируем оперироваться этим летом (артроэрез и сухожилия, осенью консультировались). Можно ли задать Вам несколько вопросов. Как долго пришлось ждать очереди на операцию у В.Г.? Сколько пробыли в больнице? Мы тоже сибиряки))

Nat@li учусь пользоваться) Еще волнующий меня вопрос это наблюдение после операции. Ребенок уезжает с двумя загипсованными ногами домой, а кто наблюдает, даже хотя бы снимает гипс... Живем, конечно, не в лесу, но хочется, чтобы все правильно сделали. Вас местные ортопеды наблюдают после операции или как бы на расстоянии В.Г. консультирует? Заранее спасибо!
Старый 11.05.2013, 17:47
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi

Nat@li на нуле

Dar22 , здравствуйте! Расскажу как у нас все сложилось. Я тоже сначала побегала у нас, ничего толкового не нашла, но зато нашла этот форум, сначала написала Макиняну, он сказал, что берет детей с 12-14 лет, потом позвонила ВГ, по тел.обсказала проблему, он сразу сказал, что в нашем случае нужно будет сделать и предложил прислать фото ног и снимки с нагрузкой к нему на почту, а я спросила разрешения приехать к нему на очную консультацию и в осенние каникулы (окт 2012) я отправила к нему дочь с мужем. После консультации он отправил все организационные вопросы решать к зав. Ортопедическим отделением 38 детской клиничекой больницы г. Москвы, потому что детей оперирует там. Дал его номер сотового тел., муж с ним созвонился и проговорил возможность получения квоты, спросил от чего зависит ее получение.

Нам было сказано, что получение квоты зависит от нашего желания и настойчивости. Вот мы и усиленно желали. Потом перед Н.годом муж еще раз с оказией был в Москве и зашел в 38 больничку, напомнил о себе и нас заверили, что квоты уже выделены, но проплата по ним поступит только в конце января, вот мы и ждали, периодически названивая в 38 б-цу, в начале февраля нам позвонили и сказали, что мы можем приезжать (с анализами, там их сумасшедшая куча). 11 февраля мы приехали укладываться в больницу, в приемном отделении нас уже ждала выписанная карта, 12 сдали кровь, мочу, а 13 ВГ нас прооперировал. Я лежала вместе с дочерью, потому что ребятишки после операции совсем беспомощные, а такого ухода, как девочки пишут про взрослые больницы, я не увидела. Коляска одна на все отделение, поэтому мне пришлось дочь частично таскать на горбушке, если коляска была занята.

На 10-11 день после оп снимают швы, одевают пластиковый гипс и отправляют домой, в выписке пишут, гипс снять через 5 недель после оп, стельки, на консультацию через 3,5 мес. Дома я пришла к участковому хирургу, она с удивлением рассматривала пластиковый гипс, и я пришла к выводу, что снимать придется самой. Когда время пришло, ножовкой по металлу мучилась часа 3, но сняла. Попытались обратиться к местным ортопедам, такого наслушались, что даже вспоминать не хочется. Навыписывали всяких процедур, позвонила в Москву, сказали ничего не делать. Вот сама и назначила ребенку реабилитацию: пили и мазали траумель, ванночки с морской солью, купила магнит алмаг, его делали, а потом пошли плавать в бассейн. Ну, вот как-то так. Остальное вы уже почитали. Очень надеюсь в июне попасть к докторам в Москву, чтобы посмотрели.
Старый 12.05.2013, 12:01
Dar22 Dar22 вне форума
Новичок
Beginner

Dar22 на нуле

Nat@li спасибо, что ответили! Это так важно для нас! У нас тоже разный опыт общения с местными травматологами-ортопедами. Я сама искала, так как здесь ничего не предлагали, а лишь пугали нерадостными перспективами ребенка во взрослом возрасте, как-то так(((.
Как хорошо, что все получилось у вас! Теперь доченьке скорейшей реабилитации. Как мне объяснял профессор Карданов (мы у него консультировались), что у детей восстановление проходит проще и быстрее.
А мы будем работать над вопросом дальше, напишу как будут новости. Еще раз спасибо!
Старый 12.05.2013, 16:32
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi

Nat@li на нуле

Dar22 , вы планируете платно оперироваться? Когда мы были в больнице, оперировался мальчик 14 лет, но он не планировал импланты вынимать, сказал, что в армию не хочет. Вам удачи, будем ждать от вас новостей))).
Старый 12.05.2013, 16:56
Dar22 Dar22 вне форума
Новичок
Beginner

Dar22 на нуле

Nat@li скорее всего платно, хочется летом успеть, чтобы минимально школу пропустить. Про импланты на консультации говорили, что вроде их детям оставляют. Или я не права их вынимают? У сын и в армию не хотелось бы...
Старый 13.05.2013, 15:06
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi

Nat@li на нуле

Dar22 ,нам В.Г. сказал приехать на удаление имплантов после окончания роста, т.е. 2-3 года. Дело в том, что импланты не всегда комфортны, т.е. некоторым они мешают, поэтому не всегда есть возможность их оставить пожизненно. У меня сейчас дочь жалуется, что левую ногу пробивает боль, правда она практически сразу проходит, но похоже боль приличная, что она даже пугается. Но у нас, говорят, еще не срок ))), так что ждем, когда все нормализуется. Мы тоже подгадывали под каникулы, чтобы минимально пропустить (у нас в феврале есть дополнительные), а летом мне жалко было ее без отдыха оставлять
Старый 17.05.2013, 19:23
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi

Nat@li на нуле

Nato) , ау, как у Вас дела?
Старый 17.05.2013, 23:10
Nato) Nato) вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Nato) на нуле

Nat@li, да ничего так вроде) Радость у меня - винты больше не чувствую! Даже прыгать могу!)
Начала ходить на степ-аэробику и на сайкл (велотренажер), все отлично, ничего нигде не мешает!) Единственное, что на велотренажере надо много крутить педали стоя, стопы устают во время занятий ощутимо(( Надеюсь, не навредит никак
а бегать не получилось почему-то.. Винты болеть начинают. Непонятно..

А стопы все еще заваливаются наружу(( По ходу поеду к ВГ как раз после его отпуска (и своей сдачи диплома), раньше вообще никак.

На стельки(сурсиловские, которые ВГ делал) нарадоваться не могу - так с ними удобно)

Походка все такая же дурацкая (переваливаюсь), косолапит правая нога немного совсем, за левой такого не замечаю. Хоть прихрамывать перестала, уже хорошо

Nat@li, а дочурка как Ваша? Прогресс есть? Походка/постановка стоп?
Старый 20.05.2013, 06:12
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi

Nat@li на нуле

Nato) , мы тоже почти не хромаем, но косолапые ), имплант на левой ноге еще дает о себе знать, у нас, к сожалению таких модных ) стелек нет, поэтому обходимся чем Бог послал. Быстро устает, поэтому когда приходится походить или постоять, норовит найти место для посидеть), девочки в косточках пишут, что у них ноги после оп меньше устают, а у нас я такого не заметила, может мало времени или разные оп? Еще меня все-таки напрягают места, где ладьевидная косточка, не ужеди это до сих пор отек? Или так и останется? Не красиво как-то. Как у вас с этим делом? Есть улучшения или так же выступает? У нас больше выступ на правой ноге, которую она больше загружает (левую еще щадит). Очень хочу чтобы это дело выровнялось. А еще пугает перспектива моей реабилитации, если у ребенка так медленно все идет, то что меня ожидает? Страшновато.
Старый 20.05.2013, 09:19
Nato) Nato) вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Nato) на нуле

Nat@li, у меня меньше устают теперь. Теперь - это когда я расходилась, первое время думала - зачем ж я ее сделала, если ничего не изменилось (только визуально)? Ан нет, изменилось))
Где ладьевидная у меня все так же, ничего не ушло и не уменьшилось. А раньше у нее стопы были красивые что ли?)) уж лучше эта кость (+ здоровье), чем то безобразие. У меня на левой как была заметно больше, так и сейчас. Мне на них все равно
Реабилитация у всех по-разному проходит, не сравнивайте себя ни с кем)
Старый 20.05.2013, 21:48
Nato) Nato) вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

Nato) на нуле

нууу вооот...стоило похвастаться своим нормальным состоянием, как..устали стопы в общем сильно от степа(( ноют теперь.. Может, кто подскажет кремульки какие для снятия усталости? или еще чего?
Старый 21.05.2013, 00:04
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 783 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

Nato) , я пользуюсь всяческими средствами фирмы GEHWOL. http://www.gehwol.net/content/catalo.../shmode/2.html
Это не лечение от боли, не противовоспалительные мази-кремы, а именно уход. У них много хороших кремчиков, мой любимый - "Голубой бальзам". В Вашем случае, при усталости ног, обратите внимание на крем "Экстра". И еще обратите внимание на их соли для ванночек для ног. Я их раньше игнорировала, но, один раз попробовав, была приятно удивлена их действием, особенно мне у них нравится "Травяная ванна", очень хорошо снимает усталость. Фирма недешевая, но все средства очень действенные. Если надумаете покупать, не покупайте в первой попавшейся конторе, поищите по инету лучшую цену т.к. они могут сильно отличаться.
Старый 21.05.2013, 08:12
Nat@li Nat@li вне форума
Частый посетитель
Profi

Nat@li на нуле

LIKA13 , давно Вас здесь не было, на соседней-то ветке Вы появляетесь и самое главное всегда с нужными советами! Как ваша ножка? Имплант еще беспокоит? Уже определили день следующей оп? Вы кажется осенью собирались оперироваться?

Nato) , я тоже иногда корю себя за язык, как похвастаешься, все! Обязательно аукнется, но иногда так хочется))). А тем более в этом случае! Собираемся 21 июня прилететь в Москву к докторам, но пока еще не созванивалась, не выясняла будут ли на месте и смогут ли нас посмотреть. Интересно как там дела у Мармеладо? Что-то она совсем молчит, можа уехала куда?
Старый 21.05.2013, 09:11
LIKA13 LIKA13 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 783 раз(а)

LIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном путиLIKA13 на верном пути

Nat@li , теперь захожу сюда реже, чем обычно - то летала на Мертвре море, то на даче, На М.море отправилась по совету своего доктора, чтобы убрать отеки. Действует отлично - отеки в переднем отделе стопы сошли окончательно, хотя я там была очень недолго. Но! "Прыгая" по тамошним многочисленным лестницам при спуске к морю, очевидно, перенагрузила сухожилия в районе пятки. Теперь проснулась моя пяточная шпора и побаливают сухожилия. Вчера была у доктора, он сказал, что Каликс мне все же придется удалять, но перетерпеть его надо не меньше года. Удаление Каликса можно совместить с оп. на второй ноге. Так что моя вторая оп. д. б. не раньше середины октября, а я планировала на конец августа - начало сентября (а раньше думала сделать в пол-года - апреле-мае). Жалко, конечно, что это "удовольствие" так затягивается, но зато теперь появилась ясность. И еще доктор сказал, что ножка ему нравится (да мне и самой нравится!)