18 +

Антивозрастные операции В разделе обсуждаются пластические операции, помогающие устранить возрастные изменения лица: эндоскопическая подтяжка лица и подтяжка SMAS, блефаропластика, липофиллинг, нити и пр.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 18.04.2009, 22:47
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 395 раз(а)

Мой альбом: (14)
Kasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярна

Уж не знаю, от чего зависит, но меня очень удивили в этом плане фотографии Maksim, на фотографиях видно, что кожа очень улучшилась и помолодела.
Мне сравнивать трудно, т.к. у меня и так кожа была упругая и плотная, морщин и пигментных пятен не было, да и прошло времени не много, а мне говорили, что улучения наступают где-то на сроку 4-6 месяцев, так мне сказала администратор Ищенко Вероника, у самого А.Л. я не спрашивала. Единственное, что я вижу, что если раньше у меня кожа была жирная на середине лица и почти сухая сбоку, то теперь стала явно жирнее и на щеках, причем, в меру и мне это очень нравится, кремами, вообще, не пользуюсь.
Но вспоминаю теперь, что и после первой операции не пользовалась кремами, резко перестала, видимо, тоже произошло изменение состояния, только менее выраженное, поэтому я не отдала себе в этом отчет, но там и отслойка была меньше.
Еще насчет кровообращения, после первой оп у меня чувствительность восстановилась полностью, а после второй у меня не было онемения вообще, только если я трогаю кожу, то чувствуются ткани немного иначе, чем раньше, трудно это обяснить, но это ощущение становится все меньше, видими, скоро совсем пройдет, оно и так мало заметно. Так, что думаю, с кровообращением ничего особенного не случилось.
Старый 20.04.2009, 20:32
shanuar shanuar вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 62 раз(а)

shanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном пути
По умолчанию СМАС или эндоскопия?

Девочки, милые, помогите разобраться. Год читаю форум и если в начале было все более-менее ясно, то с накоплением объема информации количество вопросов нарастает как снежный ком.
Ну, во-первых, читая форум, вначале я для себя вывела следующие аксиомы (понятно, могут быть отклонения в ту или другую сторону, но все же общая тенденция такова):
1) эндоскопия показана в более молодом возрасте, СМАС - более возрастная операция.
2) эндоскопия работает со лбом и средней зоной. Если есть необходимость в работе с овалом лица, нижней частью - необходима СМАС.
3) последовательность выполнения ОП (по мере старения и возникновения необходимости в новых ОП) - вначале эндоскопия (СМАС после нее делать можно, работая в более поверхностных, нежели надкостница слоях), а затем СМАС (выполняется единожды).
Исходя из этих положений, первой для себя антивозрастной ОП я определяла эндо. И тут вся моя стройная теория начала рушиться
1) Оказывается, один из наших гуру и непререкаемых авторитетов в пластической хирургии - X-Rain вначале сделала СМАС, а эндоскопию - через 6 или 7 лет.
2) Nata m с ее замечательным результатом выбрала СМАС несмотря на то, что проблем в нижней части лица у нее не было никаких, а был, что называется "юный овал".
Учитывая также страшилки о тяжелейшей реабилитации после эндо-, я вот и начинаю подумывать о том, что не лучше ли будет все-же сразу пойти на СМАС? Хотя меня беспокоит в основном только средняя зона (суфы, носослезные, некоторое западение щек).
Я прекрасно понимаю, что все о-о-очень индивидуально, но была бы исключительно благодарна посвященным за мысли на эту тему, общие постулаты и теоретическое обоснование этих ОП . Спасибо!
Старый 20.04.2009, 20:42
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Kasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярнаKasia популярна

Смас или эндо делать, надо решать не по возрасту, а по показаниям.
Но даже при формальных показаниях к эндо, не для всех лиц эндо подойдет, т.к., омолодив, может изменить не к лучшему , например, лица с и так выраженными скулами, кошачьими глазами или высокими бровями.
В принципе, насколько я понимаю, то, что делается при эндо (например, поднятие тканей средней зоны) можно сделать и при смасе, почему нет? Доступ хороший.
Об остальном не скажу, с моими проблемами мне однозначно был показан смас, поэтому эндо я не очень интересовалась, не рискну высказываться.
Старый 20.04.2009, 21:32
Частый посетитель
Profi

shanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном путиshanuar на верном пути

Спасибо, Кася, за Ваше мнение.
Я прекрасно понимаю, что показанием для любой ОП является не возраст, а индивидуальные особенности лица. Однако, как мне кажется, общие положения и показания все же существуют.
Плюсами эндоскопии (насколько я понимаю) являются
1) отсутствие видимых швов;
2) получение объема лица в результате этой ОП ( в отношение СМАСа высказывалось мнение о том, что эта ОП приводит к уплощению лица за счет формирования фиброзной ткани при отслойке СМАС).
К тому же если принимать постулат о том, что СМАС делается один раз в жизни, то все же делая эндо, мы оставляем для себя возможность омоложения на будущее (лет через 10, если вдруг опять захочется).
Старый 20.04.2009, 21:39
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Шануар, вот тут могу еще добавить, что здесь в теме не раз обсуждалось, что смас можно делать не один раз. В первый раз смас подтягивается и отрезается излишек, повторно смас не натягивается, а делают пликации на смасе и опять удаляются излишки кожи.
Я сама менее, чем за год сделала два смаса, т.к. результат первого меня не устроил, да при первом и отслойка была значительно меньше, поэтому при повторном, как я понимаю, смас и натягивался, и излишки отрезались.
Мадамочка делала два смаса, второй через 17 лет.
Магги делала два раза.
И еще есть техники смаса, позволяющие сберечь объем.
Так, что, Шануар, вы много информации здесь пропустили. Читайте еще.
Старый 20.04.2009, 22:13
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Благодарил(а): 0 раз(а)

Мой альбом: (10)
X-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярна

Цитата:
Сообщение от shanuar Посмотреть сообщение
1) эндоскопия показана в более молодом возрасте, СМАС - более возрастная операция.

2) эндоскопия работает со лбом и средней зоной. Если есть необходимость в работе с овалом лица, нижней частью - необходима СМАС.

3) последовательность выполнения ОП - вначале эндоскопия , а затем СМАС

2-1) Оказывается, один из наших гуру и непререкаемых авторитетов в пластической хирургии - X-Rain вначале сделала СМАС, а эндоскопию - через 6 или 7 лет.

2-2) Nata m с ее замечательным результатом выбрала СМАС несмотря на то, что проблем в нижней части лица у нее не было никаких, а был, что называется "юный овал".
2-3) Учитывая также страшилки о тяжелейшей реабилитации после эндо-, я вот и начинаю подумывать о том, что не лучше ли будет все-же сразу пойти на СМАС?
Шануар, Вы молодец, приятно новичок на нашем сайте прикладывает много усилий, чтобы разобраться .
1. Проблемы в средней зоне возникают как правило раньше, чем проблемы с овалом, вот и весь секрет более раннего эндо.
2. Да
3. Нет, см. п.1
2-1. Ужас :d. Ну какие могут быть непререкаемые авторитеты, когда речь идет о любимом и единственном лице? Авторитеты вообще вредная вещь! Когда я делала смас, эндо еще не было. А с помощью эндо я решала проблему круглого глаза (возникшего после блефаро). Т.е. моя ситуация совершенно не типичная.
2-2. Ната также делала один из вариантов "эндо" с поднадкостничной отслойкой за 2 года до смас.
2-3. Это вполне возможный вариант, почему нет? Если бы Вы выложили фото, то мы бы что-нибудь посоветовали конкретно для Вашего случая .
Старый 20.04.2009, 22:18
Частый посетитель
Profi

Кася, я в курсе Ваших ОП (кстати, не можете написать, чем именно Вас не устроило СМАС от Павлова? Я рассматриваю его в качестве одной из возможных кандидатур), и в курсе ОП других девочек. И знаю, что пликции СМАС можно делать повторно. Еще раз повторю, я все больше подумываю о СМАС, однако хочу выяснить все-таки все ньюансы. Наверно, если бы СМАС была бы настолько универсальной ОП и решала бы все возможные задачи омоложения, эндоскопия не понадобилась бы вообще и не возникла бы как вид . Очевидно, решают они все же разные задачи. И если это так, то возможно боле эффективным было бы последовательное выполнение СМАС и эндо ( или в обратном порядке?) чем повторные СМАСы?
Еще раз повторюсь - плюсами эндо (как мне представляется на сегодняшний день) является получение объема лица (при каждой повторной пликции СМАС он все-же уходит, об этом писали многие, в т.ч. и Катерина) и отсутствие видимых швов.
Существенным минусом - длительная и тяжелая реабилитация и эффект "чужого лица", особенно на ранних этапах.
Может я ошибаюсь, поэтому хотелось бы услышать мнения прошедших через эти ОП и свободно владеющими этой информацией.
Старый 20.04.2009, 22:27
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Шануар, у Павлова я делала не смас (чур меня!), а маммо. Результат в моем профиле и в фотогаллерее.
На мой взгляд, хорошо сделанный смас решает все проблемы и нижней и средней зон лица, но, если нижняя часть в порядке, зачем делать смас, достаточно только эндо.
У меня никак не стоял вопрос о сохранении объема лица, скорее наоборот, был излишний объем.
Старый 20.04.2009, 22:29
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

X-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярна

Шануар, СМАС в умелых руках решает проблемы и в средней зоне тоже (конечно, манипуляции при этом выходят за рамки стандартного смас). Лицо при смас также не всегда уплощается, у некоторых он даже добавляется . То есть, нужно выбирать конкретный смас в исполнении конкретного хирурга, работы которого Вам нравятся.
А смас вообще, так же как и эндо вообще, в природе не существует .
Но если совсем нет проблем с овалом, то смас делать не стоит, ИМХО. Да нормальный хирург и не возьмется делать смас в этом случае.
Старый 20.04.2009, 22:33
Частый посетитель
Profi

Спасибо, X-Rain. Я знаю, что Вы делали эндо для устранения эффекта "круглого глаза". Интересно было бы услышать Ваше мнение. Если бы Вы шли на ОП сейчас имея проблемы 8-летней давности - что и в какой последовательности Вы бы сделали? Тип лица у нас похож - лицо худое, кожа тонкая. Что у Вас была выраженная платизма и второй подбородок до СМАСа мне представляется маловероятным.
Ната М делала миниинвазивную подтяжку у Рыбакина ( если я не ошибаюсь - это вертикальный лифтинг по Хамре?) Честно говоря, то, что она не была удовлетворена результатом и довольно быстро после проведенной ОП пошла на СМАС (результаты которого блестящи, как уже неоднократно писали) - это также для меня аргумент, свидетельствующий о недолговечности эндоскопических вмешательств и в пользу СМАС.
Мое фото есть в разделе консультаций: http://plastic-surgeon.ru/consult/?rubr=18&&offset=1
Старый 20.04.2009, 22:41
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

Шануар, в вопросе с натой вы делаете неправильные выводы, ИМХО. Ее история говорит только о том, что ей эта операция не подошла в таком варианте, вот и все. Кстати, это ближе к Рамиресу, а не к Хамре (по расположению разрезов).

Что касается меня, то если бы я сейчас находилась в состоянии 8-летней давности и обладала бы знаниями, полученными сегодня, я бы пошла к Ищенко и сделала омолаживающий комплекс. Очень жалею, что сделала еще раньше отдельное блефаро, с него и началась цепочка неправильных шагов и попытки их исправлять .
Старый 20.04.2009, 22:50
myveil myveil вне форума
Inactive

myveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярна

Цитата:
Сообщение от shanuar Посмотреть сообщение
длительная и тяжелая реабилитация и эффект "чужого лица", особенно на ранних этапах.
Я бы сказала, что и после СМАС - не легче...
Старый 20.04.2009, 22:54
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Мавейл, у тебя же одновременно была полная рино с остеотомией, очень сложное сочетание, не сравнивай.
Старый 20.04.2009, 22:57
Частый посетитель
Profi

В чем неправильность моих выводов?
У Наты М был отличный овал лица и проблемы (судя по дооперационным снимкам) в средней зоне ( небольшие суфы, носогубки, опущение уголков глаз)
Миниинвазивная подтяжка и не была призвана решить проблемы низа лица - она априори решает проблемы средней трети. Но судя по всему, ее результат Нату М не устроил - и достаточно быстро она пошла на СМАС, который и решил блестяще все вышеописанные проблемы в СРЕДНЕЙ зоне. Получается, что СМАС более эффективен и долговечен в отношение решения проблем и в средней и в нижней зонах?
В чем тогда фишка эндо? только отсутствие разрезов? И при этом ужасная реабилитация? Но если бы это было так - кто бы делал эндо?
В чем моя ошибка?
Старый 20.04.2009, 23:01
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

Ну вот, опять та же ошибка, ИМХО. Нельзя судить о методе по одному примеру.

Повторюсь. Если нет проблем с нижней частью лица смас делать не стоит, и его делать скорее всего хирург не будет. Что делать в таких случаях?
Старый 20.04.2009, 23:04
myveil myveil вне форума
Inactive

myveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярнаmyveil популярна

Kasia, да, но я имею ввиду только детали СМАСа: чужое лицо - про чувствительность после отслойки, шишки в щеках после липо (слава богу успешно рассосались через 2 мес.); постоянные каменные отеки в области побородка/шеи также после липо (все время нужно было подвязывать подбородок и чаще лежать - горизонтальное положение); ну и недотянутая шея плюс швы. 2,5 - 3 мес мне было не очень комфортно.
shanuar, а шея у Вас хорошая и подбородок тоже судя по фото.
Старый 20.04.2009, 23:07
Частый посетитель
Profi

X-Rain, извините, если я туплю, но все-таки на конкретных примерах разбираться легче, чем умозрительно. Сорри, за надоедливость, но ведь у Наты М (и как мне кажется и у ВАС, судя по строению лица) не было проблем с овалом и нижней зоной. Тем не менее проводился СМАС?
Старый 20.04.2009, 23:09
Kasia Kasia вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Мавейл, серьезно? Не знала, у меня все заметно проще было и проще, чем я ожидала.
Но, главное, сейчас то все прошло у тебя?
Старый 20.04.2009, 23:19
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

У Наты не было выраженных проблем в нижней части лица. Но все-таки они были. И возраст. И с эндо, как Вы правильно заметили, у нее не вышло. Все карты сложились
А у меня вообще был ужас-ужас, и жить с таким овалом было невозможно!
Старый 20.04.2009, 23:19
myveil myveil вне форума
Inactive

Kasia, нет - нужна коррекция шеи в переходе в подбородок (дотягивать) и заодно швы убрать в волосы или куда - не знаю. Ушки - хочу козелки.
Думаю, правы девушки админы в вопросе показа фото До и ПОСЛЕ операции без макияжа и при нормальном освещении. У меня как раз тот случай.
Закрытая тема