18 +
Старый 11.01.2008, 18:02
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Благодарил(а): 0 раз(а)

Мой альбом: (10)
X-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярна
Unhappy Низкий гемоглобин

Всем привет .
Поясняю насчет гемоглобина. У меня, действительно, железодефицитная анемия, что связано с очень обильными месячными - по моим подсчетам не менее 500 мл крови за каждый цикл (ната, не падай :d). Поэтому я пью железо почти постоянно по очень эффективной методике, и мне удается удерживать гемоглобин в норме, около 115 единиц. Если я не пью железо, то через 3 цикла у меня будет 90 единиц, потом стабилизация 85-90.
Но поскольку я пью железо постоянно, то и после операции я его пила, и падение гемоглобина связано именно с операцией, в прямой форме в виде кровопотери, либо в косвенной форме, уж не знаю каким образом.

Я думаю, что в этом есть какой-то смысл, поскольку хочу напомнить историю Любы (ник Любовь), у которой гемоглобин упал до криминальной величины 76 единиц именно после смас. Я точно знаю, поскольку мы вместе с этим боролись и у меня есть ее анализы.
Если бы девочки делали анализы после оп, было бы все ясно, и это была бы бесценная научная информация .

Железо необходимо для синтеза гемоглобина. Гемоглобин - это основное содержание эритроцитов, т.е. клеток крови. Если гемоглобина не хватает, это , грубо говоря, означает, что мало крови - "малокровие". Поскольку остальное там, э-э-э, типа вода (ната, прости) :d.
Для синтеза гемоглобина и набивки им эритроцитов требуется несколько дней. Т.е. это происходит не мгновенно. Проблема в том, что железо введенное извне очень плохо всасывается и не попадает куда надо. Отсюда такие большие дозы .
Анемия ощущается как слабость, сонливость, бледность, м.б. и головокружение, одышка и т.д. вплоть до "комка в горле" и неровных ногтей.
Старый 11.01.2008, 19:47
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 41 раз(а)

nata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярна

X-Rain! Наконец-то!
Тааак, по 500 за каждый цикл... ты меня убила, с этим ТОЧНО надо что-то делать.
Теперь немного о железе:d. Препараты железа назначаются не только с целью лечения железодефицитной анемии, но и в "группах рика" и с целью профилактики железодефицитного состояния.
Недостаток железа возникает в результате несоответствия м/у потреблением и поступлением (или потерями).
Выделяют 2 стадии
-латентный дефицит железа(уровень гемоглобина снижен, но...клинических признаков дефицита железа нет).
-железодефицитная анемия, это- заболевание с клиническими признаками, снижено содержание железа в сыворотке,костном мозге и депо...в результате нарушается синтез гемоглобина(гипохромная анемия и трофические расстройства в тканях и т.д.).
Какие причины?
1.кровопотери
2.повышенный расход(беременность, лактация,хрон. инфекционные забол.,восполительные забол.,новообразования)
3. нарушение всасывания железа(резекция желудка,энтерит, приём лекарств. препаратов, препятствующих всасыванию железа.)
4. снижение количества железа, поступающего с пищей.

Из даже такой схематично-популяризированной информации можно сделать вывод, что иногда... а именно в случае Isa, наши заокеанские коллеги применяют препараты железа ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ, т.е.
предстоит какая-то(пусть и незначительная для организма)кровопотеря, и ... чтобы не было дефицита, а также с целью некоторой стимуляции костного мозга, где непосредственно происходит синтез гемоглобина, назначаются препараты железа.
Старый 11.01.2008, 21:56
Апрель Апрель вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 424 раз(а)

Апрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном путиАпрель на верном пути

Щас нас выпрут в здоровье.

Rainchik, у меня была ситуация один в один с железом. Потом нашелся таки доктор, котрый отправил меня к гинекологу и сказал, что пока не разберешься с ним, почему у тебя такие ненормальные месячные, ко мне не приходи. Оказались множественный фибромы матки. Их теперь аккуратненько лазером за 40 минут удалют. И началась у меня новая жизнь! Железо восстановилось, при месячных могу путешествовать. И т.д. и тп. Причем я не хотела операцию делать, говорю доку, мне уже до климакса рукой подать, а он говорит, что еще пара месяцев и ты у меня ляжешь и ходить не сможешь.
Все таки тебе тоже надо с месячными разобраться. Они не должны быть такими обильными. Что-то значит не так.
Старый 11.01.2008, 22:03
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

X-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярнаX-Rain популярна

Цитата:
Сообщение от nata m Посмотреть сообщение
На твой вопрос "станет ли больше крови"... ответ: не станет, но гемоглобин возможно, повысится, если есть или предполагается дефицит железа.
Нат, а кого ты назвала бы тогда "станет больше крови"?
Старый 11.01.2008, 22:32
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I

nata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярнаnata m популярна

X-Rainчик! Я имею в виду, что объём циркулирующей крови(ОЦК) от применения препаратов железа не изменится, может измениться лишь КАЧЕСТВО (в смысле возможного повышения гемоглобина) , т.е. состав:d.
Старый 11.01.2008, 22:44
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

Нат, но разве дело в объеме? Дело все в гемоглобине, а остальное в общем-то плазма, т.е. почти что физраствор . Водички попить побольше...
Старый 11.01.2008, 23:10
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I

X-Rain, я не поняла, прости, что ты имеешь в виду?
Значение для нормальной жизнедеятельности имеет всё и ОЦК, и содержание гемоглобина.
Старый 11.01.2008, 23:48
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

Я поняла, ты же имеешь в виду именно острую кровопотерю, тогда речь конечно не о гемоглобине идет :d. А я о функционировании, так сказать, организма в нормальных условиях. И тогда "низкий гемоглобин" и "малокровие" (то есть мало крови :d) это синонимы.

Но вопрос о снижении гемоглобина после пластических оп, которые в общем-то не слишком "кровавые" остается открытым. Может снижение быть связано с реабилитации? Как вообще дела обстоят с эти делом при других не кровавых операциях? Есть какие-нибудь данные на эту тему? Нат, не знаешь?
Старый 13.01.2008, 04:55
Варечка Варечка вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Благодарил(а): 1 раз(а)

Варечка на нуле
Unhappy Низкий гемоглобин

Девушки нужен Ваш совет!

Довольно сильно снизился у меня гемоглобин.
Под глазами синяки, цвет лица отливает зеленым .
После анализов врачи прописали Сорбифер Дурулес и продукты с повышенным содержанием железа. Говорят ешьте мясо, печень и фрукты. От молочного откажитесь .

Вопроса 2:
- как быстро привести цвет лица в норму
- что еще есть кроме Сорбифера, для приема внутрь при таких нарушениях?

Вопрос к X-Rain: Можно ли колоть Мексидол в такой ситуации?

Буду всем очень признательна за любую помощь .
Старый 13.01.2008, 21:14
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I

Цитата:
Сообщение от X-Rain Посмотреть сообщение
Но вопрос о снижении гемоглобина после пластических оп, которые в общем-то не слишком "кровавые" остается открытым. Может снижение быть связано с реабилитации? Как вообще дела обстоят с эти делом при других не кровавых операциях? Есть какие-нибудь данные на эту тему? Нат, не знаешь?
X-Rain, снижение гемоглобина никак не может быть связано с реабилитацией( я имею в виду пластические процессы), дело в том, что свойства и функции Hb наиболее полно и детально изучены по сравнению с другими белками на протяжении последних 50-ти лет.
Гемоглобин состоит из белка глобина и небелковой части гема-железопорфирина.
Hb-переносчик молекулярного кислорода между альвеолами лёгких и тканями, его функции отдавать кислород и присоединять углекислый газ.
Ни в каких других пластических процессах он участия не принимает. А посему ,снижение гемоглобина после операции нужно разбирать и рассматривать в каждом отдельном случае у конкретного пациента.
После очень многих операций не происходит снижения гемоглобина, а если он снижен у конкретного пациента, то... надо искать причину, но она ТОЧНО не в реабилитационном состоянии(я имею в виду биохимичекие процессы восстановления-заживления).
Гемоглобин не расходуется ни энергетически, ни пластически.
О реабилитации...
Снижение, к примеру, на 5 единиц-это же снижение?...снижение, с чем может быть связано... да с чем угодно,
аппетит снижен после операции, питается человек плохо, вот и синтез белка(гемоглобина) несколько уменьшился,
или ... гематома, или имбибиция тканей кровью(пропитывание),- потеря?... потеря.
Рассуждать теоретически можно сколько угодно, а вот делать вывод , думаю, целесообразнее в каждом конкретном случае.
Нельзя здесь обобщать..
Старый 13.01.2008, 21:34
Веточка Веточка вне форума
Частый посетитель
Profi

Мой альбом: (5)
Веточка на верном путиВеточка на верном путиВеточка на верном путиВеточка на верном путиВеточка на верном путиВеточка на верном путиВеточка на верном путиВеточка на верном путиВеточка на верном пути

Девочки, а у меня у ребенка после операции по поводу крипторхизма до гемоглобин был в норме, а через месяц, если не раньше гемоглобин ТАК упал , что все врачи в шоке были и не могли понять из-за чего это, потому что во время операции не должно было быть большой кровопотери, пытались поднять спец.рационом, но он упал еще ниже, нас срочно прописали лек-во в очень большой дозировке, пили 2 мес.все пришло в норму, и теперь всегда очень хорошие (ттт) показатели гем-на.
Старый 13.01.2008, 22:13
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

Нат, если упал аппетит, гемоглобин не упадет, поскольку существует депо.
Пластические операции не очень-то кровавые, ты сама говорила, что вряд ли при эндо или смас можно потерять 500 мл крови. Значит, снижение гемоглобина связано с чем-то другим, вот и все.
Интересно было бы посмотреть какие-либо исследования, связанные с изменением гемоглобина после таких "некровавых" операций.
Вот если такие исследования были, и они показали, что этакое снижение недостоверно, тогда я успокоюсь . А то, что за гемоглобином "не записано" участие в восстановлении для меня ровно ничего не значит :d
Старый 14.01.2008, 01:03
ALiona ALiona вне форума
Частый посетитель
Profi

ALiona на нуле

Девочки,

При липо могут быть очень приличные кровопотери - повреждения тканей вполне объемные (ну кто как и сколько липосачит конечно). неделю-дней 10 дренаж, первое время постель, одежда, пол, все залито. там конечно не все кровь, но ведь красненькое... так что железо в таких случаях точно не помешает.
Старый 14.01.2008, 03:37
Варечка Варечка вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Благодарил(а): 1 раз(а)

Варечка на нуле

Я наверное все-таки уточнения внесу. У меня гемоглобин 72 в данный момент.
Старый 14.01.2008, 09:54
smart smart вне форума
Частый посетитель
Almost Profi

smart на нуле

Цитата:
Сообщение от Варечка Посмотреть сообщение
Я наверное все-таки уточнения внесу. У меня гемоглобин 72 в данный момент.
Это очень низкий гемоглобин и тяжелая анемия.
Из перпаратов железа надо отдавать предпостение органическим соединениям, они лучше всасываются. Одним из лучших является мальтофер. Но я бы порекомендовала Вам обследоваться хотя бы у терапевта, потму как у Вас ОЧЕНЬ низкий гемоглобин и дело может быть вовсе не в железе.
Старый 14.01.2008, 15:39
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

ALiona все равно снижение гемоглобина не адекватно потерям крови. nata m считала нам на днях: снижение на 15 единиц соответствует потере примерно 500 мл крови. Представляешь сколько это визуально? Да еще если разбавить водой...
Варечка я тебе написала в приват.
Старый 14.01.2008, 16:57
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 336 раз(а)
Записей в дневнике: 188

Мой альбом: (22)
Isa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярна

Может все же это связано со стресом организма? Варечка же тоже недавно много операций перенесла Вообщем, прямо зависимость прослеживается...
Старый 14.01.2008, 17:43
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.

У Варечки была травма и большая кровопотеря . Так что в ее случае это не совсем от операции.
Старый 14.01.2008, 18:13
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I

X-Rain, эспешели фо ю:d... накопала кое-какую информацию, не даёшь ты на диванчике поваляться:mad0:, сейчас пережую информацию, а завтра "переведу" на доступно-популярный язык и напишу, вот ведь приходится лезть не на "свою"территорию...в теоретические дебри:mad0: да ещё и на "ненашинском" языке написанные... пошла изучать дальше, оххх...
Старый 14.01.2008, 18:14
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 336 раз(а)
Записей в дневнике: 188

Мой альбом: (22)
Isa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярнаIsa популярна

Стелина и когда гемоглобин восстановился? Или вы не делали повторных анализов?
А витамин С мне тоже назначили, вместе с железом. Причем в таких же количествах как и при первой операции, по 2000 в день за две недели.
Наверное Ната права - это такой протокол здесь
Ответ